Подгонка рукояти пистолета под себя.

strannyks

Супер пользователь
Сообщения
2,791
Реакции
2,060
Адрес
Благовещенск, Амурская область
По просьбе Сергея - начну такую тему.
Писать буду на своем собственном опыте.

Итак. Когда я взял Морини - сперва восхитился, какая же удобная на нем рукоять. Но после первых стрельб понял, что рукоять мне мала.

Очень долго не хотелось ничего с ней делать, но рука мгновенно уставала, и стрельба была настоящим мучением. я не мог набрать даже рузультатов, которые легко брал с ИЖ-46М... А тут еще провальные выездные соревнования в Дальнегорске, когда на фоне нервов - у меня вспотела ладонь, и пистолет буквально выскальзывал из нее... Я не добрался до 1-го разряда, чудом (восьмым) пролез в финал - и проворонил второе место, на котором держался довольно долго (и по идее мог удержать, если бы не плюнул в пятёрку). Прямо там, в Дальнегорске - я зашел в ближайший авто-магазин, купил рулон черной тканевой изоленты, и вечером налепил мелкими кусочками в проблемные места довольно толстый слой. Утром, на втором этапе, всё пошло иначе - я всё ещё нервничал, потел, но пистолет уже нормально лежал в руке, с лёгким уводом влево на половину ширина целика, и я сумел таки вылезти в тот первый разряд, который давно легко брал дома. Потом был Хабаровск. Потом еще одни соревнования - областные в Свободном... В итоге начал разбираться, что же мне нужно сделать...

Сперва теория. Ее много в интернете, но мы повторимся... Для проверки рукояти - поднимаем пистолет, прицеливаемся, напряжением мышц и сухожилий фиксируем ЛЗС, и процентов на 50 выбираем спуск. После этого закрываем глаза на 3-5 секунд, открываем и...
а) Мушка - строго в прорези целика. Ничего делать не надо. Бинго - у вас классическая кисть, и рукоять вам подходит!
б) Мушка уползла влево в прорези. В месте упирания мышцы большого пальца, и основания ладони необходимо добавить толщину деревяшки подклейкой.
в) Мушка уползла вправо в прорези. Тут сложнее - надо подрезать под основанием большого пальца и основанием ладони, и можно немного добавить под третью фалангу среднего, безымянного и мизинца.
г) Мушка "утонула" в целике. Нужно подрезать деревяшку в месте упора выемкой между большим и указательным пальцами, и немного добавить под нижней частью ладони.
д) Мушка выше целика. Тут наоборот - подрезаем под нижней частью ладони, и добавляем под выемку между большим и указательным пальцами.

Итак. Многократные проверки показали, что у меня совмещение пунктов "б" и "г". Долго пытался найти свой хват рукояти, дабы ничего не делать - но увы... Вердикт - надо делать.

Для первого раза решил делать из пластилина высыхающего. Купил в магазине игрушек баночку, приготовился морально, подсвежил в памяти теорию...

И вот самое главное. Упор на рукояти отрегулирован по кисти, чтобы сидел плотно - но не давил. Пластилин наносим туда, куда нам велит теория - в моём случае это под мышцу большого пальца, основание ладони, и под нижнюю часть ладони. Подрезать деревяшку под выемкой между большим и указательным пальцами - я так и не рискнул (я активный рукожоп, мне такое доверять нельза :) ). Также я добавил под пальцами - там, где у меня была пустота... Налепил, разгладил, взял пистолет в руку и встал в изготовку на белый лист. Так. Нужно еще немного добавить под нижней частью ладони... Добавил, встал в изготовку... Опустил, отдохнул, еще раз... Опустил, отдохнул, еще раз... Опустил, отдохнул, еще раз... Опустил, отдохнул, еще раз. Нормально. Увода нет, просветы по обоим сторонам мушки ровные, мушка на месте. Рукоять всё еще маловата - но разворота пистолета уже нет. Потом собрался с силами - и оставил пистолет в проветриваемом помещении на сутки :)
Зарегистрируйтесь или войдите для просмотра изображений


На следующий день я в тренировочном режиме выбил КМС в ПП2. И потом снова. И снова. В ПП3 не хватало буквально несколько очков, но это было не страшно, я же еще и года не стреляю...

