Полечим мр-672?

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,351
Реакции
3,348
Адрес
Нижний Новгород
С недавнего времени наш товарищ Const стал обладателем мр-672.
Перебрал он ему редуктор, настроил на скорость в 148 мысов +/- и вроде всё хорошо.
Приехал я сегодня к нему, пострелял с него, вроде прикольно и решил себе его забрать.
Что осталось из болячек, так это скрежет в усм.
Фиг с ним, разобрал дома, демонтировал ск и промежуточное шептало. Там конечно кошмар неполированный.
Полирнул, нормально, скрежет пропал. И вот тут начались чудеса. Отстрел в хрон показывает ровную прикольную пилу, хоть осцилограмму снимай. 148-163-148-163 и так далее..То есть +15 вверх, -15 вниз.
Нифига не понял. Думаю хрон чудит. Достаю хрон Костяна. Такая же фигня. Скорость на пару мысов поменьше, но скачки те же самые +/-15 мыс.
Погнали думать?
У меня пока одна мысль- редуктор чудит. Можно было бы предположить что что-то с УГ, но так ровненько скорость бы не прыгала, по идее..
Короче я башку сломал..
Давайте совместно подумаем, плиз...
пысы: перед стрельбой были скачки скорости, но мы не предали значения, подумали что редуктор натекает.
 

Grunherz

Думающий пользователь
Сообщения
1,353
Решения
1
Реакции
1,133
Адрес
Смоленск
Разряд/звание
2-й в законе
У скачков скорости могут быть только 2 причины при прочих равных условиях типа пульки и т.д..
Разное давление газа или разное время открытия клапана.
Разное давление газа более вероятно, но ковырялся последним УСМ.
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,351
Реакции
3,348
Адрес
Нижний Новгород
У скачков скорости могут быть только 2 причины при прочих равных условиях типа пульки и т.д..
Разное давление газа или разное время открытия клапана.
Разное давление газа более вероятно, но ковырялся последним УСМ.
Боевое шептало, УГ, поджатие боевой пружины я не трогал. Спусковой крючок и промежуточное шептало только привел в порядок. Максимум что от этого могло произойти- легкий подъем скорости и то вряд ли.
В нашем случае мы имеем четкую пилу. Скорости четко ровные по нижнему пределу и четко ровные по верхнему пределу.
Неужели чтобы сработал редуктор нужно сделать как бы промежуточный выстрел. У меня пока такая мысль.
Как вывести пест на прямоток для проверки- редуктор так косячит или нет?
Как перевести на нормальный редуктор, если с этим что-то пойдет не так и от чего искать?
 

Grunherz

Думающий пользователь
Сообщения
1,353
Решения
1
Реакции
1,133
Адрес
Смоленск
Разряд/звание
2-й в законе
По симптомам похоже что в редукторе образовался гистерезис. Т.е. чтобы сработало заполнение заредукторного давление там должно упасть ниже какого то предела, а за один выстрел вы всё заредукторное не спускаете.
Проверить можно добавив поджим, чтобы скорость подрастить и посмотреть как изменится пила.
Исправить скорее всего можно, надо искать что залипает, ревизию поверхностей, колечек и шайбочек, может излишки смазки.
 

Grunherz

Думающий пользователь
Сообщения
1,353
Решения
1
Реакции
1,133
Адрес
Смоленск
Разряд/звание
2-й в законе
Перевесть на нормальный редуктор - только вариант от штыря. Он доставаем и удобен для переделки. Модельку ответной детальки для 672 могу подкинуть.
 

frijn

Продвинутый пользователь
Сообщения
330
Реакции
205
Адрес
Питер
Вот ведь ерунда какая - только я наскреб денег на 672, а тут вона какие дела... (
Или всё же есть надежда, что 672 "из коробки" не потребует замены редуктора, резервуара, и т.д.?
 

Grunherz

Думающий пользователь
Сообщения
1,353
Решения
1
Реакции
1,133
Адрес
Смоленск
Разряд/звание
2-й в законе
Вот ведь ерунда какая - только я наскреб денег на 672, а тут вона какие дела... (
Или всё же есть надежда, что 672 "из коробки" не потребует замены редуктора, резервуара, и т.д.?
Вполне может быть. В этот редуктор лазили, неизвестно как было до этого. Мне, например, достался очень прилично сохранившийся б/у, там точно кроме меня никто никуда не лазил.
Кроме того, в этих вещах нету нанотехнологий. Всё достаточно понятно и основная проблема - найти всех свинюшек, которые подложены в конкретный образец ижевскими рукожопыми сборщиками.
 

