Реанимация старого аккумулятора

Dmitry1

Активный
Сообщения
27
Реакции
1
Несмотря на сегодняшнее изобилие автозапчастей и в частности большого выбора аккумуляторов, бывают в жизни случаи, когда нужно на какое-то время восстановить работоспособность старого аккумулятора. В современных аккумуляторах пластины заключены в пластиковый контейнеры и когда осыпается активная масса, короткого замыкания элемента не происходит. Поэтому аккумулятор со временем теряет емкость. В тех случаях, когда не произошел обрыв перемычки, можно продлить жизнь аккумулятора на некоторое время. Для этого нужно провести несколько циклов заряд - разряд, с отношением токов примерно 1 к 10. То есть разряд слабым током и короткий зарядный Как это сделать ?
 

sergonol1

Продвинутый пользователь
Сообщения
201
Реакции
1
Реанимировать аккумулятор можно, но исключительно что бы дождаться денег и купить новый. Реанимация возможна только в том случае, если наполнение сетки аккумулятора не начало высыпаться. Для реанимации необходимо слить электролит, и не промывая залить 5% ный раствор перекиси водорода. Выдержать 1 час. После промыть несколько раз, залить электролит и зарядить аккумулятор. Разрядить его при помощи работы (например покрутить стартёр). Разряжать методом подачи нагрузки на нихромовую спираль нельзя. Потом опять зарядить.
 

idolvel_2469

Пользователь
Сообщения
99
Реакции
3
Я, конечно понимаю. что не всегда быстро можно купить аккумулятор, но зачем реанимировать старый агрегат с осыпавшимися пластинами? Как говорится "умерла так умерла". В советские времена его даже разбирали, промывали проточной водой. закрывали и опять заливали битумом или какой то похожей мастикой. И вроде как работал некоторое время, но не много. Но тогда был дефицит всего, и аккумуляторов тоже. Но сейчас магазины этих "батареек" практически на каждом шагу. И цены их не так уж и кусаются. По моему глубокому убеждению, если не можешь купить нужную запчасть по цене в пределах разумного, то не чего и содержать автомобиль, дешевле и выгодней будет его продать.
 

vitalqqqq

Пользователь
Сообщения
56
Реакции
1
А что вам даст реанимация аккумулятора, если он полностью убит, даже если вы его зарядите, сделаете как вы говорите хоть десять циклов заряд-разряд, то очень маленький процент, что аккумулятор наберет хоть небольшую емкость от изначальной. В убитом аккумуляторе произошли необратимые химические реакции, которые привели к осыпанию наполнителя пластин и ни какие способы не помогут вернуть емкость, только если заменить на новые пластины. Даже если вам и повезет при зарядке, то емкость пропадет за несколько часов.
 
Яндекс.Метрика
Сверху