Практические советы начинающим стрелкам.

Сообщения
5,278
Реакции
1,389
Адрес
Москва
Шпаргалки

Автор: Андрей96rus

Купив винтовку, установив прицел и пристреляв её на определенную дистанцию, начинающий стрелок-аирганер сталкивается с проблемой, как произвести правильно выстрел, дальше пристрелочной дистанции, точно попасть и поразить цель. Не редко возникают трудности с поражением целей до пристрелочной дистанции. Попробую помочь и немного разобраться начинающим с этим вопросом. Что нужно делать и в каком направлении двигаться? Буду рассказывать только свой практический опыт и не более того.
Предупреждаю сразу, без математики тут не обойтись :2: Итак приступим.
Для начала, нужно скачать баллистический калькулятор Стрелок+ от Игоря Борисова и установить его на телефон, планшет, домашний ПК.
Скачать можно .
Освоить работу с программной. Как, этого добиться, описывать не буду, все сделано до меня, я лишь выступаю в роли путеводителя. Обучающее видео:
,
Все коротко, лаконично и предельно ясно.

Освоив в домашних условиях работу с БК и рассчитав свои поправки, вы должны их проверить на практике. Стреляйте по бумажным мишеням, пробуйте и понимайте, куда у вас летит пуля при рассчитанных и взятых вами поправках. Процесс, этот очень увлекательный и не быстрый. При пристрелке вы сталкиваетесь с тем, что ветер будет оказывать постоянное влияние на пулю. Наступит обязательно момент, когда вы выдохнитесь и начнете просить "Небесную канцелярию", устроить вам шикарный банкет, под названием штиль. В сказку скорее всего вы не попадете, хотя, кто его знает. :420:
На данном практическом этапе, важно не заблудится в собственных выстрелах, поправках и ветре (о ветре расскажу немного позже). Важно грамотно давать оценку. А по сему вы не должны торопится. Двигайтесь от меньшей дистанции к большей и не спешите. Не обязательно стрелять много, достаточно сделать всего несколько выстрелов, что бы получить материал для дальнейшего анализа. Все приходит только, через с личный опыт. Вы должны находится в режиме постоянного анализа и научится обрабатывать такие данные, как: расчет дистанции, направление ветра, сила ветра, где на пулю повлиял ветер или где не повлиял, устроил секундный штиль... где вы сами дернули спуск или ошибочно взяли не ту поправку. Этот этап, сложен прежде всего психологическим аспектом, так как на стрелка валится очень много информации с которой раньше он никогда не сталкивался. Важно внутренне успокоится и продолжать работу.

Следующим, финальным этапом, станет практический плинкинг, где вы будите поражать цели под разными углами, при разном ветре и на разных ландшафтах и стараться готовить выстрел за очень маленький промежуток времени. Цель не будет ждать, когда вы внесете данные в БК и сделайте расчет. Вам придется все делать максимально быстро и точно. Как же быть в этом случае, когда не получается воспользоватся БК? Вот мы плавно и подошли к теме нашего разговора. В этом нам поможет нехитрый инструмент «отличника» - шпаргалка!

Чтобы грамотно написать шпаргалку, нужно обязательно подготовится и выполнять домашнюю работу. Берем в руки наш любимый БК и просчитываем поправки по выбранным для себя дистанциям. В моем случае, начиная с 60 метров, так как прицел обнулен на 50 метрах и заканчивая 150 метрами. Рассчитываю два показателя, для каждой дистанции: милы и клики. В процессе стрельбы мы научимся осваивать два вида техники взятия поправок: стрельба по сетке прицела с выносом и стрельба с подтягиванием в крест дистанции, кликами барабана.

