Прицел для снайпинга? Прицел для бумаги 100-1000 метров? MIL или MOA?

Сообщения
5,278
Реакции
1,389
Адрес
Москва
Решил объединить все вопросы вместе, так как они на прямую взаимосвязаны между собой.
Смысл данной ветки?
Бывает порой, что человек тратит уйму времени в поисках нужного материала в сети интернет. Эта ветка призвана от части исключить, этот негативный момент и сориентировать стрелка в выборе. Поэтому здесь публикуем, только самые интересные и полезные ссылки.

Прицел для снайпинга.


Прицел для бумаги 100-1000 метров?


MIL или MOA?


gravity
написано 18-10-2010 17:43 профайл gravity
quote:
выбор MIL/MIL или MOA/MOA - это скорее вопрос личных предпочтений или есть явное преимущество прицела с MIL перед прицелом с MOA?
Можно привыкнуть ко всему. Очень долгие годы лидировал "мил-дот ретикл и клики по 1/4 МОА". На первый взгляд неграмотно перемешаны Империал и Метрик системы и стрелок должен держать в голове множитель 14кликов за 1 мил. Но работает хорошо.

Про сантиметровые клики = 0.344 МОА была ветка в Оптике. Мне они очень приглянулись и даже был уже куплен прицел. Оправдывая свой выбор я чуть ли не пропагандировал 0.1milrad клики. А уважаемый на форуме человек, и многократный чемпион сказал, что как я стрелять научусь - то будет мне грубо по 0.344МОА кликать. И был прав.

Есть еще фишка в 1/4МОА за клик:
Ветровой снос от единичного ветра(1м/с поперек ) для популарного калибра (.308 с СМК168, или для .243 с V-MAX, или для .223 с АМАХ75) очень близко можно держать в голове как: 1 клик за каждую единицу ветра на каждые 100м дистанции. На охоте 200м-700м работает.

 
Яндекс.Метрика
Сверху