Пружина на спусковом крючке

Kifsif

Думающий пользователь
Сообщения
565
Реакции
98
Адрес
Санкт-Петербург
А.Я. Корх "Совершенствование в пулевой стрельбе"
Стр. 28.

Раздел "Пружина на спусковом крючке".


Смотрите - автор прямо панацею предлагает: будет плавнее спуск, улучшится устойчивость, мы добьемся лучших результатов и быстро.

Дальше он пишет - применять можно и на соревнованиях.

Я посмотрел правила (российские, из приказа 503). Ну, да, вроде, не запрещено.

Только я вот опять не пойму - если это такой волшебный прием, почему никто не пользуется?

И я вот еще переживаю: а как судья на это посмотрит. Он скажет: мне надо проверить усилие спуска. По правилам я должен зацепить гирю за середину спускового крючка. А ты тут присобачил какую-то ерунду - убирай. Ну, хорошо если убирай. А если это промер после соревнований? Теоретически, конструкция спускового крючка не регламентирована - ты можешь его сделать хоть в виде иголки. А на практике - кто его знает, что подумает судья.

Я вот думаю, что можно согнуть пружинку полукругом, вогнутым к себе - т.е. имитировать спусковой полукруглый крючок, как на рисунке - то у судьи не должно быть вопросов.

А вот если пружина будет прямая, и гирька будет с нее соскальзывать, то судья будет поставлен в очень щекотливое положение: у спускового крючка за середину гирька не цепляется. И что ему делать? Вот дела. А правилами не запрещено спусковой крючок иметь без ярко выраженной середины.
 
Последнее редактирование модератором:

rasty82

Думающий пользователь
Сообщения
1,054
Реакции
861
Адрес
г.Львов Украина
Я думаю пружинка у Корха применялась не слишком тугая, поэтому груз её проминает и ложится на СК нормально. Что до винтовки и произвольного пистолета (крепление пружины вместо СК), то там нижняя граница спуска отсутствует и её никто не меряет. Кроме того напоминаю, что Корх писал своё творчество в то время, когда пневматическое оружие в спорте ещё не было распространено.
Уважаемый коллега. Вы не совсем то пытаетесь из Корха извлечь. На нашем с Вами начальном уровне все эти свистоперделки на которых тов.Корх защитил какую-нибудь диссертацию кандидата наук по физическому воспитанию и спорту малополезны. Я сам ленив как ишак, предпочитая упорной работе применение технических приёмов и хитрых допилов. Но, увы, не деться никуда. Самой лучшей панацеей является ежедневная двухчасовая тренировка вхолостую. Так что Корха почитайте, лишним не будет, а спецподготовку поднажмите, если хотите результата. Ищите не свистоперделки, а методику тренировки. Вот это - действительно интересное и полезное творчество. Почитайте Поддубного, Вайнштейна, Иткиса, Юрьева, в конце концов. Касаемо физподготовки - у Жилиной есть хорошая книга. Стремитесь развиваться сами, а не развивать свой пистолет.
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,350
Реакции
3,348
Адрес
Нижний Новгород
мр-657..Ск капец какой не удобный..Идею я взял у НД..Тупо сделал м4 в ск, вкрутил винт и радуюсь классному спуску
 

Kifsif

Думающий пользователь
Сообщения
565
Реакции
98
Адрес
Санкт-Петербург
Я думаю пружинка у Корха применялась не слишком тугая, поэтому груз её проминает и ложится на СК нормально.

Если пружина не держит усилие спуска, то ее там, считай и нет - амортизировать не будет.

Что до винтовки и произвольного пистолета (крепление пружины вместо СК), то там нижняя граница спуска отсутствует и её никто не меряет.

И что? Корх написал и про винтовки, и про пистолеты. Т.е., с его точки зрения, эффективно даже на винтовках, где усилия-то почти никакого на спуск нет.