Составляем табличку согласно скорости пули, весе пули, БК пули, высоты прицела, температуры окружающего воздуха +20 С, и записываем данные в шпаргалку. Шпору можно прикреплять в любых местах, главное, что бы она была быстро-доступна, читаема и не промокала. Для себя выбрал место на прицеле и крышке окуляра. Выглядит, это следующим образом.
Основная летняя таблица (+20 градусов) поправок для кратности Х10 (моя рабочая кратность)





На крышке окуляра две вспомогательные шкалы, для кратности Х4 И Х16, бывают нужны





Общий вид




У внимательных читателей может возникнуть два вопроса:
Первый.
Почему на прицеле не точно установлен маркер на цифре 10?
Ответ: на прицеле была сделана синхронизация. Другими словами, был найден честный Мил-Дот. Поиск которого проходит предельно просто. Берете тестовую сетку, распечатанную на формате А4, взять можно Размещаете лист бумаги, точно на заявленной дистанции, крутите кратность прицела и находите момент, точного совпадения сетки прицела с сеткой на рисунке. Засекаете положения маркера на шкале кратности. Делается, это только на прицелах переменной кратности с сеткой во второй фокальной плоскости (SFP). Цель действий:получить точный расчет и вынос поправок по сетке и точный расчет дистанции до объекта в метрах(как, это делается расскажу в самом конце своего рассказа)

Второе.
Что за третий показатель в скобках?
Это показатель поправки на ветер в милах. Пример 80 2,1(0,7) 30
Запись читается так: дистанция, поправка в милах на дистанцию (поправка в милах на ветер) поправка в кликах на дистанцию.

Как работать с поправками на ветер.
На против каждой дистанции в скобках указана поправка на полный ветер за одну единицу. Полным ветром у нас считается ветер,который дует под углом 90 градусов относительно направления стрельбы, а значит с 3-х и 9-ти часов.
Предположим берем все те же 80 метров. Если вы решаете, что сила ветра равна 1 м/сек, то выносите на 0,7 мила, если 2 м/сек, то цифру 0,7 нужно умножить на 2, получим вынос в 1,4 мила, если 3 м/сек, то соответственно 2,1 мила.
Чтобы понять образно, как работает поправка в зависимости от дистанции и силы полного ветра, достаточно составить с помощью БК таблицу поправок. Для наглядности сделаем расчет от 50 до 120 м и силе ветра от 1 до 5 м/сек.
Смотрим верхнюю табличку.

Таблица поправок по ветру


Составляем данные в нижней таблице для неполного ветра, а именно для угла в 45 градусов.





Предположим дистанция 80 метров, ветер дует с 10-ти часов с силой 3 м/сек. Что мы должны сделать? Согласно схемы ветрового сноса



0,7*3=2,1 далее 2,1*7/8=1,83 мила или попросту из 2,1 мила вычесть 1/8, которая равняется 0,26.

Такие расчеты в голове делать очень сложно, да и не нужно по большому счету, достаточно взглянуть на составленную таблицу поправок по ветру: 90 градусов и 45 градусов. Проанализировав таблицу и сопоставив данные, наблюдается четкое снижение показателя поправки на 30% при угле ветра в 45, от показателей угла ветра в 90.

Значит все просто, при неполном ветре расчет производим следующим оперативным образом: считаем вынос согласно показателей полного ветра и отнимаем от показателя одну треть. Подсчет будет с небольшой погрешностью, что в нашем случае, не является критическим моментом.
Далее решаем две практические задачи нацеленные на освоение двух видов техники взятия поправок, как я вам и обещал в самом начале:
1) стрельба по сетке прицела с выносом
2)стрельба с подтягиванием в крест дистанции, кликами барабана.

Задача на 1-й вид техники.
Вводная:+ 20 градусов, цель находится на дистанции в 100 метров, ветер с 2-х часов, сила ветра 2 м/сек.
Смотрим в шпаргалку на прицеле 100 4(0,9)54
Вынос по вертикали 4 мила, поправка на ветер 0,9*2-0,6=1,2 мила по горизонту
Целим и стреляем в найденную точку



Задача на 2-й вид техники. Водная не меняется.
Делаем 54 клика верхним барабаном (вертикальные поправки), крутим против часовой стрелки в сторону UP, тем самым смещаем точку прицеливания на горизонтальную линию Мил-Дота. Стреляем. Преимущества: не удерживаем цель в пустой области прицела, как в 1-м случае.



