Пулевая стрельба ISSF. С чего начать.

rasty82

Думающий пользователь
Сообщения
1,054
Реакции
861
Адрес
г.Львов Украина
Эта публикация - копия той, которую я сделал на украинском форуме, так что ссылку ниже можно не рассматривать. Привожу её в качестве антиплагиата.


ПУЛЕВАЯ СТРЕЛЬБА. С ЧЕГО НАЧАТЬ?
rasty82

Эту небольшую статью я посвящаю всем, кто однажды решил открыть для себя королеву стрелкового спорта – пулевую стрельбу по правилам ISSF (международной федерации стрелкового спорта), но ещё не понял, во что он собрался вляпаться.

Здесь я буду говорить, в основном, о пистолетных дисциплинах. Однако очень много мелочей вполне применимо и к винтовке.

Готовы?

Тогда начнём.

ПРЕДИСЛОВИЕ.

Вы думаете, я буду вас здесь агитировать за пулевую стрельбу? Да упаси Боже!

Наоборот.

Сразу хочу раскрыть все карты.

Пулевая стрельба – скучнейший и незрелищнейший вид спорта в мире. Незрелищнее её, наверное, только соревнования медитаторов. Только потому, что пулевики иногда ещё и постреливают там что-то…

В пулевой стрельбе невозможно победить. Нет, перестрелять кого-то, безусловно, выйдет, но вот победить – никогда. Потому что невозможно победить самого себя. Каждый раз ты выходишь на старт уже проигравшим, чтобы доказать себе же, что ты ещё можешь держаться на плаву.

Пулевая стрельба – это абсолютное отсутствие драйва. То есть увидеть его иногда снаружи можно, но чувствовать лично тебе его нельзя. Для любителей адреналина здесь есть особый аттракцион – разогнать адреналин перед упражнениями, и мужественно пытаться загнать его в стойло во время их.

В пулевой стрельбе нет разнообразных упражнений. Здесь не будет каждый раз различной обстановки. Даже в скоростных упражнениях для пистолета ты чётко знаешь, что мишень будет открыта ровно через семь секунд после команды «приготовиться». И ни секундой в сторону. А классические стандарты, так те вообще не обрадуют даже мало-мальским драйвом. И никакой «каждый раз новой мишенной обстановки», как в практической стрельбе. Все каждый раз так, как было всегда. Скукота…

Пулевая стрельба не учит стрелять (как ни странно). Здесь нельзя научиться качать маятники, выхватывать пистолет, словно Нинзя, перезаряжаться как Жыдай и побеждать толпу автоматчиков, имея на руках один ПМ, аки Рэмба.

Ещё страннее будет узнать, что пулевая стрельба даже не учит попадать. Попадание здесь – просто следствие некоей работы оператора. Индикатор правильности этой работы. Не более. Уберите попадание, дырку на мишени, придумайте, как оценить эту работу оператора и смысл не изменится совершенно. Кроме того ты даже не видишь сразу попал ты там что-то или нет.

Тренировки в пулевой стрельбе… смешно. Кому интересно стоять как пень часами и щелкать в пустую стенку холостые? Или лежать на земле полтора часа, просто удерживая чёрную точку мишени в черном же кольце мушки. Или держать оружие в стойке, пока руки и спина не отвалятся. Интересно? Извращенцы…

Пулевая стрельба – это недешево. Нет, любая стрельба – это недешево, но пулевая это недешево и очень узконаправленно. Ну, как бы.. из стендового ружжа-вертикалки, к примеру, можно даже как-нибудь на птицу сходить в сезон. А что можно делать, скажем, со спортивной МК (или того хуже пневматической) винтовкой, с её выносами, диоптром, в этом костюме негнущемся… куда её ещё можно приткнуть. И на это ты увалил кучищу бабла. А пневматика, семь жалких «желудей», даже на 25 метров убого стреляет… Вообще не по-взрослому. Не по-пацанячи, как-то. А пистолет этот. Мушкет, да и только. Как у Пушкина. Ещё и стрелять из него как Пушкин – с одной руки и в полный рост. Кто так из пистолета стреляет сейчас? Покажите мне этого Дантеса. Где он? А? А?

А дистанция? Смех один. Даже солдат-автоматчик учится поражать мишени на должностях свыше 300 метров, а тут 50 метров и стрелки-робингуды. А пневматика? 10 метров – это разве дистанция? Да можно камнем приноровиться даже. Или из рогатки какой… И это стреляют серьёзные люди. Чемпионаты Мира проводят всякие, Олимпийские Игры. Ей богу ненормальные…

Вот на что вы собирались подписаться. Не передумали?

Уж поверьте, банки гораздо проще дырявить. И веселей, что главное. Да и дешевле, чего уж скрывать. Ну, или хард-/софт-/пэйнтбол там какой… динамика, командная работа, ощущение боя, адреналин. Практическая стрельба, наконец: море огня, каждый раз новая обстановка, учит чётко и быстро обращаться с оружием.

Не? Не переубедил?

Тогда добро пожаловать в ад, стрелок-любитель. Теперь мы на одной палубе и будем на ты. Не против?

На самом деле, пулевая стрельба – это в первую очередь борьба с собой. Со своей психикой, нервами и своей несобранностью. Длинные однообразные упражнения, несмотря на простоту, выматывают, в первую очередь, психически и все твои наработки по ровным мушкам, плавным спускам идут прахом, как только ты ослабляешь внимание. Цена ошибки здесь очень высока. А между первым и вторым местом, зачастую, всего 1 миллиметр разницы.

