Вопрос Почему при снятии хомута ( 46м ), у меня стрельба (весьма посредственная кстати) получается хуже

Kifsif

Думающий пользователь
Сообщения
565
Реакции
98
Адрес
Санкт-Петербург
Я думаю, за деталь 33 надо его зажимать. Т.е. делать какие-то детали с ложементами, крепить к этим щечкам винтами. И в тиски. И пробовать. Может, не собьется от махания рычагом.
 

Const

Ветеран
Сообщения
3,019
Реакции
2,329
Адрес
Нижний Новгород
Разряд/звание
2
Мне кажется достаточно просто пострелять с упора... Метров на 20.. У меня как раз есть планка наствольная, можно налепить прицел даже :cool:
Правда это будет не правильный тест, ибо прицел и планка утяжелят ствол и уберут все паразитные колебания...
 

Kifsif

Думающий пользователь
Сообщения
565
Реакции
98
Адрес
Санкт-Петербург
Правда это будет не правильный тест
Этот тест непоказательный. Причина: у нас условия - 10 метров. И все заточено под 10 метров.

На 20 метров плоскоголовые пули не полетят. Это надо будет брать пулю с оживальной формой головки.

Является ли скорость в 140 мысов кучной для стрельбы на 20 метров данным боеприпасом? Это вопрос. И я даже не хочу о нем думать. Потому что нет подоплеки. Ну, не стреляет иж на 20 метров. Не предусмотрен конструктивно.

Так зачем этот тест?
 

Vovaldo

Пользователь
Сообщения
45
Реакции
10
Блин. Почему у меня ничего не вибрирует и не гудит. Наверное пест бракованный что ли...
Наоборот.:D
У тебя отклонения размеров на цилиндр, хомут, и систему его крепления так совпали, что при креплении ствол почти не изгибается, поэтому и не вибрирует ничего, когда хомут снимаешь. Теория вероятностей в действии, так сказать.:)
Ну или после снятия хомута времени много проходит и ствол к тому времени уже сам "выправиться" успевает.

Какие у всех пальцы чувствительные, аж завидую. А слух какие частоты улавливает!
Я тебя уверяю, если бы у тебя такое было, ты бы тоже и уловил и почувствовал.;)
 

Vovaldo

Пользователь
Сообщения
45
Реакции
10
Я тоже вибрации не ощущаю и гудения не слышу :)
Стрелял как с хомутом, так и без. С моими косыми руками разницы не ощутил, но для правильности - снял. СТП действительно смещается с хомутом.
А замечал насколько большое смещение СТП при снятии хомута? Наверное, если смещение не очень большое, то и вибрациям особо неоткуда взяться.
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,318
Реакции
3,336
Адрес
Нижний Новгород
Все ваши вибрации и гудения- это чисто субъективные данные. Если вы ухом слышите гудение, запишите его. Посмотрим на гармонику и на какой частоте, хотя бы.
Далее. Кто-нибудь цеплял датчики к стволу, чтобы зафиксировать вибрацию и её параметры? Нет.
Поскольку данных объективного контроля нет, все остальные разговоры из разряда БНС.
Чтобы исключить из системы ошибку в виде стрелка, хотя бы надо с упора пострелять. Если и в том, и в другом случае куча собирается, то разницы получается никакой нет. Если кучи будут существенно отличаться, тогда хотя бы приблизительные выводы можно делать.
Еще раз повторюсь- проводились эти опыты. Вывод был сделан- разница отсутствует. Но фигли нам какие-то там опыты с непонятными стрелками, ага?
Кстати, пневматику в тиски не зажимают, почему уже не помню. Только с упора. Удачи вам, экспериментаторы вы наши.
пысы: немного не в оружейную тематику, но общее есть. В своё время шел холивар какая студия звукозаписи на ПК лучше выдает звучание микса. Однажды одним серьезным кренделям это надоело и они сделали сравнительный тест всех этих программ. Итог был предсказуем- все делали микс совершенно одинаково. Не буду углубляться в подробности, но тест проводился не на слух, а с помощью определенных движух, общий смысл которых состоял в переворачивании фаз микса и фазы вычитались в ноль, то есть оставалась просто тишина.
Думаете всех это убедило? Хрен там. До сих пор находятся слухачи, которые слышат разницу и насрать им на все тесты.
Аналогию провести не сложно.
 

