Полипропиленовые трубы

irinushka

Новичок
Сообщения
1
Реакции
0
Всем доброго времени суток! Нуждаюсь в совете знающих людей. Мои родители строят дом в поселке Липовцы Приморского края. Край не южный как известно. Те, кто занимается строительством на их участке советуют им для внутренней канализации провести трубы из полипропилена. Я сходила в сеть и увидела, что данный материал достаточно чувствителен к минусовой температуре. Сказав об этом прорабу получила ответ, что при внутренней проводке ничего с трубами не произойдет. Так ли это на самом деле? Чтобы не получилось так, что в один прекрасный момент, трубы потрескались, и канализационное содержимое вышло за пределы труб. если кто-то знает ответ на вопрос, просьба ответить.
 

ptashok

Умелый
Сообщения
15
Реакции
0
Трубы из полипропилена имеют максимальную температуру от 120 и до 140град, при которой возможна их нормальная эксплуатация. Но в то же время к минусам полипропилена можно отнести невысокую морозостойкость, а еще чувствительность к свету и кислороду.Температура хрупкости разных видов полиэтиленовых труб составляет от -5 до -20град. Но такие трубы уже давно и успешно используют в системах водоснабжения и канализации. Я думаю, что Вам действительно нечего волноваться, если проводка внутренняя.
 

maidok

Умелый
Сообщения
6
Реакции
0
Для внутренней канализации трубы из полипропилена подойдут, конечно. Они действительно выдерживают даже минусовую температуру. Тем более, вода в них застаиваться не будет, а без воды труба не разморозится. Еще трубы из полипропилена хороши тем, что соединяются между собой термическим способом с помощью паяльника. Получается практически монолитное соединение и сама пайка не требует особых умений и навыков.
 

anta

Продвинутый пользователь
Сообщения
160
Реакции
0
Уважаемый ptashok, это чой то невысокая морозостойкость, да будет вам известно, что полипропиленовые трубы даже выдерживают кратковременную разморозку, причём с водой, что не скажешь про металл и металлопласт.А кислород им вообще по барабану, не ржавеют они, вот ультрафиолет да, вреден, но только на солнце и продолжительное время, ствте каналку из полипропилена, девушка и не сомневайтесь, только выбирайте для внутренних работ с толщиной стенки 2,5 мм, это вторая цифра при маркировке, а для закапывания в землю 3,5 мм. И для разводки от стояка берите диаметр 76 мм, полтинник часто жиром из кухни забивается, спасибо фери.
 

Bill

Новичок
Сообщения
4
Реакции
0
Большинство покупателей и монтажников тверда верят в то что таким трубам не страшны никакие морозы.Но это большое заблуждение.В химических справочниках сказано что хрупкость полипропилена наступает при -5...-16 градусах цельсия.Да и в инструкции по монтажу написано что нельзя бить по ним молотком,что тоже говорит об их хрупкости.Так что сначала хорошо подумайте и всё взвесте, прежде чем их покупать.
 
Последнее редактирование модератором:

Idar_0770

Новичок
Сообщения
2
Реакции
0
irinushka,не сомневайтесь.Полипропиленовые трубы всегда были на вершине покупательского спроса.Полипропиленовые трубы являются перспективным и технологичным строительным материалом. Подобные трубы широко применяются во многих областях, таких, как системы водоснабжения, наружная канализация. Канализационные трубы обладают хорошими эксплуатационными свойствами, легко монтируются и долго служат. Я с трубами имею дело уже почти 8 лет и я могу вас заверить что при внутренней проводке ничего с трубами не произойдет.Можете быть спокойны)
 
Яндекс.Метрика
Сверху