Она интересна именно вот этой борьбой с самим собой. Когда ты точно знаешь, что в твоей неудаче виноват не случайно дунувший ветер, не кривой ствол оружия, не подмятая пулька или более быстрая реакция соперника. В твоей неудаче, в твоем результате, хорошем или плохом виноват только ты сам. Потому что ветра в тире нет, свет всегда одинаково хороший, матчевый ствол неспособен разбросать матчевые пули даже на 2 миллиметра, а медленная, неспешная стрельба исключает любое влияние реакции и даже даёт время отложить выстрел и передохнуть. Ты всегда знаешь свое упражнение, его условия, как будет стоять мишень, как она выглядит и сколько времени тебе дадут. Остаешься только ты сам. В чем же дело?

Дело в некоем дзэн, многократном достижении идеальной композиции, правильное завершение которой и даёт тот самый меткий выстрел. Словно построение карточного домика. Когда неосторожное последнее движение способно свести на нет всю предыдущую работу. Вот эта медитация с оружием и есть главным коньком классической стрельбы. Да, ты все правильно понял. Это – соревнования медитаторов, которые ещё иногда стреляют.

Поэтому, если ты, мой друг, как говорится, профукал все полимеры в детстве, а на старости – бес в ребро, то поговорим мы с тобой как же стать стрелком-любителем и, что немаловажно, остаться им. Все что я здесь расскажу – это мой личный опыт и опыт таких же стрелков-любителей.

ПЕРВАЯ ПРОВЕРКА.

Как я уже писал выше: пулевая стрельба – это дорого. Но я расскажу как обойтись малой кровью и, в случае «незацепа» не распродавать недешевый арсенал.

Мало прочитать предисловие к этой статье и сказать себе: «Все, я мужЫк, я решил и буду. И точка.» Если честно, то если не зацепило, то уже и не зацепило. Многие натыкаются на описанные мною грабли и останавливаются на самом старте, понимая, что по факту не так все радужно. Ко мне в заочку приходили люди, пробовали себя. Кто-то, отстрелявши два зачётных месяца, больше не приходил. А кто-то стреляет до сих пор, растёт, сменил оружие и начал заявляться на официальные соревнования. Поэтому нужно понять то ли это, чего действительно хочется. Это нормально. Не надо думать, что если уж такой весь из себя классический спорт не зашёл, то что-то не так. Ну, нужно быть немножко больным на голову, чтобы это любить. Ну, как любят люди железо качать или бегать марафоны. Если тебе, мой друг, не зашло – поздравляю тебя. В этом отношении ты – нормальный душевно здоровый человек. Просто не твое это и все тут.

Но до «не зашло» ещё неблизко. Мы ж ещё даже не прикасались ни к чему. Давай мы просто откроем технические правила ISSF (их можно найти в интернете, на сайте стрелковой федерации или стрелкового союза своей страны) и внимательно прочитаем их. Пропустим, что там должны делать судьи, пропустим оборудование стрельбой. Найдём требования к мишеням и условия упражнений. А ещё можно поискать на стрелковых форумах и сайтах готовые мишени. Наша задача – просто начать. Как говорил один товарищ: «Главное – ввязаться в бой. А там – посмотрим».

Мишень распечатана. Теперь нужно из чего-то стрелять. Вообще, начинать можно из любого пневматического пистолета (винтовки), способного стрелять пульками и не мазать мимо чёрного круга если стрелять с упора. Хотя такой вариант, честно сказать, верный путь мимо.

Я, как пистолетчик, буду хвалить свое болото. В бывшем спортсмен-винтовочник, я остановил свой выбор именно на пистолете и ничуть не пожалел. Почему? Пистолет – это дешево, компактно, не требует дополнительной амуниции, а по сложности – достаточно жесток.

Нам нужен недорогой пистолет, способный стрелять недлинные (пока нам для начала) спортивные упражнения.

Что это должно быть:

Калибр – 4,5мм.

Нарезной ствол.

Стрельба только свинцовой пулей 4,5мм.

Не слишком тугой информативный спуск, около 500-700 граммов.

Открытые прицельные приспособления – мушка и целик.

Масса: 800–1300 (лучше около 1000) граммов. Да-да. Нам придётся держать в одной руке здоровенный длиннющий килограммовый карамультук.

Очень хорошо для старта подходят следующие модели (в порядке моего личного предпочтения):

Crosman-1377С. (мультикомпрессионник – много раз качнул, один раз стрельнул)

ИЖ-40 или его более молодой брат МР-53М – пружинно-поршневые переломки. (Надо учесть, что ижевские пистолеты имеют намушник, а по правилам пистолет не должен его иметь. Ну да нам не суть важно. На официальные соревнования нам пока далеко.)

Стоит очень недорого, продаётся очень легко, да и на плинк, в случае чего, переходит безболезненно. А что до ИЖей, так их ещё нужно постараться убить.

Однако в стоке это те ещё корчи, хоть стрелять спорт для начала и позволят. Поэтому Кросману кровь из носу нужно поставить хотя бы людские прицельные, а Байкалу – газовую пружину, чтоб не так колбасило. Ну а в остальном, как говорится, совершенству нет предела. Космических скоростей нам не нужно, хватит и 110–120 м/с. Для десяти метров и калибра 4,5мм это очень хорошие комфортные скорости. В идеале – около 130–150 м/с.

Далее пули. Не бери колпачки. Оставь их детям и пивным банкам на маёвке. Возьми матчевые плоскоголовые пули от JSB или, хотя бы Gamo. Средней ценовой категории. Этим уберешь хотя бы влияние не самых хороших пуль на стрельбу из не самого точного пистолета.