Кроме того напоминаю, что Корх писал своё творчество в то время, когда пневматическое оружие в спорте ещё не было распространено.

Корх писал не про пневматику. Он писал о пулевой стрельбе. Так что тут надо ставить вопрос не так: была ли развита пулевая стрельба как вид спорта. Как же можно даже поднимать этот вопрос. Стрелковый спорт если и не был приоритетным, как хоккей какой-нибудь, то уж точно был массовым. А не как сейчас - полторы калеки с импортным оружием.

Когда Корх писал, вот они еще были активны:


И глядя на этих спортсменов разве можно сказать, что стрелковый спорт неразвит?

В общем, я о чем - вот Корх нам совет дает. Совет выглядит неплохо: понятен механизм улучшения результативности и на соревнованих можно применять. И форму спускового крючка можно под себя изменить этой пружиной. Мне, например, не нравится форма спускового крючка на МР-46М. Мне хочется нажимать ближе к краю - там рычаг больше и как-то плавнее спуск получается. Может, это только психологически, но мне вот так кажется.
 

Kifsif

Думающий пользователь
Сообщения
565
Реакции
98
Адрес
Санкт-Петербург
Самой лучшей панацеей является ежедневная двухчасовая тренировка вхолостую.

Ой, ой. Я не смогу столько выдержать.

Кстати, вот тут советут о продолжительности:
######
«Холостая» тренировка требует точной предварительной проработки, после чего она становится неотъемлемой частью подготовительной фазы в ходе тренировок и соревнований (15-30 минут).

.
######

Я как-то стараюсь дробить холощение по 15 минут. Иначе муторно. Но таких подходов может быть два-четыре в течение дня.
 

rasty82

Думающий пользователь
Сообщения
1,054
Реакции
861
Адрес
г.Львов Украина
1. Если пружина не держит усилие спуска, то ее там, считай и нет - амортизировать не будет.
2. И что? Корх написал и про винтовки, и про пистолеты. Т.е., с его точки зрения, эффективно даже на винтовках, где усилия-то почти никакого на спуск нет.
3. Корх писал не про пневматику. Он писал о пулевой стрельбе. Так что тут надо ставить вопрос не так: была ли развита пулевая стрельба как вид спорта. Как же можно даже поднимать этот вопрос. Стрелковый спорт если и не был приоритетным, как хоккей какой-нибудь, то уж точно был массовым. А не как сейчас - полторы калеки с импортным оружием.
Когда Корх писал, вот они еще были активны:

