Пружина на спусковом крючке

Kifsif

Думающий пользователь
Сообщения
565
Реакции
98
Адрес
Санкт-Петербург
Это приспособление. Вряд ли кто-то заставит выкручивать. С таким же успехом надо и рукоятки снимать заставлять. Они же помогают? Помогают..Установлены не производителем?..Снимай нафиг. Это если по такой логике рассуждать.

В правилах про производителя ничего не сказано. Видео помнится, кажется, про стрелка Соколова.
Так он сказал - ну, вот производители к нам идут, и обратную связь от нас ждут, и радуются, что мы выступаем с их оружием. Но в том оружии-то от заводского не осталось ничего - все переделано.

Болт выкрутить заставить не должны. Но какая в нем подоплека? Регулировать расстояние до подушечки пальцев надо не так. Болт может улучшить эргономику - да, если тебе не хватало расстояния. Но это не значит, что болт - правильное решение.
 
Последнее редактирование модератором:

rasty82

Думающий пользователь
Сообщения
1,054
Реакции
861
Адрес
г.Львов Украина
Это приспособление. Вряд ли кто-то заставит выкручивать. С таким же успехом надо и рукоятки снимать заставлять. Они же помогают? Помогают..Установлены не производителем?..Снимай нафиг. Это если по такой логике рассуждать.
Дело не в критерии "помогают-не помогают".
Я рассуждаю так, что технический контроль проходит пистолет в той конфигурации, в которой он будет стрелять на соревнованиях. Вопрос не в рукоятках - они прописаны в правилах. Моя рукоблудная рукоятка технический контроль проходила без замечаний. Равно как и пистолет в целом. Вопрос в том, что не прописанные в правилах нюансы трактуются на усмотрение судей. Конфигурация спускового крючка нигде не прописана и неизвестно как отреагируют судьи на снятие-установку винта. После технического контроля запрещается вносить изменения в конструкцию оружия. Заставят тебя снять винт на контроле - дескать замер нельзя адекватно провести. А на место прикрутить не дадут. Вот и стреляй со стоком. Когда месяц отпахал уже с приблудой.
 

Kifsif

Думающий пользователь
Сообщения
565
Реакции
98
Адрес
Санкт-Петербург
Что до применения на тренировках таких штук - то оружие с которым ты тренируешься должно быть если не тем с которым ты выходишь на старт, то как минимум одинаковым по ощущениям.

Я учился по книжкам. У меня не было толком тренера никогда. Ну, может когда-то многоборец мог мне дать совет. Но он сам говорил - я же не стрелок. Так что, по сути, только по книжкам.

Откроем того же Корха и прямо по заголовкам:

Изменение дистанции стрельбы и различные размеры мишеней
Удлинение прицельной линии
Изменение размеров мушек и прорезей
Изменение цвета прицельных приспособлений
Стрельба без ремня, шампиньона, крюка и упора
Изменение веса и баланса оружия
Изменение натяжения спуска (легкий, тяжелый), длины спуска (короткий, длинный) и разновидности спуска

Так что кому верить? Да и еще где-то читал - не помною где - включайте в тренировочный процесс другое оружие.
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,351
Реакции
3,350
Адрес
Нижний Новгород
В правилах про производителя ничего не сказано. Видео помнится, кажется про стрелка Соколова.
Так он сказал - ну, вот производители к нам идут, и обратную связь от нас ждут, и радуются, что мы выступаем с их оружием. Но в том оружии-то от заводского не осталось ничего - все переделано.

Болт выкрутить заставить не должны. Но какая в нем подоплека? Регулировать расстояние до подушечки пальцев надо не так. Болт может улучшить эргономику - да, если тебе не хватало расстояния. Но это не значит, что болт - правильное решение.
Понятно, что правильным решением было бы приобретение нормального оружия. Сможешь предложить более дешевый и практичный вариант, устранения ижевского косяка? Лично у меня ничего на ум не приходит. Рукоятку изготовлять дорого и не рентабельно.
 

