Покраска пластика под дерево.

андрей генадьевич

Пользователь
Сообщения
146
Реакции
53
Надоел скучный, серый салон автомобиля. Появилось желание покрасить некоторые детали салона под цвет дерева. Есть только одно - НО, как это делается? Может быть кто - нибудь сталкивался с интересующим меня процессом? Встречал в прошлом году ВАЗ 2109 с перекрашенным пластиком, хозяин сказал, что делал сам, но технологией делиться отказался. Вот с тех пор меня и не покидает мысль о перекраске пластика.
 

grin007

Продвинутый пользователь
Сообщения
300
Реакции
140
Здравствуйте.
Вообще покраска пластика это довольно сложная технология.
Сначала нужно все отшоркать, обезжирить, на несколько раз прогрунтовать потом только приступать к покраске да и то под дерево у вас красиво не получится сделать, придется обращаться за помощью художника ( Может ты сам художник?) в этом деле нужен опыт и знать как и какие краски смешивать.
А вы вообще уверены что панель крашеная была?
Гораздо проще обтянуть её винилом или специальной пленкой.

Посмотреть вложение 5651

Посмотреть вложение 5652

Посмотреть вложение 5653

Выглядит довольно красиво, не нужны специальные знания, главное все разобрать потом обтянуть необходимые детали специальной пленкой и все вы в шоколаде!
Знаете я как то раз занимался такой бедой, обтягивали салон ( москвич шиньен) пленкой под крокодилью кожу ( две двери, потолок и панель ). Работа очень кропотливая нужно время и желание зато эффект превзошел все наши ожидания.
 

fartuna

Продвинутый пользователь
Сообщения
189
Реакции
24
Сейчас есть много красок, которыми можно окрашивать пластиковые детали салона автомобиля. Я, таким образом, покрасил себе торпедо на ваз 21099. Но технология действительно сложна, поэтому мне пришлось обратиться к специалистам. Сделали все на совесть. Краска прекрасно держится и не шелушиться. При самостоятельной покраске мне такого эффекта достигнуть не удалось. Хотя я с автомобилями на ТЫ. Рекомендую не проводить эксперименты, а сразу обращаться к профессионалам.
 

maestroi_lisnik

Продвинутый пользователь
Сообщения
328
Реакции
16
Надоел скучный, серый салон автомобиля. Появилось желание покрасить некоторые детали салона под цвет дерева. Есть только одно - НО, как это делается? Может быть кто - нибудь сталкивался с интересующим меня процессом? Встречал в прошлом году ВАЗ 2109 с перекрашенным пластиком, хозяин сказал, что делал сам, но технологией делиться отказался. Вот с тех пор меня и не покидает мысль о перекраске пластика.


Скорее всего я бы не стал такое делать на своём авто. Под дерево - это не совсем удачный выбор. Я понимаю какие-то цвета современные, те которые применимы в мобильных телефонах, компьютерах и прочей технике. Вы же не видели монитор под дерево. Вот и салон автомобиля будет тогда смотреться как прошлый век. Хотя я и могу ошибаться. Если это возможно, то может и вправду плёнкой сделать. А то покрасите, вложите деньги и будете переживать чтобы пассажиры его не поцарапали. У меня на торпеду спирт из "вонючки" попал, немного краска разъелась. А вообще я пластик в салоне обрабатываю полиролем, а потом натираю. Блестит красиво, но скорее всего вредно для здоровья.
 

РРіРѕСЂСЊ1

Пользователь
Сообщения
66
Реакции
5
Телевизоры и мониторы "под дерево" есть, правда стоят они сумасшедших денег. Салоны престижных автомобилей тоже оформляют под дерево, при этом никто не воспринимает такой дизайн как устаревший.
А насчет "деревянной покраски" пластика - технологий здесь очень много. Видел как ребята красили поверхность сначала в желтый цвет, потом хаотически "замазывали" коричневым и покрывали лаком с добавлением коричневой краски другого оттенка. При наличии практики получается весьма неплохо:

