Поговорим о биноклях.

плавунец

Пользователь
Симпатии
0
Собственно пользовал несколько девайсов, но сейчас обладаю 1ним китайским постоянником в обрезиненом корпусе (для охоты хватает), но соучастники постоянно просят - посмотреть за процессом.
Вот и родилась мысль пообщаться с камрадами, по поводу приобретения достойного, бюджетного аппарата - может быть в качестве основного.
Да и новые девайсы с зуммом обсудить - короче ВЫСКАЗЫВАЕМСЯ ГОСПОДА !!!
К тому же впереди 23е, а значит под шумок можно чутка растянуть, тот самый бюджет.

sever

Администратор
Симпатии
516
Данный бинокль используется сыном (да и я несколько раз пробовал), что бы смотреть в окна соседних домов. Сейчас специально попробовал! На балконе соседнего дома прочитал надпись на коробке (название фирмы!).
В магазине отдал 1900 рублей.

Симпатии
2,426
Последнее редактирование модератором:
Симпатии
2,426

sever

Администратор
Симпатии
516
Симпатии
2,426
Гы гы гы, а поточнее какого именно!
Тот который трансформер, ноут и планшет в одном флаконе.
Чтобы понять смысл моих слов, выйди со соей новодельной бандурой на природу или воду. Воткни окуляр в глаз на 45 минут без отрыва и представь, что ты капитан корабля и тебе нужно высмотреть объект не под радарный, чтобы не воткнутся. Все обязательно должно происходить в сумерках или ночью при полной луне. Можно усилить дождем, типа штормом.
Как ты будешь видеть далеко не важно в твоем случае, четкая картинка в мусор, не нужна. Девочку с именем Косоглазка поимеешь, через 15 минут. Глазное яблоко от напряга выпадет наружу или песком по зрению получишь. Но это ведь херня полная, не сифилис. Не страшно и не опасно критически для здоровья.
Моряки смотрят в оптику бывает часами в сложных погодных условиях.

sever

Администратор
Симпатии
516
Тот который трансформер, ноут и планшет в одном флаконе.
Чтобы понять смысл моих слов, выйди со соей новодельной бандурой на природу или воду. Воткни окуляр в глаз на 45 минут без отрыва и представь, что ты капитан корабля и тебе нужно высмотреть объект не под радарный, чтобы не воткнутся. Все обязательно должно происходить в сумерках или ночью при полной луне. Можно усилить по желанию дождем, типа штормом. Далеко не важно в твоем случае, что как далеко ты будешь видеть, про четкую картинку даже не говорю. Девочку с именем Косоглазка заработаешь, через 15 минут, сто пудов. Глазное яблоко от напряга выпадет наружу или песком по зрению получишь. Моряки не один день в походе и смотрят в оптику бывает часами в сложных погодных условиях.
Согласен с этим на все стопятсот, сейчас минут пять смотрел на старый каменск где фонари горят. Глаза устали, но думаю тут нужна привычка (опыт) к прыгающей картинке. Как например я выработал у себя не видеть рекламу на сайтах, что бы она не отвлекала и не перегружал мозг!

Посмотреть вложение 1235

Симпатии
2,426
Привычка тут не причем. lukamal у морского 7 крат, у твоего 12 по дину, госту, или по китайскому ветренному, не знаю.
Бинокль без штатива, максимум х10 крат, чтобы картинку не трясло.

sever

Администратор
Симпатии
516
Привычка тут не причем. lukamal у морского 7 крат, у твоего 12 по дину, госту, или по китайскому ветренному, не знаю.
Бинокль без штатива, максимум х10 крат, чтобы картинку не трясло.
Картинка "мажется" когда смотришь на предметы находящиеся в стороне друг от друга и имеют разное расстояние. Резкость плюс управление зумом дает колебания. Вот от этого картинка "прыгает" на любом увеличительном приборе который не стоит на штативе!
И тут нет разницы китайское г..но или брендовый производитель!