Можно, конечно притянуть точку прицеливания в крест, крутанув барабан горизонтальных поправок на 16 кликов в Right (при шаге 1/4 моа в моем случае) Но делать, это не советую, так как, это вам не дает возможности быть гибким и быстрым в зависимости от изменений ветровой обстановки, при всем при этом, нужно еще не запутаться в кликах барабана. Приняв решение о величине поправки, стреляйте выносом по сетке. На первых порах, про правый барабан горизонтальных поправок, лучше забыть. Пристрелял горизонт, обнулил барабан и все.

Стрельба на пониженных температурах.
Чтобы стрелять на пониженных температурах, в идеале, нужна зимняя шпаргалка с просчитанными поправками на пониженных температурах, которую по сезону нужно менять. Т.е летнюю снимаем с прицела, зимнюю приклеиваем.
Я так не делаю. В этом плане у меня все просто. Если температура от 0 до -5, к летней поправке плюсую 0,5 мила (соответственно +2 клика добавляем, при шаге 1/4 моа), если температура -5 и ниже, плюсую к летней поправке 1 мил (соответственно +4 клика добавляем, при шаге 1/4 моа)
Кому будет интересно, как работает РСР на пониженных температурах и как при этом рассчитывает поправки БК Стрелок+, можно прочитать
На этом можно поставить точку.

Как и обещал в завершении, определение расстояния до объекта с помощью сетки Мил-Дот. Не обязательно, но потренировать себя стоит. При наличии дальномера проверял точность расчетов и тренировал себя. Очень увлекательное занятие скажу я вам. Основными предметами замеров выступали: кирпичи домов, автомобильные гос. номера, дорожные знаки...те когда физические размеры объекта заранее известны.
Формула расчета
Ширина или высота объекта (в метрах) x 1000
------------------------------------------------------ = Дистанция (в метрах)
Ширина или высота объекта (в милах)
или
Ширина или высота объекта (в сантиметрах) x 10
--------------------------------------------------------- = Дистанция (в метрах)
Ширина или высота объекта (в милах)


Выглядит, это примерно так. Расстояние в милах замеряйте точнее. Чем точнее сделайте замер, тем точнее соответственно получите дистанцию в метрах.



В фото есть маленькая не точность. Кирпич силикатный белый не 80, а 88 мм в ширине.
По замеру видно: по длинне 250:84=2,97 Мила, по ширине 88:84=1,04 Мила. Практически, как в аптеке.

На последок, тренируйте себя регулярно замечать флаги



дым из труб



По этим не хитрым индикаторам, можно определять направление и силу ветра.
Но учтите, что в идеале нужно определять силу ветра и угол около себя, на первой части дистанции. Внимательно просмотрите всю дистанцию до цели. Ветер может изменяться из-за рельефа или других причин или вообще иметь противоположное направление.

Точных выстрелов!
 

Off-Roader

Думающий пользователь
Сообщения
858
Реакции
137
Замечательно! Просто и доходчиво!Молодец!
Если бы выложил шпаргалки свои с возможностью распечатать, то облегчил бы жизнь начинающим. Настройки у тебя стандартные, БК у пуль стандартный, соответственно твои шпкргалки подойдут многим:45:...
 

Cpt_S

Продвинутый пользователь
Сообщения
287
Реакции
61
Адрес
Син р-н
Обеспечил работой мозг)) и, главное, своевременно!
Пока жду баллона, почитаю.
 

mvv

Продвинутый пользователь
Сообщения
189
Реакции
7
Адрес
Курган
а можно по-подробней про схему ветрового сноса
чего-то не могу разобраться с ней
 
Сообщения
5,278
Реакции
1,389
Адрес
Москва
Замечательно! Просто и доходчиво!Молодец!
Если бы выложил шпаргалки свои с возможностью распечатать, то облегчил бы жизнь начинающим. Настройки у тебя стандартные, БК у пуль стандартный, соответственно твои шпкргалки подойдут многим:45:...

