Подъем пистолета и прицеливание

Kifsif

Думающий пользователь
Сообщения
565
Реакции
98
Адрес
Санкт-Петербург
Помогите, пожалуйста, разобраться.
Вот в фильме Хайдурова про подъем пистолета:
Зарегистрируйтесь или войдите для просмотра видео
См. с 17:10.
Говорит - поднять руку на уровень мишени или немного выше.

И как-то вот этот вопрос меня мучает. Вот когда оружие поднял - в верхней точке должна быть ровная мушка. И уже ровную опускаешь. Чтобы под яблоком меньше терять время на выравнивание, а лучше сосредоточиться в районе обработки спуска.

А вот как поднимать? Кто-то говорит - я в фонарь целюсь. Фонарь в тире по центру над мишенью висит. Но он висит сантиметров на 30, наверное, выше мишени. Это высоко, мне кажется. Пока будешь опускать, растратишь всю концентрацию.

Да и фонаря может там просто не быть. Придешь в другой тир, а там освещение снизу, например.

Вот видео есть, извиняйте, что на немецком:
Зарегистрируйтесь или войдите для просмотра видео

См. с 2:40

Он задирает пистолет довольно сильно выше. Причем, он не парится о точности вертикального подъема. Видно, что он немного огибал яблоко мишени слева.

Потом, похоже, выравнивает по целику мушку на середину верхнего среза белого поля мишени. Т.е. вот смотрит, чтобы справа/слева целик одинаково покрывал мишень.

Потом выравнивает мушку по горизонтали на верхнем срезе мишени (2:50).

Опускает руку, выравнивая мушку по вертикали. И под яблоком держит уже ровную мушку по горизонтали и вертикали.

А вот на 4:56 видно, что он сначала фиксирует голову, чтобы более ее положение не менять. Потом глаз опускает на пистолет.

И вот тут у меня возникает ряд вопросов.
1. Почему он поднимает пистолет по дуге, а не путается выровнять сначала мушку, поднять ее ровно через яблоко мишени? Можно доли секунды сэкономить. Может, он пытается, да оно вот так выходит. Нужно ли пытаться?
2. А в монокле как стреляют? Там глаз не опустится на пистолет во время подъема.
3. Не лучше ли, поднимая через яблоко, поднять оружие чуть-чуть выше верхнего среза яблока, выровнять мушку по горизонтали и вертикали и опустить под срез. Путь будет совсем небольшим - опять же доли секунды сэкономятся. Т.е. не тянуть пистолет до верхнего среза белого поля мишени.

Эти доли секунды могут быть важны - в районе обработки спуска у нас есть не так много времени. 4-6 секунд.

В общем, был бы признателен за комментарий - как вы поднимаете оружие и прицеливаетесь.
 

vitalymezh

Пользователь
Сообщения
49
Реакции
43
Адрес
Монреаль
Алгоритм выстрела у каждого свой и мне кажется его нужно выработать самому и потом постепенно улучшать.
Но на то и существуют форумы чтоб обмениваться мнениями.
Если кратко то вскидываю примерно 30 градусов от горизонтали вверх. Но не думаю чтоб это было важно, просто чтоб было однообразно.

А если подробнее то начну с глаз. Для стрельбы использую маленькую диафрагму что крепится к очкам на присоске:



Стреляя с такими очками особо головой не покрутишь, поле зрения небольшое, зато прицельные и мишень все четкое.
Поэтому делаю так. Пистолет паркуется на столе, заряжается и потом выравниваю пистолет и руку на одну линию, готов ко вскидыванию.
Пистолет касается стола.
Потом поднимаю голову и смотрю на мишень через диафрагму, фиксирую положение головы.
Вскидываю пистолет намного выше мишени и тут же бысто опускаю до верхнего среза мишени, как бы одним быстрым движением.
(Раньше опускал медленно но один парень в клубе дал мне совет опускать побыстрее и мне это понравилось)
При вскидывании рука заслоняет поле зрения пока в нем не появится пистолет при опускании.
Пользуюсь верхним обрезом мишени как линейкой для приведения к ровной мушке.
Опускаю медленно до средины яблока, выбираю первую ступень спуска.
Продолжаю опускать еще медленнее и наращиваю давление на спуск.
Когда прицельные на нижнем срезе яблока - стреляю, естественно стараюсь не дернуть а чтоб оно само выстрелило к этому моменту.