Const

Ветеран
Сообщения
3,027
Реакции
2,343
Адрес
Нижний Новгород
Разряд/звание
2
Исправить скорее всего можно, надо искать что залипает, ревизию поверхностей, колечек и шайбочек, может излишки смазки.
Из редуктора я не смог достать детальку, которая держит тарельчатые пружины. Скорее всего дело в ней. Деталька крутится, но собака выниматся не хочет ни в какую. А на ней два колечка должны быть...

И я сразу же предложил увеличить поджим ударника... И снять плато. Ибо до ремонта УГ никаких пил не было. Было ровное плато с уходом скорости вниз из-за натекания.
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,351
Реакции
3,348
Адрес
Нижний Новгород
Из редуктора я не смог достать детальку, которая держит тарельчатые пружины. Скорее всего дело в ней. Деталька крутится, но собака выниматся не хочет ни в какую. А на ней два колечка должны быть...

И я сразу же предложил увеличить поджим ударника... И снять плато. Ибо до ремонта УГ никаких пил не было. Было ровное плато с уходом скорости вниз из-за натекания.
Какой блть ремонт УГ!!! Костя! Ты хоть херню не городи. Не школота вроде. СК и промежуточное шептало. Какой в сраку ремонт УГ? Скажи еще что тебе надо рассказать, что такое УГ и что в нее входит. Скорость, при первом выстреле в старом гараже плюсом 12 мыс, на пустом месте родилась? Даже два или три выстрела было. И потом на настройку скорость так и не сползла. Мы ушли стрелять со скоростью 154.
Я понимаю что обидно, но редуктор ты не допилил как ни крути. Его надо или по-новой разбирать, или редуктор штыря вкорячить и забыть нахрен о проблеме раз и навсегда, я так думаю
 

Const

Ветеран
Сообщения
3,027
Реакции
2,343
Адрес
Нижний Новгород
Разряд/звание
2
Редуктор точно не долечен. И я его перенастроил на более низкое давление перед этим. Вполне возможно это повлияло.
Тащи назад, будем дальше лечить.
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,351
Реакции
3,348
Адрес
Нижний Новгород
Перевесть на нормальный редуктор - только вариант от штыря. Он доставаем и удобен для переделки. Модельку ответной детальки для 672 могу подкинуть.
На всякий случай- уточни плиз где покупать/у кого ты покупал и стоимость редуктора штыря. За ответную деталь отдельный респект. Придержи пока для меня, пожалуйста. Если финансы позволят приобрести штыревский редуктор, я даже и не подумаю ижмеховский чинить.
Человек, с которым я стрелял на разряд, рассказывал про частые отказы 672го на соревнованиях и теперь я понимаю из-за чего.
Можно даже предположить, что Костя и нормально перебрал редуктор, но это не означает что он не сдохнет через пару выстрелов.
Если приводить в порядок ижмеховский редуктор, то надо разбирать доталова и делать очень подробную дефектовку, с осмотром поверхностей, с промером размеров, с заменой седла на нормальное и так далее..Я так понимаю, что в случае с ижмехом простой заменой колечек не отделаться.
И вдогонку повторю вопрос- как увести редуктор на прямоток?
 

Const

Ветеран
Сообщения
3,027
Реакции
2,343
Адрес
Нижний Новгород
Разряд/звание
2
И вдогонку повторю вопрос- как увести редуктор на прямоток?
Тебя мой ответ не удовлетворил?
Зарегистрируйтесь или войдите для просмотра изображений

Прямоток получится путем выкручивания седла из редуктора.

 
Последнее редактирование модератором:

NGC 1514

Продвинутый пользователь
Сообщения
472
Реакции
257
На всякий случай- уточни плиз где покупать/у кого ты покупал и стоимость редуктора штыря. За ответную деталь отдельный респект. Придержи пока для меня, пожалуйста. Если финансы позволят приобрести штыревский редуктор, я даже и не подумаю ижмеховский чинить.
Человек, с которым я стрелял на разряд, рассказывал про частые отказы 672го на соревнованиях и теперь я понимаю из-за чего.
Можно даже предположить, что Костя и нормально перебрал редуктор, но это не означает что он не сдохнет через пару выстрелов.
Если приводить в порядок ижмеховский редуктор, то надо разбирать доталова и делать очень подробную дефектовку, с осмотром поверхностей, с промером размеров, с заменой седла на нормальное и так далее..Я так понимаю, что в случае с ижмехом простой заменой колечек не отделаться.
И вдогонку повторю вопрос- как увести редуктор на прямоток?

