Станок для бритья Старт-2

Сообщения
5,278
Реакции
1,389
Адрес
Москва
Всем доброго! :)
Вот решил черкануть пару строк, да что-то разошёлся.
В последнее время в голове сидит «занозой» навязчивая мысль - нет и не было у меня никогда в коллекции ни одного российского станка. Винтажные станки из СССР мне мало интересны, а вот фирма «HomeLikeShaving» из города Омска, уже давно находится в зоне моего пристальном внимании. Компания из года в год хорошо набирает обороты у нее появились свои поклонники, продукция пользуется популярностью не только у нас в России, но и далеко зарубежьем.
Решил это упущение исправить, да и помог случай в лице Евгения Лебедева и его фирмы «TiBam». Была объявлена акция на изготовление титановых ручек «Карандаш» 90мм Х 14мм за 1300 руб. Вписываюсь в эту выгодную для себя акцию и параллельно заказал плиту и крышку от Старт-2. С открытыми плитами «гребенками» не дружу от слова совсем, поэтому выбор мой сократился до трех закрытых плит 1.2/1.4/1.7. Внутренне принимаю решение приобрести плиту 1.4. Помазок от «HLS» у меня в арсенале имеется, поэтому докупаю только АШ, чтоб всецело вкусить продукцию российской компании.



Первые впечатления.

Не дурно. Голова выполнена в классических канонах, машинная полировка нареканий не вызывает , придраться не к чему. Посадка крышка-плита: шат продольный в районе 0,3-0,4 мм, шат поперечный 0,1-0,2 мм. Посадка крышка-лезвие Feather, продольный шат 0.2-0,3 мм, поперечный в пределах 0,1мм. Приемлемые результаты.

Бритье.

Когда поставил лезвие в голову и увидел визуально Гап, в виде здоровенной щели, мне чутка поплохело, думаю ну все, этот станок в эту щель соберет всю мою кожу с лица. В голове забродила мысль, зачем я взял 1.4?, надо было дураку брать 1.2.



Что сделано, то сделано! Как говорит идейный вдохновитель этого станка: приступим помолясь.
Три прохода на лезвии Feather и мыле Stirling, дали на выходе вполне вменяемый ВВS . Если честно, то были сомнения в целесообразности покупки Старт-2. Думал ну куда ему тягаться с американцами и канадцами? А нет! Станок получился очень хороший в работе, с первых секунд понял, что агрессия и эффективность отличная, Старт 2 берет реально высокую планку в мире ВКБ!
От себя скажу прямо Каrve на моей рабочей плите D, проиграл в эффективности Старту 2. Закрытый Старт 2 в 1.4 заткнул за пояс Timeless 0,95, чему был неожиданно удивлен! Закрытый Старт 2 в 1.4, это Дрозд с немного уменьшенной агрессией.
В общем рекомендую к покупке. По своим функциональным свойствам отличный станок.

Из минусов.

Эстетика в целом проигрывает таким фирмам, как Каrve и Timeless. Берешь в руки, сравниваешь эстетически и тянешься больше к забугорному. Не хватает какой то харизмы Старту 2. Он пресный с виду.

И в заключении.

Лосьон после бритья HLS "DEJAVU CLASSIC" получился зачетный! Запах пихты, отлично работает на коже, быстро впитывается и не оставляет жирной пленки, а так же не сушит кожу. Форма банки и крышки идентична Epsilon "Blue Mediterranean". Рассекатель по конструктиву правда другой. Все очень удобно, комфортно и дозированно.





 
Последнее редактирование:
Сообщения
5,278
Реакции
1,389
Адрес
Москва


Всем доброго!
Решил написать несколько добавочных строк в сторону дальнейшего использования российского станка СТАРТ-2 на закрытой плите 1.4.
Погонял его три недели на ежедневной основе и могу официально заявить, что станок удался!
В чем это выражается?
- Решение производителя взять за основу СТАРТ-10 времен СССР, было удачным и правильным решением на мой взгляд. Появилось прямо стойкое желание приобрести СТАРТ-10 в железе и провести сравнения. Анализ состояния сегодняшнего рынка по станку показал, что СТАРТ-10 в железном исполнении, в состоянии нового, купить достаточно трудно. Минтовых вариантов на рынке «днем с огнем». Анализ по проданному показывает, что станок из СССР торгуется не за копейки, ценник на него составляет в минимале 1500 - 2000 руб в зависимости от состояния. В пластике купить можно, но он в моем случае не интересен в качестве сравнения.
- Качество изготовления СТАРТ-2 на высоком уровне. У меня претензий нет.
- Заявленный ценник в 6500 рублей за станок с одной плитой, вполне адекватный в реалиях сегодняшнего дня. Хочу уточнить, что ценник в моем случае рассматривается не просто, как ценник в "лоб", залез в кошелек и вытащил, а также, что можно получить в дополнению к станку.
-Возможность получить СТАРТ-2 в 4-х видах агрессивности, подобрать под себя плиты и подобрать приемлемый вариант по ручкам, если предположим не устраивает базовый вариант.
- Станок не критичен к подбору лезвий. Классическая геометрия станка сводит этот момент к нулю и выводит на основной план само лезвие, которое и проявляет себя в работе. Если говорит простыми словами, все зависит от качества изготовления самого лезвия.
- Очень хороший и интуитивный подбор угла реза, работы станком. В мыслях не было экспериментировать от крышки или гарды, положил станок на лицо и сразу же попал в нужный угол. Для новичков, это очень выигрышный вариант.
- Удобная схема заказа и оплаты с сайта компании. Все просто, быстро и удобно.

В общем хочу подытожить, станком очень сильно доволен. СТАРТ-2 разделил у меня сейчас первое место с Дроздом и выходить из ротации не будет однозначно. Очень эффективный станок, на маленький шажок в низ по агрессии уступает Дрозду, они практически равны в плане агрессии и эффективности, разница не велика. Ежедневная бритье на Гапе в 1.4 показало, что на экспериментах с разными лезвиями накопилась усталость кожи и сегодня ушел на Таймелес 0.95 поотдыхать. Думаю с правильно подобранным лезвием, которым для меня является на этом станке Perma-Sharp, будет совершенно противоположная картина.

В общем парни станок годный, рекомендую! :)
 
Яндекс.Метрика
Сверху