Вопрос Почему при снятии хомута ( 46м ), у меня стрельба (весьма посредственная кстати) получается хуже

frijn

Продвинутый пользователь
Сообщения
330
Реакции
205
Адрес
Питер
Добрый вечер!
Возник вопрос: почему при снятии хомута ( 46м ), у меня стрельба (весьма посредственная кстати) получается хуже чем с хомутом?
 

Kifsif

Думающий пользователь
Сообщения
565
Реакции
98
Адрес
Санкт-Петербург
Возник вопрос: почему при снятии хомута ( 46м ), у меня стрельба (весьма посредственная кстати) получается хуже чем с хомутом?
Вопрос интересный. Мне тоже так показалось, кстати. Я для себя не смог найти ответа. И одел хомут обратно. Но так-то, вроде, я там сам наошибался. А долго мне такой эксперимент как-то не захотелось проводить. Причина: результат либо сопоставим, либо хуже. Так чего мучиться. Вот и одел обратно. Может, когда еще захочется помучиться - сниму.

Вот зажать бы ежика в тисочки, да отстрелять с хомутом и без. В тиски мне ежика зажать негде, да и не уверен я, что это даст результат - рычагом-то ворочать будешь, куча и расползется. Только не за ствол вверх ногами, как, бывает, пишут.
 
Последнее редактирование модератором:

frijn

Продвинутый пользователь
Сообщения
330
Реакции
205
Адрес
Питер
А, может быть такое: со свободным стволом пистолет более чувствителен к ошибкам, т.е. с хомутом ствол как-бы стабилизируется весом компрессора?
 

Kifsif

Думающий пользователь
Сообщения
565
Реакции
98
Адрес
Санкт-Петербург
А, может быть такое: со свободным стволом пистолет более чувствителен к ошибкам, т.е. с хомутом ствол как-бы стабилизируется весом компрессора?

По уму ствол должен быть вывешен на оружии. Как на ганзе (если не ошибаюсь) говорили: глядя на МР-672, понимаешь, что МР-46-му хомут не нужен.

Вывешенный ствол должен быть, потому что это маятник. Если маятник, качаясь, наталкивается на преграду, меняется его характеристика. Я не физик, все забыл. Но вот примерно такое объяснение.

Ничего не должно касаться ствола. Если к вывешенному стволу приложить палец, то пули уйдут - кажется - в сторону этого пальца.

А тут хомут. Но - еще раз - отстрел-бы провести. У меня нет таких возможностей.
 

strannyks

Супер пользователь
Сообщения
2,817
Реакции
2,076
Адрес
Благовещенск, Амурская область
Я, прочитав эти расходящиеся мнения по вывешиванию ствола - еще до покупки 46-го решил для себя, что хомут сниму как только придет пистолет. Так и поступил, поэтому увы, про стрельбу с хомутом ничего сказать не смогу :)
Но могу сказать точно - стреляет ИЖ-ик гораздо лучше меня. Без хомута...
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,351
Реакции
3,348
Адрес
Нижний Новгород
Добрый вечер!
Возник вопрос: почему при снятии хомута ( 46м ), у меня стрельба (весьма посредственная кстати) получается хуже чем с хомутом?
Поднимал я этот вопрос уже как-то. Ночной Диспетчер или не он, не важно, ответил, что проводили массу опытов стрельбы с хомутом и без него. Разницы никакой. Мне лично, спокойнее когда хомут установлен, уж слишком хлипко выглядит крепление ствола к коробке.
Опять таки, не могу сказать про пест, но вот у меня на ФХ Тайфун ствол был вывешен. И вот попробуй только им зацепить даже не сильно. Можешь винтовку опять пристреливать.
Насколько я помню, ствол вывешивают, чтобы исключить влияние баллона вд. В нашем случае есть небольшая накопительная камера и у песта схема самооткрывашка. Так что вряд ли наличие восьмерки каким-то образом помешает стрельбе, ровно как и её отсутствие. Если вам кажется, что стрельба у вас идет лучше в одном из вариантов, ну так стреляйте с этим вариантом и не парьтесь. Всё равно психологически вы убедили себя, что в таком-то варианте у вас получается лучше и столкнуть с этого уже будет невозможно, распиши здесь хоть всё формулами с доказательствами.
Повторюсь, проводились многочисленные опыты и разница не выявлена.
 

