Вопрос Почему при снятии хомута ( 46м ), у меня стрельба (весьма посредственная кстати) получается хуже

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,318
Реакции
3,336
Адрес
Нижний Новгород
Ты же вроде инженер-механик, чего тут непонятного-то? Сопромат изучал? Детали машин сдавал?
Причём здесь вообще "накопитель"? Ты держишь пест за рукоятку, цилиндр закреплён консольно, усилие на рычаге большое и приложено к противоположному концу цилиндра. При всей массивности и железности этого самого цилиндра всё равно при такой схеме приложения сил будет возникать изгибающий момент приводящий к небольшим деформациям цилиндра, которые будут через хомут и на ствол передаваться, чего тут непонятного-то? Только речь-то вообще не об этом моменте. Эти отклонения нужно будет учитывать только когда в финале олимпиады стрелять будешь, а до тех пор можно не волноваться и спокойно с хомутом стрелять.:D


Если у тебя после снятия хомута смещение СТП небольшое, то и вибраций никаких не будет.
А у тех, у кого смещение СТП серьёзное, первое время пока ствол не выправится будут вибрации. И как раз эти вибрации и будут рассеивание увеличивать. Как только ствол придёт в своё естественное состояние и вибрации прекратятся и "куча" должна будет к прежнему виду вернуться.
Бред. Всё бред. Рычаг свою миссию выполнил. Воздух в накопителе. Какие искривления к черту? Эпюру ствола еще нарисуйте в этот момент, блин. Ну и лажа. Как будто из орудия калибра 152 мм стреляем.
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,318
Реакции
3,336
Адрес
Нижний Новгород
Всё. У меня нет сил больше читать этот бред. Развлекайтесь. Гулы слушайте, вибрацию ощущайте. Главное не начните с ветрами и деревьями разговаривать. Можно не отвечать, я из темы вышел. Буду приглядывать только для модерации.
 

Kifsif

Думающий пользователь
Сообщения
565
Реакции
98
Адрес
Санкт-Петербург
Послушайте, часто можно слышать, что этот хомут - транспортировочный. А что вот это значит, я хоть убей не пойму. Допустим, я транспортирую пистолет от дома до тира. И обратно. Так если я снимаю хомут в тире, у меня в руках оказывается непристрелянное оружие. Пусть пристрелял. Потом опять хомут одел - опять все сбил. Это что же пистолет рассчитан только на хранение в тире? Чтобы вообще не транспортировать. Это же не стиральная машина, когда один раз транспортируешь, а потом она у тебя стоит до второго пришествия.

А спортсмен если на соревнования поехал в другой город, он тоже без хомута должен его транспортировать. Если не хочет сбить настройки свои. А если еще допустить, что хомут создавал некое напряжение, после которого пистолет надо выдерживать для снятия этих напряжений, то тут вообще не может быть и речи об одевании хомута перед соревнованиями. Так как же его транспортировать? В самолете-то его надо дяде сдать. А дядя его уронит. Хомутик бы не помешал.

Получается, что хомут только для логистики завода что-ли? Чтобы не растрясло в дешевой упаковке на пути со склада до склада, а там до магазина и при перевалке пьяными грузчиками?

А спортсмен этот хомут снимает и живет уже по жизни своей без хомута. Так получается.

Эх, жаль, что это пистолет прошлого. На видео бы сейчас с соревнований посмотреть его, порадоваться. И узнать, как там хомут - одет ли. Кажется, этот пистолет у сборников был. У кого-то.
 

Vovaldo

Пользователь
Сообщения
45
Реакции
10
Получается, что хомут только для логистики завода что-ли? Чтобы не растрясло в дешевой упаковке на пути со склада до склада, а там до магазина и при перевалке пьяными грузчиками?
В той самой теме на ганзе упоминался именно этот вариант. Дескать, поначалу много пестов покупателям доставалось с кривыми стволами, поэтому завод и придумал ставить хомут.
А спортсмен этот хомут снимает и живет уже по жизни своей без хомута. Так получается.
Точно.
Эх, жаль, что это пистолет прошлого. На видео бы сейчас с соревнований посмотреть его, порадоваться. И узнать, как там хомут - одет ли. Кажется, этот пистолет у сборников был. У кого-то.
Ага, вроде как у Сергея Бармина. И он как-то на российских соревнованиях из него 592 настрелял. Правда, у него вроде как был передаланный на баллонный вариант, не знаю, из него он тогда стрелял или нет.


PS. Ха! Только сейчас на фоточке по ссылке выше заметил - там, где два песта, один обычный 46-ой, другой - баллонный. Обычный - БЕЗ ХОМУТА!:D
 
Последнее редактирование модератором:

Vovaldo

Пользователь
Сообщения
45
Реакции
10
3 -4 щелчка поправок это много или мало?
Вроде как 2.5 щелчка на габарит, т.е. у тебя не больше двух габаритов. Это вообще немного. У меня-то получается надо было минимум щелчков по 6-8 на каждом барабанчике крутить. Скорее всего поэтому и "вибрации" с "гудением" так сильно выражены были.
 