Kifsif

Думающий пользователь
Сообщения
565
Реакции
98
Адрес
Санкт-Петербург
Кстати, пневматику в тиски не зажимают, почему уже не помню.

Странно. Вот передача есть:
Зарегистрируйтесь или войдите для просмотра видео

См. 8:08. Старший тренер сборной нам о подборе боеприпаса говорит.
Ладно, может, это про мелкан.

Ну, и далее сразу говорит Дмитрий Афонин уже про отстрел пневматики.


Главный оружейник ЦСКА, на минуточку. И оружейник сборной России.

 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,318
Реакции
3,336
Адрес
Нижний Новгород
Странно. Вот передача есть:
Зарегистрируйтесь или войдите для просмотра видео

См. 8:08. Старший тренер сборной нам о подборе боеприпаса говорит.
Ладно, может, это про мелкан.

Ну, и далее сразу говорит Дмитрий Афонин уже про отстрел пневматики.


Главный оружейник ЦСКА, на минуточку. И оружейник сборной России.

Ссылки загадочные и я не понял какое отношение имеют к пневме- одна на Хайдурова, другая список спортсменов.
Дмитрий Афонин не отстреливал пневматику, он отстреливал пульдосы.
Повторюсь, я не помню кто сказал и когда, но пневматику из тисков не пристреливают. И этот человек был по-серьезнее Афонина и по годам и по опыту.
Да и вообще, делайте что хотите. Хотите продолжать изобретать велосипед, ну ведь никто не мешает. Нет преград для патриотов (с)ДМБ
 

Kifsif

Думающий пользователь
Сообщения
565
Реакции
98
Адрес
Санкт-Петербург
Ссылки загадочные и я не понял какое отношение имеют к пневме- одна на Хайдурова, другая список спортсменов.
Да в каждой ссылке про Афонина с указаниями должности. В серединке. Поиском найди.

Повторюсь, я не помню кто сказал и когда, но пневматику из тисков не пристреливают.
Стрелок сам пристреливает себе. Берет и стреляет, крутит. Тисков для этого не надо.

Кстати, пневматику в тиски не зажимают, почему уже не помню.
Я тебе вот на это отвечал. Тут про пристрелку ничего не было. И как пристрелка нам поможет? Пристреливает стрелок под себя.

Дмитрий Афонин не отстреливал пневматику, он отстреливал пульдосы.

Он подбирал боеприпас к данному конкретному пистолету. Т.е. дело не в пулях, а в комплексе с оружием.

Но мы ведем речь не об этом. А о влиянии конструктивных особенностей пистолета (а точнее, хомута). И это прекрасно можно увидеть с тисков. Ну, прекрасно-не прекрасно, ижик все-таки с рычагом, может, расползется куча.

А вот любой отстрел стрелком - даже с упора - это отстрел конкретным стрелком. Особенно это прикольно проявляется по всяческим видеоблогерам. В мишень не попадает, а говорит, что пули плохие.

А упор - не фактор ли, влияющий на кучу? Если - для густоты красок - СВД положить стволом на бревнышко и бахнуть. Я думаю, никуда попасть не удастся. Потому что ствол опирался на нечто.

Хочешь опирать - опирай цевьем. Оно для этого сделано.

А у нас пистолет мордой опираться будет. Это повлияет или не повлияет?
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,318
Реакции
3,336
Адрес
Нижний Новгород
Да в каждой ссылке про Афонина с указаниями должности. В серединке. Поиском найди.


Стрелок сам пристреливает себе. Берет и стреляет, крутит. Тисков для этого не надо.