Спасибо Off-Roader! Нет ничего приятнее, как слышать в свой адрес слова благодарности:2:
Моя шпора. Использую размер шрифта 7
20 -0,5(0,2)-7 65 1(0,5)14 95 3,5(0,8)48 125 6,5(1,1)90
30 -0,7(0,2)-10 70 1,4(0,6)19 100 4(0,9)54 130 7,1(1,2)98
40 -0,5(0,3)-7 75 1,7(0,6)24 105 4,4(0,9)61 135 7,7(1,2)106
45 -0,3(0,3)-4 80 2,1(0,7)30 110 4,9(1) 68 140 8,3(1,3)114
55 0,3(0,4) 4 85 2,6(0,7)35 115 5,5(1)75 145 8,9(1,3)122
60 0,6(0,5) 9 90 3(0,8)41 120 6(1,1)82 150 9,5(1,4)131
Но будет лучше и точнее, если вы просчитаете поправки по своим данным.


Обеспечил работой мозг)) и, главное, своевременно!
Пока жду баллона, почитаю.

Не буду лукавить, замотивировал меня на эту статью один из здешних комрадов :2: Ситуация так сложилась, что в силу ряда обстоятельств, мне не удалось пока с ним встретится. Вот и подумал, а по чему бы и нет, пусть прочтет, может мой скромный опыт, ему поможет в чем-то, да и другим стрелкам будет полезен.
Еще расскажу один свой маленький тренировочный момент. Замер дистанции с помощью Мил-Дота, делаю регулярно после, каждой своей тренировочной стрельбы по бумаге. По крайней мере стараюсь. Произвожу всего один замер, расчет, проверка на совпадение дальномером, еду домой. Для аирганера, этот геморрой ни к чему, а вот на огестреле может пригодится.
Читал статью о проведении одного соревнования по снайпингу, дак вот организаторы сделали такую фишку, установили шарик за легким кустарником. Снять точно дистанцию до шарика дальномером не возможно, кусты мешают, физические размеры шарика были даны. Из всех стрелков, поразил шарик только один человек. Долго возился, замерял и считал……первым выстрелом попал точно в цель.


а можно по-подробней про схему ветрового сноса
чего-то не могу разобраться с ней

Сделаю вступлением.
Многие аирганеры знают или читали где то, что нужно брать поправки на ветер, но как правильно их брать, не знают или не хотят знать, в силу того, что не утруждают свой мозг всякой математической фигней и не обременяют себя расчетами, а стреляют тупо наугад….авось угадаю и попаду. Шансы на точный и результативный выстрел у таких людей существенно падает. Да, они попадают, не скрою. Но это, как правило не значительные дистанции. На дальних же дистанциях у этих стрелков, все кисло и находится они во власти госпожи Удачи.
Ветер присутствует практически всегда! И если хотим метко стрелять, то игнорировать его, мы не имеем права!
Наша с вами задача заключается в том, чтобы выйти на игру с ветром, когда остается угадать 1,2,3,4,5….метра в секунду. А по тому в каких условиях мы обычно стреляем, то анемометр в кармане бесполезная вещь.
-------
Теперь по сути вопроса

Берем в руки БК. Устанавливаем угол ветра 90 градусов, меняем дистанции и силу ветра, составляем верхнюю таблицу. Далее. Устанавливаем угол ветра 45 градусов, меняем дистанции и силу ветра, составляем нижнюю таблицу. Выражаем данные в общей сводной таблице.





