Поменял хват

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,410
Реакции
3,407
Адрес
Зурбаган

Perf

Супер пользователь
Сообщения
1,777
Реакции
2,015
Адрес
Екатеринбург

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,410
Реакции
3,407
Адрес
Зурбаган
Наблюдаю некое противоречие в этой фразе.
Если осталась только мушка в вакууме - то куда ей целиться ? :)
Куда-то туда, в сторону мишени :)
Есессено, что буквально понимать не надо.
Целик размыт и мишень тоже.
Целик меньше размыт, мишень больше.
Ты так и так будешь видеть откровенно корявое расположение мушки в прорези, если что.
При таком прицеливании не будет эффекта "любования" прицельными.
Подвел мушку и бздынь.
 

rasty82

Думающий пользователь
Сообщения
1,054
Реакции
861
Адрес
г.Львов Украина
Ну так да же!
Четко должна быть видна только мушка. Чуть похуже — целик. Однако это чуть похуже обычно не мешает выбрать ровную мушку по верхней плоскости и два ровных просвета по краям. И мишень — это просто такое белое пятно на котором такое черное пятно. И ты целишься ровно по середине этого белого пятна, однако чуть ниже черного. Просвет берешь примерно такой же какой видишь в системе мушка-целик и работаешь.
P.S.: В идеале (да какой...в нормале) ровная мушка должна уже от хвата собраться. То есть ты опускаешь пистолет, смотришь и видишь ровную мушку. А это все — хват, тонус кисти и рукоятка.
 

Perf

Супер пользователь
Сообщения
1,777
Реакции
2,015
Адрес
Екатеринбург
Анализируя свои ощущения и все вышесказанное, имеем следующее:

Некую "идеальную" картину, когда прицельные "где-то там где надо", мушка при этом ровная (по отношению к целику, который мы четко не видим).
И тут происходит самопроизвольный выстрел, ибо палец же самостоятельно там давит.
Да.
Бывает такое, ощущал. Но редко. Очень.

Я не верю что профессионалы так стреляют.
Ибо столь редкое сочетание факторов невозможно сознательно создать 60 раз (+финалы).
 

rasty82

Думающий пользователь
Сообщения
1,054
Реакции
861
Адрес
г.Львов Украина
А придется таки поверить :)
Потому что именно так они и стреляют. На то они и профессионалы. Да, не 60 раз. Но оочень часто. Потому что ровная мушка там сама собой происходит и удерживается. Это тренировки. Укрепление ЛЗС, свой пистолет, к которому иногда нужно привыкать пару месяцев, а то и больше. Это наработанная годами изготовка. То есть он уже стоит и держит на автомате так, что когда поднимает, то: 1. Весь подъём проходит в плоскости, пересекающей мишень вертикально пополам (степень идеальности — это уровень мастерства), 2. Остановка происходит ровно под яблоко и всегда примерно одинаково. Сама. То есть над этим никто не думает. 3. Ровная мушка укладывается скорее наработанным и всегда одинаковым хватом (на который влияет и рукоятка), чем волевым выравниванием. Остаётся расколбаска корпуса, устойчивость к параллельным колебаниям, свой мандраж и факторы, которые не дают реализовать в полной мере три пункта выше.
А спидшутеры так вообще половину работы на мышечной памяти проводят — там некогда мушку собирать и высоту ловить.
Ну и да. Если бы все было совсем идеально, то стреляли бы и пистолет с десятыми в квалификации. :)
P.S. В тему: у меня было пару раз, когда каждые полсерии ты собираешь одинаково хорошо, но каждый раз в разном краю бланка. Это хват :). А ещё было... тут уже не раз, когда рука немного потеет и залипает в рукоятку. Причем так, что мушка агнище просто. Вот бери и стреляй. А теперь мы на этой волне даем мужику РСР пистолет, ставим его на Ascor и больше этот хват у него не меняется :)
 
Последнее редактирование:

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,410
Реакции
3,407
Адрес
Зурбаган
Анализируя свои ощущения и все вышесказанное, имеем следующее:

Некую "идеальную" картину, когда прицельные "где-то там где надо", мушка при этом ровная (по отношению к целику, который мы четко не видим).
И тут происходит самопроизвольный выстрел, ибо палец же самостоятельно там давит.
Да.
Бывает такое, ощущал. Но редко. Очень.

Я не верю что профессионалы так стреляют.
Ибо столь редкое сочетание факторов невозможно сознательно создать 60 раз (+финалы).
Я об этом и говорил, что надо поймать и не отпускать это ощущение.
Ты бывал не раз на пороге дзена, но в дверь так и не зашёл:)
Иди ещё раз..два..три..тебя там ждут.
Я в тебя верю!
 

Evgen25rus

Чемпион Приморского края
Сообщения
1,543
Реакции
1,263
Адрес
Владивосток
Разряд/звание
1
Вчера непроизвольно поменял хват - после получаса удержаний на камере рука настолько устала, что перешла в режим энергосбережения и пистолет как бы повис на пальце и косточке, причем ощущение в палец тянулось от самого плеча. Сам хват был расслабленный, распиздяйский я бы сказал. При этом прожим крючка происходил нормально, равномерно. В итоге пара отрывов на 30 выстрелов, все остальное кучненько. Примерно через полчаса эффект пропал (( Тренер сказал что это и был правильный хват :))
Что удивительно, пропал эффект отдачи, пистолет стоял не шелохнувшись, хотя я его не сжимал как в прошлые разы мертвой хваткой. Похоже, есть все-таки в кисти расслабление в момент выстрела при силовом удержании.
Так что есть куда стремиться...
 

