Подбор пули к стволу матчевого пневматического пистолета.

strannyks

Супер пользователь
Сообщения
2,818
Реакции
2,076
Адрес
Благовещенск, Амурская область

SergKovrov

Домуправ с пистолетом
Сообщения
1,779
Реакции
2,129
Адрес
Ковров
Гыыы:)))))
А если я их визуально и тактильно отличаю, тогда как?
Брать с закрытыми глазами и в перчатке?:crazy:
Константина привлеки, чтоб пулю в ствол вставлял, для чистоты эксперимента
 

Bigfoot

Думающий пользователь
Сообщения
985
Решения
2
Реакции
1,477
Адрес
Нижний Новгород
Разряд/звание
2ой разряд
По моему всё банально и просто для пистолетчиков - у разных пуль разная "резкость" выстрела характеризуется теми микросекундами за которые пуля покидает ствол, причём время надо брать с запасом так как струя воздуха выходящая из ствол тоже может пульку сместить. Вот и получается если калибр 4.49 и вес 0.45 то она и ствол покинет быстрей, т. е более собранный выстрел, а если 4,5 да 0,53 то более растянутый по тому иногда и получается что спуск дёрнул и должно было улететь на 9часов, а прилетело на 3 , тут всё зависит от того кто как стрелять привык, у меня сейчас, что клубы, что бэта летят одинаково, вот думаю 4,49 попробовать. И да если результат на скате и с пулькой сильно разнятся то вот она "резкость" выстрела наглядно проявляется..
 

Const

Ветеран
Сообщения
3,027
Реакции
2,343
Адрес
Нижний Новгород
Разряд/звание
2
Пережив соревнования в Ю-П, решил для себя определиться, какой же боеприпас на штеере мне больше по душе.
Стрелял по 10ку разных пульдосов.

Сначала .
Зарегистрируйтесь или войдите для просмотра изображений

С ними стрелял на соревнованиях, ибо многие говорят, что тяжелый боеприпас прощает ошибки. Но в общем может конечно, но отрывы все равно на соревнованиях были. По ощущениям при стрельбе этим боеприпасом есть ощутимая отдача и небольшое поддергивание ствола если криво держишь. В целом куча норм. Но выстрел я бы не назвал приятным. По качеству пули так себе. Для тренировки сойдут, на соревнования лучше не брать ИМХО.

Далее стрелял
Зарегистрируйтесь или войдите для просмотра изображений

В целом ощущения от стрельбы ровно те же самые. Визуально качество пуль существенно выше обычных хеви матч, куча получше вроде. Короче, на соревнования лучше не экономить и брать эти пули.

Потом стрелял
Зарегистрируйтесь или войдите для просмотра изображений

Пульки по качеству примерно как файналы. Ни мусора, ни облоя. Выстрел очень мягкий, отдача есть, отметка выстрела тоже. Куча получилась очень не плохая, только выше и правее, чем на нотерманах. ИМХО для тренировки годно. Возможно и для соревнований пойдет, надо будет посмотреть.

Еще стрелял
Зарегистрируйтесь или войдите для просмотра изображений

Качество пуль очень высокое! Пуля заходит в ствол прям со свистом, аж вглубь проваливается. Выстрел по отдаче нечто среднее между легкой и тяжелой. Но отсчечка выстрела не такая четкая чтоль. И ошибку если сделал - то улетает в молоко на раз-два. Если не ошибся - все прилетает в районе 10ки или рядом с ней. В общем ИМХО 4.49 строгий калибр, я к такому еще не готов.

Ну и на сладкое, пострелял
Зарегистрируйтесь или войдите для просмотра изображений


Качество пуль прям пздц, можно под микроскопом разглядывать. Пулька прям одна к одной. По ощущениями - тяжелые нотерманы, ну и летят примерно так же. Короче, этот хай-енд я расчувстовать не могу, поэтому оставлю до хороших времен наверное. Когда может еще выросту...

ЗЫ. Для себя решил пока остановиться на легих пульках, 0.45-049гр... Че то по ощущениям из Штыря они мне больше нравятся...
 

sstyle

Продвинутый пользователь
Сообщения
262
Реакции
166
Адрес
Москва
В общем ИМХО 4.49 строгий калибр, я к такому еще не готов.
а как это возможно? то есть если зажать в тиски, то будет одна дырка. А если сместить тиски немного в сторону, то все равно летит в ту же дырку? Как это возможно?
 

