Повышенный расход масла

luka

Продвинутый пользователь
Сообщения
152
Реакции
57
В двигателях внутреннего сгорания применяется принудительная жидкая смазка под давлением. Масляный насос забирает масло из картера и нагнетает его в полости, через которые оно дальше выходит через весьма нагруженные шейки валов, проходит по вкладышам и другим трущимся поверхностям и дальше разбрызгивается. Это масляный туман также принимает участие в процессе смазки, а затем, оседая на поверхностях, стекает обратно в картер. При недостаточной смазке, особенно шеек коленчатого вала, двигатель за очень короткое время приходит в аварийное состояние.
Нормальный расход масла на исправном двигателе 0,1...0,3 % от расхода топлива. Причинами повышенного расхода могут быть следующие.
Утечка масла из картера. Возможна через прокладку поддона или сальники. Обнаруживается осмотром места стоянки и уточняется в смотровой яме. Не будет лишним осмотреть уплотнение щупа, крышки заливной горловины и крышки клапанной коробки.
Износ маслосъемных колец или отражательных колпачков клапанов. Возможно также прогорание колец, их поломка или износ и задиры гильз цилиндров. В таких случаях, газы из цилиндра, или нескольких цилиндров прорываются в картер, создают там повышенное давление и через систему вентиляции картера уносят масло в камеры сгорания.
В случае предельного засорения воздушного фильтра, на такте всасывания в цилиндрах возникает чрезмерный вакуум и масло подсасывается через зазоры между кольцами и стенками цилиндров.
В первую очередь нужно обратить внимание на внешние подтеки масла на двигателе или непосредственно рядом с ним. Если их нет, то нужно присмотреться к выхлопной трубе. Какого цвета дым? Дым синеватого цвета ясно говорит о том, что горит лишнее масло. Попробуйте заменить воздухоочиститель. На сроки внимания обращать не стоит, в летнее время он может засоряться очень быстрыми темпами. Если синий дым не исчез, то двигателю пора в ремонт, где его разберут и произведут выбраковку деталей.
Профилактика таких неприятных и дорогостоящих ремонтов очень проста и абсолютно бесплатна. Используйте только рекомендуемое масло. При пуске двигателя дайте ему хорошо прогреться, даже летом и только после этого трогайтесь с места (важность этого условия невозможно переоценить!). Не забывайте при пуске выжимать сцепление. Автор этих строк за десять лет ни разу не ремонтировал свой двигатель. Масло в него наливается один раз и служит до замены (в положенные сроки) без долива. Давление масла — как на новом двигателе. Думайте и выбирайте.
 

Anton11

Пользователь
Сообщения
55
Реакции
2
Есть средство в тюбиках, под названием ХАДО. Его, три штуки добавляют в масло с определенной периодичностью для защиты двигателя. После этой обработки двигателя ВАЗ - 2109 слили с него полностью масло и он проехал вокруг Харькова по окружной дороге, без проблем.
 

Джон

Активный
Сообщения
37
Реакции
0
А потом двигатель откапиталили? Не верю я в подобные чудо-присадки. Зачем тогда вообще выпускают моторные масла, можно же на заводе обработать двигатель этим средством и про масло вообще забыть? Вы лучше мне ответьте, если мы всем форумом скинемся вам на эту присадку от Хадо, вы на своей машине проедите без масла хотя бы пару километров?
 

buldok85

Пользователь
Сообщения
102
Реакции
1
Тоже слышал про чудодейственные тюбики Хадо. Средство действительно приносит пользу. Разрекламированы они очень хорошо и положительных отзывов от автовладельцев уже очень много можно найти в сети. Но вот из моих знакомых почему-то некто ещё не решился опробовать данное средство на своём собственном автомобиле.
 

aleksakrot1

Пользователь
Сообщения
104
Реакции
0
Я тоже использовал Хадо и могу сказать, что вещь очень хорошая. Добавлял Хадо как в двигатель, так и в коробку, когда она стала шуметь при включении пятой передачи в промежутке скорости 100 - 110 км/ч. Если бы сейчас не прочитал тут сообщение даже не вспомнил, что у меня была подобного рода проблема.
 

