Помогите с выбором огнетушителя

Иннокентий

Пользователь
Сообщения
64
Реакции
5
Здравствуйте! Вчера истек срок службы моего автомобильного огнетушителя. И передо мной появилась, делима – какой прибор борьбы с огнем выбрать. В продаже имеются порошковые огнетушители и аэрозольные. Я больше склоняюсь к аэрозольным, так как они импортного производства. Но меня смущает один вопрос. Как будет вести себя аэрозольный огнетушитель в условиях наших суровых морозов? Не даст ли он сбой? Не замерзнет ли? В инструкции по этому поводу ничего не написано, поэтому и обращаюсь к вам уважаемые форумчане.
 

kaldun1

Продвинутый пользователь
Сообщения
210
Реакции
29
Мда... Вопрос животрепещущий и для меня, поскольку срок на отметке "ГОДЕН ДО:" на моем автомобильном огнетушителе истек еще полгода назад. Катаюсь с просроченным на свой страх и риск. Но меня помимо того, что интересует топикстартера, волнует еще один вопрос - какого объема должен быть огнетушитель для такой микролитражки, как Nissan Micra? И вообще, какие критерии применяются при оценке необходимых размеров огнетушителя.
 

Генннадий

Новичок
Сообщения
1
Реакции
0
Требования к автомобильным огнетушителям: * для легковых машин - 2-х литровый,
* для грузовых машин - 5-ти литровый,
* для бензовозов - два 5-ти литровых.
В настоящее время для авто можно применять порошковые, углекислотные, воздушно-эмульсионные огнетушители. У аэрозольных огнетушителей маленький объем. Поэтому, как основное противопожарное средство они не подойдут. К тому же при температуре ниже -15, пользоваться ими не рекомендуется. Порошковые - самые дешевые. Тушат все классы пожаров. Рабочий диапазон температур от - 60 до +50. Но имеют серьезные недостатки. Это большая задымленность при использовании, загрязняют поверхность, которую потом трудно отмыть. Углекислотные - не оставляют следов, диапазон от - 30 до +50. К минусам можно отнести сильно охлаждающийся раструб до -70, большой вес, возможность токсического отравления углекислотными парами. Воздушно-эмульсионные работают от -40 до +50, не оставляют следов, срок эксплуатации -10 лет. Минусы - это цена. 2-х литровый огнетушитель фирмы "Русинтек" стоит 3790 рублей.
 

Алексей174

Пользователь
Сообщения
94
Реакции
12
Вы не правы! Брать в машину нужно только порошковый огнетушитель. Порошок лучше тушит масла и бензин. Им можно тушить электрику. И во всех спортивных машинах, в современных естественно, есть всего 2 типа огнетушителей. Те что пристегиваются в них в разных местах, и автоматические системы. И те и другие порошковые только!
На счет того что мол боитесь русские покупать... Не переживайте. Что то а огнетушители русские делать умеют. Просто при покупке смотрите что бы давление было в норме или ближе к максимуму. И поглядывайте на него иногда после покупки.
Теперь совет уже от меня лично. Возите в каждой вашей машине по 2 огнетушителя. Теперь интересный вопрос где)))
Дело в том, что огнетушители иногда взрываются. При чем очень хорошо взрываются. У моего товарища лежал шлем на нем при этом. Так шлем разорвало на части.
По этому советую возить огнетушители в нише багажника. Оба входят туда прекрасно. И место не занимают в салоне и багажнике.
Еще совет. Обмотайте слегка изолентой чеку. Но так что бы вы могли легко порвать ее когда будет надо. Что бы он не сработал в багажнике сам.

P.S. Ну и на последок совет по применению. Если видите машину с горящим так средне мотором, то вполне хватит и 2 килограмогого огнетушителя. Проверено и не раз. Если видите что горят люди то тушите не раздумывая всем что есть.
Но если опять же видите что машина горит сзади или в салоне, и никого в ней нет, НЕ подходите к ней - пусть горит!
Дело в том что у нас тьма хреновых экономистов которые напихали в свои ведра баллонов и ездят с бомбами. Не стоит рисковать жизнью за металл. Потому что клоун - экономист в шоке или даже специально, лишь бы свое ведро сберечь, может и не сказать вам о баллоне в авто.....
Удачи на дорогах.
 

Belokurov

Пользователь
Сообщения
64
Реакции
1
Очень интересный вопрос и весьма глобальный. Я бы ещё добавил, что выбор огнетушителя это целая история.

Для начала нужно определиться, что можно тушить в автомобиле огнетушителем. Автомобиль состоит из множества электронных приспособлений, так же масло, горючее - в связи с этим пенные огнетушители нам не желательны. Я бы советовал покупать огнетушители ОП-2 порошковых моделей. Принцип очень простой, но очень эффективен для автомобилей. Когда порошок попадает на зону горения – порошок создает некое препятствие, от которого воздух в зону горения не попадает. Огонь тушится достаточно быстро и эффективно.