Итак, мишени есть, оружие есть, стрелять есть чем. Находим дистанцию в 10 метров. Не забываем, что стрельба в общественных местах (а если общество может зайти за гаражи и справить там нужду, то за гаражом – тоже общественное место) – это админка. Поэтому: 1. Место должно быть… мягко говоря, не общественным. 2. Даже в необщественном месте должны соблюдаться правила безопасности. Следует позаботиться, чтобы пуля могла летать исключительно в пределах этих 10 метров. Значит нам нужен мишенный щит или пулеулавливатель, а зона впереди рубежа стрельбы не должна допускать неожиданного появления в ней людей или животных.

Остальное – на твоей совести и я тебя ничему такому не учил.

Ну а теперь все просто. Меряешь рулеткой 10 метров от мишенного щита или пулеулавливателя, чертишь палкой на земле линию или ложишь на пол сумку, в которой принёс свое добро. За эту линию заступать тебе нельзя. Мишень вешаешь примерно на уровне своего плеча. Пистолет держать только одной рукой, во времени можно себя не ограничивать. Стреляешь двадцать зачётных выстрелов в мишень. Мишеней лучше иметь одну на пять выстрелов. Но для начала можно менять и через десять. Стреляй как умеешь. Не надо сразу что-то искать и пробовать. Нужно просто взять и за полчаса сделать двадцать максимально точных выстрелов. Стрельнуть двадцать выстрелов так, как будто от них твоя жизнь зависит. Даже если ты поднял и увидел, что тебя трясёт как свежий холодец, ты должен сделать это.

Здесь важно не набить сразу очков на разряд. Более того, чаще всего это не получится сразу вот так. Поэтому на результат смотреть нужно в последнюю очередь. Здесь, как и во всей пулевой классической стрельбе нужны твои ощущения. Нужно просто понять, готов ли ты идти дальше. Работать в таком режиме по полтора часа и по шестьдесят выстрелов. Даже если ты стрельнул как сам шайтан (по твоему мнению) готов ли ты совершенствоваться дальше? Не просто портить мишени, а поднимать свой результат.

Если ты можешь позитивно ответить на этот вопрос, тогда мы идём дальше. Стреляем ещё раз, на следующий раз смотрим разницу в результатах. Это очень важно, получить вот эту разницу, чтобы сказать себе: «Почему прошлый раз было хуже/лучше, что я для этого должен делать?». Когда рождается вот это любопытство, это уже маленький шаг в нужном направлении.

Тебе кажется, что тебя зацепило, что да, вот это точно интересная штука. Ты начал рыть профильные сайты и форумы, читать литературу, разбираться в себе, в технике построения идеального выстрела. И результат не заставил себя ждать. Ты начал стрелять из своего ИЖа или Кросмана значительно лучше чем в первый раз. Всё, говоришь ты мне. Точно зацепило. Точно мое.

Нет, дружище. Знаешь, когда ты сможешь точно сказать твое ли это? Когда ты сам для себя сделаешь вывод (это важно, вывод должен быть сделан именно тобой), что твой любимый ИЖик или Крыс не даёт тебе расти дальше и его нужно менять на другой, более профильный и, естественно, более дорогой пистолет. Когда ты поймёшь, что ты не получаешь больше удовольствия от стрельбы из пистолета начального класса и сам захочешь его сменить, вот тогда ты можешь смело сказать себе: «Меня зацепило». И уж поверь. Отпустит теперь нескоро.

Ну а не зацепило – не беда. Айда с детишками на дачу, расстреливать злые консервные банки. И весело и недорого и не обязывает ни к чему. Особенно не обязывает читать мою статью дальше.

ПЕРВАЯ СМЕНА ОРУЖИЯ.

Она же может оказаться и последней. Впрочем, никто также не запрещает сразу обзавестись узконаправленным хорошим инструментом. Но мы пойдём по порядку. В целом, когда приходишь к этому пункту, обычно уже знаешь более-менее что тебе нужно. Поработав с недорогим оружием, начинаешь понимать, чего ему недостаёт. Иногда это – хороший информативный спуск. Иногда – прицельные. Почти всегда – рукоятка. Иногда это – неудовлетворительный баланс. А иногда, как в случае с откровенно плинк-пистолетами – всё не так как нужно. Поэтому первая смена оружия самая важная для стрелка. Потом, с ростом опыта уже знаешь, как должно стрелять то что ты хочешь.

Лично я отдаю предпочтение автономности. Безусловно, РСР – очень хорошая технология, однако следует помнить, что РСР – это ещё и задувка баллона, а также, в ряде случаев, его переосвидетельствование. А ещё РСР – это достаточно дорого. Поэтому свой выбор я останавливаю на компрессионном оружии, пружинно-поршневых спортивных (именно спортивных) образцах и газобаллонном оружии (на углекислоте).

Последние примечательны относительной дешевизной. Кислота не требует редуктора в системе, т.к. сама регулирует давление газа за счёт собственных физических свойств. Кислота компактна, не даёт конских давлений, легко заправляется переливом жидкой фазы. Ввиду компактности обеспечивает хорошую балансировку оружия и лёгкую транспортировку и хранение. Можно покупать фасованную в разовые баллоны по 12 граммов, а можно заправлять в многоразовые ёмкости. Одно плохо – реагирует на температуру. Однако газобаллонное оружие не такое уж плохое, как рассказывают адепты воздуха. Просто оно не даст подняться выше КМС/МС. Тебе ещё далеко до КМС/МС? Тогда можешь брать.

Пружинно-поршневая спортивная пневматика. Это – чаще всего оружие фирм Feinwerkbau и Diana, примечательные системой компенсации и отката. Немаловажный плюс – практически вечные. Если система компенсации настроена должным образом, то спортивная пружинно-поршневая пневматика не имеет «отдачи», в отличие от массовой.

