Просвет между яблоком и мушкой.

Perf

Продвинутый пользователь
Симпатии
254
Раньше пистолет был пристрелян точно под яблоко.
Вычитал что это не полезно, надо с просветом.
Где-то еще вычитал варианты рекомендаций:
1. Просвет должен равен половине яблока (или даже целому)
2. Просвет должен быть равен боковому просвету между мушкой и целиком.
3. Просвет должен быть равен высоте мушки в прорези целика (т.е. глубине прорези, но отмерять именно по мушке).

Первая - это какая-то дичь, жуть как неудобно мысленно отмерять, постоянно фокус уходит на мишень, куча растягивается по вертикали.

Вторая более здравая.
Попробовал - результат заметно улучшился.
Но, размышляя после стрельбы, пришел к выводу что этот вариант не идеален.
Просвет между мушкой и целиком в другой плоскости лежит, как-то напряжно держать равные отрезки по горизонтали и вертикали.

Ну и третья по моему самая правильная.
Оба отрезка по вертикали - глазомеру легче, кроме того, глубина прорези не так сильно зависит от расстояния до прицельных.
И не нужно отрывать взгляд от мушки.
Стрелять так еще не пробовал, но удерживать вроде бы более комфортно.

Буду рад выслушать мнения и рекомендации опытных камрадов.
Кто какой просвет держит и почему ?

pointer

Продвинутый пользователь
Симпатии
258
тут даже я кое-что из теории вспомню
ноги растут от осознания того факта, что при выстреле ты должен контроллировать три независимых величины: ровную мушку, обработку спуска и положение ровной мушки относительно мишени. суть в том, что контроллировать все три одновременно практически невозможно. поэтому чем-то приходится жертвовать. и этим чем-то является, разумеется, переменная с самой низкой ценой ошибки - положение пистолета относительно мишени.
так вот если бы ее ее нужно было контроллировать точно - ну вот под срез мишени и можно было бы стрелять, гораздо проще контролировать величину равную нулю =) но поскольку эта величина наименее важная и фокус внимания наоборот от нее уводят в сторону первых двух - просвет должен быть просто комфортным и примерно одинаковым. именно примерно - если ты будешь вымерять доли и пропорции, ты потеряешь или ровную мушку, или обработку спуска. а так, классически - у тебя ровная мушка перемещается в твоем кругу колебаний (который определяется твоей устойчивостью) и где-то внутри его происходит выстрел.

короче, не заморачивайся геометрическими построениями, здесь точно выдерживать величину наоборот вредно. Без фанатизма, конечно - если стрелять +/- яблоко мишени тоже ничего хорошего не получится, разумеется =)

SergKovrov

Домуправ с пистолетом
Симпатии
762
По большому счету просветы должны быть комфортными и стабильными. Начинают с больших, чтоб не нервировать стрелка (не так заметны колебания) с ростом мастерства просветы снижают, но это не самоцель они просто остаются комфортными, зона комфорта смещается.

kashchei

Модератор
Симпатии
1,920
Укакаешься выдерживать именно вот тот самый что ни на есть правильный просвет.
Да блин! Как вы эти просветы видите то?!!!
Я контролирую прицельные и где-то там вдалеке висит мутное серое пятно, которое как бы нависает над прицелом.
Всё!
Я не понимаю как можно видеть какой-то четкий просвет.
Это значит, что надо пялиться в мишень.
Я не выступаю экспертом в первой инстанции, но я не стал бы париться по-поводу ловли просвета.
Есть более важные вещи- прицеливание и спуск, например.
А пульдос сам прилетит куда надо.
Опять таки- встать и стрелять, без всякой ловли просвета. Просто выстрелы должны быть однообразные!!!
Соберется куча- кликами загнать пробоины в центр и делу край.
Если начнешь ловить просвет, то только раскидаешь пробоины по мишени. Проходили мы это.
Вот ты выкладывал прикольную мишеньку.
Вспоминай как выходил на цель, как целился.
А теперь возьми и повтори, а потом закрепи.

Bigfoot

Продвинутый пользователь
Симпатии
220
Есть интересная методика позволяющая относительно стабильно и не напряжно держать просвет ты не контролируешь величину просвета, ты выводишь ровную мушку в середину белого под мишенью и всё дальше держишь ровную мушку до завершения выстрела, плюсы таковы : как бы глаз не уставал и освещениене менялось контролировать середину проще в среднем разлетается не больше чем на габарит что легко оперативно поправкой подкрутить, меньше поводов пялится в мишень ибо нет жёсткой привязки чёрному кругу. А вообще для работы с просветом полезно стрелять с выносом то есть пристрелялся нормально, а потом ставишь задачу - попасть в 8 на 11 часов без внесения поправок и эту восьмёрку смещением точки прицеливания пытаешься попасть, очень хорошо позволяет проверять смотришь ли ты в мишень ну и позволяет ощутить на сколько будет улетать в том или ином случае.

