Пышная шарлотка "На 5+"

Мария_ve

Активный
Сообщения
27
Реакции
0
К приезду в гости моей тети я решила поколдовать на кухне и приготовила, на мой взгляд, простейшее, но в то же время вкуснейшее лакомство к чаю – шарлотку.

Для этого мне потребовалось:

• 5 яиц;
• 250 грамм сахара;
• 150 грамм муки;
• 3 яблока средней крупности;
• масло для смазывания формы.


Секрет пышности шарлотки заключается в том, что яйца и сахар необходимо взбивать блендером не менее 5-ти минут. Вручную это делать очень проблематично, но если есть непоколебимое желание приготовить сие лакомство, то результат оправдает все ожидания и перекроет временные затраты.

1. Яйца взбить в густую пену и по 1 ст.л. вводить в них сахар. Взбивать 5-7 минут.
2. Когда масса будет плотной, начинайте вводить муку. Ее может потребоваться больше или меньше.
3. Нарезать яблоки тонкими ломтиками, кубиками или брусочками. Можно пересыпать их корицей.
4. В подготовленную, смазанную маслом форму вылить 1/3 теста.
5. Выложить слой яблок.
6. Снова залить их тестом.
7. Далее идет второй слой яблок и финальное их заливание остатками теста.
8. Выпекается шарлотка в течение 30-40 минут на медленном огне. Проверять готовность по аромату и, конечно же, спичкой или зубочисткой.
Испробовав шарлотку, тетя поинтересовалась рецептом и напоследок говорит: «А сколько же ты разрыхлителя ты используешь, ты не сказала?».

Да, думаю, не сказала, ведь и не ложу его туда. Шарлотка благодаря технологии приготовления сама по себе великолепно поднимается и становится невероятно пышной.

Вкус – не обсуждается, тесто просто тает во рту.

Приятного аппетита!
 

oksinta

Новичок
Сообщения
1
Реакции
0
Шарлотка у вас получилась действительно пышная и красивая. Я частенько делаю ее дома, разрыхлитель или соду не ложу, как и вы. А в последнее время, появился у меня один секрет приготовления такого теста. Где - то вычитала, что после того, как добавишь муку к яичной смеси, тесто нужно еще минут 10 - 15 повзбивать миксером на высокой скорости. Тогда шарлотка никогда не "опадет", а у меня пару раз такое случалось. Еще из такого теста замечательно получаются бисквитные рулеты, просто тесто нужно вылить в деко на пергаментную бумагу, а когда будет готово - свернуть вместе с бумагой. Остыло - разворачиваешь аккуратно и мажешь любым кремом, вкусно и быстро.
 

Tiana

Активный
Сообщения
25
Реакции
0
Адрес
Киев
Такая пышная шарлотка на фото, у меня такое тесто только для рулета получается, а шарлотка всегда немного плотная. Я делаю так: взбиваю белки и желтки отдельно, белки - со щепоткой соли, до крепкой пены, желтки - с сахаром, а потом соединяю и добавляю муку. Муки совсем немного кладу, граммов 100 на 5 яиц. Для шарлотки все дольки яблок выкладываю на дно формы и заливаю сразу всем тестом. Только мне нравится, когда яблок побольше, прямо чтобы с тестом поровну было. Может тесто не получается пышным, потому что слишком много яблок кладу?
 

verba

Продвинутый пользователь
Сообщения
211
Реакции
27
Адрес
Алтайский край
А в последнее время, появился у меня один секрет приготовления такого теста. Где - то вычитала, что после того, как добавишь муку к яичной смеси, тесто нужно еще минут 10 - 15 повзбивать миксером на высокой скорости. Тогда шарлотка никогда не "опадет", а у меня пару раз такое случалось.
Ещё один "секрет" - во время выпечки нельзя открывать духовку, чтобы шарлотка не осела... :)
 

verba

Продвинутый пользователь
Сообщения
211
Реакции
27
Адрес
Алтайский край
Невероятно красивый кусочек шарлотки на финальной фотографии рецепта. Верно сказано – во рту тает! Думаю, может ли получиться подобный шедевр у меня?..
Моя шарлотка готовится по рецепту, где рекомендуется в состав теста включать масло. Может потому она выходит плотноватой, не такой воздушной? Я поняла, Вы масло в своё тесто не добавляете?
Я яблоки, когда нарежу, брызгаю соком лимона, чтобы они не темнели и имели приятный привкус. Особенно это для сладких яблок хорошо.
 

elena69

Умелый
Сообщения
5
Реакции
0
Шарлотка, действительно, на пять с плюсом.
Только вчера делала шарлотку практически по такому же рецепту, но я добавляла соду. А яблоки после того как нарезала, сбрызгивала лимонным соком. Думала, что моя шарлотка получилось пышной как раз из-за соды с лимонным соком. Есть еще одно отличие-яблоки я укладываю в форму сразу все и потом заливаю тестом, при этом яблоки распределяются по объему равномерно.
Думаю, что это один из самых простых рецептов шарлотки, но при этом один из лучших.
 

Жанна

Умелый
Сообщения
11
Реакции
0
Честно говоря, я несколько раз пробовала печь шарлотку, но у меня она никогда такой пышной не была. Рецепт использовала подобный но, наверное, мне не дано ее спечь такой воздушной, или рецепт не очень удачный попался. Попробую использовать ваш рецепт, сделаю и тогда отпишусь, что у меня получилось. Очень надеюсь на положительный результат. На фото, ваша шарлотка выглядит великолепно, думаю, на вкус она тоже потрясающая.
 
Яндекс.Метрика
Сверху