Я тебе вот на это отвечал. Тут про пристрелку ничего не было. И как пристрелка нам поможет? Пристреливает стрелок под себя.



Он подбирал боеприпас к данному конкретному пистолету. Т.е. дело не в пулях, а в комплексе с оружием.

Но мы ведем речь не об этом. А о влиянии конструктивных особенностей пистолета (а точнее, хомута). И это прекрасно можно увидеть с тисков. Ну, прекрасно-не прекрасно, ижик все-таки с рычагом, может, расползется куча.

А вот любой отстрел стрелком - даже с упора - это отстрел конкретным стрелком. Особенно это прикольно проявляется по всяческим видеоблогерам. В мишень не попадает, а говорит, что пули плохие.

А упор - не фактор ли, влияющий на кучу? Если - для густоты красок - СВД положить стволом на бревнышко и бахнуть. Я думаю, никуда попасть не удастся. Потому что ствол опирался на нечто.

Хочешь опирать - опирай цевьем. Оно для этого сделано.

А у нас пистолет мордой опираться будет. Это повлияет или не повлияет?
пистолет ставится рукояткой на упор. Странно что вы не в курсе. Есть даже специальные пистолетные упоры. Если уж вам так хочется, зажмите рукоятку в тиски и постреляйте на кучу с восьмеркой и без. Будет существенная разница, тогда будет объективная, более-менее, информация. Сейчас просто словоблудие- мне кажется, я думаю, может быть и типа того. Это не данные.
СТП будет смещаться, в этом я не сомневаюсь. Но это вовсе не беда покрутить поправки. Но речь идет о кучности с восьмеркой и без неё. Если разницы не будет, вопрос закрыт.
В 10ый раз повторяю, эти опыты уже проводились и разницы не выявили. Может вам повезет больше. Лично я не понимаю влияние восьмерки на точность попаданий. На пцп еще могу понять, поэтому в фирменных девайсах восьмерку не связывают жестко ствол-резик. У меня на тайфуне восьмерка со стволом соединена через резиновые колечки, например. У Вальтера тоже так сделано.
Но на самооткрывашке иж-46, где накопитель с гулькин нос, что там может влиять, я не понимаю. Гул идет, ствол вибрирует. Страсти какие-то.
Видимо мой собирали для олимпийской сборной, поэтому гул и вибрацию устранили.
Я в своё время много потратил усилий по подбору пуль, всяким доводкам и настройкам и всегда находил причину своих промахов пока...Пока не попалась мне в руки винтовка моего друга Кости ака Const, марки CZ-200S. Эта винтовка имеет муху или даже две, на бр-фт-50 более 4000 очков выбивали с неё.
Ну думаю, ща я всех порву...Да вот хрен там. Настрелял, сколько я стреляю обычно и даже хуже. И вот тут я наконец-то успокоился, причем очень быстро. В системе винтовка-стрелок не работает звено в виде стрелка, то есть меня. Тут же вспомнилась старая пословица- дело было не в бобине, долбойоп сидел в кабине.
Тренироваться надо, работать надо, а не причины в восьмерках и прочем искать. Вот что я четко понял. Что в итоге поймете вы, я не знаю, но что-то понять должны. Тоже что-то должно произойти, что раз и навсегда вернет вас с небес на землю.
"Рыба здесь есть...Ловить нужно уметь" (с) Особенности национальной рыбалки.
 

frijn

Продвинутый пользователь
Сообщения
330
Реакции
205
Адрес
Питер
Вот и интересно посмотреть, через какое время ствол придёт в естественное состояние и перестанет вибрировать.
Следующую неделю буду стрелять без хомута, буду следить.

Пс. Надо же, из простого вопроса тема организовалась )
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,318
Реакции
3,336
Адрес
Нижний Новгород
Следующую неделю буду стрелять без хомута, буду следить.