Компрессионная пневматика – это почти то же, что и мультикомпрессионная, но качать нужно только один раз. Это даёт всегда одну порцию воздуха и всегда стабильное давление. Плюс меньшую нагрузку на руки. Насос всегда на оружии. Компрессионное оружие, равно как и РСР и газобаллонное, практически не имеет отдачи, что положительно сказывается на точности.

За автономность придётся платить. В случае с углекислотой – путём покупки углекислоты. В случае с пружинно-поршневыми и компрессионными системами – путём совершения взведения пружины или накачки компрессора. А это – лишнее усилие на руки прямо перед выстрелом с этих же рук. Кроме того компрессионники часто имеют не совсем удобный баланс. Но это не мешает всем вышеперечисленным системам успешно конкурировать с более новыми и удобными РСР. Здесь выбирать конечно же тебе.

На что теперь обратить внимание:

  • Прицельные: используется только открытый прицел, при этом нужно проследить, чтобы мушка была открыта. Намушники запрещены. Целик и мушка должны быть достаточно широкими, крупными. Ширина около 3-4мм. Так называемую «жёсткость» мушки (ширина видимых просветов целика и мушки) определять нужно опытным путём.
  • Рукоятка: в идеале – полуортопедическая. Будет хорошо если регулируемая (высота ладони, угол наклона кисти). Прежде чем вырезать или заказывать, ознакомьтесь с правилами ISSF в этом отношении. Изначально спортивные пистолеты практически всегда отвечают правилам, чего не скажешь о переделках. Однако в любом случае смотри на перспективу замены рукоятки. Очень часто рукоятку меняют и устанавливают другую, «под себя». Спортивное оружие всегда конструктивно предполагает замену рукоятки в очень широких пределах.
  • Спуск: должен быть минимально регулируемым (усилие натяжения, длина рабочего хода, длина холостого хода – предупреждения), информативным (ты должен ощущать на какой стадии спуска находишься), усилия должны быть равномерными (без ощущения «сухого» трения), очень желательна пружина, возвращающая крючок на место, если выстрел был отложен.
  • Ствол: спортивный ствол – это обычно 10-12 нарезов и дульное сужение. Однако не догма. Может достаточно неплохо лететь и из других стволов. Критерий – кучность оружия со станка на дистанции 10м. не больше 10мм по краям пробоин от пяти выстрелов. Для спортивных пистолетов уже повелось так, что юниорские модели обычно имеют заявленную кучность ствола 8мм, а профессиональные – 6мм и ниже. Если заметно рассеивание до 12мм в одной плоскости (лучше в вертикальной), но не по кругу и не каждый раз в новой плоскости, то тоже можно допустить как для начала «карьеры». Чем ближе ось канала ствола к оси твоего предплечья, тем меньше на стрельбу будет влиять радиальный тремор кисти, который есть у всех и будет присутствовать и у тебя. Высота прицельных приспособлений при этом роли не играет. Совсем.
Многие советуют померить скорости. Я считаю так, что если ствол за три-четыре серии не вышел за свои заявленные 6/8/10/12мм, то смысла в замере скоростей нет. Стреляет куда надо? Чего ещё надо?

Сразу нужно рассчитывать бюджет. Цена спортивного пистолета начинается от 400$ (сложно найти. Чаще это – 700-1000$) и стремится к бесконечности (а на самом деле – примерно к 2000$), в зависимости от типа системы и состояния оружия. Поэтому спорт не из дешёвых. Помни это. Однако спортивное оружие характерно тем, что имеет адский ресурс, рассчитанный на постоянную длительную работу механики на ежедневных тренировках по 200-300-500 циклов срабатывания, стволы, имеющие бесконечный ресурс (для спортивной пневматики – ресурс её ствола действительно бесконечный, если только его кто нарочно не упорол). И поэтому это – неплохое капиталовложение, которое потом продают всегда не дешевле чем 60% от стоимости нового, а то и все 75-80%.

Твое оружие, в идеале, должно давать возможность выступать на соревновниях, а значит отвечать техническим требованиям ISSF.

Лично я выбрал компрессионный спортивный пистолет известного европейского производителя. Он, конечно, не сахар, но его потолок – МС, а это для взрослого, занятого бытом и работой любителя практически недосягаемая планка. Плюсом же я имею полную автономность. Хотя были мысли о Steyr LP10. А это уже…

ВТОРАЯ СМЕНА ОРУЖИЯ

Ко второй смене оружия ты уже подойдёшь как профессионал. Имея за плечами опыт длительной зачётной стрельбы, многие часы тренировок и, возможно амбиции. Поэтому здесь советовать что-либо мне сложно. На этом этапе человек уже сам знает, чего хочет.

СОРЕВНОВАНИЯ

Рано или поздно хочется «показать себя», поэтому каждый стрелок-любитель приходит к соревнованиям. Для кого-то это – соревнования под пивко, на тему «кто собьёт больше шишек с вооон той ёлки», а для кого-то – соревнования под эгидой федерацией стрельбы своего региона.

На соревнования можно выходить в любом возрасте и с любой квалификацией (некоторые уровни соревнований допускают спортсменов не ниже 1 разряда). Но лучше, для начала, стабильно начать настреливать третий/второй спортивный разряд в упражнении, которое выносится на соревнования. Для спортивного пневматического пистолета – это ПП-3 (60 зачётных выстрелов за 1,5 часа). То так шоп не позориться. Поэтому, пока мы идём к этой планке, ты можешь пострелять «с самим собой неделю назад», или зарегистрироваться на какие-нибудь заочные соревнования, где такие же любители меряются отстрелянными мишеньками, выкладывая их на всеобщее обозрение. Кстати, даже такой маленький факт, что твои рукожопия увидит кто-то ещё, очень влияет на психологическую составляющую стрельбы. Нужно помнить об одном негласном стрелковом правиле: «соревновательные полгабарита». Это значит, что если на тренировке ты попадал в габаритную 10, то на соревнованиях это будет максимум 9. Исходя из этого, оценивай свои силы.