Много раз пробовал стрелять с зазором под нижним срезом яблока, не получается. Не могу адекватно оценить величину зазора, прицельная картинка нарушается. А касание мушки и нижнего среза яблока засекаю четко (как мне кажется).
На данный момент так.
 

Kifsif

Думающий пользователь
Сообщения
565
Реакции
98
Адрес
Санкт-Петербург
А можно поподробнее про способ крепления диафрагмы и про саму диафрагму?

От чего диафрагма? Она не ирисовая? Это просто шайба из черного металла с отверстием какого диаметра?

Я расс мотреть толком не могу. У меня диафрагма от фотоаппарата Смена-8м. Присобачена к очкам на двусторонний скотч. Конструкция не очень удобна - крайне сложно настроить. И если хочется подвигать положение диафрагмы, то просто ужас.

А тут как-то половчее что-ли конструкция.
 

vitalymezh

Пользователь
Сообщения
49
Реакции
43
Адрес
Монреаль
Можно и поподробнее, эта диафрагма специально для нашего стреляльного дела сделана. Купил я ее давно в этой фирме


Использовал для стрельбы из ППП винтовки с открытыми прицельными. А теперь занялся пистолетом и нашлось новое применение.
Сделал пару фоток с разных сторон, если есть желание самому смастерить то думаю можно, просто детали маленькие. Положение диафрагмы легко меняется по оси, можно вверх поднять на перерыве.







Другой вариант можно купить на ebay у прекрасного продавца, стрелка и человека nikkonos, много чего у него купил за годы. Очень порядочный продавец.


Очки стрелковые нормальные у меня тоже есть, но они мне не нравятся, слишком много обзора закрывают, не удобно.
И видок в них, однако, страшный...
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,347
Реакции
3,348
Адрес
Нижний Новгород
Спасибо за наводку на продавца, но...80 баксов!!! Цена для простых россиян, просто конская. А дивайс у мужика прикольный, спору нет. Походу опять придётся колхозить.
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,347
Реакции
3,348
Адрес
Нижний Новгород

Kifsif

Думающий пользователь
Сообщения
565
Реакции
98
Адрес
Санкт-Петербург
На авито смотри убитые советские фотоаппараты. Я взял из Смены-8М. Стоил фотик рублей 200. Ну, пришлось съездить за ним. Для вынимания ириски нужны часовые отверточки. Если не имеешь - еще рублей 200 за китайские из дерьмосплава.

Но я заметил, что ириской я не пользуюсь - всегда на минимуме. Так что - если тебе критична именно ириска - выдирай ее из фотика. А так - просто дырдочку просверлить в жестяной пластине - да и все.
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,347
Реакции
3,348
Адрес
Нижний Новгород
На авито смотри убитые советские фотоаппараты. Я взял из Смены-8М. Стоил фотик рублей 200. Ну, пришлось съездить за ним. Для вынимания ириски нужны часовые отверточки. Если не имеешь - еще рублей 200 за китайские из дерьмосплава.

Но я заметил, что ириской я не пользуюсь - всегда на минимуме. Так что - если тебе критична именно ириска - выдирай ее из фотика. А так - просто дырдочку просверлить в жестяной пластине - да и все.
Какой диаметр у смены 8м в минимуме? Я выдрал из объектива фотоувеличителя, кмк отверстие великовато, порядка 3,2мм
Да, а цепляется к очкам банально концелярской прищепкой, или как их там правильно называют.
 

