Пышные куриные котлетки с овсяными хлопьями

verba

Продвинутый пользователь
Реакции
109
Зарегистрируйтесь или войдите для просмотра изображений

Я продолжаю осваивать свою мультиварку. В этот раз готовила котлеты на пару из куриного мяса и говядины. Можно было бы сделать их просто из куриного фарша, более бюджетный и диетический вариант получился бы. Но уж больно несподручно работать с куриным фаршем: он расплывается под руками. Когда жаришь на сковороде, можно выкладывать котлетную массу ложкой. А как из такого фарша приготовить паровые котлеты, необходимые для моего супруга-диетчика?..

Так и родился вариант приготовления котлет из смеси курятины и говядины. Замечу, что удивительным образом меняется качество котлет и в зависимости от того, что добавлено в качестве связующего продукта. Мне одна знакомая повариха посоветовала в куриный фарш добавлять яйцо (в обычные котлеты я его не добавляю никогда) и овсяные хлопья. Я немного посомневалась, не будут ли котлеты грубыми из-за овсяных хлопьев, но всё же решила послушаться совета. И не прогадала.

Рассказываю, как готовила.

У меня было 860 г курятины и говядины (в сумме). Для приготовления котлетного фарша потребовались ещё:
• 2/3 стакана овсяных хлопьев (лучше быстрого приготовления);
• 2/3 стакана молока;
• 2 яйца;
• 1 шт. репчатого лука;
• по вкусу – паприка, молотый перец, соль;
• 2 зубчика чеснока.

Прежде всего, смешала яйца и молоко. Замочила в молочно-яичной смеси овсяные хлопья, чтобы они набухли (требуется полчаса примерно).

Тем временем занялась приготовлением мясного фарша из курятины и говядины. В этом мне отлично помогла электромясорубка.

Порезала и пропустила через мясорубку лук.

Получился вот такой замечательный фарш.

Добавила к нему набухшие овсяные хлопья.

Туда же отправились соль, измельчённый чеснок, паприка, немножко перца. Фарш я тщательно вымесила и отбила на блюде.

Дальше последовала совсем уже обычная процедура. Поддон мультиварки для приготовления на пару слегка смазала растительным маслом. Сформировала котлеты, уложила на решётку.

В чашу мультиварки налила 1 л воды, установила в неё поддон. Выставила режим «На пару», время – 35 минут.

Котлеты получились очень пышными, нежными и неожиданно для меня вкусными. Так что теперь тоже приобщаюсь к диетической пище. Думаю, что такие котлетки отныне часто будут на нашем столе.

Приготовим?

Приятного аппетита!

Яндекс.Метрика
Сверху