Если стрельба выходит очень даже неплохо, и заочных соревнований, а также пострелух с друзьями в карьере становится мало, нужно искать выход на очные старты. Очные старты – это возможность ощутить эту атмосферу соревнований хороших стрелков с хорошими же стрелками в реальном времени. Поверь, стоит того. Для этого лучше всего подойдёт, для начала, личный разговор с одним из тренеров по стрельбе в твоём регионе. Может получиться так, что этот человек возьмёт тебя под свою опеку и очень поможет тебе в твоём увлечении. Сразу не нужно надеяться на многое. Возможно придётся сходить на парочку соревнований в качестве зрителя, посмотреть атмосферу, как это проводится, кто что делает, примелькаться в качестве «не чужого человека», пообщаться с отдельными членами жюри. Люди должны понимать, что допускают на соревнования адекватного увлеченного человека, а не какого-то отбитка со стволом. Техника безопасности здесь – превыше всего. Очень часто заявляться нужно от какой-либо организации (спортивного клуба, завода, учебного заведения), поэтому здесь будет очень полезным хотя бы формальная причастность к таким организациям и поданная заявка от их имени. Дескать, «комитет физической культуры и спорта завода латексных изделий заявляет на чемпионат области своего спортсмена». На достаточно серьёзных соревнованиях личную заявку могут и не принять.

Форму заявки нужно заблаговременно уточнить, т.к. за тебя её никто делать не будет, а, возможно только подпишут и всё. Очень часто в заявке указывается также допуск врача. На разных соревнованиях к этому относятся по-разному. Но пулевая стрельба – это нагрузка на позвоночник и глаза, а также сильные эмоциональные переживания, поэтому стоит сходить к своему врачу и попросить у него справочку, о том, что тебе можно заниматься пулевой стрельбой. И ксерить её, как дополнение к заявке.

Ещё можно попробовать поговорить с одним из тренеров о включении тебя в общую заявку, которую этот тренер подает за своих учеников перед их участием.

Частные соревнования на любительском уровне проводятся намного проще, хоть и здесь техника безопасности на первом месте. Для участия в таких соревнованиях достаточно будет простой регистрации, например, в соответствующей теме на стрелковом форуме.

ВОТ И ВСЁ.

Если ты дочитал до этого места, то мне уже нечего тебе сказать. А если ты дошел до него практически – то поздравляю тебя в полноценном стрелковом спорте. Теперь ты сам можешь кого хочешь научить. А твой личный опыт уже может весомой крупинкой упасть на чашу весов личного опыта многих спортсменов-стрелков.

Удачных выстрелов! (с)
 

strannyks

Супер пользователь
Сообщения
2,817
Реакции
2,076
Адрес
Благовещенск, Амурская область

Физик

Думающий пользователь
Сообщения
668
Реакции
1,066
Адрес
Екатеринбург
Вот тут надо Ад с Большой Буквы писать...
Так прямо и ад? Пулевая стрельба - один из самых щадящих здоровье видов спорта и заниматься ей можно не один десяток лет. А напрягаться нужно в любом спорте :)
Окей, я понимаю что речь не совсем про здоровье, а скорее про сложность борьбы с самим собой. Но разве это адски мучительно?

P.S. почему-то на org.ua зайти получилось только через левый ip (зашел с нидерландского)
 
Последнее редактирование:

strannyks

Супер пользователь
Сообщения
2,817
Реакции
2,076
Адрес
Благовещенск, Амурская область
Я конечно не литератор, но дополню своей историей прихода в пулевой спорт...
==================

Стрелять я любил всегда. До умопомрачения. Но так складывалось - что пострелять мне далеко не всегда удавалось...

Начиная с первого класса, все деньги, попадавшие ко мне на карманные расходы (буфет, сдача с магазина и т.п.) - я тратил в тире. Тир был в квартале от дома, небольшой деревянный сарай, с оббитой жестянкой задней стенкой, тремя винтовками ижевского завода и одним пистолетом/переломкой. Я никогда не любил пистолет. Даже сейчас :) Стрелял всегда с винтовки. И плевать, что в нашем тире никогда не было призов как в фильмах, для меня было призом попадание в пятак мишеней-перевертышей (птичка, заяц, ёжик)...

Когда я подрос - я должен был начать проходить НВП в школе, как все нормальные пацаны Советского Союза. А там - СТРЕЛЬБА С МЕЛКАШКИ... Ага, щаз. На первые два урока я не попал, так как тупо заболел. Когда вышел с больничного - пацаны взахлёб рассказывали, как здорово она бабахает! А я сидел, и мечтал о следующей неделе, так как тоже хотелось ... побабахать. Но так получилось, что перестройка в отдельных посёлках нашей большой родины началась раньше и резче. Педагог с НВП уволился в пятницу, нового - так и не нашли, в итоге с программы нашей школы сей предмет исчез, а я так и не подержал в руках мелкашку.

Уже в те годы я неплохо бегал на лыжах. И в тайне мечтал... Правильно. Войти в команду биатлонную нашего поселка. Лыжный разряд у меня уже был, и вот когда меня включили таки в команду... Так и есть. Команду прекратило финансировать градообразующее предприятие, и мои мечты накрылись медным тазом. Этот же таз накрыл и тот тир, что был возле дома.