Kifsif

Думающий пользователь
Сообщения
565
Реакции
98
Адрес
Санкт-Петербург
Миллиметр. Может, чуть больше.

3,2 должно подойти. Надо пробовать. Может, оно и ничего.

Прищепкой что-то не получается. Очки исцарапаешь и саму ириску. Отвалится еще что-нибудь в ненужный момент.
 

Vovaldo

Пользователь
Сообщения
45
Реакции
10
Что-то я не уверен, что "диафрагмы" разрешены. В правилах есть только упоминание, что допускаются очки с корректирующими стёклами и светофильтрами, боковые шоры и затемнитель на "ненаводящий" глаз. На соревнованиях с "дифрагмами" тоже что-то людей не припоминаю... Правда, соревнования местного значения, в основном, но всё-таки... А тут уже какой-то "полудиоптрийный" прицел вырисовывается.:)
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,347
Реакции
3,348
Адрес
Нижний Новгород
Что-то я не уверен, что "диафрагмы" разрешены. В правилах есть только упоминание, что допускаются очки с корректирующими стёклами и светофильтрами, боковые шоры и затемнитель на "ненаводящий" глаз. На соревнованиях с "дифрагмами" тоже что-то людей не припоминаю... Правда, соревнования местного значения, в основном, но всё-таки... А тут уже какой-то "полудиоптрийный" прицел вырисовывается.:)
Тем не менее, на забугорных сайтах такие стрелковые очки имеются в продаже. 161 евро я видел. Вряд ли немцы будут ради праздного любопытства такие очки делать, кмк
 

Kifsif

Думающий пользователь
Сообщения
565
Реакции
98
Адрес
Санкт-Петербург
Англосаксы потому что задают тон при разработке правил. Поэтому ничего и непонятно. У них же нет кодифицированного права - там все как бог на душу положит, вперемешку. А у нас есть две системы: 1) разрешено все, что не запрещено; 2) запрещено все, что не разрешено. И смешивать их нельзя, ибо это принципы.

А в правилах есть и запреты, и разрешения. Вывод - ну, как разобраться. А потом еще наши чиновники переводили и лепили на основе правил ISSF правила для России. И там еще добавили неразберихи. У буржуев хоть разделы есть какие-то, заголовки. А тут - все в одну кучу напихано. Заголовки есть, но их гораздо меньше.

У буржуев есть подраздельчик "Щитки". Пистолетчику разрешен с 17-го года только передний щиток на ненаводящий глаз. А про диафрагму вообще ничего не сказано, и раздела даже подходящего нет. И про наводящий глаз вообще ничего не сказано, если я не ошибаюсь. Но ведь не запрещено же, правильно?

В общем, чемпионаты посмотри на ютубе, есть там монокли с дифарагмами. Так что разрешено. И у нас тоже не выгонят.
 
Последнее редактирование модератором:

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,347
Реакции
3,348
Адрес
Нижний Новгород
Миллиметр. Может, чуть больше.

3,2 должно подойти. Надо пробовать. Может, оно и ничего.

Прищепкой что-то не получается. Очки исцарапаешь и саму ириску. Отвалится еще что-нибудь в ненужный момент.
Точно 1мм+/-? Мне сказали, что у смены вообще чуть ли не 4мм.
 

Kifsif

Думающий пользователь
Сообщения
565
Реакции
98
Адрес
Санкт-Петербург
Вряд ли немцы будут ради праздного любопытства такие очки делать, кмк
Есть разные виды спорта. Есть разное назначение. Тебе оно - праздное любопытство, а другому - необходимый инструмент. При чем тут немцы? Ну, если тебе оно, например, не подходит, а немцы это все равно делают, но кому-то это нужно. Что теперь немцам застрелиться?

Они и коллиматоры делают. Наверное, для праздного любопытства.
 
Последнее редактирование модератором:

Kifsif

Думающий пользователь
Сообщения
565
Реакции
98
Адрес
Санкт-Петербург
Точно 1мм+/-? Мне сказали, что у смены вообще чуть ли не 4мм.