И глядя на этих спортсменов разве можно сказать, что стрелковый спорт неразвит?
4. В общем, я о чем - вот Корх нам совет дает. Совет выглядит неплохо: понятен механизм улучшения результативности и на соревнованих можно применять. И форму спускового крючка можно под себя изменить этой пружиной. Мне, например, не нравится форма спускового крючка на МР-46М. Мне хочется нажимать ближе к краю - там рычаг больше и как-то плавнее спуск получается. Может, это только психологически, но мне вот так кажется.
5. Ой, ой. Я не смогу столько выдержать.
6. Кстати, вот тут советут о продолжительности:
######
«Холостая» тренировка требует точной предварительной проработки, после чего она становится неотъемлемой частью подготовительной фазы в ходе тренировок и соревнований (15-30 минут).
.
######
7. Я как-то стараюсь дробить холощение по 15 минут. Иначе муторно. Но таких подходов может быть два-четыре в течение дня.
1. Вопрос спорный. Пружина может имитировать ещё одну ступеньку предупреждения.
2. На спортивных винтовках и произвольном пистолете отсутствует ограничение на усилие спуска. Обычно там стоит шнеллер граммов на 30-50. Так что Корх - да, писал и о винтовках и о пистолетах. Я просто уточняю о каких.
3. Корх писал о пулевой стрельбе. А я пишу о её маленьком подразделе. О пневматике, которая во времена Корха не была спортивной дисциплиной, а использовалась разве на тренировках и не массово. О пневматике, которая до сих пор у профессиональных спортсменов является некоей "недодисциплиной", о которой всерьёз часто не говорят. О пневматике, которая имеет ограничение на усилие спуска, и которое надо мерять. То есть на тех изделия о которых Корх пишет в этом параграфе неважно как будет держаться груз на спусковом крючке - его туда вешать никто никогда не собирался. Так что там все эти конструкции имеют безусловное право на жизнь. Поэтому сводить замечание о актуальности пневматики во времена Корха к актуальности пулевой стрельбы в целом некорректно.
4. Вы можете нажимать где хотите. Просто
"8.4.2.6.1 Натяжение спуска должно измеряться наложением контрольного веса примерно на середину спускового крючка при вертикальном положении ствола...". Следовательно конструкция пистолета должна обеспечить это условие.
5. А если я скажу Вам что 2 часа тренировки в день - это мало? Я Вам говорю о двух часах холостой работы, а к этому прибавьте ещё около часа статики, около часа работы с пулей и 20 минут разминки. Это минимум-программа спортивной стрелковой тренировки. Некоторым казакам ещё на дом задание могут давать на статическую нагрузку.
6. "..становится неотъемлемой частью подготовительной фазы в ходе тренировок и соревнований (15-30 минут)". Это подготовительная фаза 15-30 минут перед соревнованиями или тренировками с пулей. Для того чтобы разогнать и утрясти систему, а также размяться. А целенаправленная холостая тренировка - это около 6 - 10 серий холостой работы - полноценных циклов выстрела.
7. Вынужден огорчить. Тренировка стрелка-пулевика - ужасно муторное занятие вследствие особенностей спорта. Приходится придумывать разные уловки чтобы заинтересовать себя и отпахать полный запланированный цикл.
 
Последнее редактирование модератором:

Kifsif

Думающий пользователь
Сообщения
565
Реакции
98
Адрес
Санкт-Петербург
"8.4.2.6.1 Натяжение спуска должно измеряться наложением контрольного веса примерно на середину спускового крючка при вертикальном положении ствола...". Следовательно конструкция пистолета должна обеспечить это условие.
Вот как-то меня беспокоит этот вопрос.

Вот видос есть:
Зарегистрируйтесь или войдите для просмотра видео

См. с 1:51.

Вот часть спускового крючка под подушечку пальца - она прямая. И удобно ее жать пальцем за самый кончик. Что и делает стрелок в фильме.
А вот посередине спускового крючка мы видим выборку на миллиметр в глубину.

Насколько мне позволяет мой глазомер, эта канавка пропилена посередине спускового крючка.

Что будет делать судья? В канавку конец гирьки засунет? Если в канавку, так вопрос решен. Надо взять на вооружение. Я думаю, если даже у самого не получится, так слесарь сделает. А на кончик спускового крючка еще наждачки наклеить.

И на пружине можно сделать такой изгиб - пусть туда гирю вешает, а мы давить будем на плоский кончик.

Не могли бы Вы прокомментировать.

Добавлено позже: Вот в правилах не так давно конец гирьки обязали заточить. Ну, чтобы позиционировалось лучше по центру спускового крючка. И давила на него точечно. А тут здрасьте - вот вам канавка, суйте туда свой конец, и чтобы он не ерзал.
 

rasty82

Думающий пользователь
Сообщения
1,054
Реакции
861
Адрес
г.Львов Украина
Так она для того и есть, эта канавка. И на МР-657 она пропилена ровно посередине СК. Чтобы оценивать техническое решение надо хотя бы эскиз его увидеть. Так со слов - не могу.
P.S. серия видео интересная. спасибо за подгон.
 