Vovaldo

Пользователь
Сообщения
45
Реакции
10
На ганзе в темах про 46-ой по хомуту разбирали инфу, там можно почитать. Хомут по идее чисто транспортировочный и при стрельбе должен быть снят.
Я когда сначала снял хомут, то в первое время отчётливо замечал, что после выстрела ствол "гудит". СТП при снятии хомута ощутимо смещается, габарита на 4-5, от СТП при стрельбе с хомутом. Т.е. ствол реально слегка "искривлён" при зажатии хомутом (что очевидно и должно получаться). Потом поставил хомут на место, через какое-то время опять снял и эффект "гудения" в первое время опять проявляется, похоже, до тех пор, пока через какое-то время ствол не принимает своё естественное свободное положение.
Чисто моё мнение - стрелять надо БЕЗ хомута. Т.к. при накачке силовое воздействие на цилиндр достаточно ощутимое, то происходят те или иные деформации, а если хомутом ствол "притянут" к цилиндру, то всё это передаётся и на ствол, соответственно могут возникать дополнительные отклонения. А уж если и хомут ещё не очень плотно закреплён, то ствол вообще может "гулять" в вертикальной плоскости за счёт "проскальзывания" в месте крепления хомута. Хотя, конечно, это всё будет сказываться только при достаточно высоких результатах.
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,351
Реакции
3,348
Адрес
Нижний Новгород
На ганзе в темах про 46-ой по хомуту разбирали инфу, там можно почитать. Хомут по идее чисто транспортировочный и при стрельбе должен быть снят.
Я когда сначала снял хомут, то в первое время отчётливо замечал, что после выстрела ствол "гудит". СТП при снятии хомута ощутимо смещается, габарита на 4-5, от СТП при стрельбе с хомутом. Т.е. ствол реально слегка "искривлён" при зажатии хомутом (что очевидно и должно получаться). Потом поставил хомут на место, через какое-то время опять снял и эффект "гудения" в первое время опять проявляется, похоже, до тех пор, пока через какое-то время ствол не принимает своё естественное свободное положение.
Чисто моё мнение - стрелять надо БЕЗ хомута. Т.к. при накачке силовое воздействие на цилиндр достаточно ощутимое, то происходят те или иные деформации, а если хомутом ствол "притянут" к цилиндру, то всё это передаётся и на ствол, соответственно могут возникать дополнительные отклонения. А уж если и хомут ещё не очень плотно закреплён, то ствол вообще может "гулять" в вертикальной плоскости за счёт "проскальзывания" в месте крепления хомута. Хотя, конечно, это всё будет сказываться только при достаточно высоких результатах.
Повторюсь. Уже опытным путем доказано, что нет никакой разницы, с хомутом или без него. Лень мне пруфы выковыривать. Работает чисто психологический момент. Ничего там не гудит и не скользит. Если бы к 46-му прицепить резик на 510, тогда еще можно принять влияние оного. Но в чистом виде, ничего там не влияет, кроме самого стрелка.
 

Vovaldo

Пользователь
Сообщения
45
Реакции
10
А, может быть такое: со свободным стволом пистолет более чувствителен к ошибкам, т.е. с хомутом ствол как-бы стабилизируется весом компрессора?
Не замечал, есть вибрации/"гудение" ствола после выстрела? Попробуй подольше (недельку) без хомута пострелять и посмотреть, что будет с результативностью.
 