Goshia

Продвинутый пользователь
Сообщения
391
Реакции
25
Anton11 , что-то сомнительная информация, там ведь, в двигателе будет невероятное трение, я понимаю, что присадка его уменьшает, но, она никогда не заменит моторное масло. Если бы были подобные средства, то, вообще все ездили бы без масла, и без масляного фильтра, а двигатели, были бы меньше и легче.
 

fartuna

Продвинутый пользователь
Сообщения
189
Реакции
24
Друзья не хочу вас расстраивать, но все нужные вашему автомобилю присадки уже содержатся в заливаемом масле. А все остальное это ЛОХОТРОН, рассчитанный на доверчивых автолюбителей. Если хотите ездить без ремонтов – чаще меняйте масло. Поверьте, пользы будет больше.
 

anta1

Пользователь
Сообщения
96
Реакции
0
Друзья не хочу вас расстраивать, но все нужные вашему автомобилю присадки уже содержатся в заливаемом масле. А все остальное это ЛОХОТРОН, рассчитанный на доверчивых автолюбителей. Если хотите ездить без ремонтов – чаще меняйте масло. Поверьте, пользы будет больше.
Это точно, нет уже старого автола простой перегонкой добываемого, все масла с присадками, в смутные года присадки помогали, когда шло на рынки отработка фильтрованная, а сейчас все масла фирменные, каждый продавец репутацией дорожит. Да и ни какие присадки не заменят конченные кольца или вкладыши, что бы на них не писали.
 

yur7287

Умелый
Сообщения
24
Реакции
2
Захотелось поспорить с предыдущим автором насчёт фирменных масел, мы живём в России где каждый хочет обдурить ближнего что бы дальний не обдурил тебя, это к слову, а если серьёзно то купить хорошее масло это проблема, даже высокая цена не даёт гарантию качества, лично мне одно время привозили по блату от туда где его разливают, так вот мы для интереса на спор проверили моё которое привезли сто процентов из импортной бочки и точно такое же но разлитое уже по канистрам, проверяли в лаборатории, так вот мы были не приятно удивлены результатом.
 

Anton11

Пользователь
Сообщения
55
Реакции
2
Anton11 , что-то сомнительная информация, там ведь, в двигателе будет невероятное трение, я понимаю, что присадка его уменьшает, но, она никогда не заменит моторное масло. Если бы были подобные средства, то, вообще все ездили бы без масла, и без масляного фильтра, а двигатели, были бы меньше и легче.
Передачу показывали в прямом эфире, камеру в сторону не отводили. От слива масла и до конца пробега. После того, как было слито масло, естественно загорелась лампочка на приборной доске и она горела весь пробег. Может они фокусники? Я разговаривал с мастерами - мотористами, ХАДО они хвалят, хотя эти присадки - это же их прямые конкуренты.
Никто не говорит, что можно ездить вообще без масла, просто это показ возможностей ХАДО.
 
Последнее редактирование модератором:

Goshia

Продвинутый пользователь
Сообщения
391
Реакции
25
Anton11 , Для того, чтобы обеспечить невероятное скольжение трущихся деталей двигателя друг относительно друга, смазка, или эта присадка Хадо, должна покрыть тонкой пленкой всю поверхность деталей, но, представьте, какой объем моторного масла, и какой объем присадки. Возможно ли, чтобы 120 грамм этого чудо средства, смогли убрать трение со всей поверхности деталей. Далее, ведь, в двигателе есть еще и маслосъемные кольца, т. е. даже если смазка, действительно, так хороша, то ее снимут кольца, и появится трение и износ деталей двигателя.
 

Anton11

Пользователь
Сообщения
55
Реакции
2
Goshia! Дело в том, что пленка, покрывающая все детали двигателя, по толщине очень мала. ХАДО заливается в прогретый двигатель, и в процессе его работы как - бы прикипает к поверхностям всех деталей. И стереть ее очень сложно. Лет 10 назад мастера, занимающиеся расточкой колен валов и блоков цилиндров не брались за двигатель, обработанный задолго до ремонта ХАДО. Теперь я знаю берутся, приспособились.
 

Bock1

Активный
Сообщения
31
Реакции
1
Иногда на поломку двигателя любого автомобиля влияет не только эти факторы. Если применять или заливать в ваш автомобиль плохой бензин, которому актановое число умышленно завышено, то ваши кольца или поршня могут вылететь или прогореть. Такие ситуации часто случаются. Но и своевременная и правильная диагностика нужна. Прогревать двигатель важно и если вы хотите чтобы ваш автомобиль работал безотказно это все нужно учитывать. Лично я на своем автомобиле использую масло SHELL 10w40 - я очень им доволен и двигатель работает как часы. Ведь от хорошего масла тоже многое зависит.
 

