Ремонт титановых дисков

golovorez1

Пользователь
Сообщения
51
Реакции
0
По приезду на СТО обнаружилось, что два титановых диска были немного погнуты и при езде они создавали вибрацию. Мне местный мастер за небольшую стоимость предложил их выровнять. Я согласился, но вот каким методом он это делал... у меня аж глаза на лоб полезли. Взял керосинку и начал нагревать диск в том месте где он был деформирован. Потом кувалдой лупил по нем. В конечном результате, что-то выровнял, вибрация ушла. Вот теперь думаю, насколько он мне угробил титановые диски?
 

Avtomanual

Умелый
Сообщения
11
Реакции
5
[FONT=&quot]Начну с того, что титановых дисков в природе не существует. Это только маркетинговый ход. Основными элементами легкосплавных литых дисков являются магний или алюминий. Титан - это очень дорогостоящий металл. Если он и присутствует в диске, что маловероятно, то в соотношении не более тысячных долей процента от общей массы. Рихтовщику на СТО, куда вы имели "счастье" заехать, видимо плевать с большой вышки на вашу жизнь. После такого варварства я бы купил новые диски и обходил это СТО десятой дорогой. Существуют специальные гидравлические прокаточные станки для правки литых дисков. Советую взять обыкновенную лупу и хорошенько рассмотреть места правки, на них вы обязательно увидите, появившиеся после такой правки, микротрещины. [/FONT]
 

rolya007

Пользователь
Сообщения
64
Реакции
0
Как вид ремонта не плохой - аргонно дуговая сварка. Которая сочитается со специальным припоем, который фиксирует место где было повреждение. Если брать во внимание то алюминий входит в состав дисков - то это исключает применение классической сварки. Так как при такой сварке алюминий окислиться. А аргон будет защитой для алюминия - по этому хороший метод. Такой сваркой можно легко заварить обода, убрать трещину, приварить луч, спицу и кто что умеет)) Зависит от рук и умения мастера. Но опять же главное понимать какой метал и как на что он реагирует.
 

Yaroslav123

Пользователь
Сообщения
54
Реакции
0
Впервые слышу о таком способе, и вообще не уверен, что это возможно. Понятно, что настоящий титан сейчас найти невозможно, однако вопрос все же остается. Ведь такие диски как ни крути делают из метала, который не гнется а сразу лопается. Я покупал себе титаны и наскочил на ямку, вот он и лопнул, пришлось покупать новый. Вы поняли к чему я веду? Что же у вас за диски тогда такие, если их молотком можно выровнять, я не пойму. Железо можно ровнять, с ним ничего не случиться. Может стоит в этом случае внимательней присмотреться к своим дискам?
 

sergonol1

Продвинутый пользователь
Сообщения
201
Реакции
1
Лучше бы этот мастер себе мозги нагрел, и постучал бы по ним кувалдой. Согласен с комментариями что слово "титановый диск" - это просто красивая фраза. Так вот, все легкосплавные диски, это сплав алюминия с магнием. Если его нагревать в одном месте, а потом лупит кувалдой, то в металле в лучшем случае остаются дичайшие напряжения, мало того нарушается оксидная плёнка, которая защищает диск от коррозии. Вибрацию Вы убрали, но зимой проедите по дороге политой антигололёдной смесью, и у видите дикую коррозию в месте "восстановления" диска. Такие диски восстанавливают только методом обкатки на станке, а тот метод "кувалдометра", который Вам предложили годиться только для железных дисков.
 
Яндекс.Метрика
Сверху