Подбор пули к стволу матчевого пневматического пистолета.

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,351
Реакции
3,348
Адрес
Нижний Новгород
Пришел к выводу, что для обычных тренировок по белому листу и не только не нужны "излишне качественные" пули. Задача - сохранить ствол, а кучность и т.п. в основной массе не столь нужна. Для данной задачи выбрал пульки Люман Domed Pellets light 0,45 г. Их стоимость на конец 2023 года 280 руб за коробку 650 шт. , т.е. 0,5 руб за выстрел. Пульки летят нормально, почти всегда туда, куда отметил. Отличий от полёта немытых пуль не обнаружил. Но пульки со свинцовыми стружками. Поэтому я их мою. Вот такая технология:
  • В пластиковую круглую ёмкость (от шашлыка) кладу аккуратно пульки (1-2 коробки), наливаю несколько капель Ферри и воду комнатной температуры. Минут 5-10 полоскаю по кругу пули, одновременно они галтуются. Выливаю загрязнённую воду.
  • Промываю чистой холодной водой пока пузырьки от Ферри не перестанут создаваться. Выливаю воду и высыпаю пульки на микрофибровое полотенце.
  • На полотенце пульки распределяю равномерно, чтобы они не вставлялись друг в друга, иначе вода плохо будет испарятся. Оставляю сохнуть на ночь.
  • На следующий день досушиваю пульки феном. Собираю их в середину полотенца, сворачиваю полотенце и поднимаю его за края, чтобы пульки пересыпались и ещё раз произошла их галтовка – отслоение свинцовых стружек. Стружки остаются на полотенце.
  • Пересыпаю мытые пульки в коробки. Маслом пульки не смазываю, поскольку осаливание не нужно ни для сохранности пулек (я их использую в ближайшее время), ни для ствола, ни для качества полёта пуль.
А что со стволом может произойти такого страшного, если конечно не стрелять гвоздями?
Мне пока никто не смог ответить ничего внятного.
Собирание кучной кучи- это чуть ли ни основная задача.
Поправками кучу всегда можно в центр загнать. А вот если ее нет, то печаль.
Отсюда вопрос- а как мы узнаем кто или что явно косячит, откровенно плохие пули или стрелок?
Для эксперимента могу предложить пострелять колпачками.
А потом стой и думай- это ты такой криворукий или все-таки это пули не летят.
Касаемо пуль, которые примерно одинаковые по качеству, то у них действительно разницы особой нет, в целях тренировки.
Хотя лично я придерживаюсь того мнения, что чем собираешься стрелять на соревнованиях, тем и тренируйся.
Если не палить, как из пулемета, то те же эконы или гекко, не проделают огромную брешь в семейном бюджете.
Но тренироваться с ними явно прикольней.
Мнение, как и всегда, лично мое.
И да, у люман есть пули с плоской башкой. Они стоят недорого и летают прикольно. Для малых скоростей не подходят.
 

And

Продвинутый пользователь
Сообщения
191
Реакции
125
Разряд/звание
Меткий стрелок
А что со стволом может произойти такого страшного, если конечно не стрелять гвоздями?
Освинцовка от пуль может быть "не та". Чистить больше.

Отсюда вопрос- а как мы узнаем кто или что явно косячит, откровенно плохие пули или стрелок?
У меня изначально есть ответ на этот вопрос, поэтому я его не задаю.
По пулям Люман Domed Pellets light 0,45 сомнения в отметке выстрела возникают не чаще 1 раза за 10 выстрелов. Может, когда мои результаты (технические, а не очковые) значительно улучшатся, я перейду на другие пульки. У меня даже уже есть ориентир: Qiang Yuan Match 0,53 гр.

Хотя лично я придерживаюсь того мнения, что чем собираешься стрелять на соревнованиях, тем и тренируйся.
Аналогично. Но если тренировка без ожиданий кучи, а на отработку "ой как много чего", так мне интереснее не холостыми, а настоящими.
 

Evgen25rus

Чемпион Приморского края
Сообщения
1,518
Реакции
1,242
Адрес
Владивосток
Разряд/звание
1
Пришел к выводу, что для обычных тренировок по белому листу и не только не нужны "излишне качественные" пули. Задача - сохранить ствол,

Мне кажется вы излишне загоняетесь. Если не будете кирпичами стрелять, ствол сохранится. Раз в месяц проходитесь по нему тряпочкой с нейтральным маслом и достаточно. Также влияние освинцовки ну прям сильно преувеличено. По моему имхо.
 

Perf

Супер пользователь
Сообщения
1,755
Реакции
1,996
Адрес
Екатеринбург
Добил очередную банку гекк, открыл эконы.
Давно их не покупал и какие-то они другие стали.
Темные, ободка на юбке нет (или его и не было ?).
Летят изумительно.
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,351
Реакции
3,348
Адрес
Нижний Новгород
Добил очередную банку гекк, открыл эконы.
Давно их не покупал и какие-то они другие стали.
Темные, ободка на юбке нет (или его и не было ?).
Летят изумительно.
От поставки к поставке, мы меньше и меньше будем знать о происхождении пуль, касаемо импортных.
Как говорит мой манагер из карабина-нн, уже сейчас ноттерманы к нам приходят из Южной Америки, через Казахстан.
При этом производитель их остается загадкой)
 
Яндекс.Метрика
Сверху