Потом армия. Я хорошо стрелял в армии, и так получилось - часто. 94-95 годы... Но я просился в снайперы, а мне сказали - пулеметчики тоже нужны. Так я и остался пулеметчиком. Хотя стрельба с СВД у меня шла гораздо лучше, ну не люблю я стрелять очередями...

После армии, я купил себе на одну из первых зарплат на стройке - ИЖ60, и отводил душу сбивая из него колпачки от зубных щеток (пиво я тогда не слишком любил, так что банок не было). И так - несколько лет... Я бы даже сказал - слишком сильно несколько. Аж до 2016 года так продолжалось... В 2016 произошло несколько событий, изменивших дальнейший ход моей жизни.

Сперва я увидел на местном форуме объявление о продаже Хатсан-100. Красивая винтовка в первом релизе, с откидным еще клипом... Я увидел - и влюбился. На завтра Хатсан уже лежал у меня в багажнике. Но не лежать же ему без дела? Поэтому я начал выезжать на карьер пострелять, что в последние годы делал очень редко, один-два раза в год. А тут - почти каждый день :) Там, на карьере я встретил Антона, теперь это мой товарищ, один из виновников дальнейшей цепи событий. Он туда приехал в тот злополучный день пристрелять перед продажей свой Матадор-дорестайл... И... Ну да. Я снова влюбился :) Через неделю у меня уже был матадор.

Плинк из мощной и точной винтовки - скучное дело. Поэтому я напечатал мишенек, и начал стрелять по ним... И вот в один из прекрасных солнечных дней июля-2016 года всё там же, на карьере - я встретил группу мужиков, приехавших пострелять из РСР винтовок. Там были и Крикет-карабин, и свеженькие матадоры Р3М... Пообщались, поболтали, и парни пригласили меня на импровизированные соревнования из пневматического оружия, которые они, как выяснилось, регулярно проводят для себя... Причем сказали, что стрелять можно и из пистолета, и из винтовки. А у меня дома, как раз, товарищ оставил пистолет МР654к...

Из винтовки стреляли БР50, новая для меня дисциплина, поэтому ничего хорошего я там не настрелял. А вот из пистолета - умудрился набить на третье место в общем зачете. При этом первые два были у владельца Штыря, и владельца ИЖ46... Юра (со штырем) - с нашего форума. Читает, но молчит ;) От него я кстати и про форум этот позже узнал...

До ноября я стрелял в основном из винтовки. Продал хатсана и дорестайл, и купил матадор Р3.... Втянулся, и окончательно подсел на соревновательный процесс... И вот в ноябре Юра как-то предложил в тире мне попробовать стрельнуть с его штыря. Те пять выстрелов - я наверное никогда не забуду... Как я не старался - никуда я в тот раз не попал. Но вот это ощущение от спортивного пистолета - оно меня зацепило... Неделю я читал форумы, осилил полностью ветку на ганзе, которую когда-то начинал парень с ником "25 кадр"... И решил - что надо брать пистолет, ИЖ-46 или ИЖ-46М. Я довольно импульсивен, и поэтому решил-сделал. Сразу дал объявление на ганзе, что ищу пистолет. В тот же день - мне уже его предложили по сходной цене... Оплатил его, и ждал драгоценных транспортников, дергаясь от напряжения. Винт тоже не бросал - но уже подумывал о матчевом... 2-го декабря 2016 года я получил долгожданную посылку. На клипе не было резинок - поэтому еще полторы недели ждал прихода их по почте... А пока - примерялся и щелкал в стену, как писали многие гуру...

Дальше... Ну дальше в принципе все всё знают. Я влип, и влип по серьёзному. Увы, дорогу в свой Ад я вымостил себе сам :)
И да, пистолет мне до сих пор не поддаётся. Но именно это меня и заводит. А вот стрелять я больше люблю из винтовки, просто сейчас у меня ее нет... Но - придется покупать снова, дочка увлеклась :)
 
Последнее редактирование:

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,350
Реакции
3,348
Адрес
Нижний Новгород
Ипать!!! Во вы философы!:scratch_one-s_head:
Я в пистолет пришел в далеком 1984 году. Правда стрелял я с марголена и ручка была у меня кастомная. Да и сам пистолет был явно не заводской сборки.
Дострелял до кмс и ушел летать. Полеты, пьянки, дефчонге и т.д..Ну и развал СССР не способствовал занятие спортом. Семью кормить надо было.
И вот надо же было встретить на жизненном пути одного полудурка по имени Костя, у которого без дела валялся мр-46. Который был им куплен, кстати, чтобы мочить картон, а не спорт стрелять...
И тут возникла тупая идея- а давай пистолет стрелять? Это при том, что на тот момент мы оба имели весьма неплохие винтовки и стреляли ВОЛПО, ВАСПО и типа того. В принципе у Кости, да и у меня, до сих пор неплохой арсенал винтов.
Я- Ну а хуле..Давай с песта постреляем, я как ни как в прошлом аж целый кмс!
Сказано- сделано...
В поисках святого грааля я натыкаюсь на скромное сообщение на оргах, что есть некий форум на севере и там вроде как пистолетная тема имеется.
Ок, валим туда, регистрируемся и понеслось...
Ну вы помните мой первый пест- мр-657. Это просто чудо ижевских конструкторов. Этот кислотник валил аяй как. Я его до сих пор люблю и рекомендую начинающим стрелкам.
В определенное время я понимаю, что я начинаю стрелять лучше чем пест (мнение было ошибочным, кстати). Покупаю мр-46м у якутского камрада.
По приезду немного пошаманили с Костей и пест застрелял аки бластер..С ним я вошел в большой спорт, с ним я настрелял на первый, так что я очень признателен этому пистолету и его конструкторам.
Потом возникла идея прикупить мр-672..Прикупил его Костян.
Не успел пострелять с него, он покупает морини у всем известного на ганзе казаха. 672 переходит ко мне, после продажи 46го..
Что-то Костя морини сразу не полюбил из-за корявой ручки. А ручка там была реально убитая. И сама запиленная и грибок сломан..В растроенных чувствах и дабы поддержать друга, я случайно нахожу штырь-10 по совсем адекватной стартовой цене. Поскольку продажа была мутная, то я нашел посредника, который осмотрел, оплатил и отправил. Дай ему Бог здоровья!
Морини оказался не при делах..Возникает опять идея- 672ой продаем, морини уходит ко мне.
И вот он капец..Оказывается, что до хорошего пистолета надо дорасти.
То есть- дай криворукому лазер и то он сможет описать им математически невычисляемую фигуру.
Вот произошло и со мной. Имею офигенный матчевый пест, а стреляю как из рогатки.
Кстати, обмен морини на штырь показал тот же самый результат.
Фу!!! Я выдыхаю..:smoke:
 