плавунец

Пользователь
Симпатии
0
Камрады, я тему заначал не только для себя, хотя есть малый умысел, а для того, чтобы начинающие братаны (типа, как я) смогли сориентироваться в современных оптических средствах исходя из того, что в биноклю смотрят по целой смене (где-то 8 часов, как капитаны на корабле), то бишь не шагают по лесам, а тупо с Нового Завода разглядываю все леса от Черемхово до Клевакино.
Исходя из этого - нужен бюджетник для поиска "объекта" - но практичный и удобный.
Андрюша в эту тему Вам лучше не встревать (у Вас отсутствует понятие бюджет).
Вот, что точно могу сказать - автоматически настраиваемые бинокли - можно обходить стороной - там не только бинокль подстраивается под глаз, но и глаз подстраивается под оптику - ну и после этого период адаптации - то есть о нормальном прицельном ... можно забыть.Кстати такие есть в ОЛМИ на 2м этаже (в Поплавке).
Если есть обладатели биноклей с зуммом - отпишитесь - форум открыт для всех!!!

Симпатии
2,426
сориентироваться в современных оптических средствах
Исходя из этого - нужен бюджетник для поиска "объекта" - но практичный и удобный.
-------------------------

Андрюша в эту тему Вам лучше не встревать (у Вас отсутствует понятие бюджет).

-------------------------

Вот, что точно могу сказать - автоматически настраиваемые бинокли - можно обходить стороной - там не только бинокль подстраивается под глаз, но и глаз подстраивается под оптику - ну и после этого период адаптации - то есть о нормальном прицельном ... можно забыть.
Вот, чудак человек?

По второй части (специально разделил пунктиром)

Вы задали вектор бюджетности, я дал направление поиска:
http://translate.google.ru/translat...ndeavor+ED+10x42&newwindow=1&biw=1280&bih=886

В заголовке написано: «Лучшее соотношение цены» Если Вы не заметили?
Если эту ссылку развернуть, нажав мышкой- Награды: лучшее соотношение цены и бинокль 2013
Вы увидите общую картину

Вопрос: Можно ли рассматривать эту статью, как отсутствие понятия бюджета у Андрюши?

По первой части.
Фраза: Сориентироваться в современных оптических средствах!
Звучит, емко и основательно! При всем при том, что задается такой тон если немного перефразировать:
Приняв решение купить новый бинокль, столкнулся с проблемой. Как придя в магазин, и не заморачиваясь особо теорией, сделать правильный выбор. На основе каких критериев сделать выбор?

Фраза: Исходя из этого - нужен бюджетник для поиска "объекта" - но практичный и удобный.

Вижу, что моя ссылка Вам не подошла по бюджетности, внесите пожалуйста коррективы в этом плане:

1)Бюджетное ограничение
2)Бюджетное пространство
3)Бюджетная линия

По третей части.

Вы уважаемый на основании, чего сделали такой вывод?
На основании анализа чужого опыта или на основании своего личного?

плавунец

Пользователь
Симпатии
0
Опыт по автоматам - получен лично, после общения с продавцом у окна и опробованием 4-х типов биноклей (автоматов), около получаса не мог нормально рассматривать ценники в соседнем хозмаге (понимаю возраст).

Симпатии
2,426
Много написано о биноклях, но все же выскажу свою точку зрения, «которую имею сказать», как говорят в Одессе.
Выбор бинокля затрагивает два основных фактора, это цель применения и кошелек владельца. Цели базируются на технических характеристиках.

Бинокль выбирается для наблюдений за природой, девочками в соседнем дворе или на пляже, для автомобильного туризма.

В стандарте идеал, это 10 крат, обязательная светосила, выраженная диаметром объектива в 50 мм. Габариты и защищённость корпуса не имеет особого значения. Не стоит заморачиватся полной водонепроницаемостью, вполне хватит бинокля с обрезиненным корпусом.
В этом случае выбор падает на porro-призмы, которые обеспечат лучшее качество изображения и увеличат глубину восприятия.