Второй этап подгонки.
Один хороший человек, тот, у кого я брал Морини - посоветовал мне делать сперва... упор из папье-маше на основе мишеней Крюгера :)
Так я и поступил. Для этого нарезал одну стрелянную мишень на мелкие кусочки, и на ночь замочил водой. Утром - дополнительно растер уже раскисший и впитавший воду картон. Мне повезло - я угадал с количеством воды, и после растирания у меня получилась однородная масса, по типу пластилина. Ей я повторил все то, что сделал из пластилина (с пластилином я стрелял несколько дней).
После этого самое тяжелое - дать рукояти просохнуть. Я решил ускориться - и воспользовался феном, для первичной просушки. Так стрелял еще неделю. Но случайно зацепив об стол - оторвал кусок этой нашлёпки. В общем надо переходить к третьему этапу...

Опилки с ПВА. Я честно говоря, не знаю, какие надо было опилки брать... Поэтому решил делать мелкими. Для этого взял берёзовый брусок, ленточную шлифмашинку - и нашлифовал себе опилок :) Смешав их с каплей ПВА - я повторил все то, что делал до этого из пластилина и папье-маше... Тут я допустил ошибку - на упор стоило наклеить малярный скотч. Так как при высыхании он приклеился к опилкам, отрывать потом пришлось с трудом :)
Упор под пальцами решил не делать, потому как решил попробовать сперва без него, насколько будет хуже результат (или не будет). После высыхания клея - зашлифовал получившуюся нашлепку наждачкой. Под ладонью сделал специально заусенец - чтобы чувствовать рукоять... Вышло вот так:
Зарегистрируйтесь или войдите для просмотра изображений
Зарегистрируйтесь или войдите для просмотра изображений
 

strannyks

Супер пользователь
Сообщения
2,791
Реакции
2,060
Адрес
Благовещенск, Амурская область
Но... Итого я сделал вывод. После всех мытарств - рукоять мне всё еще мала. И это сильно мешало стрелять, кроме того мне тесно в выемке между большим и указательным. Я решил рукоять заказывать - но лишь потому, что увидел: даже мой непрофессиональный подгон рукояти добавил мне стабильности на мишенях. Посмотрим, как оно будет, с рукоятью, сделанной конкретно под меня...
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,318
Реакции
3,336
Адрес
Нижний Новгород
Я вот что подумал- что если смешать опилки с клеем до состояния сметаны, внаглую нанести на ручку, надеть медицинские перчатки и взять это дело в руку? Наверняка масса останется там где надо, а где не надо ее просто выдавит.
Излишки убрать и оставить сушиться.
Ну потом облагородить мелкой шкуркой.
Вот только с пропиткой наверное будет беда. ПВА наверное пропитку не впитает.
Можно наверное покрасить краской по дереву, что ли. Я с деревом полный профан, если честно.
А можно сразу колер в эту смесь добавить, наверное.
 
Последнее редактирование:

Const

Ветеран
Сообщения
3,019
Реакции
2,329
Адрес
Нижний Новгород
Разряд/звание
2
Имхо процесс подгонки рукояти - процесс итеративный. И что где подпилить - определяется не сразу, а с некоторым кол-вом тренировок.
Сразу можно конечно сделать рукоять по форме ладони, но это не будет означать, что это форма даст тебе стабильность выстрела.
Опять же ИМХО...
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,318
Реакции
3,336
Адрес
Нижний Новгород
Была бы еще новая ручка от 46, можно было бы пилить и пилить. Но она сука тоже 5тыр стоит.
 

Const

Ветеран
Сообщения
3,019
Реакции
2,329
Адрес
Нижний Новгород
Разряд/звание
2
Честно говоря, рукоять мне не кажется супер-пупер сложны изделием. Конечно надо знать, где сделать правильную выпуплость, а где впадину. Но! Образец то есть! Осталось достать болгарку, кусок хорошей деревяхи и отболгарить от этого куска лишнее ;)
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,318
Реакции
3,336
Адрес
Нижний Новгород
Честно говоря, рукоять мне не кажется супер-пупер сложны изделием. Конечно надо знать, где сделать правильную выпуплость, а где впадину. Но! Образец то есть! Осталось достать болгарку, кусок хорошей деревяхи и отболгарить от этого куска лишнее ;)
Что-то не вижу я массовых производителей рукояток из бревна болгаркой. Видимо что-то не так с простотой. Наверное именно поэтому есть мастера и рукоятки стоят конских денег...я так думаю.
Но попробовать можно конечно. Проще ручки, чем на мехмарике, я не видел. На электричке- там да, выборок до какой-то матери.
 

strannyks

Супер пользователь
Сообщения
2,791
Реакции
2,060
Адрес
Благовещенск, Амурская область
что если смешать опилки с клеем до состояния сметаны, внаглую нанести на ручку, надеть медицинские перчатки и взять это дело в руку?
Мне кажется - ничего не выйдет. Моло сделать удобную рукоять, она еще должна правильно распределять нагрузки...