Const

Ветеран
Сообщения
3,027
Реакции
2,343
Адрес
Нижний Новгород
Разряд/звание
2
Я не понимаю фразы, до хорошего надо дорасти. Это все равно, что вместо хорошего перфоратора е%шить стену ударной дрелью. В принципе результат в конце концов будет достигнут, только зае%ешься ты основательно.
Я понимаю, что качественный пест УМЕЕТ стрелять точнее, чем ты из него стреляешь. Но б%ть, это ж не повод опускать планку и не стремиться выжать из СЕБЯ макимум тренируясь на хорошем оружии... Бред какой то... ИМХО :smoke:
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,350
Реакции
3,348
Адрес
Нижний Новгород
Я не понимаю фразы, до хорошего надо дорасти. Это все равно, что вместо хорошего перфоратора е%шить стену ударной дрелью. В принципе результат в конце концов будет достигнут, только зае%ешься ты основательно.
Я понимаю, что качественный пест УМЕЕТ стрелять точнее, чем ты из него стреляешь. Но б%ть, это ж не повод опускать планку и не стремиться выжать из СЕБЯ макимум тренируясь на хорошем оружии... Бред какой то... ИМХО :smoke:
Есть определенные этапы, которые нужно пройти. Я не видел ни одной спортивной школы, где детворе сразу штыри выдавали. Хотя по твоей логике должно быть именно так.
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,350
Реакции
3,348
Адрес
Нижний Новгород
Спортшколы не дают штыри из-за своей нищеты.
Я бы так уверенно не говорил. Есть регионы, где этим видом спорта болеют и обеспечение они выбивают себе нормальное. В Красноярске например. От руководства зависит. Я по нашему тиру сужу. Розетку блть купить не могут. Призеру на установку денег 15тыр не дают. Наши парни взялись помочь изготовить. Так что школа школе рознь.
Но тем не менее, там тоже штыри, вальтеры, пардини и типа того, не дают новичкам. Надо у тренера спросить почему, кстати. А у него есть и штыри, и ижики. Причем не один штырь, над которым все трясуться. Он их покупал несколько штук и кстати, деньги на это выделили в ССР. Но начинающие все через ижики проходят.
 

NGC 1514

Продвинутый пользователь
Сообщения
472
Реакции
257
А это я тебе и так могу ответить: там руководство ответственно за матчасть. Чего ждать от новичка, даже если внешне он адекватен - хрен его знает. Была у нас как-то девочка (очень недолго), которая на огневом могла тебе прояснять за технику безопасности. уткнувшись в живот стволом МЦМ. Заряженного. Она как на огневой заходило - там мгновенно все пустело. Пока ей мягко не намекнули, что это не совсем ее вид спорта.
Плюс износ. Плюс лушее оружие есть смысл давать более опытным стрелкам и закреплять за ними.
Так что я тебя уверяю, это на самом деле по бедности. Если деньги не считать - хуже новичку от хорошего оружия не станет. Если финансы не проблема - "дорастать" технически нет никакого смысла до хорошего оружия. Другое дело, когда финансовая разница в разы, а на определенном этапе все равно из чего стрелять (ну в разумных пределах, разумеется) - как в той рекламе, если нет разницы - зачем платить больше? Ну а Союз кончился, деньги сейчас все считать научились =)
 

Grunherz

Думающий пользователь
Сообщения
1,353
Решения
1
Реакции
1,133
Адрес
Смоленск
Разряд/звание
2-й в законе
Я не понимаю фразы, до хорошего надо дорасти. Это все равно, что вместо хорошего перфоратора е%шить стену ударной дрелью.
Я тоже так подумал и собственно первым спортивным стволом стал новый 300XT. Именно с ним я осознал в полной мере свою криворукость и начал читать что надо делать чтобы летело куда надо.
До этого были крысы 2300 обе и 1701Р, я так и не понял как из них куда-то попадать.
 