Const

Ветеран
Сообщения
3,027
Реакции
2,343
Адрес
Нижний Новгород
Разряд/звание
2
а как это возможно? то есть если зажать в тиски
Фтопку тиски, ни одни руки как тиски не бывают. Мне интересно было выяснить для себя лично, какая пуля по ощущениям мне больше подходит.
 

sstyle

Продвинутый пользователь
Сообщения
262
Реакции
166
Адрес
Москва
Фтопку тиски, ни одни руки как тиски не бывают. Мне интересно было выяснить для себя лично, какая пуля по ощущениям мне больше подходит.
Сорри, я все ж новичек в пистолете, а какая связь между руками и пулей? энергетика на дульном срезе будет одинаковая, следовательно и отдача тоже. Условно 160мс легкой или 150мс тяжелой.

Мне кажется надо проводить слепой тест. Давать кому то заряжать пистолет разными пулями и стрелять невелируя психологический фактор ожиданий что полетит плохо или хорошо или вообще как то иначе.
 

Bigfoot

Думающий пользователь
Сообщения
985
Решения
2
Реакции
1,477
Адрес
Нижний Новгород
Разряд/звание
2ой разряд
Сорри, я все ж новичек в пистолете, а какая связь между руками и пулей? энергетика на дульном срезе будет одинаковая, следовательно и отдача тоже. Условно 160мс легкой или 150мс тяжелой.

Мне кажется надо проводить слепой тест. Давать кому то заряжать пистолет разными пулями и стрелять невелируя психологический фактор ожиданий что полетит плохо или хорошо или вообще как то иначе.

Да всё просто , любая более менее прилично сделанная пуля из тисков соберёт кучу не выпадающую из габарита десятки , а вот колебания ствола и характерные ошибки у каждого свои , ты же не можешь включить режим тиски у себя в организме ,а вот как разные пули летят с учётом индивидуальных особенностей и самое главное как далеко улетает в случае явного косяка это уже важно , т.е лёгкой пулей получается более резкий выстрел и пуля раньше покидает канал ствола и если поддёрнул легко отрыв будет не большой например в 9ку прилетит ибо пуля к мишени уйдёт в начальной фазе движения, тяжёлая же улетит дальше так как ствол покинет в позднее , но это в теории так как настройки пистолета , внутренняя синхронизация и колебания организма у каждого свои , вот под эти параметры пулька и подбирается. У меня например почему то очень хорошо и кучно собирается именно калибры 4.49, 4.48 , но при этом наименьшие улёты даёт калибр 4,5 и пистоль у меня любит пульки фирмы RWS , вот H&N с аналогичными параметрами летят по хуже , при том очень не плохой результат показывает тяжёлая квинторовская Бэта. Ну и нельзя забывать что всем мы учимся и развиваемся так что со временем выбор пулек не лишним будет регулярно перепроверять.
 

Const

Ветеран
Сообщения
3,027
Реакции
2,343
Адрес
Нижний Новгород
Разряд/звание
2
Мне кажется надо проводить слепой тест. Давать кому то заряжать пистолет разными пулями и стрелять невелируя психологический фактор ожиданий что полетит плохо или хорошо или вообще как то иначе.
Это, кстати, оченно зыкая идея! Надо будет как нито реализовать!
С точки зрения техники, ты наверное прав. Разница в поведении пистолета на разных боеприпасах не очень велика, скорее всего все дело в мозгах. Психологически очень много факторов, которые влияют на состояние стрелка и ощущения от выстрела один из них... Я вот решил найти пули, которые меньше всего вызывают негатива при стрельбе, наверное это было целью моего исследования. А не поиск технически кучной пули...
Получается, что просто подобрать кучную пулю к стволу пистолета, без участия стрелка при этом ИМХО лишено всякого смысла...
 

strannyks

Супер пользователь
Сообщения
2,818
Реакции
2,076
Адрес
Благовещенск, Амурская область
Я проводил уже такой тест. Есть на форуме.
Но. Отдача на пуле калибром 4.50 реально сильнее отдачи на 4.48 и 4.49. особенно это заметно, если перейти с лёгких 4,48 на тяжёлые 4,50. Также отличается звук, и скорость. По отрывам - в каждом тире по разному летят разные пули. Не знаю, с чем связано, но факт. И это я тоже писал. Дома я тренируюсь только геко и дьяболо бэйсик (4.50-0.45г). В тире городском у меня всегда лучше идёт нотерманы финал матч пистол, 4.49. Даже на тренировке. В Улан-Удэ у меня почти идеально полетели рвс финал матч рифл, 4.50... А я их как раз взял только остаток банки, то есть максимум 50 штук... Такие же, но 4.49 не полетели от слова совсем, хотя по ощущениям выстрел я дорабатывал. В общем всё индивидуально.
 

