Полечим мр-672?

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,378
Реакции
3,391
Адрес
Нижний Новгород
втулка это №88 ? и извлекается она после каких предварительных операций?
Да, 88ая деталь.
Я доставал так- Взводим рычаг взвода и не закрываем, иначе ударник не даст детали 88 выйти.
Откручиваем флажок выбора режима стрельбы и вытаскиваем эту деталюху.
Есть нюанс- деталь подпружинена пружиной 16. Я умудрился достать без снятия пружины. Но по-идее надо выбивать ось и удалять пружину.
А чтобы ее удалить, надо полпистолета разобрать.
А это еще то удовольствие.
Но чтобы пест не выдал сюрприз, этот косяк надо бы устранить.
 

sashamak

Продвинутый пользователь
Сообщения
459
Реакции
306
Адрес
Минск
Продолжаю наблюдения пациента. Выяснилось два интересных момента.
1. Давление присоединенного баллона продержалось неизменным более суток, хз, прикрутился удачно или причина ниже.
2. Насчет скоростей. Когда ко мне попал 672й, я с ним отстрелял одну тренировку(остался вполне доволен, надо признать) и после замерил скорости. Картина была не очень, хотя при моем уровне стрельбы наверное на результат и не влияла бы. Итак, макс была 155, минимум 142, т е разброс 13 м/с, причем в этом диапазоне все выстрелы по скорости были совершенно хаотичными. Ну я взял на заметку заняться редуктором, а от нехватки времени пока решил по простому промыть его моим любимым ганоил(пишут, что нейтрально к коже(проверял, да), дереву(проверял, да), резине(проверял, да) пластику).

для этого капнул в колодец баллона немного масла, и так и держа баллон вертикально, прикрутил пистолет стволом вниз. на вот этом полном баллоне отработал две небольших тренировки, и заправил заново, еще удивился, как хорошо держит (см. п. 1) . И вот сегодня опять промерил скорости. Был очень удивлен. Макс 164, мин 160, причем это разовые измерения из 11-12, а основная масса была 161-163. получается прочистился редуктор и смазались резинки! Может поэтому и присоединенный баллон держит. Прилично выкрутил пружину ударника. Кстати, регулировочный винт при этом вылез и не давал одеться рукоятке на свое место! пришлось чуть рассверлить выемку для винта. Остановился как обычно в районе 145 м/с. штук 10 измерений показали 143-145 м/с.
Кстати, вот эту прочистку маслом я практикую и на углекислотном файне. Но там еще и баллоны смазываю, т к я отстреливаю углекислоту грамм до 10 в остатке, остальное потом стравливалкой выпускаю, и клапан в пустом баллоне начинает проваливаться, и я туда пару маленьких капель масла ввожу. Может это тоже помогает моему файну быть таким долгожителем. А за стабильностью скорости ижа я еще понаблюдаю, сегодня еще чуток масла ему ввел, завтра на тренировку, а потом дома скорость измерю. Результаты вам доложу...
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,378
Реакции
3,391
Адрес
Нижний Новгород
Я фиг знает что ижмех в редуктор льёт, но там что-то грязно-буро-коричневое.
В итоге тарелки слипаются, ну и как следствие редуктор нифига не работает.
Возможно ваш метод помог тарелкам разлипнуть.
2мс это очень хороший показатель. Штырь, морини так скорость держат.
Но тут еще важен разброс веса пуль.
Я когда Афонину написал чем замерял скорсть, он меня вот только что нахер не послал.
А замерял я не совсем хреновым вариантом- РВС Клуб
 
Последнее редактирование:

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,378
Реакции
3,391
Адрес
Нижний Новгород
И еще...Ручка от Гульназ и баллон от штыря превращают мр672 в офигенный пест.
 

Const

Ветеран
Сообщения
3,030
Реакции
2,345
Адрес
Нижний Новгород
Разряд/звание
2
Лично для меня, ручка от Гульназ требует допиливания. Да она лучше, чем штатная, но ИМХО далека от идеала...
 