Пс. Надо же, из простого вопроса тема организовалась )
Каким образом следить то? Глазами? Смотреть на ствол, держа пест в руке? При этом целясь в мишень? :154:
Хотя бы камеру рядом поставить, которая умеет в 4к снимать. Это хоть что-то. А так...Глаза сами дрожат, бошка дрожит, тело дрожит, рука ваще трясётся. Что там можно заметить, я хрен знает. Разве что свой промах из-за этой слежки. Ну удачи конечно.
 

frijn

Продвинутый пользователь
Сообщения
330
Реакции
205
Адрес
Питер
Каким образом следить то? Глазами? Смотреть на ствол, держа пест в руке? При этом целясь в мишень? :154:
Хотя бы камеру рядом поставить, которая умеет в 4к снимать. Это хоть что-то. А так...Глаза сами дрожат, бошка дрожит, тело дрожит, рука ваще трясётся. Что там можно заметить, я хрен знает. Разве что свой промах из-за этой слежки. Ну удачи конечно.

Следить буду чувствами за ощущениями.)
После снятия хомута, на моем экземпляре, вибрация и "гудеж" мне заметны.
Правда сегодня стрельнул раз сорок без хомута и что интересно - ближе к концу перестал замечать вибрацию и звуки посторонние. Или ощущения притупились, или ствол "успокоился", или Кащей прав... :123:
 

Vovaldo

Пользователь
Сообщения
45
Реакции
10
Кстати, пневматику в тиски не зажимают, почему уже не помню.Только с упора.
Очевидно потому, что компрессионную и ПП пневму толком в тисках не зажмёшь, у них усилия взвода велики и нет необходимой жесткости конструкции (оружия, не тисков!) для обеспечения требуемой стабильности отстрела. А вот баллонную пневматику в тисках закрепить и отстрелять - легче лёгкого. Диспетчер, кстати, как раз свой балонный Вальтер и отстреливал разными пулями, выбирал подходящие. А вот про Ижак я что-то не помню у него такого.
 

Vovaldo

Пользователь
Сообщения
45
Реакции
10
Но на самооткрывашке иж-46, где накопитель с гулькин нос, что там может влиять, я не понимаю.
Ты же вроде инженер-механик, чего тут непонятного-то? Сопромат изучал? Детали машин сдавал?
Причём здесь вообще "накопитель"? Ты держишь пест за рукоятку, цилиндр закреплён консольно, усилие на рычаге большое и приложено к противоположному концу цилиндра. При всей массивности и железности этого самого цилиндра всё равно при такой схеме приложения сил будет возникать изгибающий момент приводящий к небольшим деформациям цилиндра, которые будут через хомут и на ствол передаваться, чего тут непонятного-то? Только речь-то вообще не об этом моменте. Эти отклонения нужно будет учитывать только когда в финале олимпиады стрелять будешь, а до тех пор можно не волноваться и спокойно с хомутом стрелять.:D

Видимо мой собирали для олимпийской сборной, поэтому гул и вибрацию устранили.
Если у тебя после снятия хомута смещение СТП небольшое, то и вибраций никаких не будет.
А у тех, у кого смещение СТП серьёзное, первое время пока ствол не выправится будут вибрации. И как раз эти вибрации и будут рассеивание увеличивать. Как только ствол придёт в своё естественное состояние и вибрации прекратятся и "куча" должна будет к прежнему виду вернуться.
 

Vovaldo

Пользователь
Сообщения
45
Реакции
10
Следить буду чувствами за ощущениями.)
После снятия хомута, на моем экземпляре, вибрация и "гудеж" мне заметны.
Правда сегодня стрельнул раз сорок без хомута и что интересно - ближе к концу перестал замечать вибрацию и звуки посторонние. Или ощущения притупились, или ствол "успокоился", или Кащей прав... :123:
По-моему, у меня тоже уже буквально на следующий день такого не было. Т.е. на самом деле не так много времени надо, чтобы ствол "отдохнул".:rolleyes:
 
Яндекс.Метрика
Сверху