Kifsif

Думающий пользователь
Сообщения
565
Реакции
98
Адрес
Санкт-Петербург
Ага, вроде как у Сергея Бармина. И он как-то на российских соревнованиях из него 592 настрелял.
У Байкала на сайте написано, что Бармин выиграл ЧМ с ИЖ-46 ( ).

Наверное, за пистолетом смотрели серьезные оружейники. Но все-таки приятно такое слышать про ижик. Мне на нем еще долго сидеть.
 

Grunherz

Думающий пользователь
Сообщения
1,349
Решения
1
Реакции
1,129
Адрес
Смоленск
Разряд/звание
2-й в законе
Думаю что этому вопросу уделяется незаслуженно много внимания.
По этому поводу мысли следующие:
1. Ствол в коробку вклеен криво, никто их на ижмехе не ровняет.
2. Хомут жёстко притягивает ствол к цилиндру.
3. Снятие или установка хомута меняет СТП. На кучности это не отражается никак.
4. Для стрелков, ещё не переросших ижа своим мастерством, всё вышеперечисленное не имеет никакого значения.
5. Смотрим как удобнее развесовка и баланс с хомутом или без, пристреливаем и тренируемся, не забивая себе голову ерундой.
6. Получаем КМС, покупаем штеер/вальтер/морини/пардини/файн. Вопрос теряет вообще любую актуальность.
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,318
Реакции
3,336
Адрес
Нижний Новгород
Думаю что этому вопросу уделяется незаслуженно много внимания.
По этому поводу мысли следующие:
1. Ствол в коробку вклеен криво, никто их на ижмехе не ровняет.
2. Хомут жёстко притягивает ствол к цилиндру.
3. Снятие или установка хомута меняет СТП. На кучности это не отражается никак.
4. Для стрелков, ещё не переросших ижа своим мастерством, всё вышеперечисленное не имеет никакого значения.
5. Смотрим как удобнее развесовка и баланс с хомутом или без, пристреливаем и тренируемся, не забивая себе голову ерундой.
6. Получаем КМС, покупаем штеер/вальтер/морини/пардини/файн. Вопрос теряет вообще любую актуальность.
Собственно это я и пытаюсь втолковать, но как-то не очень получается. Оказывается восьмерка влияет на точность. Никогда бы не подумал
 

frijn

Продвинутый пользователь
Сообщения
330
Реакции
205
Адрес
Питер
Вот и интересно посмотреть, через какое время ствол придёт в естественное состояние и перестанет вибрировать.
В общем, пострелял сегодня, действительно вибрация стала явно меньше, не только на слух, но и по ощущению рукой. Ещё заметил, (на ощупь конечно же ) как при затяжке хомута уменьшается расстояние от ствола до компрессора - отсюда и 4 щелчка вниз.

Конечно, все эти "манипуляции" для мого уровня излишни, ) просто было интересно почему это происходит.
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,318
Реакции
3,336
Адрес
Нижний Новгород
В общем, пострелял сегодня, действительно вибрация стала явно меньше, не только на слух, но и по ощущению рукой. Ещё заметил, (на ощупь конечно же ) как при затяжке хомута уменьшается расстояние от ствола до компрессора - отсюда и 4 щелчка вниз.

Конечно, все эти "манипуляции" для мого уровня излишни, ) просто было интересно почему это происходит.
А у меня ствол с одетой восьмеркой идет параллельно компрессору. Это не правильно, ага?
 
Сообщения
5,278
Реакции
1,389
Адрес
Москва
Добрый вечер!
Возник вопрос: почему при снятии хомута ( 46м ), у меня стрельба (весьма посредственная кстати) получается хуже чем с хомутом?
Чтобы сделать вывод, лучше или хуже, нужно исключить влияние стрелка из системы. Отстрел производят с зафиксированным пистолетом в тисках, на пуле подобранной к стволу с восьмеркой и без. Потом осуществляют анализ и строят выводы.
-------
Жеская восьмерка влияние оказывает, только при изменении температуры с плюсовой на минус и обратно. Для исключения этого момента, ее развязывают в месте крепления резервуара.
Ну и вопрос для размышления на досуге: чем 46 с вывешенным стволом худе SteyrLP2, Morini 162EI, Morini 162M....итд, с вывешеным стыволом? SteyrLP10 и все ему подобные имееющие кожух ствола, так же развязаны и имеют вывешенный ствол, это если кто не знал.
Слово гудение, которое сдесь применили, это ни что иное, как резонансное колебание ствола в момент выстрела, как я понимаю. Отсюда логический вопрос: каково это колебание на таком коротком стволе с такой толстой стенкой? Считать думаю не стоит, способности к погрешности стрелка, даже самого подготовленного, перекрывают этот полученный результат с лихвой.
Для информации, огнестрельное оружие: пистолет, винтовка пристреливаются с упора и жестко не зажимают. Исключение составляет мелкашка, так как имеет не значительную отдачу.
 
Яндекс.Метрика
Сверху