Так ты когда смену возьмешь перед покупкой - посмотри на диафрагму-то. Она же видна через объектив. Да, через линзу. Но плюс-минус понятно там.

У меня - такая, как я сказал - 1 мм примерно.
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,347
Реакции
3,348
Адрес
Нижний Новгород
Есть разные виды спорта. Есть разное назначение. Тебе оно - праздное любопытство, а другому - необходимый инструмент. При чем тут немцы? Ну, если тебе оно, например, не подходит, а немцы это все равно делают, но кому-то это нужно. Что теперь немцам застрелиться?

Они и коллиматоры делают. Наверное, для праздного любопытства.
Имеется в виду, что делают они эти очки для спортсменов. Значит их использовать можно на соревнованиях.
 

Kifsif

Думающий пользователь
Сообщения
565
Реакции
98
Адрес
Санкт-Петербург
Имеется в виду, что делают они эти очки для спортсменов. Значит их использовать можно на соревнованиях.

Ой, ну, есть тысячи соревнований, где коллиматоры применяются. Вполне себе спорт.

Есть разные спортсмены. Есть произвольный пистолет - там меньше ограничений. Есть другие стрелковые состязания. У них есть такая штука как открытый класс - чем меньше ограничений, тем лучше, лишь бы попадал.

Ты можешь объявить чемпионат мира по стрельбе, придумать свои правила. Да мало ли что. Но соревнование будет. И в нем будут участвовать спортсмены.

Тебя никто не ограничивает. Хочешь - объяви. Вот Ночной диспетчер объявил же соревнования. Огласил правила. Мог и чемпионатом мира назвать - и даже бы не покривил душой.

Я тебе говорю про конкретно применимые к нашему виду спорта правила, ссылаюсь на них. А ты подкрепляешь свою мысль доводами про абстрактный немецкий маркетинг и абстрактные соревнования.
 
Последнее редактирование модератором:

vitalymezh

Пользователь
Сообщения
49
Реакции
43
Адрес
Монреаль
Точно 1мм+/-? Мне сказали, что у смены вообще чуть ли не 4мм.
Диаметр отверстия диафрагмы будет зависеть от освещения. Поскольку я стреляю при одинаковом освещении дома, то и диафрагму не трогаю. В такой ситуации фиксированное отверстие вполне подойдет. Это сейчас у меня все эти хитрые штучки (со временем купил чтоб потестировать) а начинал я как все с изоленты на очках, до сих пор лежат

Просто взял кусочек изоленты, наклеил на фанерку и хвостовиком сверла старого пробил дырочку. С разными диаметрами экспериментировал. Для меня правильный ответ оказался 1,5 мм. Потом немного повозился с позиционированием и вуаля - стрелковые очки!
 
Последнее редактирование модератором:

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,347
Реакции
3,348
Адрес
Нижний Новгород
Ой, ну, есть тысячи соревнований, где коллиматоры применяются. Вполне себе спорт.

Есть разные спортсмены. Есть произвольный пистолет - там меньше ограничений. Есть другие стрелковые состязания. У них есть такая штука как открытый класс - чем меньше ограничений, тем лучше, лишь бы попадал.

Ты можешь объявить чемпионат мира по стрельбе, придумать свои правила. Да мало ли что. Но соревнование будет. И в нем будут участвовать спортсмены.

Тебя никто не ограничивает. Хочешь - объяви. Вот Ночной диспетчер объявил же соревнования. Огласил правила. Мог и чемпионатом мира назвать - и даже бы не покривил душой.

Я тебе говорю про конкретно применимые к нашему виду спорта правила, ссылаюсь на них. А ты подкрепляешь свою мысль доводами про абстрактный немецкий маркетинг и абстрактные соревнования.
И что говорят наши правила, которые по своей сути не наши?
 
Яндекс.Метрика
Сверху