Разная высота протектора на одной оси

kaldun1

Продвинутый пользователь
Сообщения
210
Реакции
29
Вчера на трассе на скорости 100 км/ч я лишился шины на переднем правом колесе. К счастью, машину абсолютно не повело. Просто образовался крен вправо и стал ощущаться глухой стук под ногами. На ободе я доехал до ближайшего места, где можно было припарковаться (около 300 метров), поставил запаску и благополучно продолжил свою поездку. Когда злополучное колесо качнули на шиномонтаже, сразу стало ясно, что ремонту не подлежит - воздух выходил со свистом (даже не стал смотреть откуда), а на боковине вылезла здоровенная гуля (примерно 8 х 20 см).

Друзья советуют перекинуть вперед нормальное колесо с задней оси, а назад поставить новое (одно). Высота протектора будет отличаться, но не сильно (около 1 мм) - езжу на этой резине всего вторую зиму. Что скажете по поводу такого варианта? С деньгами просто не густо, чтобы раскошеливаться сразу на пару. Еще и цены поползли вверх...

З.Ы. Возникновение проблемы связываю с тем, что пару месяцев назад ночью этим колесом я поймал хорошую яму, но тогда это было без видимых последствий. По всей видимости, корд не выдержал нагрузки, но "выстрелило" это только сейчас.
 

chak1106

Пользователь
Сообщения
110
Реакции
10
Покупай и делай, как посоветовали друзья и не парься! У меня был случай, зимой проткнул переднее колесо на своей Toyota Carina E. Переставил заднее колесо на перед, а на заднюю ось поставил запаску летнюю и даже разницы не заметил, хотя у меня зимняя резина размером 185/65/15, а летняя 185/65/14. Но у меня на автомобиле сзади многорычажка, а спереди - типа макферсон, поэтому не заметно. А разницу в один мм вообще не заметишь, даже если сзади балка.
 

kaldun1

Продвинутый пользователь
Сообщения
210
Реакции
29
Да, так и думал сделать, но, увы, по одному колесу этой марки ни один из интернет-магазинов продавать не захотел. Все торгуют как минимум парами. Объездил городские автомагазины - вообще зимней резины в моем размере нет. Только под заказ. Сезон закончился уже практически. Заехал в гипермаркет "Эпицентр" - хоть там оказалась зимняя резина ROSAVA WQ-101 в моем размере. Пришлось брать пару. Была еще Росава БЦ-20, но, имея опыт езды на БЦ-10 (ну оччччень шумная), не стал её брать. Уже поменял, обкатываю.
 
Яндекс.Метрика
Сверху