Grunherz

Думающий пользователь
Сообщения
1,362
Решения
1
Реакции
1,145
Адрес
Смоленск
Разряд/звание
2-й в законе
Ну я взял на заметку заняться редуктором, а от нехватки времени пока решил по простому промыть его моим любимым ганоил(пишут, что нейтрально к коже(проверял, да), дереву(проверял, да), резине(проверял, да) пластику).
для этого капнул в колодец баллона немного масла, и так и держа баллон вертикально, прикрутил пистолет стволом вниз. на вот этом полном баллоне отработал две небольших тренировки, и заправил заново, еще удивился, как хорошо держит (см. п. 1) . И вот сегодня опять промерил скорости. Был очень удивлен. Макс 164, мин 160, причем это разовые измерения из 11-12, а основная масса была 161-163. получается прочистился редуктор и смазались резинки!
Вся грязь из редуктора плавно перетекает в клапанный узел и дальше. Судя по всему чистить придётся целиком чуть позже.
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,378
Реакции
3,391
Адрес
Нижний Новгород
Лично для меня, ручка от Гульназ требует допиливания. Да она лучше, чем штатная, но ИМХО далека от идеала...
Это да. Но полюбасу лучше штатной.
Касаемо редуктора. Ижмех особо не парится. Какая-то гавеная смазка. Не настроенное давление. Чисто гипотетичекси должно быть 70бар. Но по-факту может быть и сто. У грюнхерца так было. Спасибо мне и Фриджину, который прислал мне настраивалку. Ну и Диману отдельное спасибо за пест. Ну и Мазиле.
Кстати! Как показала практика, пофиг из чего мазать. Я одинаково валю что с ЛП-1, что с мр-672. Ну правда 672ой с штыревским баллоном.
 

sashamak

Продвинутый пользователь
Сообщения
459
Реакции
306
Адрес
Минск
Касаемо редуктора. Ижмех особо не парится. Какая-то гавеная смазка. Не настроенное давление. Чисто гипотетичекси должно быть 70бар. Но по-факту может быть и сто.
А мой экземпляр приятно удивил согласованными показаниями манометра и работой редуктора: при подходе стрелки к желтому сектору был слышен выход на прямоток.
 

sashamak

Продвинутый пользователь
Сообщения
459
Реакции
306
Адрес
Минск
Вся грязь из редуктора плавно перетекает в клапанный узел и дальше. Судя по всему чистить придётся целиком чуть позже.
может у меня редуктор просто не смазан был. А клапанному узлу только твердые частицы страшны, типа стружки или окалины, остальное отлично вылетает через перепуск и ствол. В любом случае наблюдения продолжаю. Сегодня с тиром облом, не пострелял из-за соревнований. По возвращению домой сразу проверил скорости с заправленного баллона 180 бар: 147 146 142 145 145 145 146 145 142. Нормально, меня так устроит. Хотя немного и странно, что вчера стабильнее было, предполагаю из-за того, что вчера мерял скорости на 120 барах. В дальнейшем достаточно иногда делать разовые измерения на разных давлениях, особо интересны которые около минимума и максимума. Пострелял дома, еще намерял: 160 бар 146 м/с, 140 бар 144 м/с. Вот так и буду контролировать, главное не выходить из диапазона 145 ±3м/с
 

sashamak

Продвинутый пользователь
Сообщения
459
Реакции
306
Адрес
Минск
Достал втулку, может у меня уже модифицированная? не сказал бы, что надо сильно расширять паз
 
Последнее редактирование модератором:

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,378
Реакции
3,391
Адрес
Нижний Новгород
Достал втулку, может у меня уже модифицированная? не сказал бы, что надо сильно расширять паз
Ижмех ничего менять не будет.
Эта деталь из сыромятины. И пазом поворчивается в сторону ударника, в режиме Т. В результате ударник этот паз плющит. И со временем получается такой наклеп, что в боевом режиме мешает пролетать ударнику.
Я дремелем расширял паз.
А проблема эта вечная. Ну кто часто холостит.
И я не изобретал колесо. Мне эту фигню подсказал мастер ижевской команды.[/QUOTE]
 
Последнее редактирование:

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,378
Реакции
3,391
Адрес
Нижний Новгород
Последнее редактирование:

sashamak

Продвинутый пользователь
Сообщения
459
Реакции
306
Адрес
Минск
Ага, а теперь остается самый больной вопрос-шептала! А так как стреляю и с предварительным ходом и с рабочим, плавность работы СК архиважна.
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,378
Реакции
3,391
Адрес
Нижний Новгород
Ага, а теперь остается самый больной вопрос-шептала! А так как стреляю и с предварительным ходом и с рабочим, плавность работы СК архиважна.
Саш! А тут только полировка. И я шептала переставлял с 46го.
У меня пест был просто огонь! До сих пор жалею о его продаже.
Весь вылизал и продал, дебил.
Ну а если стрелять собираешься с него долго, то еще бы пересмазать не помешало бы. Заводская смазка полное Г. Ударную группу и все трущиеся детали.
Образец смазки я в теме выкладывал. Дима Афонин посоветовал.
 

sashamak

Продвинутый пользователь
Сообщения
459
Реакции
306
Адрес
Минск
После чистки, смазки и настройки первая полноценная тренировка с МР-672. Размялся в белый лист, потом пристрелял, а потом сделал вот такую серию из 30 выстрелов:

Что в целом могу сказать из положительного:
Оптимальный вес 1110 грамм, по мне так меньше и не надо. Кстати, если снять скобу для штанги с грузами это еще -20 гр. А грузы и не нужны, баланс отличный.
В моем экземпляре очень грамотно попилена рукоятка, мне очень подходит, гораздо удобнее рукоятки от Гульназ, странное дело, но ощущение, будто Морини держу


А со спуском традиционно для ижсмеха все плохо. Он конструктивно убог, а еще в их исполнении... УЖАС. Довольны могут быть только те, кто стреляет без холостого хода, и рабочий когда на самый минимум в зацеп выставлен.
Ну и с редуктором все-таки непорядок, вот сейчас дома померял как есть, без разогрева 4 выстрела на 120барах: 132 134 136 134
Ну я же его на 145 выводил! на этом же давлении!
Наблюдения продолжу...
 

Grunherz

Думающий пользователь
Сообщения
1,362
Решения
1
Реакции
1,145
Адрес
Смоленск
Разряд/звание
2-й в законе
Оптимальный вес 1110 грамм, по мне так меньше и не надо. Кстати, если снять скобу для штанги с грузами это еще -20 гр. А грузы и не нужны, баланс отличный.
Ещё можно снимать, если надо, кожух редуктора, он весит как кирпич, а функции только декоративные.

Ну и с редуктором все-таки непорядок, вот сейчас дома померял как есть, без разогрева 4 выстрела на 120барах: 132 134 136 134
Ну я же его на 145 выводил! на этом же давлении!
С редуктором то как раз всё понятно, чистка смазка и местами шлифовка приводит его в достаточно вменяемое состояние.
Надо поинтересоваться у frijn как поживает на его 672 штырёвский редуктор. Уже год прошёл.
 

vitamin

Продвинутый пользователь
Сообщения
179
Реакции
242
Адрес
Магнитогорск
Да, удачная рукоятка редкость. У меня XL, немного великовата, решил заказать L. Звоню Афонину, заказываю, но Дмитрий говорит, что испанцы (изготовитель рукоятей Steyr) сейчас моломерят и возможно она будет мала, но я то "умнее" Афонина. В итоге Дмитрий привез L из Словении, переслал. Рукоятка пришла, померил и охренел, три пальца которые под упором едва помещались в вырезе, мизинец наполовину свешивался за нижний выступ, гриб вниз на максимум. Хорошо, что Данилов без лишних разговоров согласился обменять эту L на XL, теперь у меня будет две XL-ки и одну из них смело можно пилить под себя.
 

vitamin

Продвинутый пользователь
Сообщения
179
Реакции
242
Адрес
Магнитогорск
Саш, L-ка уже в Москву по почте на обмен едет, образмерить и сфотать не успел. Сохранились фотки, которые Дмитрий в Словении в отеле сделал, да там общий вид и маркировка
 
Яндекс.Метрика
Сверху