strannyks

Супер пользователь
Сообщения
2,818
Реакции
2,076
Адрес
Благовещенск, Амурская область

Dkflbvbh

Пользователь
Сообщения
105
Реакции
40
Почему то никто не говорит о скоростях ? Ведь если у вас настройка 160 тяжелыми , то легкие будут лететь при тех же настройках 175 примерно и совершенно точно тяжелые полетят лучше , т.к 175 это перебор.
Хорошо бы еще при тестах на подбор пули еще и скорость учитывать меняя ее , вот тогда наверное будет самое оно, ощущения от выстрела - конкретная пуля на конкретной скорости .
Кто какие скорости предпочитает и каким боеприпасом ?
 

strannyks

Супер пользователь
Сообщения
2,818
Реакции
2,076
Адрес
Благовещенск, Амурская область
У меня скорость 135-137 тяжёлой. Лёгкие примерно 155-159, в зависимости от калибра.
 

sstyle

Продвинутый пользователь
Сообщения
262
Реакции
166
Адрес
Москва
Кто какие скорости предпочитает и каким боеприпасом ?
у меня 159 легкими. JSB Green.

Ведь если у вас настройка 160 тяжелыми , то легкие будут лететь при тех же настройках 175
у меня разница фигня вообще, может 5мс. Но даже если 15-20мс - полетит ниже, ну и что? Кучность останется. Если отстрелять в одну мишень два типа пуль, то будет просто две дырки одна ниже другой. Хотя и не значительно. Так что лучше отслеживать помощнику через трубу и отмечать попадания
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,351
Реакции
3,348
Адрес
Нижний Новгород
Тяжело вам парни с такими заморочками.
Мой опыт показывает, что откровенный кал летит чуть хуже чем офигенские.
В Иваново мс из Челябы стрелял гекко, например.
Михалыч из Коврова вообще не знает чем стреляет.
Я думал, что поиск грааля закончился давно.
Вроде все опыта поднабрались.
Однако нет... провалы в технике, провалы в тренировках и прочее, пытаемся списать на пули, на расположение звезд, на магнитные бури и еще на что угодно.
За себя скажу- я одинаково классно мажу любыми пулями. Так лично мне вообще пофиг чем стрелять.
А из нынешнего карамультука даже гвозди полетят, образно говоря.
Поразительная всеядность
 

Phantom_NGK

Ветеран
Сообщения
3,118
Реакции
1,844
Адрес
Череповец
Получил вот посылочку для сверления отверстий, а стрелять то не выходит. Думаю, что хватит этого на полгода, год. Слева коробка пустая, если что )))
 
Последнее редактирование модератором:

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,351
Реакции
3,348
Адрес
Нижний Новгород
Получил вот посылочку для сверления отверстий, а стрелять то не выходит. Думаю, что хватит этого на полгода, год. Слева коробка пустая, если что )))
Зря наверное гекко купил. Лично меня они стали бесить.
Давеча стрелял ими, по всей мишени пробоины раскидал.
Расстроился...Думаю- ну как так-то..Вроде же научился с левой стрелять и вот опять..
Под занавес решил бахнуть своими любимыми квинтор бета..
После пятого выстрела я понял, что в эту мишень стрелять бесполезно. Дыра с рубль получилась и на этом всё..
Я стреляю, а новых пробоин нет.
Так что гекко оставлю банки расстреливать.
Эконы раньше с 657го летали просто замечательно. Вторую серию еще не пробовал.
 

Phantom_NGK

Ветеран
Сообщения
3,118
Реакции
1,844
Адрес
Череповец
Гамо в топку, летят куда хотя. Екон обычные очень неплохо, Екон 2 очень хорошо, 5 пуль легли очень кучно, еще решил доп пострелять 6я тоже легла, а 7я толи брак, толи дернул чего, но ушла вниз.

Квинтор тоже сильно мимо, РВС Хобби около дела, но заметно хуже Диабло Бейсика.

Рвс Клаб средне, Геко Диабло также как и Бейсик, вроде говорят, что это одни и те же пули

Поэтому в целом сделал вывод, что для тренировки мне хватит заклаза любых Еконов, а для успокоения на "зачетную" стрельбу можно иметь и Бейсики или Геко.
У меня отлично Экон 2 летят, и еще лучше конечно Геко и Диабло Бейсик. Поэтому для тренировки я взял Екон2, для зачетов и сорев в будущем Геко.
 
Яндекс.Метрика
Сверху