Phantom_NGK

Ветеран
Сообщения
3,130
Реакции
1,860
Адрес
Череповец
Вчера непроизвольно поменял хват - после получаса удержаний на камере рука настолько устала, что перешла в режим энергосбережения и пистолет как бы повис на пальце и косточке, причем ощущение в палец тянулось от самого плеча. Сам хват был расслабленный, распиздяйский я бы сказал. При этом прожим крючка происходил нормально, равномерно. В итоге пара отрывов на 30 выстрелов, все остальное кучненько. Примерно через полчаса эффект пропал (( Тренер сказал что это и был правильный хват :))
Что удивительно, пропал эффект отдачи, пистолет стоял не шелохнувшись, хотя я его не сжимал как в прошлые разы мертвой хваткой. Похоже, есть все-таки в кисти расслабление в момент выстрела при силовом удержании.
Так что есть куда стремиться...
Я сейчас на подобный хват и ощущения перешел. Тоесть рука вся максимально расслаблена и усилие идет только на сжатие рукоятки, причем опять же свободное и необходимое для того, чтоб пистолет не выпал. Ощущения в целом эти поймал и уже частично закрепил. При волнении на соревнованиях или контрольной теперь руку не колбасит и она в целом не зажимается, как это было раньше.
Раньше у меня был косяк, что и рукоятку сильнее сжимал и напряжение в руке было, причем оно незаметно накатывало, когда пытался замереть в районе выстрела, особенно при волнении.
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,410
Реакции
3,407
Адрес
Зурбаган
А я поменял ручку.
Илья мне подогнал ручку производства Морини.
Классная она и удобная, но результат просел почему-то.
Вернул обратно штееровскую и опять стрельба попёрла.
Размер у обеих ручек Л.
Только Морини жирненькая такая пухляшка, а штееровская аки селёдка.
Фиг знает почему так происходит, что с классной ручкой стрельба так себе.
Возможно, что когда сильно удобно, то кисть успокаивается, что ли..и вообще держать перестает.
У меня только такое, более-менее логическое объяснение.
 

Perf

Супер пользователь
Сообщения
1,777
Реакции
2,015
Адрес
Екатеринбург
У меня "трехпальцевый" хват как-то самопроизвольно и незаметно дошел до абсурда :)
Заметил что мизинец и безымянный вообще отходят от рукояти на сантиметр-полтора (по кончикам).
И стало хуже.
Теперь контролирую чтобы минимальный контакт с рукоятью у них все-таки был.
 

Evgen25rus

Чемпион Приморского края
Сообщения
1,543
Реакции
1,263
Адрес
Владивосток
Разряд/звание
1
У меня кстати много ошибок именно в потере хвата в момент выстрела.. причем я их не вижу, только по пробоинам заметно - как полетели на час, значит оно.
 

Bigfoot

Думающий пользователь
Сообщения
996
Решения
2
Реакции
1,495
Адрес
Нижний Новгород
Разряд/звание
2ой разряд
У меня кстати много ошибок именно в потере хвата в момент выстрела.. причем я их не вижу, только по пробоинам заметно - как полетели на час, значит оно.
А это что означает ? А вы не только кисть и пальчики не контролируете, но ещё и на мушку не смотрите ....
 

Evgen25rus

Чемпион Приморского края
Сообщения
1,543
Реакции
1,263
Адрес
Владивосток
Разряд/звание
1
А это что означает ? А вы не только кисть и пальчики не контролируете, но ещё и на мушку не смотрите ....
С мушкой вообще беда. Целик двоится, мушка двоится, разбег двоения практически мм... В итоге я смещение меньше мм просто не вижу. Радует только что это укладывается в круг девятки ))
 

Perf

Супер пользователь
Сообщения
1,777
Реакции
2,015
Адрес
Екатеринбург

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,410
Реакции
3,407
Адрес
Зурбаган
С мушкой вообще беда. Целик двоится, мушка двоится, разбег двоения практически мм... В итоге я смещение меньше мм просто не вижу. Радует только что это укладывается в круг девятки ))
Ириска или очки.
Или научиться выбирать из двух мушек ту, по которой будет производиться прицеливание всегда.
К слову говоря, я стреляю в очках +1,5
Читаю в очках +2
И вот как-то я запарил взять очки стрелковые и стрелял без них.
Первые выстрелы были конечно не айс.
А потом стал выдерживать одну и ту же картинку и дело пошло.
Я еще тогда подумал, что если пристреляться, то в принципе можно и без очков стрелять.
Главное, чтобы прицеливание было одинаковым.
 

Mazila

Думающий пользователь
Сообщения
758
Реакции
843
Адрес
Рязанская обл.
Интересно, а Mazila все еще использует "трехпальцевый" хват ?

пока не прочитал, даже не задумывался. Тренировки три «присматривался». Итог для меня не утешительный: каждый раз беру по разному. Без изменений лишь одно: мизинец, безимянный и средний палец выполняют роль статистов, только поддерживают. Крайние фаланги прямые. Но у меня и на рукояти под них скруглений нет, им загнуться некуда.
 
Яндекс.Метрика
Сверху