Предложения по улучшению работы форума

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,351
Реакции
3,348
Адрес
Нижний Новгород
Kashchei расскажу историю, как это было. В свое время существовала ветка по заочным соревнованиям на Ганзе, которая протянула почти два года и ушла в небытие. Задумка была отличная! Вот, эти соревнования:

Результаты оформлялись сводной таблицей

Далее....
Встретились, как-то на Ганзе два увлеченных пистолетчика KDN77RUS и Ночной Диспетчер. Как встречались и что говорили, уже не помню, да и мелочи все это. Самое главное KDN77RUS и Ночного Диспетчера объединяла любовь к пистолету! Решили вдвоем соревноваться заочно по стрелковому тренажеру «Скат». В процессе обсуждения, было решено соревнования не ограничивать рамками «Ската», а расширить до пули, по упражнениям ПП-2 и ПП-3. Делалось это для привлечения новых участников, не целенаправленно, как бы..... Задач грандиозных себе не ставили, все по принципу любви к пистолету и соревновательному процессу. В общем, кто присоединиться, тому и будем рады.
Были разработаны и прописаны максимально простые и понятные правила. Далее встал вопрос, на каком ресурсе, это все проводить. Мной был предложен на рассмотрение http://severforum.ru/, так как владельцем, этого ресурса, является sever и Ночной Диспетчер. Ганза конечно в рекламе не нуждается, но Север форум берет своей тишиной и внятной модерацией. Да и вести эти соревнования, кому-то нужно было, вот я и вызвался. Если вкратце то вот так.
Если будут желающие занять мое место с удовольствием уступлю. Главные критерии выбора: любовь к пистолету, ежедневное посещение форума. Желательно быть знакомым с правилами ССР.
Статус заочных соревнований, это открытые двери без малейших обязательств. Ваши результаты, это только ваши результаты, обманывать тут нет никакого смысла, если обманывайте, то только самого себя. У нас тут все максимально просто, без заморочек.
Да кстати, если сравнивать с Ганзой, то правила у нас жёстче. Там достреливали ПП-2 до ПП-3, а у нас этого делать нельзя. ПП-2 и ПП-3 стреляем отдельно.
Ёмаё! Речь ведь не шла о замещении кого-либо! Я просто предложил всё это дело "облагородить" и не более. Где вы увидели в моем предложении ущемление пользователей, мне не очень понятно, если честно, ибо я и сам пользователь. И при чем тут обман? Ведь по-прежнему данные результатов стрельбы выдает сам стрелок, только занося их в таблицу. Еще раз перечитал своё предложение, но так и не нашел никаких изменений в плане закручивании гаек. Речь идет о банальном наведении порядка и не в плане "всех расстрелять", а в плане упорядочивания и систематизирования проведения заочки. Приятно же когда всё разложено по полочкам, всё четко, ясно и понятно.
Опять таки, поговорим о привлечении новых стрелков, о популиризации ресурса и всё такое..Вот если бы я случайно не наткнулся на оргах на сообщение, что есть такой форум, где пистолетная тема жива, вот ни в жизнь бы так и не узнал о существовании севера, флагом клянусь.
Со своей стороны, я начал где только возможно размещать приглашения присоединяться к нам. Но это капля в море. Теперь представьте, если будут размещаться ежемесячные объявления о проведении соревнований. Человек набирает в поисковике "соревнования по стрельбе из пневматического пистолета" и стопудово наткнется на объявление севера. Дальше человек идет на север, попадает в теплую, практически в домашнюю обстановку, ему всё нравится и он остается. Есть правда, другой вариант- человек случайно натыкается на север, приходит в тему, видит некую неупорядоченность, для себя решает, что здесь собралась школота, разворачивается и уходит..Учитывая, что вы организатор и большой любитель пистолета, вы какой бы предпочли вариант развития событий? Не думаю что второй.
Спору нет, организовать- это самое геморное занятие, но..Когда паровоз поехал, можно используя уже накопившийся опыт, пойти вперед по пути улучшения организации соревновновательного процесса и популиризации стрельбы из ПП. Тем более, что у вас появились сподвижники. Может вы в недалеком будущем станете ведущим в этой теме по всей России, разве это плохо? И все будут знать, кто стоял у истоков.
Опять таки..Предложение- это просто предложение..Зачем вы так сразу обидчиво отреагировали, я не понял, но приношу глубочайшие извинения на всякий случай.
По поводу скрипта и прочее..Повторюсь, у нас есть Const, который офигенный профессиональный программист. Сочинить какую-нибудь приблуду для него не составит особого труда, кмк..
Про движки и прочее..Не надо ничего глобально менять, я вас умоляю. Мне здесь очень нравится- чисто, спокойно, аккуратненько..Немного, для самих же себя, навести порядок по проведению соревнований и будет ШИКАРНО! Аминь.
 

sever

Администратор
Команда форума
Сообщения
2,857
Решения
1
Реакции
1,754
Адрес
Каменск-Уральский
Сегодня зашёл в кабинет где раньше сидели программисты и на стене в рамочке за шкафом увидел данную молитву!