Kifsif

Думающий пользователь
Сообщения
565
Реакции
98
Адрес
Санкт-Петербург
Я не знаю у кого как, но у меня палец конкретно выгибается со штатным ск. Мне нравится с болтом стрелять. Это никого ни к чему не принуждает, вообще-то.

В чем функция болта? Может, я тебя неправильно понял, но, помнится, у тебя проблема в рукоятке. Рукоятка на подростка. Добавление болта при неподходящей рукоятке - ну, это даже не полумеры - это неверно в корне. Как временное решение - еще пойдет. Но так-то это костыль.
 

rasty82

Думающий пользователь
Сообщения
1,054
Реакции
861
Адрес
г.Львов Украина
Я учился по книжкам. У меня не было толком тренера никогда. Ну, может когда-то многоборец мог мне дать совет. Но он сам говорил - я же не стрелок. Так что, по сути, только по книжкам.

Откроем того же Корха и прямо по заголовкам:

Изменение дистанции стрельбы и различные размеры мишеней
Удлинение прицельной линии
Изменение размеров мушек и прорезей
Изменение цвета прицельных приспособлений
Стрельба без ремня, шампиньона, крюка и упора
Изменение веса и баланса оружия
Изменение натяжения спуска (легкий, тяжелый), длины спуска (короткий, длинный) и разновидности спуска

Так что кому верить? Да и еще где-то читал - не помною где - включайте в тренировочный процесс другое оружие.
Корху - верить. Но Корх не заставляет никого менять оружие прямо перед стартом. Корх предлагает как необходимо подогнать оружие под себч, чтобы технический фактор влиял минимально.
Рассказать историю как Паша Коростылёв, надежда отечественного спорта и вообще талантливый пистолетчик провалил стрельбу на ОИ в Рио. Точнее по какой причине? По причине новой рукоятки, которую ему дали прямо перед Рио на сборах в Польше. "Не ссы - привыкнешь". И если бы был на месте его батя - железный человечище и отличный тренер - то отн бытакой хрени не допустил. А так Паша стрелял ответственнейший старт с чужим фактически пистолетом, который он плохо чувствовал. И прямо говорил, кстати, что рукоятка - говно.
В тренировочный процесс нужно включать другое оружие. Стрелок должен быть универсальным в пределах своего амплуа (Обычно у спортсмена-пистолетчика два старта на соревнованиях - один на пневматику, а второй - на МК - скоростной или матчевый, а почитать Поддубного воспоминания, так они там вообще многоцелевики были все через одного - друг за друга на соревнованиях стреляли - пистолетчики за винтовочников и наоборот), но если вам стрелять через неделю пневматику и только её, то нет смысла тренировать матчевый пистолет. Лучше перед соревнованиями выйти на максимум ощущений именно по тому типу оружия с которым вы выступаете.
 

Kifsif

Думающий пользователь
Сообщения
565
Реакции
98
Адрес
Санкт-Петербург
Сможешь предложить более дешевый и практичный вариант, устранения ижевского косяка?

А чем тебе не нравится совет Корха? Мы тут обсуждаем-обсуждаем, у тебя есть уже даже дырочка просверлена. А вот пружина тебе не нравится, а нравится болт. А ведь пружина тоже - удлинитель.
 

Kifsif

Думающий пользователь
Сообщения
565
Реакции
98
Адрес
Санкт-Петербург
Но Корх не заставляет никого менять оружие прямо перед стартом.
Так и я про то же - разнообразить тактильные ощущения на тренировках. Мне показалось, что Вы вообще отрицаете замену или модификацию оружия в тренировочном процессе. А про модификацию оружия перед стартом я и не говорил. Я наоборот боюсь, как бы судьи не начали косо смотреть на этот пистолет с пружинкой. Конечно, стрелять зачет только с тем оружием, на котором ты готовился. А модификации - только для развития мелкой моторики. Это касательно болта. А вот Корх нам пружинку свою и на соревнования предлагает.

