Разные шины вперед и назад

Джон

Активный
Сообщения
37
Реакции
0
Шины, которые стояли впереди, пришли в негодность, а задние остались еще очень даже ни чего. Думал, что просто докуплю 2 шины такой же марки и поставлю их вперед, но их уже сняли с производства и не продают. Есть вариант купить две шины другого производителя и поставить их вперед. Можно ли так делать? Машина переднеприводная.
 

G-Host

Новичок
Сообщения
4
Реакции
0
Абсолютно верно - так можно поступать. Даже в правилах ПДД указано, что на одной оси должны стоять одинаковые колеса, если конечно помните. Сам собираюсь на следующий летний сезон купить себе парочку колес, так как на данный момент больше износились на передней оси. Что интересно, известный украинский гонщик Алексей Мочанов, когда его спросили куда лучше поставить новые колеса, ответил, что лучше новые колеса ставить на заднюю ось, вне зависимости от того перед- или задне-приводный автомобиль.
 

Джон

Активный
Сообщения
37
Реакции
0
лучше новые колеса ставить на заднюю ось, вне зависимости от того перед- или задне-приводный автомобиль.

Не вижу в этом логики. Если машина переднеприводная, то и колеса на передней оси изнашиваются быстрее. Таким образом на задней оси будет почти новая резина, а впереди "лысая". А ведь именно от состояния резины на ведущей оси зависит качество сцепления с проезжей частью и то, как вы тронетесь. На изношенной резине тронуться без пробуксовки очень проблематично, а это ведет к еще более быстрому износу колес.
 

alexandr1

Умелый
Сообщения
24
Реакции
0
Вообще-то Мочанов говорил про зимнюю резину, он советовал ставить лучшую пару шин на заднюю ось для того чтобы лучше сохранять курсовую устойчивость зимой и избежать заноса задней оси. А в конце он порекомендовал ставить одинаковую резину и на передний и на задний привод. Примерно так, точно не помню, так как видел этот выпуск несколько месяцев назад на ютубе, хотя вроде он говорил это еще в программе "Экипаж" лет 6 назад.
 

Goshia

Продвинутый пользователь
Сообщения
391
Реакции
25
На мой взгляд, резину с менее изношенным протектором, лучше все же ставить впереди. Курсовая устойчивость, или нет, но, если на скорости лопнет переднее колесо, то автомобиль может запросто перевернуться, поэтому, в любом случае, лучшие колеса установить спереди. Если рисунок колес будет разный, то, ничего нет страшного, лишь бы на одной оси он был одинаковый. И еще, обратите внимание, что на зимних колесах, например, указано направление вращения, и вы их не сможете поменять местами.
 

kolyavas18

Продвинутый пользователь
Сообщения
214
Реакции
3
Менее изношенную резину надо ставить вперёд. Вообще, надо через некоторое время перекидывать резину спереди назад, а потом уже, когда износ будет полный, менять всю резину. Так намного выгоднее и надёжнее. А то, что утверждает украинский гонщик Мочанов про то, что новую резину надо ставить назад- то, по-видимому, он имел в виду гоночные машины...? Может быть на них такой вариант более удобен?
 
Яндекс.Метрика
Сверху