Молитва Оптинских старцев
Господи, дай мне с душевным спокойствием встретить все, что принесет мне наступающий день. Дай мне всецело предаться воле Твоей святой. На всякий час сего дня во всем наставь и поддержи меня. Какие бы я ни получал известия в течение дня, научи меня принять их со спокойной душою и твердым убеждением, что на все святая воля Твоя. Во всех словах и делах моих руководи моими мыслями и чувствами. Во всех непредвиденных случаях не дай мне забыть, что все ниспослано Тобою. Научи меня прямо и разумно действовать с каждым членом семьи моей, никого не смущая и не огорчая. Господи, дай мне силу перенести утомление наступающего дня и все события в течение дня. Руководи моею волею и научи меня молиться, верить, надеяться, терпеть, прощать и любить. Аминь.

Простите меня если кого-то обидел или не понял!
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,351
Реакции
3,348
Адрес
Нижний Новгород
Сегодня зашёл в кабинет где раньше сидели программисты и на стене в рамочке за шкафом увидел данную молитву!



Простите меня если кого-то обидел или не понял!
Это..У нас идет вполне здоровое обсуждение каких-то вариантов. И, я так понимаю, раз люди здесь присутствуют, значим им как минимум не безралична судьба форума и это не может ни радовать. Повторюсь, я бы немного по-другому вел заочку, используя примеры наших товарищей, скажем ВОЛПО или ВАСПО..В ветке "соревнования" у них появляется тема типа "13 ноября БР-50ФТ регламент", в которой происходит регистрация участников. Потом появляется тема "13 ноября БР-50ФТ результаты", в которой выкладываются результаты стрельб. Всё просто и интересно. Что это дает нам? Повторюсь, поисковик будет по тегам щемить и наш форум, а в итоге- это новые участники и популяризация ПП. Можно конечно заглянуть и чуть подальше, но пока не надо.
Если всех устраивает то что есть, почему бы и нет. Есть вполне рабочая схема и можно ничего не трогать. Здесь взрослые, адекватные люди..Какие тут обиды в принципе могут быть? Давайте еще слюнявчики раздавать будем)))..
 
Сообщения
5,278
Реакции
1,389
Адрес
Москва
kashchei скажу честно я занимаюсь этой темой уже года 4, если не 5....насмотрелся, начитался, напредлогался, под спиртные напитки наобсуждался......
Какой вывод из всего сделан: чем проще, тем лучшне......лучшее, это враг хорошего. Нужна регистрация....пожалуйста, только,кого регистрировать? У нас дверь всегда открыта, заходи любой и выкладывай результат.
Нужна красивая таблица с подсчетом очков, я двумя руками только за! Но денег отстегивать на это не буду. Если Const сделает работу по подсчету очков на альтруистической основе, буду только за! Красивая и удобная таблица по подсчету очков, почему бы и нет? Да ради бога.
 
Последнее редактирование модератором:

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,351
Реакции
3,348
Адрес
Нижний Новгород
kashchei скажу честно я занимаюсь этой темой уже года 4, если не 5....насмотрелся, начитался, напредлогался, под спиртные напитки наобсуждался......
Какой вывод из всего сделан: чем проще, тем лучшне......лучшее, это враг хорошего. Нужна регистрация....пожалуйста, только,кого регистрировать? У нас дверь всегда открыта, заходи любой и выкладывай результат.
Нужна красивая таблица с подсчетом очков, я двумя руками только за! Но денег отстегивать на это не буду. Если Const сделает работу по подсчету очков на альтруистической основе, буду только за! Красивая и удобная таблица по подсчету очков, почему бы и нет? Да ради бога.
Упс..Про зашел и выложил результат я чото не подумал. Спасибо за подсказку, затупил..
Про деньги никакой речи и быть не может. Нафиг, нафиг, зашумели бояре. Только своими силами и то еще надо подумать, а надо ли. Мы же просто общаемся и обсуждаем, а не приняли решение и давай всё сносить..Лучшее- враг хорошего, тут я полностью согласен и всегда придерживаюсь этого. В конце концов, или поговорим и все оставим, или в процессе разговоров что-нибудь прикольное родится. Вот как-то так.
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,351
Реакции
3,348
Адрес
Нижний Новгород
Как там с подведением итогов ноября? :2:
Предлагалось же сделать таблицы и самим результаты заносить..Всё было бы уже посчитано. Не захотели..Сейчас людям придется данные выковыривать.
 