Зарегистрируйтесь или войдите для просмотра изображений
 

Дядя Коля

Продвинутый пользователь
Сообщения
454
Реакции
233
В принципе, сама оклейка элементов салона операция несложная. Тем более, что выбор пленки огромен - хотите под дерево, хотите под карбон или под металл. Все зависит от вкуса и от финансовых возможностей, так как качественная пленка стоит около 3000-3500 рублей за метр кв. Есть конечно и дешевле, но работать с ней довольно трудно - она намного толще, соответственно тянется хуже, для лучшей адгезии на загибах понадобится применение прайма 3М. Кстати есть пленка уже как-бы лакированная, но такую не использовал, так что ничего толкового сказать не могу. Себе такой пленкой не оклеивал, а вот товарищу помогал. Процедура проста и похожа на тонировку стекол. Понадобиться строительный фен и собственно сама пленка. Текстуру можно подобрать любую. На втором фото - лакированная.
Посмотреть вложение 6512 Посмотреть вложение 6513
Сначала стандартная процедура по зачистке-обезжириванию. Потом накладываем пленку и подогревая феном начинаем обтягивать элемент салона. Нужно следить чтобы не было пузырей. Если образуются небольшие складки, убираем их с помощью фена - при нагревании они разглаживаются, главное не перегреть. Вот элементы покрытые пленкой
Посмотреть вложение 6514 Посмотреть вложение 6515 Посмотреть вложение 6516 Посмотреть вложение 6517 Посмотреть вложение 6518
Если будете использовать дешевую пленку, то без прайма не обойтись.
Посмотреть вложение 6519
На загибах придется немного подклеивать. После оклейки многие лакируют поверхность. Лучше всего использовать автомобильный лак, так как он держится намного лучше. Наилучший эффект получается после 5-7 слоев лака. Правда процесс длительный, но оно того стоит.
Посмотреть вложение 6520
Еще, как вариант покрытие элементов с помощью аква-принта. Но сделать самостоятельно не получиться - нужно специальное оборудование и химические реагенты. Нужна специальная ванна, на поверхности " плавает" пленка-рисунок. Деталь окунается и при вынимании на элементе остается рисунок. Стоит такая работа от 5 руб. за см.кв. и в основном используется для базшовных деталей, на которых невозможно замаскировать стык или детали рельефные и слишком мелкие. После нанесения рисунка, деталь также покрывается лаком.
Посмотреть вложение 6521 Посмотреть вложение 6522 Посмотреть вложение 6523 Посмотреть вложение 6524
 
Последнее редактирование модератором:

gambler

Пользователь
Сообщения
99
Реакции
11
Крутые вещи тут рассказывают. Даже мне захотелось что-нибудь пленкой обклеить. Но только не под дерево. Дерево сейчас может и не устарело, но скорее уже все наелись им, а особенно пленкой под дерево. Конечно натуральное дерево смотрится очень солидно. И ни в какое сравнение с деревом ставить пленку, пластик и металл нельзя. Мне просто интересно, кто-то делал торпеду из натурального дерева? Или хотя бы какие-нибудь мелкие детали для замены пластиковых? У меня отец столяр, так он сделал одному мужику на тройку деревянный бардачок-подлокотник, который справа, сразу за рычагом переключения передач. И когда я увидел этот подлокотник, то у меня челюсть отвисла. Смотрится как-будто из ролс ройса сняли и в тройку впихнули. Поделитесь пожалуйста своим опытом изготовления деталей из натурального дерева. Или может кто-то шпонировал торпеду? Возможен ли такой вариант, как альтернатива пленке?
 

romanchuk

Продвинутый пользователь
Сообщения
206
Реакции
125
ternopil подскажи. На гранте бампера реально пленкой обклеить самому? я стекла клеил, получалось хорошо. Но стекла ровные, а тут может есть какие особенности и какую пленку брать?
 