Геннадий1

Продвинутый пользователь
Сообщения
225
Реакции
59
Есть средство в тюбиках, под названием ХАДО. Его, три штуки добавляют в масло с определенной периодичностью для защиты двигателя. После этой обработки двигателя ВАЗ - 2109 слили с него полностью масло и он проехал вокруг Харькова по окружной дороге, без проблем.




Думаю, что ДВС этой несчастной ВАЗ 2109, уже не подлежал капитальному ремонту и был заменен сразу по завершению сего издевательства.

На самом деле, моторное масло имеет более высокою температуру кипения, чем самый лучший антифриз, но все же, изменения собственных свойств масла (деструкция) начинается от 100-130 градусов, иногда и больше (зависит от присадок), а при немного большей температуре начинают происходить изменения свойств металла криво-шатунного механизма (КШМ) и самого блока.

Нужно понимать, что моторное масло не только смазывает детали и удерживает масляный клин, что исключает возможность сухого трения и улучшает компрессию, но и вместе с охлаждающей жидкостью играет важною роль в системе охлаждения ДВС, поэтому структура металла ДВС той ВАЗ 2109, над которой проводили эксперимент, однозначно подверглась необратимым изменениям. Как раз по причине возможного перегрева из-за минимальных зазоров нового ДВС или ДВС после капремонта, рекомендуется "не грузить" двигатель во время проведения обкатки. Можно обрабатывать поверхность деталей ДВС хоть цинком, хоть молибденом, хоть иридием, это все равно существенно не повлияет на поднятие температуры двигателя. Кроме того по моему мнению, сухое трение колец и поршней обработанных чудесным порошком о стенки цилиндров, вызовет еще больший износ, чем на не обработанном этим порошком двигателе. Кстати, это не только мое мнение, кто не верит, может ознакомиться с исследовательскими заключениями государственных университетов Дакоты, Страттон, Бригз, исследовательского центра Невады, национального комитета США по аэронавтике и исследованию космоса и других уважаемых организаций. Пример из практики: Однажды я пробил поддон на ГАЗ 24 и 5км ехал до своего гаража практически без масла, после чего успешно перебрал двигатель, при этом очень был доволен, что не пришлось блок менять, вот такой получился эксперимент, так что ездить можно и без масла, правда, долго не получится.

Нужно отдать должное харьковским создателям ревитализантов ХАДО, которые не только вывели на рынок в 1998году свои ХАДО, но и заставили таких гигантов как: Shell, LIQUI MOLY, Castrol, Mobil-1, ЕССО, TOTAL и других, приступить к более активным разработкам в сфере присадок. Но сегодня покупать конкретно продукты ХАДО для улучшения свойств металлов и масел, нужно только в том случае, если у Вас залито простое моторное масло, что редкость. Например, LIQUI MOLY Molygen с дисульфидом молибдена, также имеет в своем составе ингибиторы окисления и коррозии, тот же Shell Helix или Elf от TOTAL имеют ряд масел, в которые кроме различных ингибиторов и депрессорных присадок включены модификаторы трения сделанные из графита, цинка или того же молибдена. А вот корпорация ZIC в производстве масел применяет собственною технологию гидрокренига, которая позволяет создавать базовое масло, способное без присадок удерживать высокою рабочею вязкость при больших температурах. Кстати, харьковский ХАДО, теперь, является новым Украинско-Голландским предприятием под названием XADO Lube B.V., которое производит как присадки и гели, так и моторные масла под маркой XADO Atomic Oil (XADO Atomic Oil 5W-40 SL/CF City Line; XADO Atomic Oil 10W-40 Diesel Truck; XADO Atomic Oil 0W-40 SL/CF Arctic и многие другие).
 

misha1985

Умелый
Сообщения
6
Реакции
0
Вообще я согласен с теми людьми которые неверят в то что помогают эти присадки и жизнь двигателя они продлевают не надолго но от них все же толк есть просто случай уменя был когда застучал двигатель на Москвиче и взял долил эту присадку в мотор тысячу проехал и стук ушел вообще конечно он несовсем ушел я то его слышал те люди которые покупали авто его незаметили но все эти присадки работают до того момента пока непоменяешь масло в двигателе
 
Яндекс.Метрика
Сверху