Сообщения
5,278
Реакции
1,389
Адрес
Москва
Предлагалось же сделать таблицы и самим результаты заносить..Всё было бы уже посчитано. Не захотели..Сейчас людям придется данные выковыривать.
Бери в свои руки ветку и оформляй, все как тебе надо. Я не возражаю. В январе итоги декабря на тебе. Все технические вопросы решишь в личке с Севером, если что будет непонятно.
Мое мнение по поводу таблиц: ни один стрелок на соревнованиях не прописывает своей рукой результаты в табеле. Есть судьи и есть ответственные лица, за подведения результатов. Есть определенный установленный порядок вещей, который нельзя нарушать.
Есть желание пробовать и эксперементировать, автоматизировать..... пожалуйста, я честно не возражаю.
 

Const

Ветеран
Сообщения
3,027
Реакции
2,343
Адрес
Нижний Новгород
Разряд/звание
2
В таблицах есть один минус - фотки мишеней не приложишь...
С другой стороны, если все результаты перенести в таблицу, можно проследить эволюцию того или иного стрелка.
Доступ к таблице нужен только тем, кто планирует учавствовать. Иначе такое начнется... :eek:
 

Kifsif

Думающий пользователь
Сообщения
565
Реакции
98
Адрес
Санкт-Петербург
В таблицах есть один минус - фотки мишеней не приложишь...

Почему не приложишь?

Речь идет вообще о чем? О Google Sheets?
Добавил новый лист, на него Insert -> Image.
А в таблицу гиперссылку вставил на этот лист.
Не нравится на лист - вставил ссылку на радикал. И т.п.
Ну, а ссылка вставляется Insert -> Link.
 

Const

Ветеран
Сообщения
3,027
Реакции
2,343
Адрес
Нижний Новгород
Разряд/звание
2
Круто! Это вообще тогда изи-пизи-лемон-сквизи :D
Я бы попробовал перенести результаты за этот год в таблицу, посмотреть, что получится...
Наверное так и сделаю, выложу результат сюда.
 

Kifsif

Думающий пользователь
Сообщения
565
Реакции
98
Адрес
Санкт-Петербург
Круто! Это вообще тогда изи-пизи-лемон-сквизи

Там еще Data - Protected sheets and ranges

Выделил каждому по строчке - и все. Только он может эту строку редактировать. Ну, еще создатель документа.

Вообще проблем нет.

Но! Формочки лучше. А лучше они тем, что не надо выделять заранее человеку по строчке.
Т.е. если кто-то несознательный захочет порушить таблицу, максимум, что у него получится - это что-то в нее добавить.

Я подозреваю, что в Google Sheets можно создать такие формочки (как в любом другом табличном редакторе).

Но вот это:


Должно больше подходить к упомянутым целям. Может, посмотришь?
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,351
Реакции
3,348
Адрес
Нижний Новгород
Там еще Data - Protected sheets and ranges

Выделил каждому по строчке - и все. Только он может эту строку редактировать. Ну, еще создатель документа.

Вообще проблем нет.

Но! Формочки лучше. А лучше они тем, что не надо выделять заранее человеку по строчке.
Т.е. если кто-то несознательный захочет порушить таблицу, максимум, что у него получится - это что-то в нее добавить.

Я подозреваю, что в Google Sheets можно создать такие формочки (как в любом другом табличном редакторе).

Но вот это:


Должно больше подходить к упомянутым целям. Может, посмотришь?
Инициатива несомненно приветствуется! Пусть это будет общим проектом в рамках, не побоюсь этого слова, нашего форума. Сделаем форму, обкатаем всей толпой..Всё будет нормально, значит запускаем в дело. Не понравится, ничего страшного..Зато мы и тут ничего не накосячим. Редактирование таблиц, это наверное не надо было. Нагородим черте что..Давайте пилотный проект делать, не руша хорошее старое..Я хотел бы попросить закрыть доступ, а там как знаете..
 
Сообщения
5,278
Реакции
1,389
Адрес
Москва
Да и еще добавлю. Ничего не нужно ковырять, все результаты в первом посте, н
Девайс такой вот
Зарегистрируйтесь или войдите для просмотра изображений
Штука конечно хорошая, но кругов много. По раздельности удобнее запиленная на оргстекле.
Выделил каждому по строчке - и все. Только он может эту строку редактировать. Ну, еще создатель документа.
Стрелок должен стрелять и выкладывать результат с мишенями. Если сделайте таблицы, вести их будет kashchei........не так это трудно и не так нас много. Человек выложил результаты, kashchei их заносит в тот же день или через день.
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,351
Реакции
3,348
Адрес
Нижний Новгород
Что-то сурово напрягать так организатора.