Говоря кстати, при прочих расных вот пружинка-то первая пойдет на провешивание. Если остальные - выборочно, да еще по жеребьевке какой, то вот такая штука - как бы она как красная тряпка на судью не сработала нафиг.
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,351
Реакции
3,350
Адрес
Нижний Новгород
А чем тебе не нравится совет Корха? Мы тут обсуждаем-обсуждаем, у тебя есть уже даже дырочка просверлена. А вот пружина тебе не нравится, а нравится болт. А ведь пружина тоже - удлинитель.
Я что-то просто пропустил про пружину, сорри. С какого поста началось обсуждение или у Корха почитать?
 

rasty82

Думающий пользователь
Сообщения
1,054
Реакции
861
Адрес
г.Львов Украина
Я ж и говорю. На винтовке и матчевом пистолете хоть верёвочку там повесь. Никто спуск не меряет и никто не узнает пружинка там на шнеллере или это просто форма спицы такая. Всем плевать. Выходи на старт и стреляй себе. А на пневматике технические требования другие и ограничений больше. Вот я и сомневаюсь.
 

Kifsif

Думающий пользователь
Сообщения
565
Реакции
98
Адрес
Санкт-Петербург
Вот я и сомневаюсь.

Ага! Что-то наклевывается, то есть есть желание попробовать, но есть и сомнение. Так и у меня тоже. Так надо прояснять. Я вот сейчас ищу разъяснения ISSF. Вот вопрос про эти канавки на спусковом крючке прояснить.

А то они всякую ахинею разъясняют. Типа тех же флажков. А тут спуск, вроде, на точность влияет, как бы немаловажно, а разъяснения что-то пока не находятся.
 

rasty82

Думающий пользователь
Сообщения
1,054
Реакции
861
Адрес
г.Львов Украина
Нет, СК я у себя менять не собираюсь. Я к своему привык уже. У меня чисто инженерно-спортивный интерес. Как Корха допилы ложатся на современные реалии.
 

Kifsif

Думающий пользователь
Сообщения
565
Реакции
98
Адрес
Санкт-Петербург
Черт его знает. Я вот ищу разъяснения ISSF и не могу найти.

Вот что-то нашел:


Пункт 3.5.

It is the shooters responsibility to present a pistol that is capable of being tested for trigger weight. There have been pistols incorporating trigger design, which made the testing difficult, if not impossible. At its simplest, if the trigger cannot be tested Equipment Control cannot approve it! The most commonly encountered problems is triggers angled and/or curved such that the trigger weight cannot be suspended at the position where the shooter would place the trigger finger in normal use of the pistol when the barrel is vertical. In some cases this may be deliberate.


В общем, тут написано, что стрелки могут так выгнуть спусковой крючок, что измерить натяжение спуска трудно или невозможно. И говорится - таких стрелков сразу отправлять на хутор. Так что я был неправ насчет спуска в виде иголки.

А вот разъяснение хочу найти про желобок на спусковом крючке. Что-то пока не удается.
 

Kifsif

Думающий пользователь
Сообщения
565
Реакции
98
Адрес
Санкт-Петербург
Можно выкрутить болт. Хотя можно и с болтом проходить. Еще удобнее вешать гирьку будет,кмк

Выгонят тебя с болтом. Причина - правила сделаны так, чтобы гирька касалась пистолета только лезвием.

Так и написано - заточенным как нож лезвием. И разъяснение еще есть - не надо только точить так, чтобы судьи там руки резали.

У тебя же гирька коснется спускового крючка лезвием, но еще и боком своего клюва она коснется за твой болт. И пойдешь домой.
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,351
Реакции
3,350
Адрес
Нижний Новгород
Выгонят тебя с болтом. Причина - правила сделаны так, чтобы гирька касалась пистолета только лезвием.

