Просвет между яблоком и мушкой.

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,350
Реакции
3,348
Адрес
Нижний Новгород
Дело не в правильности, а нужны разные мнения и точки зрения. Поэтому это и форум.
Если найдешь французов, то буду благодарен.
Разные точки зрения и мнения сформировались давно и без нашего сообщества.
Это уже мы на своей шкуре проверяем то, что куча людей наработало, ища для себя подходящую модель.
Максимум что мы можем сделать- это поделиться своими ощущениями после опробирования какой-либо техники/методики.
Касаемо меня- никогда в жизни не думал, что подводка снизу мне зайдет.
И вот сколько времени прошло, прежде чем я пришел к тому, что меня устраивает и что мне нравится...
Кмк, любому начинающему, если он тренируется самостоятельно, придется пройти некий путь проб и ошибок.
Как ни крути, а толковый тренер под боком- гарантия успеха и более короткий путь к нему.
 

WESTERN999

Продвинутый пользователь
Сообщения
151
Реакции
21
Разные точки зрения и мнения сформировались давно и без нашего сообщества.
Это уже мы на своей шкуре проверяем то, что куча людей наработало, ища для себя подходящую модель.
Максимум что мы можем сделать- это поделиться своими ощущениями после опробирования какой-либо техники/методики.
Касаемо меня- никогда в жизни не думал, что подводка снизу мне зайдет.
И вот сколько времени прошло, прежде чем я пришел к тому, что меня устраивает и что мне нравится...
Кмк, любому начинающему, если он тренируется самостоятельно, придется пройти некий путь проб и ошибок.
Как ни крути, а толковый тренер под боком- гарантия успеха и более короткий путь к нему.
При выполнении упражнения подводкой снизу лишних отрывов не появляется?
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,350
Реакции
3,348
Адрес
Нижний Новгород
При выполнении упражнения подводкой снизу лишних отрывов не появляется?
Нет.
Прицеливание как прицеливание.
Рекомендовать не могу.
Далеко не всем понравится.
Выстрел на одном выдохе и достаточно быстрый по времени.
Кому нравится выцеливать, тому не зайдет.
Лично я всегда быстро стрелял. Поэтому для меня норм.
 

Phantom_NGK

Ветеран
Сообщения
3,118
Реакции
1,844
Адрес
Череповец
Еще тут немного снова перечитав литературы, хочу процитировать из известной современной книги "Методика пулевой стрельбы", по поводу прицеливания, самих прицельных, ну и разумеется просвета между яблоком и мушкой. Может кому опять напомнит, поможет в дальнейших тренировках и пониманиях.
"В идеале цель должна выглядеть следующим образом.
Расстояние между мушкой и яблоком мишени, а также ширина просве-
тов между гранями мушки и прорезью целика должны составлять ширину
двух колец. Ширина мушки соответствует диаметру яблока мишени. Муш-
ка находится в середине прорези целика, причем просветы справа и сле-
ва должны быть одинаковыми по ширине. Позже стрелок индивидуаль-
но подбирает мушку и целик в зависимости от площади, которая ему нуж-
на для удержания. В соответствии с размерами мушки и целика меняет-
ся ширина просветов. Просвет между верхним краем прицела и яблоком
мишени нужен, чтобы отличить их друг от друга. Оптимальным считается
положение, при котором ширина просветов целика оптически соответ-
ствует ширине просвета между мушкой и яблоком.
При выборе мушки следует обращать внимание на то, чтобы она соответ-
ствовала оптической ширине яблока мишени."
 

Perf

Супер пользователь
Сообщения
1,754
Реакции
1,995
Адрес
Екатеринбург
Оптимальным считается
положение, при котором ширина просветов целика оптически соответ-
ствует ширине просвета между мушкой и яблоком.
Да-да, именно из этой книжки и выдрана рекомендация № 2 в первом сообщении.

Если интересно, расскажу предысторию и к чему пришел на данный момент.

Когда только начал стрелять с пистолета классику - целился вообще без просвета, но ошибку быстро понял и перешел как раз на этот метод.
На картинке - это № 1.
Это слишком жестко, особенно для начинающего, получалось что все время стрелял подсечкой.

Потом перешел на прицеливание по высоте мушки, на картинке это № 2.
Лучше.
Такой большой просвет выдерживать комфортно но стабильно повторять одинаковым сложно.

А потом сделал ход конем :)
Расширил ширину прорези (дремелем) и уменьшил глубину (подклеил планку сзади полоской черной бумаги).
Теперь у меня боковые просветы между целиком и мушкой оптически равны глубине просвета (высоте мушки) и равны просвету до яблока.
Это №3.
Еще боковые получились примерно в половину мушки по ширине, но это случайно.

