Полипропиленовые трубы

Sveta

Новичок
Сообщения
2
Реакции
0
Нужны надежные трубы? Полипропиленовые как раз подойдут!
Почему?
Именно такие трубы рассчитаны на рабочее давление от 10 до 20 атм. Также к положительным сторонам полипропилеовых труб можно отнести их долговечность, низкую теплопровдность, легкость(они весят не много), непроводимость электрического тока, высокую температуростойкость( до 75°С). Времени на установку таких труб в отличие от металлических тратиться в пять раз меньше.
 

anta

Продвинутый пользователь
Сообщения
160
Реакции
0
Вполне согласен, ещё и отсутствие коррозии, но есть и много недостатков, таких как, необходимость поддерживающих элементов, Слабая прочность на нестадртные ситуации, например гидроудар и критичное повышение температуры, невозможность просчитать пиковые нагрузки из за неравномерной структуры пластика, неспособность долго держать пиковое давление, из за свойств полипропилена, и под конец отсутствие постоянных параметров необходимых в призводственных процессах из за изменения диаметра трубы под давлением. Вывод: в быту пожалуйста, а на производстве очень редко.
 

Alexxandr

Новичок
Сообщения
1
Реакции
0
В общем, достоинств у полипропиленовых труб больше, чем у других. Но перед установкой необходимо правильно выбрать их марку, так как некоторые из них становятся негодными при температуре выше 60 градусов. Кроме того, при нарушении технологии производства отдельные партии этих труб чаще оказываются бракованными, чем другие трубы. Иногда попадаются или появляются позже дефекты наружного слоя. Так что непросто выбрать их правильно, особенно из труб российского производства.
Не подходят полипропиленовые трубы и для пожароопасных объектов. Под воздействием прямого солнечного света они быстро стареют. В России весьма актуальна и проблема правильного монтажа таких труб, так как многие организации осваивали их монтаж самостоятельно.
 

Вася

Умелый
Сообщения
21
Реакции
0
Полипропиленовые трубы лучше металлических потому что не подвергаются всякой ржавчине, скрепляются намного легче, чем металлические. Да и чтобы их соединить много опыта ненадо, даже новичёк справится. Они устойчивы к более высоким температурам, чем металлические. Но и самая важная ( на мой взгляд) причина это цена, они намного дешевле металлических. Недавно установил к себе в квартиру полипропиленовые труба, пока ещё не пожалел.
 
Последнее редактирование модератором:

uranmaximum

Новичок
Сообщения
3
Реакции
0
В целом согласен, что полипропиленовые трубы являются достаточно перспективным вариантом во многих случаях. Но нужно отметить, что далеко не всегда они могут быть использованы. Самым лучшим вариантом их применения могут стать например жилые помещения. Это определяется тем, что они устанавливаются легко и легко монтируются, кроме того, стоят довольно недорого. По этим параметрам они идеально подходят.
 

Алексан

Умелый
Сообщения
6
Реакции
0
Я не спорю, что у полипропиленовых труб есть определённые достоинства.Да они не боятся коррозии по сравнению с металлическими. При замерзании они не лопнут, а просто расширятся, в отличии от металлических и металлопластиковых труб. Но все равно во многих случаях металлические трубы остаются не заменимыми. Тем более правильно оцинкованная труба тоже не очень то подвержена коррозии. А по прочности полипропиленовым трубам с металлическими не тягаться.
 

VallyS

Умелый
Сообщения
22
Реакции
0
Я не спорю, что у полипропиленовых труб есть определённые достоинства.Да они не боятся коррозии по сравнению с металлическими. При замерзании они не лопнут, а просто расширятся, в отличии от металлических и металлопластиковых труб. Но все равно во многих случаях металлические трубы остаются не заменимыми. Тем более правильно оцинкованная труба тоже не очень то подвержена коррозии. А по прочности полипропиленовым трубам с металлическими не тягаться.
А в каких это случаях металлические трубы остаются незаменимыми? Если их так много, я думаю, Вы сможете нам назвать парочку...
Что касается "правильно оцинкованной" трубы, то я не спорю о ее прочности, но давайте лучше поговорим о цене такой "правильно оцинкованной" трубы. За те же деньги, можно купить несколько пластиковых труб, тем более из хорошего пластика.
И еще несколько слов относительно прочности... Если сравнивать прочность кувалдой, то тогда Вы правы и "правильно оцинкованная" труба выиграет такой тест. А вот если мы будем их тестировать в среде их применения и, например, через 10 лет вырежем по 1 метру трубы из любого участка трубопровода, то увидим, что даже на стенках "правильно оцинкованной" трубы будет много разной гадости и следы коррозии, а на трубе из полипропилена за такой промежуток времени может образоваться только тонкий слой ила, и то, только в том случае, если по такой трубе вода будет двигаться под слабым напором.
В наше время пластиковые трубы могут выдержать давление больше, чем 20 атмосфер и температуру более 95°С, чего более чем достаточно даже для автомойки, где давление будет гораздо больше чем, в квартире или частном доме.
Поэтому считаю, что сравнивать металлические и пластиковые трубы нецелесообразно.
 

Geddleo

Новичок
Сообщения
1
Реакции
0
Да VallyS вы правы, полипропиленовые трубы это прорыв в строительстве, ведь трубы покупают не для того что бы по ним били кувалдой. Для меня большим плюсом этих труб является внешний вид, ведь железные трубы со временем покрываются коррозией и их приходиться обновлять, красить. Не говоря уже об их установке, на сколько дешевле обойдется установка полипропиленовых труб? в разы!! Любой человек сам может собрать удобную для себя конструкцию, проложить трубы как нужно и где нужно. О плюсах говорить можно долго!
 

VallyS

Умелый
Сообщения
22
Реакции
0
Любой человек сам может собрать удобную для себя конструкцию, проложить трубы как нужно и где нужно.

Что касается прокладки канализации, то я соглашусь с тем, что тут достаточно знать схему развода канализации, которую Вы собираетесь делать и сделать нужный уклон, чтобы в трубах ничего не задерживалось и на нужном расстоянии разместить крепления. И проложить самому проблем не будет. :)
Сложнее ситуация обстоит с разводкой воды или отопления. Здесь нужно еще и специальный сварочный аппарат иметь в наличии. Можно конечно и самому сделать необходимую разводку, но все же советую обратится за этим к знающему человеку. Правильная спайка труб будет залогом того, что система нигде не начнет подтекать и ее можно будет смело прятать в штрабу.
 
Яндекс.Метрика
Сверху