Последнее редактирование:

Mazila

Думающий пользователь
Сообщения
758
Реакции
843
Адрес
Рязанская обл.
Ну будет заниматься моё чадо, что его теперь через всю линейку ижмеха прогонять? Ну его нахер такие эксперты.
Можно ижа взять, но только в одном случае,если есть подозрение, что чадо забросит это неблагодарное дело.
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,350
Реакции
3,348
Адрес
Нижний Новгород
То есть доверять карапузам огнестрел можно, а вонючий штырь нельзя?
Я больше чем уверен, что есть некая подоплека этому делу. Спрошу у тех кто в теме.
Я когда-то хотел стать гитаристом. И сразу хотел купить ямаху. Но гитаристы мне сказали- пока не набьешь мозоли на пальцах, ты не поймешь что такое играть на хорошем инструменте.
В итоге я натер такие мозоли, играючи на Урале (гитара такая), что пальцами мог прошибать стены, аки Сан Саныч в "не бойся я с тобой"..
Зато потом ямаха у меня в руках просто пела...сама
Я думаю здесь примерно так же.
Но надо уточнить. На правоту своих мыслей не претендую.
 

rasty82

Думающий пользователь
Сообщения
1,054
Реакции
861
Адрес
г.Львов Украина
А теперь давайте подумаем трезво. Это когда мы все такие из себя стрелки, можно кумекать о том, как купить Штыря и с него начинать. Поставьте себя на место человека, который еще не пробовал что это такое и даже не знает зайдет ему или нет. Вы станете собирать 1000$ на оружие, которое Вам потом, возможно, будет неинтересно брать в руки. А потом еще и продавать его. Это... Ну не знаю... как, наверное, решил ты курить кальян. А чо, крутяк. Все так делают. Нету у тебя в, городке Колян-бара, поэтому... Купил себе архиофигезнейший позолоченый кальян с мегаодурезными причиндалами (начинать же надо с наилучшего). Пыхнул разок, а оно не зашло. И сидишь как дебил с кальяном этим... Купите кальян. Кальян не нужен? Нет? Жаль. А может вам?..
Что до секций. Детей надо мотивировать. Ничего не мешает дать человечку сразу хороший пистолет. Но нужна мотивация. Настреляешь на третий спортивный, поговорим о Вальтере 300, а пока пружинный Файн 65 — твое оружие.
Тренер должен мотивировать, пинать и подталкивать. Тогда он получит результат. Ну и ресурс оружия, опять же. Хоть он и огромный, но не бесконечный.
 

rasty82

Думающий пользователь
Сообщения
1,054
Реакции
861
Адрес
г.Львов Украина
Ну будет заниматься моё чадо, что его теперь через всю линейку ижмеха прогонять? Ну его нахер такие эксперты.
Можно ижа взять, но только в одном случае,если есть подозрение, что чадо забросит это неблагодарное дело.
А как ты узнаешь будет оно заниматься или нет?
Например мой малой любит стрелять только в игрухах. А физический процесс его не прельщает. Но как это узнать?
Другое дело, когда он пришел в секцию, а там, по бедности, один ИжМех. Если я вижу что человек горит, что готов расти, то такое долгосрочное вложение целесообразно.
Если ты хочешь попробовать прыжки с парашютом, ты же не покупаешь себе парашют и личный самолет с пилотом.
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,350
Реакции
3,348
Адрес
Нижний Новгород
Андрей как всегда, вполне логичен и рассудителен. Я как-то так тоже думаю, но надо у профтренеров спросить
 

Const

Ветеран
Сообщения
3,027
Реакции
2,343
Адрес
Нижний Новгород
Разряд/звание
2
Расти, если бы штеер стоил 100 баксов, неужели бы ты все равно купил ИЖ46?
Все эти рассуждения про хороший пистолет от нищеты ИМХО.
 

NGC 1514

Продвинутый пользователь
Сообщения
472
Реакции
257
Если ты хочешь попробовать прыжки с парашютом, ты же не покупаешь себе парашют и личный самолет с пилотом.
Пользуясь этой аналогией, личный самолет с пилотом прыгать никак не помешает =)
Можно ли обойтись дешевым оборудованием на начальном этапе? Да конечно можно. Помешает ли профессиональное оборудование? Нет, не помешает. Стоит ли упарываться в хороший пистолет на старте? Вопрос в основном финансовый, а не технический. Собственно, речь только об этом...
 

Const

Ветеран
Сообщения
3,027
Реакции
2,343
Адрес
Нижний Новгород
Разряд/звание
2
Стоит ли упарываться в хороший пистолет на старте? Вопрос в основном финансовый, а не технический.
Именно эту мысль я и хотел выразить. Если у тебя уже есть хороший пест или есть возможность стрелять с хорошего песта, какой смысл ограничивать себя?
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,350
Реакции
3,348
Адрес
Нижний Новгород
Именно эту мысль я и хотел выразить. Если у тебя уже есть хороший пест или есть возможность стрелять с хорошего песта, какой смысл ограничивать себя?
Блть! У Коли три или четыре штыря. У Татьяны примерно столько же. Но на соревнования они упорно отправляют стрелять с 46ых. Почему? Я вот ответ не знаю. Надо спросить.
Финансовый вопрос никто не отменял. Но какая хрен разница из чего не попадать? А если нет разницы, то зачем платить больше?(с)
И кстати- не попадать из штыря или морини гораздо проще. Что-то мне подсказывает, что начинающий вообще в мишень не попадет с этих пестов.
Напомни-ка мне про свои отрывы в молоко с мр-46? Хрен напомнишь, ибо их не было. А вот со штыря сколько угодно..Пусть и не в молоко, но крайне некрасивых отрывов как говна за баней..Хотя и молоко наверняка тоже имеется.
Я так думаю- если человек в принципе не готов с хорошего оружия стрелять, то смысл ему его впихивать? Ситуацию можно только ухудшить.
Стреляла у нас Татьяна 94-95 с мр-46. Потом взяла в руки штырь и почти год корячилась чтобы выйти опять на этот уровень.
 
Яндекс.Метрика
Сверху