Vovaldo

Пользователь
Сообщения
45
Реакции
10
Повторюсь. Уже опытным путем доказано, что нет никакой разницы, с хомутом или без него. Лень мне пруфы выковыривать. Работает чисто психологический момент. Ничего там не гудит и не скользит. Если бы к 46-му прицепить резик на 510, тогда еще можно принять влияние оного. Но в чистом виде, ничего там не влияет, кроме самого стрелка.
 

frijn

Продвинутый пользователь
Сообщения
330
Реакции
205
Адрес
Питер
Не замечал, есть вибрации/"гудение" ствола после выстрела? Попробуй подольше (недельку) без хомута пострелять и посмотреть, что будет с результативностью.
Да, замечал какой то резонансный, что-ли "гудеж".
 

Grunherz

Думающий пользователь
Сообщения
1,353
Решения
1
Реакции
1,133
Адрес
Смоленск
Разряд/звание
2-й в законе
А тупо изменение баланса при снятии с носа пистолета приличного куска железа кто-нибудь принимает во внимание?
 

frijn

Продвинутый пользователь
Сообщения
330
Реакции
205
Адрес
Питер
По ощущению хомут весит значительно меньше чем штатное основание мушки, думаю - грамм 15 всего.
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,351
Реакции
3,348
Адрес
Нижний Новгород
Блин. Почему у меня ничего не вибрирует и не гудит. Наверное пест бракованный что ли...Пук и пуля в мишени. Я вот понимаю когда ДШК вибрирует. Вот это да!
Какие у всех пальцы чувствительные, аж завидую. А слух какие частоты улавливает!
 

Kifsif

Думающий пользователь
Сообщения
565
Реакции
98
Адрес
Санкт-Петербург
А тупо изменение баланса при снятии с носа пистолета приличного куска железа кто-нибудь принимает во внимание?
Я снимал хомут - по ощущениям баланса ничего не изменилось. Может, субъективные ощущения. Теоретически, объективную картину должен давать настрел.

Вывод: экспериментировать нужно. Снял - пострелял, одел... Я одел обратно.

Мне кажется, хомут не влияет на результативность стрельбы. Да просто неудобно хомут этот одевать, снимать. Теоретически, в хорошем кейсе можно без хомута транспортировать. Но как-то все-таки мне больше нравится транспортировать пистолет с хомутом. А коли на стрельбу у меня не влияет, то и стреляю с хомутом.
 

Const

Ветеран
Сообщения
3,027
Реакции
2,343
Адрес
Нижний Новгород
Разряд/звание
2
Я тоже вибрации не ощущаю и гудения не слышу :)
Стрелял как с хомутом, так и без. С моими косыми руками разницы не ощутил, но для правильности - снял. СТП действительно смещается с хомутом. Поэтому его и снял, что убрать напряжение в стволе.
 

strannyks

Супер пользователь
Сообщения
2,817
Реакции
2,076
Адрес
Благовещенск, Амурская область
Если носить пистолет в кейсе, то хомут смысла не имеет. Если в мягкой сумке, то лучше, чтобы был. Но это моё мнение... Мне нравится без хомута. И выглядит ИЖик так лучше :)
 

Kifsif

Думающий пользователь
Сообщения
565
Реакции
98
Адрес
Санкт-Петербург
СТП действительно смещается с хомутом.
Снятие и одевание хомута требует пристрелки заново.

Мужики, кто распаолагает возможностями, отстреляйте, пожалуйста, ижик с хомутом и без.
Был бы очень интересно посмотреть. Если это не утопия для компрессионного пистолета.

Или, может, где на форумах уже кто выкладывал результаты отстрела. Был бы признателен за ссылку.

Добавлено позже: с тисков имелось в виду.
 

strannyks

Супер пользователь
Сообщения
2,817
Реакции
2,076
Адрес
Благовещенск, Амурская область
Я уже много раз думал, как бы это сделать, не навредив пистолету. В станке пристрелочном от винтовки это не возможно, тиски намертво приварены к верстаку много лет назад, и там нет дистанции даже 3 метра, не говоря про 10... Струбцинами к столу пробовал, но стол недостаточно жёсткий... В общем дилемма... Хотя сравнить на одинаковых пулях с Морини очень хочется...
 
Яндекс.Метрика
Сверху