Последнее редактирование модератором:

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,350
Реакции
3,348
Адрес
Нижний Новгород
Так она для того и есть, эта канавка. И на МР-657 она пропилена ровно посередине СК. Чтобы оценивать техническое решение надо хотя бы эскиз его увидеть. Так со слов - не могу.
Всё, у меня этой канавки нет. Там сейчас м4.
 

rasty82

Думающий пользователь
Сообщения
1,054
Реакции
861
Адрес
г.Львов Украина
вот потому я свой СК пилить и не хочу. Мне ещё с этим пистолетом технический контроль проходить.
 

Kifsif

Думающий пользователь
Сообщения
565
Реакции
98
Адрес
Санкт-Петербург
И на МР-657 она пропилена ровно посередине СК.

Что-то я не понял: там пропилена канавка на заводе или нет? Я смотрю фотографии этого пистолета и что-то и не вижу там канавки. Да и зачем там ей быть - крючок-то полукруглый.

вот потому я свой СК пилить и не хочу. Мне ещё с этим пистолетом технический контроль проходить.

А я вот себе уже заказал второй спусковой крючок. Едет. Через неделю можно будет забрать. Тоже не хотел единственный крючок корежить.

Вот как-то меня беспокоит этот вопрос.

Добавлено позже: Вот в правилах не так давно конец гирьки обязали заточить. Ну, чтобы позиционировалось лучше по центру спускового крючка. И давила на него точечно. А тут здрасьте - вот вам канавка, суйте туда свой конец, и чтобы он не ерзал.

А что думаете про запрет роликов? См.
 

rasty82

Думающий пользователь
Сообщения
1,054
Реакции
861
Адрес
г.Львов Украина
Канавка там пропилена на заводе.
Зарегистрируйтесь или войдите для просмотра изображений
Запрет роликов... Да хрен его знает. Может оно и правильно - свести приложение усилия к одной точке на СК. Хотя как по мне - это просто дань чьей-то дотошности. И без того нормально работало, плюс спортсмены настраивают спуск на 40-50г. тяжелее - чтобы иметь уверенность что контроль будет пройден.
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,350
Реакции
3,348
Адрес
Нижний Новгород
вот потому я свой СК пилить и не хочу. Мне ещё с этим пистолетом технический контроль проходить.
Можно выкрутить болт. Хотя можно и с болтом проходить. Еще удобнее вешать гирьку будет,кмк
 

rasty82

Думающий пользователь
Сообщения
1,054
Реакции
861
Адрес
г.Львов Украина
Можно выкрутить болт. Хотя можно и с болтом проходить. Еще удобнее вешать гирьку будет,кмк
Вот о чём мне меньше всего хочется думать - заставят меня стрелять на соревнованиях без этого болта или нет. Когда ты уже ко всему привык, оружие - часть тебя, мышцы помнят каждое движение, а тут на тебе - перед самым стартом заставили болт на СК открутить. Тут нужно быть уверенным.
 

Kifsif

Думающий пользователь
Сообщения
565
Реакции
98
Адрес
Санкт-Петербург
Можно выкрутить болт. Хотя можно и с болтом проходить. Еще удобнее вешать гирьку будет,кмк

Болт тебе помогает только подобрать расстояние. Вот тебе была мала рукоятка, тебе захотелось туда болт поставить. Ну, я не вижу в этом серьезного подхода: с болтом стрелять нет смысла. Если тебе неудобна рукоятка, заменяй, чтобы палец фалангой как раз пришелся на спусковой крючок.

А вот пружина под собой имеет хотя бы моральное право на существование: она амортизирует толчки. И она проста: ну, надо пробовать. Если тебе с ней будет хорошо, если пойдет стрельба, так и стреляй. Если это туфта, ну, выбросил эту идею и все.