Можешь уменьшить и приклеить на прицел. Шпора готова.
Для меня, это не удобно. Зачем смотреть в такое количество чисел и выхватывать глазом нужную поправку?
Берем первую строку на 50 метрах при угле 90 градусов и анализируем. Что мы видим. При увеличении ветра на +1 м/сек , данные возрастают с шагом в 0,4
Мне достаточно оставить одну поправку в 0,4 и умножать её на силу ветра. Предположим сейчас дует 5 м/сек, считаем 0,4*5= 2 мила, по таблице 2,2 мила. Да есть погрешность, но она не велика. На 110 метрах при угле ветра в 90 градусах, её вообще нет :2:
И такая шаговая зависимость, прослеживается везде, вот поэтому и оставил для себя только, вот эти цифры



И занес их в рабочую шпору, данные в скобке

20 -0,5(0,2)-7 65 1(0,5)14 95 3,5(0,8)48 125 6,5(1,1)90
30 -0,7(0,2)-10 70 1,4(0,6)19 100 4(0,9)54 130 7,1(1,2)98
40 -0,5(0,3)-7 75 1,7(0,6)24 105 4,4(0,9)61 135 7,7(1,2)106
45 -0,3(0,3)-4 80 2,1(0,7)30 110 4,9(1) 68 140 8,3(1,3)114
55 0,3(0,4) 4 85 2,6(0,7)35 115 5,5(1)75 145 8,9(1,3)122
60 0,6(0,5) 9 90 3(0,8)41 120 6(1,1)82 150 9,5(1,4)131

Дальше встал вопрос, как считать не полный ветер? Я ведь нижнюю табличку с углом в 45 градусов, тоже срезал и у меня её нет.
Проводим анализ , сравниваем данные верхней таблицы в 90 градусов с нижней в 45 градусов.
Берем к примеру



1,5 делим на 2,1 и умножаем на 100% равно 71% Т.е разница составляет 30% И такая тенденция прослеживается по всем числам.
Отсюда подсчет при не полном ветре прост.
Пример. Дистанция 80 метров, ветер не полный и дует с 2-х часов с силой предположим 3 метра в секунду.
У меня в шпоре стоит 0,7 на против 80 метрах. Значит 0,7 умножаю на силу ветра 3 и получаю 2,1 мила. Но ветер то у нас не полный, значит нужно скидывать с этого значения 30%. Убираем мысленно в голове одну треть 0,7 и получаем, что поправка равна 1,4 мила. В таблице на угле в 45 градусов стоит 1,5 мила. Да посчитано с погрешностью но она мала.
Так считаем только тогда, когда ветер дует в этих 4-х направлениях



Замечу, еще раз, если хочешь точные цифры, тогда клей всю сводную таблицу.

По этому рисунку



Есть какие-то вопросы? Все понятно, что такое 1/4, 1/2, 3/4, 7/8, 9/10 и как производить расчет по ним, при неполном ветре?
 

Cpt_S

Продвинутый пользователь
Сообщения
287
Реакции
61
Адрес
Син р-н
Многие аирганеры знают или читали где то, что нужно брать поправки на ветер, но как правильно их брать, не знают или не хотят знать, в силу того, что не утруждают свой мозг всякой математической фигней и не обременяют себя расчетами, а стреляют тупо наугад….авось угадаю и попаду. Шансы на точный и результативный выстрел у таких людей существенно падает. Да, они попадают, не скрою. Но это, как правило незначительные дистанции. На дальних же дистанциях у этих стрелков, все кисло и находится они во власти госпожи Удачи.
Ветер присутствует практически всегда! И если хотим метко стрелять, то игнорировать его, мы не имеем права!