Анализ каждый должен себе сам организовать. Ибо кто хочет, то учет ведет. А ежели он пробоины свои все записал в Эксель (или еще куда), то быстрым, но сильным колдунством можно все прекрасно увидеть: сколько прирост по десяткам, каково среднее достоинство пробоины за тренировочный день и т.п.. А кто не ведет учет - тот и не хочет ничего такого. Но ему и анализ не нужен. Расшибись в лепешку - зачем ему этот анализ.
Организатора надо напрячь мишени в шапке темы поменять, воть..
И вообще, мы в этот раз конкретно зафлудили тему. Сейчас буду чистить, не обижайтесь если что..Информативные посты перенесу в соответствующие темы, остальные фтопку, включая и свои..Прошу сюда посты, не относящиеся к заочке не размещать. Дабы здесь был порядок, оставляем сухую информацию о своих результатах зачетной стрельбы, без всяких комментариев. Если есть желание обсудить свой результат, можно создать профильную тему, накрайняк..Спасибо за понимание.
 
Сообщения
5,278
Реакции
1,389
Адрес
Москва
Организатора надо напрячь мишени в шапке темы поменять, воть..
И вообще, мы в этот раз конкретно зафлудили тему. Сейчас буду чистить, не обижайтесь если что..Информативные посты перенесу в соответствующие темы, остальные фтопку, включая и свои..Прошу сюда посты, не относящиеся к заочке не размещать. Дабы здесь был порядок, оставляем сухую информацию о своих результатах зачетной стрельбы, без всяких комментариев. Если есть желание обсудить свой результат, можно создать профильную тему, накрайняк..Спасибо за понимание.
Ты модератор, ты и меняй. Весь спорт и в том числе эта ветка, отдана под твое руководство и контроль. Мы в данный момент выступаем наблюдателями.
То, что касается содержания. Форум, а так же эта ветка заочки, создавалась для общения и объединения в первую очередь. Не нужно ничего усложнять и закручивать гайки до сухих цифр. Кому, это интересно? Такой интерес формируется в избушке, в глухом лесу. Все что касается обсуждений конкретно по заочным соревнованиям, должно оставаться в ветке. Получается, что стреляем все в тире, а осуждения идите ведите за дверь на улице? То, что касается информации не относящейся к теме к заочных соревнований, да должна убираться, это не обсуждается.
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,351
Реакции
3,348
Адрес
Нижний Новгород
Ты модератор, ты и меняй. Весь спорт и в том числе эта ветка, отдана под твое руководство и контроль. Мы в данный момент выступаем наблюдателями.
То, что касается содержания. Форум, а так же эта ветка заочки, создавалась для общения и объединения в первую очередь. Не нужно ничего усложнять и закручивать гайки до сухих цифр. Кому, это интересно? Такой интерес формируется в избушке, в глухом лесу. Все что касается обсуждений конкретно по заочным соревнованиям, должно оставаться в ветке. Получается, что стреляем все в тире, а осуждения идите ведите за дверь на улице? То, что касается информации не относящейся к теме к заочных соревнований, да должна убираться, это не обсуждается.
Мне поменять не проблема. Еще не решен вопрос, какие же мишени актуальны и где они находятся. Я просил собрать воедино информацию, всего лишь. Где разместить и прочее, я уже сам разберусь. Неужели это так трудно, я фиг знает.
По поводу обсуждения стрельб в одной и той же ветке с соревнованиями- да ради Бога. Только со стороны это выглядит ужасно. Если уж сравнивать с тиром, то я не помню чтобы на соревнованиях в тире стоял галдеж. Я вчера потратил целый вечер и не поленился почитать..Если бы стрелок вместе с результатами кратко описывал некие проблемы или ощущения- это еще куда ни шло..По факту, одна фраза обрастает другими, которые в итоге вообще начинают относится к другим существующим темам. Возникает логичный вопрос- а зачем тогда другие темы вообще создавать, если всё можно обговорить и в теме соревнований? И почему вы всё время про какие-то гайки вспоминаете? Неужели нравится бардак? Никто ничего не собирается закручивать. В конце концов есть люди, которые спокойно могут меня притормозить, правильно?
И заметьте, я вчера просто так ни одного сообщения не удалил и не перенес. Старался все информативные сообщения сохранить и перенести их в профильные темы. Сообщения из разряда "флуд", пришлось удалить, ибо я так и не нашел им применения. Так о каких гайках мы говорим?
 

Mishutka

Модератор
Команда форума
Сообщения
2,274
Реакции
836
Адрес
Кириши
Может быть в "Ресурсы" добавить категорию какую ни будь, типа модельки, детальки...
 

sever

Администратор
Команда форума
Сообщения
2,857
Решения
1
Реакции
1,754
Адрес
Каменск-Уральский
Яндекс.Метрика
Сверху