А болт - это даже не идея, это что-то странное. И на соревнования его тащить вообще смысла нет. Единственное, что можно извлечь из болта - это новые ощущения. Для тренировочного процесса - как бы разнообразить тактильные ощущения на тренировке. С целью развития координации и мелкой моторики. Как приспособление для чего-то более - не могу серьезно воспринимать.
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,350
Реакции
3,348
Адрес
Нижний Новгород
Вот о чём мне меньше всего хочется думать - заставят меня стрелять на соревнованиях без этого болта или нет. Когда ты уже ко всему привык, оружие - часть тебя, мышцы помнят каждое движение, а тут на тебе - перед самым стартом заставили болт на СК открутить. Тут нужно быть уверенным.
Это приспособление. Вряд ли кто-то заставит выкручивать. С таким же успехом надо и рукоятки снимать заставлять. Они же помогают? Помогают..Установлены не производителем?..Снимай нафиг. Это если по такой логике рассуждать.
 

Kifsif

Думающий пользователь
Сообщения
565
Реакции
98
Адрес
Санкт-Петербург
Ну, послушайте, пружина - это какое-то мертворожденное дитя. Ну, не приобрела же популярности, согласитесь? В механике спускового механизма с 70-х революционных изменений нет.

Вот пришли PCP - да, революция. В вот в этом блоке ничего не менялось с тех пор, если не ошибаюсь.

А вот популярности не приобрела такая техника. И она как бы реально напоминает кустарщину дурную. Как-то я скептически смотрю на нее.
 

rasty82

Думающий пользователь
Сообщения
1,054
Реакции
861
Адрес
г.Львов Украина
Болт тебе помогает только подобрать расстояние. Вот тебе была мала рукоятка, тебе захотелось туда болт поставить. Ну, я не вижу в этом серьезного подхода: с болтом стрелять нет смысла. Если тебе неудобна рукоятка, заменяй, чтобы палец фалангой как раз пришелся на спусковой крючок.
А болт - это даже не идея, это что-то странное. И на соревнования его тащить вообще смысла нет. Единственное, что можно извлечь из болта - это новые ощущения. Для тренировочного процесса - как бы разнообразить тактильные ощущения на тренировке. С целью развития координации и мелкой моторики. Как приспособление для чего-то более - не могу серьезно воспринимать.
Ну здесь Вы неправы. Иначе на спортивных пистолетах не ставили бы регулируемые спусковые крючки. Конечно болт - это просто тактильная фишка. Однако такая тактильная фишка очень хорошо применяется у винтовочников - шарики на конце шнеллера, спуск-кнопка и прочая хрень. Здесь играть со спуском мешает только технический контроль. А если для себя, то можно и рукоятку полноразмерную выстружить и спуск от выдоха и крючок-кнопку.
Что до применения на тренировках таких штук - то оружие с которым ты тренируешься должно быть если не тем с которым ты выходишь на старт, то как минимум одинаковым по ощущениям. Очень сильно выбивает из колеи другое оружие на старте.
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,350
Реакции
3,348
Адрес
Нижний Новгород
Болт тебе помогает только подобрать расстояние. Вот тебе была мала рукоятка, тебе захотелось туда болт поставить. Ну, я не вижу в этом серьезного подхода: с болтом стрелять нет смысла. Если тебе неудобна рукоятка, заменяй, чтобы палец фалангой как раз пришелся на спусковой крючок.

А вот пружина под собой имеет хотя бы моральное право на существование: она амортизирует толчки. И она проста: ну, надо пробовать. Если тебе с ней будет хорошо, если пойдет стрельба, так и стреляй. Если это туфта, ну, выбросил эту идею и все.

А болт - это даже не идея, это что-то странное. И на соревнования его тащить вообще смысла нет. Единственное, что можно извлечь из болта - это новые ощущения. Для тренировочного процесса - как бы разнообразить тактильные ощущения на тренировке. С целью развития координации и мелкой моторики. Как приспособление для чего-то более - не могу серьезно воспринимать.
Я не знаю у кого как, но у меня палец конкретно выгибается со штатным ск. Мне нравится с болтом стрелять. Это никого ни к чему не принуждает, вообще-то.
 
Яндекс.Метрика
Сверху