И что где подпилить - определяется не сразу
Совершенно верно. По моим фоткам с опилками видно - я их наносил в несколько слоёв. По факту - в три, каждый раз давая слегка подсохнуть, и контролируя поведение пистолета в руке.
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,318
Реакции
3,336
Адрес
Нижний Новгород
Почему был выбран пва, а не эбоксидка например?
И повторюсь- это дело пропиткой получится обработать?
 

strannyks

Супер пользователь
Сообщения
2,791
Реакции
2,060
Адрес
Благовещенск, Амурская область
Эпоксидка - это на века. И плюс дышать не будет... Все советуют ПВА...
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,318
Реакции
3,336
Адрес
Нижний Новгород

strannyks

Супер пользователь
Сообщения
2,791
Реакции
2,060
Адрес
Благовещенск, Амурская область
Конечно получится. Там клея то - капля. По структуре вышло - как плотное ДСП, очень плотное. При шлифовке камнем на Дремеле - начинает подгорать, как обычное дерево...
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,318
Реакции
3,336
Адрес
Нижний Новгород
Конечно получится. Там клея то - капля. По структуре вышло - как плотное ДСП, очень плотное. При шлифовке камнем на Дремеле - начинает подгорать, как обычное дерево...
Ясно. А как насчет всякого негативного воздействия типа устойчивости к сколам и типа того?
 

strannyks

Супер пользователь
Сообщения
2,791
Реакции
2,060
Адрес
Благовещенск, Амурская область
Очень крепкое получается изделие. У меня сейчас мысли тревожные, что когда приедет новая рукоять - придется с этой опилки отдирать, для придания ей первозданного вида... И меня это заранее пугает :)
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,318
Реакции
3,336
Адрес
Нижний Новгород
Очень крепкое получается изделие. У меня сейчас мысли тревожные, что когда приедет новая рукоять - придется с этой опилки отдирать, для придания ей первозданного вида... И меня это заранее пугает :)
зачем отдирать и зачем первозданный вид? Для продажи?
 

strannyks

Супер пользователь
Сообщения
2,791
Реакции
2,060
Адрес
Благовещенск, Амурская область
Нет, не для продажи. Но у детей ладошка поменьше, вдруг смогу их таки завлечь всерьёз...
 

strannyks

Супер пользователь
Сообщения
2,791
Реакции
2,060
Адрес
Благовещенск, Амурская область
Сын глаз положил на штыря, но лентяй...
А вот дочке понравилась Маринка, но ей пока тяжеловато, 10 лет всего...
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,318
Реакции
3,336
Адрес
Нижний Новгород
Сын глаз положил на штыря, но лентяй...
А вот дочке понравилась Маринка, но ей пока тяжеловато, 10 лет всего...
смешься? в таком возрасте уже рычагом 46го машут. сам видел. ну можно ей кислотник купить. он легкий и сука точный
 

strannyks

Супер пользователь
Сообщения
2,791
Реакции
2,060
Адрес
Благовещенск, Амурская область
Я не смеюсь. Я знаю слишком много про болезни позвоночника, и понимаю, что до лет так 12-ти ей нечего делать в стойке. С упора то она получше меня стреляет :)
А пока - ОФП, стрельба с упора, изучение ТБ. Нормально...
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,318
Реакции
3,336
Адрес
Нижний Новгород
Я не смеюсь. Я знаю слишком много про болезни позвоночника, и понимаю, что до лет так 12-ти ей нечего делать в стойке. С упора то она получше меня стреляет :)
А пока - ОФП, стрельба с упора, изучение ТБ. Нормально...
Ну не знаю. Это все-таки не штангу тягать и не с парашютом прыгать. А 657ой был бы как раз в тему. Он легкий и на спину нагрузки ровно ноль. Более того, мышцы спины укрепляться будут. Да и кисть с предплечьем. Дети твои, смотри сам. В этом возрасте во всю в гимнастеке фигачат, в фигурном катании и даже борьбой уже можно заниматься. Меру просто нужно знать. Не по 5ть же часов в стойке с утюгом стоять.
пысы: я так-то сам сэмпай и детей тоже киокушину тренировал. Есессено для них своя методика тренировок есть.
 
Последнее редактирование:
Яндекс.Метрика
Сверху