Так и написано - заточенным как нож лезвием. И разъяснение еще есть - не надо только точить так, чтобы судьи там руки резали.

У тебя же гирька коснется спускового крючка лезвием, но еще и боком своего клюва она коснется за твой болт. И пойдешь домой.
У меня такой спуск, что на него гирю надо цеплять. Когда я дорасту до соревнований, у меня будет другой пест. Да и сомневаюсь я, что на региональных соревнованиях кто-то будет докапываться до чего либо. А вообще, надо заехать в тир и проверить. Всё сразу будет ясно.
 

Kifsif

Думающий пользователь
Сообщения
565
Реакции
98
Адрес
Санкт-Петербург
У меня такой спуск, что на него гирю надо цеплять. Когда я дорасту до соревнований, у меня будет другой пест. Да и сомневаюсь я, что на региональных соревнованиях кто-то будет докапываться до чего либо. А вообще, надо заехать в тир и проверить. Всё сразу будет ясно.

Мы вот недавно же обсуждали, как гирьку сделать. А в тире ты гирьки не найдешь с высокой долей вероятности - ибо пофиг там всем и на все. Я вот занимался в двух секциях. В одной гирьки не было, ибо я спрашивал. А в другой секции я на птичьих правах, и поэтому даже спрашивать не хочу. Но во второй секции я гири ни разу не видел. Так что либо в тренерской только провешивают, либо вообще не парятся.

У твоего МР-657 усилие спуска регулируемое (0,5...1,0 кг). Так что сильно тугим он быть не должен, ибо 1 кг - это не сильно много. Но от того, что у тебя спуск тукой - извини, что же ты его не подрегулируешь?
 

rasty82

Думающий пользователь
Сообщения
1,054
Реакции
861
Адрес
г.Львов Украина
Мы вот недавно же обсуждали, как гирьку сделать. А в тире ты гирьки не найдешь с высокой долей вероятности - ибо пофиг там всем и на все.
Не факт. Во Львове на СКА как говнища этих гирей. Плюс на каждых соревнованиях мало мальски уровня выше местной водокачки, где спортсмены проходят технический контроль, эта гиря ОБЯЗАНА стоять от начала до конца соревнований чтобы каждый мог проверить не изменился ли у него спуск во время выполнения упражнения, так как в конце выборочно могут померять (это правилами прописано). Берём пистоль, отвёртку, приходим к мужикам, поясняем суть вопроса, меряем, регулируем. Они ещё и помогут, если не жлобы.
 

Kifsif

Думающий пользователь
Сообщения
565
Реакции
98
Адрес
Санкт-Петербург
Берём пистоль, отвёртку, приходим к мужикам, поясняем суть вопроса, меряем, регулируем.

Где-то гири есть, где-то - нет. Гиря - необходимый инструмент контроля за оружием. Если он есть в тире, где тренируешься именно ты - оно хорошо. Если же у тебя ее нет под рукой, то надо позаботиться о ее наличии.
Купить гирю сложно, кстати. А вот сделать несложно.
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,351
Реакции
3,350
Адрес
Нижний Новгород
Мы вот недавно же обсуждали, как гирьку сделать. А в тире ты гирьки не найдешь с высокой долей вероятности - ибо пофиг там всем и на все. Я вот занимался в двух секциях. В одной гирьки не было, ибо я спрашивал. А в другой секции я на птичьих правах, и поэтому даже спрашивать не хочу. Но во второй секции я гири ни разу не видел. Так что либо в тренерской только провешивают, либо вообще не парятся.

У твоего МР-657 усилие спуска регулируемое (0,5...1,0 кг). Так что сильно тугим он быть не должен, ибо 1 кг - это не сильно много. Но от того, что у тебя спуск тукой - извини, что же ты его не подрегулируешь?
Лень мне регулировать. Другой пест хочу.
 
Яндекс.Метрика
Сверху