Ремонт прокола бескамерной шины

Александп

Умелый
Сообщения
17
Реакции
0
Хотелось бы знать мне, как водителю с небольшим водительским стажем, есть ли возможность провести ремонт прокола бескамерной шины, который случается на дороге, вдалеке от своего гаража и СТО? Какие подручные материалы или инструменты можно для этого использовать, чтобы доехать до ближайшего шиномонтажа или СТО, не вызывая для транспортировки машины эвакуатора, если в багажнике не оказалось запаски?
 

Дядя Коля

Продвинутый пользователь
Сообщения
454
Реакции
233
Я в свое время воспользовался таким как на фото. Правда был не прокол, а сами диски на месте прилегания к покрышке имели коррозию, в следствии чего воздух помаленьку уходил. Особенно зимой напряжно было - за ночь колесо спускало полностью, резина дубела и накачать колесо было большой проблемой, благо у меня компрессор был автомобильный. Времени на ремонт не было в принципе - с утра до поздней ночи на работе, без выходных. Так что герметик меня выручил. Залил один раз, после этого проблем не было никаких.

Посмотреть вложение 7179
 

maestroi_lisnik

Продвинутый пользователь
Сообщения
339
Реакции
16
есть ли возможность провести ремонт прокола бескамерной шины, который случается на дороге, вдалеке от своего гаража и СТО? Какие подручные материалы или инструменты можно для этого использовать, чтобы доехать до ближайшего шиномонтажа или СТО, не вызывая для транспортировки машины эвакуатора, если в багажнике не оказалось запаски?

А как вообще можно допустить ситуацию или попасть в неё, которую Вы описали? Как вообще можно ездить без запаски? Тем более в те места где нет СТО. Хорошо, допустим Вы на что-то наехали и получился прокол и шина начинает понемногу сифонить. Как Вы это определите с водительского места? И не так то просто определить место прокола. Если резина немного спускается то "рана" затягивается. Если для кого лень с собой возить запаску, то хоть насос берите с собой.
 

Belokurov

Пользователь
Сообщения
64
Реакции
1
Добрый день. Для начала Вам нужной найти место прокола шины. Если что-то торчит, то обязательно нужно это вынуть, после чего нужно будет это место чем-то пометить, например – мелом. Потом очистите место от грязи и внимательно рассмотрите. Если щель не более 5 мм. То можно использовать один жгут если более 5 мм, то используйте 2 жгута. Жгуты с собой в дороге желательно всегда иметь. С помощью их можно доехать до СТО или шиномонтажа.

После всего проделанного, Вам нужно спустить давление в шине. Спустить нужно до 0,5 атмосфер. Потом в отверстии прокола нужно будет прокручивать. Вставьте инструмент для подготовки этого отверстия. При этом нужно проворачивать инструмент вокруг своей оси. Нужно будет несколько раз его вставить в шину, а потом нужно будет вынуть обратно. После данного этапа – останется отверстие, его будет достаточно для установки жгута.

На следующем этапе нужно будет вставить один жгут для ремонта в отверстие инструмента для его установки посередине. Если есть клей или активатор, то небольшим слоем можно обмазать им жгут. Потом нужно будет вставить инструмент для ремонта со жгутом. Его нужно вставить в заранее подготовленное отверстие ориентировочно на две трети. А дальше аккуратно вытащите инструмент для того чтобы жгут остался в шине.
Вам нужно будет контролировать длину жгута. Жгут должен торчать внутри и снаружи приблизительно одинаково.

После всего проделанного, Вам нужно будет накачать шину и проверить, не пропускает ли она воздух. Если будет обнаружено, что шина пропускает воздух, то Вам нужно будет повторить процедуру полностью – пока шина не перестанет пропускать воздух.

Если Вы всё правильно сделаете, то шина не будет пропускать воздух до полного её износа. Поэтому всю процедуру рекомендую проделывать очень тщательно.

Если всё хорошо и воздух больше не пропускается шиной, то обрежьте остатки жгута. И можете уверено ехать либо до станций обслуживания, либо дальше держа путь. Всё зависит от того насколько Вы качественно всё сделали. Ну и конечно Ваша личная уверенность. Если думаете что нужно обратиться к специалистам, то обращайтесь. В любом случае Вы останетесь правы.
 

Feder

Умелый
Сообщения
7
Реакции
0
Можно устранить такую неприятность довольно необычным но эффективным способом. Идем в близлежащий строительный магазин или магазин промтоваров, ищем и покупаем "строительную пену" желательно пару баллонов, находим место прокола и заливаем через прокол пустотелую внутренность колеса пеной. Долго ездить на таком колесе нестоит, а до ближайшего сто доехать хватит, а там пускай шиномонтажники вам вырежут пену или сами повыковаривайте.
 

golovorez1

Пользователь
Сообщения
51
Реакции
0
Хотелось бы знать мне, как водителю с небольшим водительским стажем, есть ли возможность провести ремонт прокола бескамерной шины, который случается на дороге, вдалеке от своего гаража и СТО? Какие подручные материалы или инструменты можно для этого использовать, чтобы доехать до ближайшего шиномонтажа или СТО, не вызывая для транспортировки машины эвакуатора, если в багажнике не оказалось запаски?

Если честно, то вариантов в такой ситуации практически нет, так как в полевых условиях найти прокол практически не реально. Хорошо когда рядом речка и можно отнести колесо и обнаружить дырку, а без воды попробуй еще и найти прокол. Но даже найдя дырку не факт, что вкрутив саморез это поможет решить проблему.
Лучшим выходом в данной ситуации всегда под рукой иметь запаску, а то даже и две, в зависимости куда собрались ехать.
 
Яндекс.Метрика
Сверху