Дядя Коля

Продвинутый пользователь
Сообщения
454
Реакции
233
Если ты имеешь в виду родной бампер, то сомневаюсь - слишком много выступов и переходов. Мне кажется, что пленка так не потянется.
Посмотреть вложение 6619.
Если уж клеить, то что-то вроде этого
Посмотреть вложение 6620 Посмотреть вложение 6621
Каких либо особенных критериев в выборе пленки, думаю, нет. Главное помыть хорошо и обезжирить, да на всякий случай праймер купить - снимать каждый раз бампер как пленка отклеится в недоступном месте, не очень здорово. Если клеить пленку 3D под карбон, то придется лаком вскрывать, иначе заманаешся мошкару из текстуры выколупывать, а химией пользоваться нельзя. Пленку лучше дорогую брать - она камешков так не боится и тянется лучше.
 

romanchuk

Продвинутый пользователь
Сообщения
206
Реакции
125
спасибо, тогда буду красить, я хочу белую взять, а на ней в комплектации ,,стандарт,, черные бампера, ужасный вид, вот голову и ломаю как быть.
 

Дядя Коля

Продвинутый пользователь
Сообщения
454
Реакции
233
Да не за что. Бампера красить, конечно, придется. Хорошо что белая -проблем с подбором не будет. А вообще, лучше подсобирать еще деньжат и купить в лучшей комплектации. Разница не такая уж и большая.
 

romanchuk

Продвинутый пользователь
Сообщения
206
Реакции
125
Да не за что. Бампера красить, конечно, придется. Хорошо что белая -проблем с подбором не будет. А вообще, лучше подсобирать еще деньжат и купить в лучшей комплектации. Разница не такая уж и большая.

денежка есть, у меня щас наличкой больше 500, но я не хочу брать другую комлектацию потому что планирую на ней год, два поездить и продать, в цене меньше теряю, нет у меня доверия к этим электро приблудам, да и еще у меня грузовик гат мозг выносит в этом году, одни расходы, год что ли 13? только волга умничка выручает, но тоже надо подвеску перебрать, по краю еще до осени хватит, а тут надо мотатся по 1500 км. я вот из за этого и хочу самую простую, но бампера меня убивают.
 

Дядя Коля

Продвинутый пользователь
Сообщения
454
Реакции
233
Покраска двух бамперов обойдется около 200 дол. Можно и самому, если есть пульвик и компрессор. Но там есть нюансы, так что если будешь красить сам - дай знать, подскажу.
 

romanchuk

Продвинутый пользователь
Сообщения
206
Реакции
125
Покраска двух бамперов обойдется около 200 дол. Можно и самому, если есть пульвик и компрессор. Но там есть нюансы, так что если будешь красить сам - дай знать, подскажу.

Думаю начать самому, компрессор есть, пульвер надо свой найти, по рукам пошел, итальянский, в каком он сейчас состоянии большой вопрос, но был хорош. У меня сосед красит машины, думаю договоримся, я ему если, что то двигатель на на уазе настрою. Я давно, еще у меня газелька была, так я красил бампер, получилось не очень, потом мастер перекрашивал, я только борта да диски на грузовике могу покрасить, не моё это, я лучше двигатель переберу, чем красить. Я хотел на этой недели ехать в салон, но чуть планы поменялись, у нас в апреле цена была 269, хотел после первомая поехать, смотрю уже 279 стоят, вот и думаю, что надо в этом месяце брать, а то опять поднимут цену. В четверг поеду в шиномонтаж, у меня после моей 99, остались колеса на 15, только 2-3 тыс. на них проехал и как закон подлости когда уже продал, ехал из ГИБДД, влетел в яму на 140 км/ч., думал писец диску, а там чуть шишка появилась, знакомый шиномонтажник сказал, что делал в 5 раз больше, вот зделаю, да заеду в ГИБДД, закажу номера нормальные. Да и в субботу поеду по салонам, хочу сразу поставить на учет, а потом разобрать и заняться бамперами, виброй, шумкой, музыку ставить. Конечно буду держать в курсе процесса, спасибо за подсказки, думаю, что вопросов возникнет много.
 