Золотые слова! :132:
Все про меня в точности. Прошлой осенью, когда купил винт, так и струлял. :36: (над собой смеюсь)
 

mvv

Продвинутый пользователь
Сообщения
189
Реакции
7
Адрес
Курган
вот с последним рисунком никак разобраться и не могу
 

Cpt_S

Продвинутый пользователь
Сообщения
287
Реакции
61
Адрес
Син р-н
Берем первую строку на 50 метрах при угле 90 градусов и анализируем. Что мы видим. При увеличении ветра на +1 м/сек , данные возрастают с шагом в 0,4
Мне достаточно оставить одну поправку в 0,4 и умножать её на силу ветра. Предположим сейчас дует 5 м/сек, считаем 0,4*5= 2 мила, по таблице 2,2 мила. Да есть погрешность, но она не велика. На 110 метрах при угле ветра в 90 градусах, её вообще нет :2:
И такая шаговая зависимость, прослеживается везде, вот поэтому и оставил для себя только, вот эти цифры


Здесь понятная формула нарисовалась:
Кол-во милов при прямом ветре 90гр. для дистанции Xметров = кол-во милов для ветра 1м/с соответствующей дистанции Xметров * на скорость ветра в целых числах.


И занес их в рабочую шпору, данные в скобке

20 -0,5(0,2)-7 65 1(0,5)14 95 3,5(0,8)48 125 6,5(1,1)90
30 -0,7(0,2)-10 70 1,4(0,6)19 100 4(0,9)54 130 7,1(1,2)98
40 -0,5(0,3)-7 75 1,7(0,6)24 105 4,4(0,9)61 135 7,7(1,2)106
45 -0,3(0,3)-4 80 2,1(0,7)30 110 4,9(1) 68 140 8,3(1,3)114
55 0,3(0,4) 4 85 2,6(0,7)35 115 5,5(1)75 145 8,9(1,3)122
60 0,6(0,5) 9 90 3(0,8)41 120 6(1,1)82 150 9,5(1,4)131

70 1,4(0,6)19
..70 - это дистанция Xметров
..(0,6) - это милы
а 1,4 и 19 - подробней пожалуйста. МОА и клики ?
 

Cpt_S

Продвинутый пользователь
Сообщения
287
Реакции
61
Адрес
Син р-н
вот с последним рисунком никак разобраться и не могу

Лично мне непонятно, какой смысл несет графическое разнесение кружочков - часов 1-6 и 7-12 внутри циферблата?

1/4 (полчаса дня - 15гр), 1/2 (час дня - 30гр), 3/4 (полвторого дня - 45гр), 7/8 (два часа дня - 60гр) и т.д. ясно, как абвгд
 

Cpt_S

Продвинутый пользователь
Сообщения
287
Реакции
61
Адрес
Син р-н
В дополнение в тему начинающих: хочу знать! что такое Средняя Точка Попадания, СТП?
Это как у машиностроителей - значение шероховатости?
 
Сообщения
5,278
Реакции
1,389
Адрес
Москва
вот с последним рисунком никак разобраться и не могу

Поделюсь с тобой, еще кое какими своими размышлениями.
Как-то задал себе вопрос, кто из стрелков ближе всего стоит к пониманию ветра? Кто может с точностью разобрать свою ошибку и сделать вывод? И заметь, разобрать её не просто на пальцах, а прикоснутся к реальным расчетам.
Звучит первый вопрос не много глуповато, не находишь?
Но это только на первый…:2:

Передомной изначально стояла простая задача, научится дырявить «картон» с завидной повторяемостью, на разных дистанциях и с разными угловыми и ветровыми нагрузками.
Чего достиг на сегодня: до 104-х метров и ветре от 1 до 3 м/сек работаю в принципе сбалансированно. Ощущаю внутри себя некую гармонию, если так можно выразится, которая выражается на практике в статистике моих попаданий. Хотя досадные ляпы, как и у всех бывают. Не без этого конечно.
Возвращаясь к первому вопросу, все-таки, кто ближе?
Пришёл к выводу, что стрелки БР-50 и вот почему.