Разумный выбор цена-качество, это Pentax 10x50 XCF (100 баксов)

Посмотреть вложение 1311

Средний ценовой диапазон Nikon Action VII 10x50 (300 вечно зеленых)

Посмотреть вложение 1312

Премиум класс: Carl Zeiss 10x50 BT* Conquest (1600 американских президентов)

Посмотреть вложение 1313

Бинокль для охоты

Лучшим выбором будет динамическая, малогабаритная модель с малым весом. На ходовой к концу дня, даже пустой термос выбросить из рюкзака хочется.
Кратность должна быть от 4 до 8, а диаметр объектива от 25 до 42 мм. Прочность, обрезиненность и влагозащищённость обязательна.
Лучшим сочетанием на мой взгляд будет 8х25, 8х36 и 8х42.
Этот сегмент биноклей пропахал вдоль и поперек, как с теоритической стороны (отзывы на форумах, тесты, статьи в журналах), так и с практической, то что довелось подержать в руках. Анализировал, сравнивал, прикидывал. В конечном итоге остановился на 10х42.
Почему 10-ка? - это та практическая грань за которую не стоит переступать. Если кратность будет больше 10-ти, то становится сложнее выхватить объект, из-за сужения угла обзора, плюсом картинка награждается тремором, наблюдение становится не комфортным, нужен штатив.
Почему 42 с завязкой на 10 кратах? – это светосила, определяемая диаметром входного окуляра.
Человеческий зрачок в сумерках имеет средний диаметр 7 мм. Значит идеальным будет сочетание: окуляр в диаметре 7 мм - зрачок 7мм. Световой поток в этом случае не будет урезанным.
Еще одно преимущество бинокля с большим выходным окуляром – это зависимость "места зрачка" на оптической оси.
Если скосить глаза в угол на малом окуляре, вместо поворота системы "голова-бинокль", можно полностью погасить картинку, что хорошо наблюдается на дешевых компактных биноклях.

8х25 (25 делим на 8 = 3,125)
8х36 (36 делим на 8 = 4,5)
8х42 (42 делим на 8 = 5,25)
10х25 (25 делим на 8 =2,5)
10х36 (36 делим на 8 = 3,6)
10х42 (42 делим на 8 = 4,2)

Лучшим сочетанием будет 8х42 с диаметром окуляра 5,25.
В своем выборе пожертвовал светосилой в пользу увеличения кратности 10х42 (4,2), хотя признаюсь, логичней было бы взять именно 8х42. Не взял потому, что привык к 10-ке, так как стреляю именно с этой кратностью в постоянном режиме.
В итоге сделал выбор в пользу Celestron Outland X 10x42

В сравнении с дальномером Nikon Laser 440

Посмотреть вложение 1314

Размер бинокля на моей руке

Посмотреть вложение 1327

Имеет защитные крышки и сумку.

Посмотреть вложение 1315

Посмотреть вложение 1316

Посмотреть вложение 1317

Цена-качество: Celestron Outland X 8x42 ( 100 убитых енотов)

Посмотреть вложение 1318

Середина:
Pentax 10x42 DCF CS ( 400 бакинских)

Посмотреть вложение 1319

Nikon Monarch 8x42 DCF WP (400 гринбеков)

Посмотреть вложение 1320

Премиум класс:
Carl Zeiss Victory 10x42 T* FL (1900 американов)

Посмотреть вложение 1321

Leica Ultravid 10x42 HD (2300 американских бумажных долларовых банкнот )

Посмотреть вложение 1322

И убийца всех биноклей Canon 10x42 L IS WP( от 1400 до 2300 экспонатов коллекции портретов американских президентов)

Посмотреть вложение 1323

Рыболовецкая или морская деятельность.

Для моря нужна связка 7х50 с компасом и дальномерной шкалой.

Посмотреть вложение 1326

Вот тут трут мореманы на 6-ти страницах
http://forum.katera.ru/index.php?/topic/34898-pomogite-kupit-binokl/
Журнал
http://www.yachtrussia.ru/

В этом сегменте дать рекомендацию не смогу, так как нет практического опыта, но думаю за не дорого, хорошим выбором будет PENTAX 7X50 MARINE (300 банкнот США)

Посмотреть вложение 1324

Для луны и других небесных светил.

Затрудняюсь ответить. Думаю бинокль 20х80 или 25x100 будет не лучшим выбором.

Посмотреть вложение 1325

Нужен телескоп, а это уже другая песня.

Для боевых действий

Любой, главное, чтобы был рабочий.

