Почему «свистит» труба отопления

balu736

Пользователь
Сообщения
49
Реакции
0
Когда рассуждают о достоинствах пластиковых труб, то среди их положительных качеств отмечают хорошую звукоизоляцию.

на это свойство обычно не обращают особого внимания. ведь стальные трубы отопления тоже не издают звуков. бывает, конечно, когда на котельной не выдерживают перепад давления между подачей и обраткой. это вызывает завоздушивание и ночью кажется, что вода все время течет. днем на это не обращают внимания. однако и пластиковые трубы этого «перетекания» воды не глушат.

с другой стороны, какой толк от высокой звукоизоляции труб, если батареи чугунные, стальные или алюминиевые? если и будут идти колебания по воде, то их передадут в квартиру эти самые батареи. единственное достоинство высокой звукоизоляции пластиковых труб – по ним до вас не достучатся соседи, если шумно будете отмечать праздник.

но есть факты, опровергающие их высокую звукоизоляцию. у гражданина n поменяли стальные трубы отопления на пластиковые. а когда заполнили систему водой, стояк стал «свистеть», как турбина реактивного самолета, которая, останавливаясь, снижает обороты. перемещая ухо по трубе, гражданин n дошел до «колена» стояка, которое было выполнено угловым фитингом. он и издавал свист.

мастер придет послушать через неделю. интересно, что там свистит?
 

Геннадий

Новичок
Сообщения
4
Реакции
0
На самом деле, при правильном монтаже системы и точной установке фитингов, свистеть там нечему. У меня, однажды возникла похожая ситуация, но это было связано не с фитингом. Падение углов отопительных труб, во время замены системы, мы выполнили идеально, не допуская контр-углов, на каждом стояке, установили пластиковый кран для регулировки давления и температур в отдельных комнатах, на котел установили электродвигатель для улучшения давления в системе, а на последней отопительной батарее, поставили стравливающий воздух, кран Зелинского. Но, после пуска системы, я услышал свист в последнем стояке, который исчез после открытия стравливающего крана со слитием 2-3 литров воды и одновременной дополнительной подачей воды в систему. Получается, что в нашем случае, при создание усиленного давления в системе с помощью электродвигателя, виновником свиста были не фитинги и краны, а воздух, поэтому советую Вам, если есть такая возможность, вначале попытаться стравить воздух с системы, потому что оказывается свист, может являться результатом воздушной пробки.
 
Яндекс.Метрика
Сверху