Когда сделал свой стрелковый стол, стал потихоньку пробовать БР-50 и усиленно копать в этом направлении. В выводах прищел примерно к следующему:
Стрелок + винтовка - это система
Стрелок + винтовка + упор - это другая система
Стрелок + винтовка + один упор + другой упор - это третья система и.т.д.
Предположим мы поймали птицу Гамаюн за хвост, у нас матчевый ствол, редуктор не дает погрешности и работает в ноль не кидается скоростями, передний упор просто фантастика, задний упор поет песню и мы научились грамотно обрабатывать спуск.
Что в этом случае мешает нам попасть? Правильно, ветер!
Вот тут то и разворачивается настоящая бойня с ветром.
Кто не стрелял БР-50 даже не пытайтесь понять, ни разу не поймете. БР-50, это и есть высокоточка аирганера, когда ты вкладываешься весь в борьбу сначала со своей системой делая её безупречной, а потом выходишь на борьбу с ветром, не заботясь о работе системы, так как она у тебя отлажена до звенящей точности и работает, как швейцарские часы.

Мне насладится БР-50 в полной мере не удалось. У меня калибр 5,5 и энергетика в 2 раза больше заявленной. Смазывает мой показатель, сильная реактивная струя, делая результат скромным. А так же работа редуктора вносила свои коррективы. На ствол не обижаюсь, он у умея просто песня. С помощью разных приспособлений грузил винтовку до 7 кг, ничего не дало. Для БР-50 нужен калибр 4,5 в строгости по классификации мощности и веса:
Sporter class: мощность не более 8,13 Дж, вес винтовки 4,762 кг
Light Varmint: мощность не более 16,27 Дж, вес винтовки 4,762 кг
Heavy Varmint : мощность не более 27,12 Дж, вес винтовки 6,803 кг

А вот в Варминте наоборот, в калибре 4,5 со слабой энергетикой и легкой пулей, до 100 метров, хрен дотянешься в ложку.

Теперь по рисунку, он то как раз и важен для высокоточки, как для бенчреста огнестрельного так и пневматического БР-50
Разберу одну позицию.

Ветер дует с 8 часов с силой 3 метра в секунду


Для наглядности рассмотрим на БР-50.
Стрельба с 25 метров.

20 -0,5(0,2)-7
30 -0,7(0,2)-10

0,2 умножаю на 3 получаю 0,6.
Далее 0,6 умножаю на 7/8, получаю поправку в 0,52. С учетом кручения пули и с заносом ветра, нужно целить



А не так




Лично мне непонятно, какой смысл несет графическое разнесение кружочков - часов 1-6 и 7-12 внутри циферблата?

1/4 (полчаса дня - 15гр), 1/2 (час дня - 30гр), 3/4 (полвторого дня - 45гр), 7/8 (два часа дня - 60гр) и т.д. ясно, как абвгд


Предположим ты стреляешь на 100 метров по малоразмерной цели 5х5 см. Ветер дует сильно 5-7 м/сек с 6 часов. БК Стрелок + этот ветер обнуляет, он же твой помощник, он толкает пулю в попу.
Ты целишь в крест, а пуля уходит в зеленую точку.



Нужно целить согласно рисунка ветрового сноса вот так




Снос в право на 5,5 не большой, как правило, а вот подъем пули имеется, все зависит от скорости ветра и дистанции. На практическом плинкинге, когда стреляешь на большие дистанции, нужно чуть чуть крест ставить ниже центра, смещать влево до 100-ки на калибре 5,5 не обязательно.



В дополнение в тему начинающих: хочу знать! что такое Средняя Точка Попадания, СТП?
Это как у машиностроителей - значение шероховатости?

 
Сообщения
5,278
Реакции
1,389
Адрес
Москва
Здесь понятная формула нарисовалась:
Кол-во милов при прямом ветре 90гр. для дистанции Xметров = кол-во милов для ветра 1м/с соответствующей дистанции Xметров * на скорость ветра в целых числах.




70 1,4(0,6)19
..70 - это дистанция Xметров
..(0,6) - это милы
а 1,4 и 19 - подробней пожалуйста. МОА и клики ?
Читай внимательнее первый пост, писал

Пример 80 2,1(0,7) 30
Запись читается так: дистанция, поправка в милах на дистанцию (поправка в милах на ветер) поправка в кликах на дистанцию.
 
Яндекс.Метрика
Сверху