Теперь мне "сухо и комфортно" (С)

 

Phantom_NGK

Ветеран
Сообщения
3,118
Реакции
1,844
Адрес
Череповец
Думаю, что так самое комфортное. У меня на 657 чуть узковат целик конечно, просветы есть, но они маленькие, а если мушку поставить из комплекта поуже, то уже она становится меньше яблока, да и на целике просветы уже сильнее, чем хотелось бы. Тоже бы чутка целик расточить. Но пока лезть не хочу. Надо плотно с пулей поработать, чтоб окончательно понять что нужно, а что и подождет.
 

strannyks

Супер пользователь
Сообщения
2,817
Реакции
2,076
Адрес
Благовещенск, Амурская область
Надо плотно с пулей поработать, чтоб окончательно понять что нужно, а что и подождет.
Без пули. Первые полгода можно вообще с пулей не стрелять... Только отработка базовых навыков.
 

Phantom_NGK

Ветеран
Сообщения
3,118
Реакции
1,844
Адрес
Череповец
В этой книги очень много чего можно полезного вычитать для "современной" стрельбы, как мне кажется. Особенно если несколько раз вдумчиво перечитать. Я первый раз вообще пролетел все и ничего особо не извлек. Потом раз туда обратился, другой. И какое-то понимание процессов стрельбы начало приходить, особенно с тренировками, так как появился опыт ощущений уже и понимания ошибок.
 

Phantom_NGK

Ветеран
Сообщения
3,118
Реакции
1,844
Адрес
Череповец
Без пули. Первые полгода можно вообще с пулей не стрелять... Только отработка базовых навыков.
Полгода я себе такое позволить не могу. Я и так 2 недели без пули тренируюсь, потом на полчасика вырываюсь опробовать то, что натренировал.... И снова на 2 недели в глухую отработку. А иначе я даже забываю куда и какой стороной пулю вставлять )
 

strannyks

Супер пользователь
Сообщения
2,817
Реакции
2,076
Адрес
Благовещенск, Амурская область

Phantom_NGK

Ветеран
Сообщения
3,118
Реакции
1,844
Адрес
Череповец
Это так кажется. Спорт - он тоже работа. Главный твой соперник это ты...
Ну с работой я согласен, но пока у меня другая работа. А это просто хобби становится с диким фанатизмом, который мешает работе. Так что если стрельба работе мешает, так кинь её нафиг..... работу свою!
 

Perf

Супер пользователь
Сообщения
1,754
Реакции
1,995
Адрес
Екатеринбург
Теперь мне "сухо и комфортно" (С)
Но результаты объективно упали, ссс...

Поэтому сначала заузил на 1.5 мм, очень строгий получился целик.
Потом расширил на 0,5 мм.
Вот вроде только сейчас доволен :)
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,350
Реакции
3,348
Адрес
Нижний Новгород
Смотрите- строгий целик наверное прикольно, но с ним надо уметь работать.
Наш многоуважаемый Игорь ака Поинтер, стреляет (или стрелял) со строгим и узкой мушкой.
Результаты его стрельбы у нас есть.
Мой тренер стреляет с широкой мушкой (5мм) и прорезь достаточно широкая.
Визуально, если сложить ширину просветов слева-справа, то сумма будет равно ширине мушки, ну может чуть меньше.
Но это мне так показалось, утверждать не могу.
Мне тоже так нравится.
С одной стороны- яблоко висит почти целиком над мушкой, с другой стороны я не нервничаю с просветами.
Но! Это опять таки надо нарабатывать, чтобы не отвлекаться на всё это при прицеливании, а как бы чтобы в башке отложился некий референс, по которому мозг чуть ли ни автоматически будет корректировать прицеливание.
Иначе пульдосы будут влево-вправо уходить, казалось бы без видимой причины на это.
А сами понимаете, что достаточно на какое-то милипиздешное значение сместить мушку, чтобы влупить фиг пойми куда.
Тут только опытным путем подбирать, кмк.
Ну и в моем случае, в связи с возрастными изменениями зрения, если я делаю строгий прицел, то у меня банально мушку сливается с прицелом, даже не смотря на наличие варги с монокуляром.
 

strannyks

Супер пользователь
Сообщения
2,817
Реакции
2,076
Адрес
Благовещенск, Амурская область
У меня просвет под яблоко равен глубине целика, при этом целик мелкий - полтора миллиметра примерно. А вот боковые просветы строгие, если даже немного их расширяю - начинаю сильно сеять по горизонтали. Ширина мушки 5 мм на лп10 и 4,5 мм на лп50.
 

strannyks

Супер пользователь
Сообщения
2,817
Реакции
2,076
Адрес
Благовещенск, Амурская область

strannyks

Супер пользователь
Сообщения
2,817
Реакции
2,076
Адрес
Благовещенск, Амурская область
Строгая мушка - заставляет излишне уделять ей внимание. Увеличив просветы ты даёшь себе больше возможности следить за общей техникой выполнения выстрела, и количество отрывов на удивление становится меньше. Я тоже сперва привык к строгой, теперь потихоньку увеличиваю просветы - уже не волосяные, а вполне ощутимые.
 
Яндекс.Метрика
Сверху