Дядя Коля

Продвинутый пользователь
Сообщения
454
Реакции
233
Вот пример покраски приборной панели скутера при помощи аквапринта. Понятно, что расцвета может быть любая, но для однородного рисунка, например, под карбон, основа наносится не пипеткой а пульвелизатором. Ванны,обычно, используются от 400 до 700 литров.
[video=youtube;e8JcW1mO5Tc]http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=e8JcW1mO5Tc[/video]
 

romanchuk

Продвинутый пользователь
Сообщения
206
Реакции
125
у меня вчера день прошел в пустую, в городе в 3 салонах, комплектации ,,стандарт,, белого и снежной королевы нет, во вторник прийдет автовоз. Оказывается таких как я много, самая продаваемая комплектация ,,стандарт,, светлого цвета, есть золотистые, а темные сколько хош, вот Вам и тазик с болтами, в соседний город не поехал, лишние 160 км. не зная точно есть или нету. Во вторник позваню, уточню. ОХ Россия)))))))
 

romanchuk

Продвинутый пользователь
Сообщения
206
Реакции
125
сегодня взял гранту, а ПТС прийдет только в пятницу, из светлых пришло только 3, 2 металик и одна моя белая, но не белое облако. на фотках смотрю свою, еще не мытая, без предпродажной подготовки, только цену они поставили 289, так как на дисках 13.Посмотреть вложение 6680Посмотреть вложение 6681Посмотреть вложение 6682
 

Дядя Коля

Продвинутый пользователь
Сообщения
454
Реакции
233
Ну наконец. Видишь, а ты переживал. Поздравляю от души и пусть долго служит не ломаясь. Как приедешь домой, первым делом проверь затяжку ступичных подшипников, по себе знаю - они или слабо затянуты или наоборот - перетянуты. Шумоизиляцию будешь делать? С черным бампером действительно не комильфо - перекрашивай быстрее)).
 

romanchuk

Продвинутый пользователь
Сообщения
206
Реакции
125
спасибо! Я еще ее не забрал, позвонить должны как ПТС пришлют. Шумку канешно делать буду, сегодня в магазине смотрел, там 2 вида пластин, одни побольше и потоньше, а другие потолше и поменьше, по 240 рубл. кусок размером 50 на 50см или примерно 40 на 40, краску и грунт тоже брать буду, есть у нас все необходимое шумка и вибра, я когда домой пригоню, всю разберу и дно и двери и крылья буду оклеивать, музыка есть у меня, диски вот не нужны, но думаю продать, да, бампера писец как вид портят. А вот движек очень понравился как работает, мягенько и ровненько, тихо так, а на двух других, которые металик, как то аж один хрюкает, а у другого чето такое впечатление, как буд то развесовки нету. На моей, четко все зазоры и двери закрываютя классно, а обивка не такая как на люксовой,чуть поплотней, выпущена она 22 мая, единственный косячек, на правой задней двери, вверху около 1 миллеметра выше угол от угла передней двери, на других ваще ужас, думаю отрегулирую, а так капот отклеен шумкой, на других нету, я ожидал больших косяков, а эта прям действительно качественная, еще коврики надо покупать, у них есть, одни за 700 рубл.( я бы их выкинул если даже и были) а другие 900, но пока не решил, поищу по рынку, не большая проблема. там на средней фотки капот не закрыт. А машинка не мытая еще, но аккуратно згружена, негде ни царапинки. Да, дома проверю ступичные подшипники и все механизмы. еще смотрел как генератор прикручен, а то все говорят, что он как то хреново приляпан, ну на этой крепеж, кувалдой не разобьеш, правда не регулируется натяг ремня, но думаю,что эта задача легко решается, очень легко, на разборке на крайний случай, можно просто с восмерочного движка скрутить все что надо и цена одна бутылка пива (100рубл.))))))))))))). Пока вроде добавить не чего, но чесно вот без эмоций, я очень пока доволен. первые выпуски, что я смотрел, намного покосячней, а эта хороша, буду держать в курсе, что там в ней.
 

romanchuk

Продвинутый пользователь
Сообщения
206
Реакции
125
да, я читал, тему которую Ты про вибро-шумоизоляцию писал, позновательно и как раз к месту. Я все машины которые там стояли, все модели ВАЗА, простучал, все они из одного металла сделаны, брЫнчат как консервная банка, блин, по волге я хожу и кулаком постучать если, как броневик, но моя, от души заклеена ))))
 
Яндекс.Метрика
Сверху