SergKovrov

Домуправ с пистолетом
Симпатии
762
Упражнение называется конверт, суть попасть в ключевые точки конверта на 2,11,5 и 7 часов как бы нарисовать конверт выстрелами

kashchei

Модератор
Симпатии
1,920

Grunherz

Думающий пользователь
Симпатии
444
Упражнение называется конверт, суть попасть в ключевые точки конверта на 2,11,5 и 7 часов как бы нарисовать конверт выстрелами
Доктор Ватсон: Что Вы делаете?
Шерлок Холмс: Не видите? Стреляю.
Доктор Ватсон: Странный способ украшать дом… монограммой королевы.
Шерлок Холмс: Мне скучно, Ватсон.
Доктор Ватсон: Надымили. Испортили стенку. Что Вы скажете хозяйке?
Шерлок Холмс: Ничего не скажу. Завешу ковром, она и не увидит. Ведь Вы мне дадите ковер?
Доктор Ватсон: Не дам.
Шерлок Холмс: Ватсон, перестаньте злиться. Проиграли на бильярде и теперь срываете на мне своё плохое настроение. Здесь явно не хватает двух точек… [стреляет дважды]

pointer

Продвинутый пользователь
Симпатии
258
нарисованный конвертик был одной из первых моих фотографий в прошлый приход. как сейчас помню, кащей тогда посоветовал следующим портрет отца народов нарисовать =))

// nostalgia mood

P. S. Абалдеть, практически ровно 3 года назад было. а кажется как вчера.

kashchei

Модератор
Симпатии
1,920
нарисованный конвертик был одной из первых моих фотографий в прошлый приход. как сейчас помню, кащей тогда посоветовал следующим портрет отца народов нарисовать =))

// nostalgia mood

P. S. Абалдеть, практически ровно 3 года назад было. а кажется как вчера.
in Python
a = "nostalgia mood"
print(a)
nostalgia mood
:ahaha:
Кстати, а где портрет?!:scratch_one-s_head:

SergKovrov

Домуправ с пистолетом
Симпатии
762

kashchei

Модератор
Симпатии
1,920

SergKovrov

Домуправ с пистолетом
Симпатии
762

Perf

Продвинутый пользователь
Симпатии
254
Спасибо всем ответившим :)

суть в том, что контролировать все три одновременно практически невозможно.
Тоже неоднократно встречал в литературе что "только два".
Думаю это тренеры придумали для новичков чтобы не заморачивались на начальных этапах :)
Как люди на гитаре играют и песню одновременно поют ?
А "пульсирующий" спуск как делается если не контролить все ?

гораздо проще контролировать величину равную нулю =)
В этом случае нет. При уходе в минус (врезание в яблоко) мушка становится плохо видна.

Вот ты выкладывал прикольную мишеньку.
Вспоминай как выходил на цель, как целился.
"А я все помню, я был не пьяный" (С) :)
Целился с просветом по рекомендации №2.
На цель выхожу по классике - сверху-вниз на выдохе.

Я не понимаю как можно видеть какой-то четкий просвет.
Ну пока вижу :)
Возможно дело в том что в последнее время стрелял с 6м.

выводишь ровную мушку в середину белого под мишенью
По горизонтали еще могу понять, а по вертикали как ?
Низ бланка будет закрыт прицельными, и "середина" будет угадываться опять же только по величине просвета.

Bigfoot

Продвинутый пользователь
Симпатии
220
По горизонтали еще могу понять, а по вертикали как ?
Низ бланка будет закрыт прицельными, и "середина" будет угадываться опять же только по величине просвета.
Снизу вывел примерно в середину и и всё , дальше по этому поводу не паришься вообще , паришься чтоб мушка не гуляла и чтоб спуск не дёргать .

Думаю это тренеры придумали для новичков чтобы не заморачивались на начальных этапах :)
Врачи подтверждают что держать в фокусе больше 2х предметов человеческий глаз не в состоянии , так что либо целик мушка либо мушка мишень , либо мишень целик..... Я фокусируюсь на целик мушка , чёрный круг размытое пятно , люди одновременно играют и поют легко там можно до автоматизма разучить мелодию и текст до состояния когда вообще работа мозга только вредна, а вот если ты мне покажешь музыканта который бы одновременно музыку и текст сочинял разом с одинаково высоким качеством (хотя бы в импровизационной манере на заданный мотив), то я сильно удивлюсь. А пульсирующий спуск это не сложно: подтянул спуск- остановился, сверился что мушка там где надо и ровная, подтянул спуск итд .....Звучит легко но нужны хорошие навыки в обработке спуска ,а не фокус на 3х точках разом+ метод в основном огнестрельный ибо там хода спускового крючка относительно длинные в основном по тому метод и дественный что отработал 4\5х хода и финальную часть дожал с максимальной концентрацией на устойчивость и плавность спуска ....Сильно силы метод экономит но нужен навык и высокая чувствительность .

Phantom_NGK

Думающий пользователь
Симпатии
125
У Хайдурова про просвет, мушку и тп вроде всё понятно объяснено и написано. всё четко и по делу, если внимательно и вдумчиво почитать, отпадут все вопросы. Мне так показалось имхо

Последнее редактирование:

Bigfoot

Продвинутый пользователь
Симпатии
220
У Хайдурова вопрос-ответ вроде всё понятно объяснено и написано. всё четко и по делу, если внимательно и вдумчиво почитать, отпадут все вопросы. Мне так показалось имхо
Это сейчас к чему было ?

pointer

Продвинутый пользователь
Симпатии
258
"Юлий Цезарь, говорят, 8 мог. Но это не точно." (с)

В этом случае нет. При уходе в минус (врезание в яблоко) мушка становится плохо видна.
Да нормально она видна, если уж на то пошло. Это я сейчас как человек, который МП5 и все извращения на тему стрелял чаще, чем классический ПП говорю. Отлична она видна. если, конечно, на нее смотреть, а не черти куда.

Perf

Продвинутый пользователь
Симпатии
254
держать в фокусе больше 2х предметов человеческий глаз не в состоянии
Я понял - мы немного про разные вещи. :)
Про оптический фокус глаза понятно, он только в одном месте может быть.
Я имел в виду фокус внимания.

Ну и видимо глаза у всех разные.
С одной стороны - отлично вижу мишень, даже если фокус на мушке.
С другой стороны - вообще не вижу мушку на фоне яблока.
Потому и началась эта тема с просветом.

Яндекс.Метрика Индекс цитирования