Штейровский кит целиком (баллон + редуктор + штуцер) примерно 200 евро. Отдельно редуктор могу попробовать спросить. Или дать почту менеджера.
Да, если что - собираюсь заказать несколько железок в январе, так что можно немного съэкономить на доставке (евро 20 примерно)
 

Const

Ветеран
Сообщения
3,027
Реакции
2,343
Адрес
Нижний Новгород
Разряд/звание
2

NGC 1514

Продвинутый пользователь
Сообщения
472
Реакции
257
А баллоны ижевские совместимы по резьбе с редуктором штеера?
По резьбе совместимы, только по диаметру больше. На штейр не налазят, обратно - без проблем.

Ну да, примерно 90 евро у меня в голове цифра крутилась, только я не был уверен.
 

Const

Ветеран
Сообщения
3,027
Реакции
2,343
Адрес
Нижний Новгород
Разряд/звание
2
Значит можно обойтись одним редуктором для удешевления процесса ремонта :)
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,351
Реакции
3,348
Адрес
Нижний Новгород
Редуктор точно не долечен. И я его перенастроил на более низкое давление перед этим. Вполне возможно это повлияло.
Тащи назад, будем дальше лечить.
При всем уважении к тебе, скорее всего, если допиливать редуктор ижмеха, то это придется мне делать. Нужно все поверхности под микроскопом посмотреть и размеры снять. Да и один хрен седло новое пилить из нормального материала.
Не сцы, прорвемся. Нам ли быть в печали.
Кстати! У меня утром возникла мысля о неполном выходе воздуха. Соответственно следующий выстрел будет быстрее. Всё логично. У меня так на шеридане было, когда 8-10 качков сделаешь. Можно было спокойно второй выстрел без накачки делать. Слабее конечно, но стрелял. Поджимом попробую выгнать весь воздух. Если скорость будет большой, но без скачков, значит идее место быть.
Потом только не понятно что делать.
 
Последнее редактирование модератором:

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,351
Реакции
3,348
Адрес
Нижний Новгород
По резьбе совместимы, только по диаметру больше. На штейр не налазят, обратно - без проблем.

Ну да, примерно 90 евро у меня в голове цифра крутилась, только я не был уверен.
Подождем что Грунхертц скажет. Может у него канал пробит. И Мишутке я написал письмо. Он тоже делал редукторы. Правда на вальтер, но может и на штыря делал.
 

Grunherz

Думающий пользователь
Сообщения
1,353
Решения
1
Реакции
1,133
Адрес
Смоленск
Разряд/звание
2-й в законе
Из редуктора я не смог достать детальку, которая держит тарельчатые пружины. Скорее всего дело в ней. Деталька крутится, но собака выниматся не хочет ни в какую. А на ней два колечка должны быть...
Её легко можно выдавить в тисках, вставив с обратной стороны винтик м5, а перед подперев трубочкой с внутренним диаметром 12,5. То, что крутится это отдельная деталька. Внутренние поверхности хвостовика редуктора, той детали откуда вынимаются пружинные шайбы у меня обработана плохо, следы от резца и буртики. Именно в тех местах где должны скользить резинки.
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,351
Реакции
3,348
Адрес
Нижний Новгород
Вот ведь ерунда какая - только я наскреб денег на 672, а тут вона какие дела... (
Или всё же есть надежда, что 672 "из коробки" не потребует замены редуктора, резервуара, и т.д.?
Этот экземпляр был изначально полумертвым. Тупо валялся. Никто его не юзал и всё такое. Его только задрочили уводом в дурострел. Скорость была просто конская. Это Костя уже понижал скорость и ТО редуктору делал. РТИ по-определению требуют ухода/замены.
Сам по себе пест- обыкновенный ижмеховский конструктор. Может у тебя изкаробки будет работать сто лет и ты вообще о таких проблемах не узнаешь.
Однако- дело в цене на билет. Я делал заказ ради прикола на оффсайте. Нихрена не ответили до сих пор. Ни счета, ничего.
Однако есть человек в ижевске, который мне предлагал новый за 35тыр.
 
Яндекс.Метрика
Сверху