Существует два вида порошковых огнетушителей, один из них заполненный газом – он выбрасывает порошок из баллона, а в другом типе огнетушителя – газ образуется в связи с химической реакцией. Но я рекомендую огнетушитель заполненный газом – так как автомобиль быстрее тушиться.

Если говорить про углекислотные огнетушители то они, как и пенные работают на принципах препятствия поступающего объема кислорода в огонь. Только в этом варианте вместо порошка идет выброс углекислоты при огромном давлении. Очень опасный вид огнетушителя – в связи с тем, что кислота подается при температуре минусовой, если не аккуратно использовать, то можно обморозить тело. Кроме этого углекислота может парализовать органы дыхания.

Относительно пенного огнетушителя – лучше его не использовать, так как бывает в них замыкание проводки. Водный огнетушитель слабый по мощности и есть вероятность замыкания.

Так же Вам посоветую брать огнетушитель средних размеров, или ориентируясь по размеру автомобиля по принципу - чем больше автомобиль, тем больше огнетушитель. В принципе это логично.

У меня лично на Hyundai ix35 стоит порошковый огнетушитель, не использовал и надеюсь, не придется. Был случай у знакомого, когда такой огнетушитель помог в трудной минуте и полностью выполнил свою задачу. Делайте выводы, лично я рекомендую брать только порошковые огнетушители.
 

sergonol1

Продвинутый пользователь
Сообщения
201
Реакции
1
Скажу сразу, ни о каких аэрозольных, пенных и углекислотных огнетушителях речь идти не может. Можете иметь углекислотный, но это на тот случай если Вам надо будет в жаркий день быстро охладить бутылку пива. Надо брать только порошковый. Мало того смотреть на маркировку. Лучше всего АВС 40. Хуже будет 30, про 25 и 15 вообще речь не идёт. Мало того надо уяснить у перезарядчика или продавца (в основном это одно и тоже), что в составе имеется фосфат аммония, а не его эквивалент. Для автомобиля 2-х литровый в принципе сгодится. Но советую Вам не полениться, и не пожалеть денег, купить огнетушитель и по репетировать тушение. Дело как оказывается не такое простое.
 

Dmitriy

Пользователь
Сообщения
63
Реакции
0
Озадачили вы меня, sergonol, с выбором огнетушителя конкретно. Никогда раньше об этом не задумывался. Наверное, с десяток лет традиционно валяется в багажнике моего авто какой-то небольшой порошковый. Понятно, что срок годности у него уже несколько раз окончился и, как вы правильно заметили, в момент пожара я и воспользоваться ним едва-ли смогу, ведь не обучен.
По моему будет самой простой логичной и безопасной рекомендацией для водителя легковушки, которая перевозит семью, друзей, а не легковоспламеняющиеся или взрывоопасные грузы, в момент возгорания позаботься о том, чтобы эвакуировать пассажиров из авто на безопасное расстояние и оперативно вызвать пожарников.
При этом, если вы не поскупились заблаговременно оформить полис КАСКО, да еще с нулевой франшизой, то ущерб от пожара будет возмещен страховой компанией.
 

sergonol1

Продвинутый пользователь
Сообщения
201
Реакции
1
Dmitriy, реалии жизни таковы, говорю как есть. Я в своё время тренировался. Но естественно я не покупал, а когда приходил срок перезарядки мы на работе устраивали, что то вроде сдачи ГТО норм. Так вот действительно, потушить не так просто, как кажется. В этом то и смысл пожарных. А вот то что касается их подождать, то тут пока они приедут автомобиль сгорит полностью. Мы же все понимает, только что разгоревшееся пламя можно затушить стаканом воды, а через минуту его потушит только пожарная бригада.
 

Poligraf

Пользователь
Сообщения
125
Реакции
1
Для автомобиля лучше всего применение воздушно-пенных огнетушителей, хотя так же не исключаю и применение порошковых. Посмотреть каталог, а так же выбрать и приобрести огнетушители можно здесь: И еще, дело в том, что огнетушители со временем теряют давление и за этим необходимо следить, что бы в нужный момент не попасть в просак.
 

idolvel_2469

Пользователь
Сообщения
99
Реакции
3
А вы не смущайтесь, за вас смущаться будут сотрудники ГИБДД, а точнее они вам скажут какой купить когда остановят и попросят предъявить огнетушитель и аптечку. Так что не парьтесь в выборе и не ломайте голову, а обратитесь с таким вопросом к сотруднику автоинспекции, к первому попавшемуся. Я приехал на тех осмотр совершенно новым огнетушителем и на совершенно новом автомобиле и меня послали в магазин покупать совершенно другой баллон с обязательным манометром на котором видно уровень зарядки. И это не каприз гаишника, а правила прописанные где то, только не помню где.
 
Яндекс.Метрика
Сверху