В заключении. При покупке обязательно проверьте юстировку бинокля, то есть параллельность оптических каналов бинокля. Расхождение в параллельности создает большие искажения, что может впоследствии сказаться на вашем зрении.
Как проверить ?
Сфокусируйте взгляд через призму бинокля, например, на витрине, и понаблюдайте за ней какое-то время. Затем отложите бинокль в сторону и дайте глазам отдохнуть. Потом снова посмотрите на ту же витрину через бинокль, только теперь, закрывая по очереди глаза. Если при смене глаз изображение видится четко и не смещается в стороны, значит, этот бинокль отъюстирован хорошо. Кому не понятно слово юстировка, поясню, это механическая соосность.

Если вы носите очки, выбирайте бинокль с удалением выходного зрачка от 11-ти миллиметров и выше.

Симпатии
2,426
Сегодня перфекционист смотрел в новые стекла и увидел "Рыбу своей мечты"

[video=youtube;a-CnWwbeetE]http://www.youtube.com/watch?v=a-CnWwbeetE&list=RDa-CnWwbeetE[/video]

Обо всем позже. Нужно увиденное осмыслить, обдумать и переложить в писанину....

Симпатии
2,426
Тест! Vanguard Endeavor ED 10x42 и Celestron Outland X 10x42.
http://www.vanguardworld.com/index.php/en/os/products/hunting-outdoor/detail-2-10-149-702.html
Беру в руки изделие от фирмы Авангард. Достаточно неплохо сбалансирован. Исполнение в деталях идеальное, придраться хочется, но не получается. Все выполнено четко и безукоризненно. Корпус бинокля имеет приятный средний вес, не кирпич и не фольга. Читал, что он исполнен из магниевого сплава. Поверхность корпуса, имеет резиновое покрытие с приятной глазу внешней структурой. Выкручиваю наглазники, ход мягкий, лифтовый с фиксацией в 3 положениях. Ни каких пружинок и шариков! Ремень просто шикарный, широкий и удобный.
Диоптрийная подстройка стоит в ноле, подношу к глазам, начинаю смотреть.
Кручу колесо фокусировки, ход средний и мягкий. Показалось, что хода нет в 360 градусов. Настройка на резкость очень чувствительная, буквально пару градусов и зона резкости ушла. Как выяснилось после разбора, это стандартное поведение бинокля для птичников, который я в свою очередь держал в руках первый раз. По началу немного напрягло.
Изображение.
Тестирование проходило в сумрачный день, серое небо, жилые 9-ти этажные застройки, автомашины, снег, строительный кран……
Сразу же бросилась в глаза яркая и сочная картинка. Было такое ощущение, что включили лампочку в бинокле. Все в точности, как на этой картинке.

Цветопередача Авангарда нейтральная, так мне показалось с первого взгляда. Оттенков явных не выявил. Не плохо было бы протестировать бинокль в солнечный день на зелени и объектах живой природы.
А теперь самое важное, что мне больше всего понравилось. Долго думал над этим моментом, как выразить словами и как объяснить, что именно меня впечатлило! Прошу понять правильно, я среднестатистический пользователь и не являюсь экспертом в области оценки и тестирования биноклей с арсеналом профессиональных фраз и классических заготовок.
Как мне показалось, контрастность и резкость слились в идеальную пару! Трудно выразить, это словами, но попытаюсь. Картинка резкая, но нельзя сказать, что звенит хрустальной резкостью. Именно контраст вносит некую мягкость и убирает эту звенящую резкость. Контраст на мой взгляд немного занижен. Вот, этот выверенный симбиоз резкости-контраста и дает приятную картинку глазу. Наблюдающий, как бы не устает от звенящей резкости при длительном пользовании. Картинка становится гораздо интересней.
Замеры по полю 6.5 градусов не делал, на первый взгляд с ним все в порядке.
Выводы: Celestron Outland X 10x42 проигрывает по всем статьям в чистую и ложится на лопатки: корпус, окуляр, качество исполнения, картинка, просветление линз, ремешок и сумка в сравнении с Авангардом ниже классом.
Если спросите купил бы я этот бинокль? Отвечу, да! Взял бы его на охоту? Отвечу нет! Его предназначение иное, для охоты есть своя целевая группа.

Яндекс.Метрика Индекс цитирования