Самодельные очки пистолетчика

Kifsif

Думающий пользователь
Сообщения
565
Реакции
98
Адрес
Санкт-Петербург
Неспешно начал двигаться в сторону стрелковых очков.

Юрьев пишет: "Лучше всего фиолетовые участки спектра устранять желтыми, желто-зелеными и желто-оранжевыми светофильтрами. Причем они не только не снижают остроты зрения, а, наоборот, значительно повышают ее". См. здесь:

Далее. См. тут:
Из фотоаппарата "Смена" ковыряем диафрагму.

Затем смотрим тут:
Для неанглоязычных вкратце изложу. Парнишшка пишет:
1) Идешь и покупаешь солнецзащитную клип-он насадку.
2) Нацепляешь ее на те очки, в которых стреляешь.
3) Кусок изоленты с дырочкой лепишь на насадку. Переклеиваешь эту изоленту - ищешь нужное положение. Т.е. добиваешься того, чтобы при изготовке с оружием видел прицельные приспособления и мишень без всякого изменения положения головы.
4) Сверлишь дырочку в солнцезащитной насадке.
5) Из баллончика закрашиваешь черным все солнцезащитное стекло для ведущего.
6) Кусачками удаляешь линзу для неведущего глаза.

Вот если это все объединить, то картина вырисовывается такая:

У нас готовые очки продаются с шагом диоптрий в 0,5. Сегодня мерял готовые очки. Вроде бы, минус 2,5 тоже подходит.
Покупаем готовые очки для водителей, ибо они желтые. Без поляризации. Стоят 800 рублей. Если не подойдет, придется заказывать индивидуальный подбор линз, что сильно дороже.

Покупаем солнцезащитную насадку. Стоит она 400-1000 рублей. По крайней мере, такие цены в интернет-магазинах я нашел.

Ну, а дальше пробовать надо.

На днях на тренировке со спортсменом разговорился. У него двое очков с собой было.
Одни - с перфорфорацией. Кажется, без диоптрий.
Вторые - с диоптриями. Но на ведущий глаз сделана насадка из резинки. Довольно выпирающая. Наверное, на сантиметр вперед. И дырочка примерно миллиметр в ней. Я его спрашиваю - что это за резинка, где такую взять? А он говорит - ну, ты идешь по улице, смотришь, что-то там от какого-нибудь прибора. Подходит - не подходит. Так постепенно у тебя стрелковые очки образуются.

По улицам мне искать особо не улыбалось. В общем, съездил я на барахолку. Ходил по всяким ларькам: автозапчасти, радиодетали и т.п. Никакую резинку не подобрал.
Ну, вон - диафрагма-то из "Смены" интереснее решение. Позвонил по объявлению на авито, выкупил "Смену" за 150 рублей. Раскурочил, диафрагму достал.

Вот еще у буржуев:
Тоже маятся таким.

Говорят, на 10 очков результат улучшается. Ну, не попробовать грех.
Был бы рад услышать предложения и критику идеи. А если кто тоже захочет присоединиться и сделать такое - ну, за этим и пишу. Буду рад компании. Результаты сравним.
 
Последнее редактирование модератором:

Kifsif

Думающий пользователь
Сообщения
565
Реакции
98
Адрес
Санкт-Петербург
Сделал я очки. Скажу сразу, понравилось. Кучность в среднем улучшилась. Но появились отрывы, которых раньше не было. В белое. Проблема сейчас стоит такая. Я четко я вижу прицельные и мишень. Реально четко. Но только в одном положении. Очки самодельные. Там не подкрутишь. В общем, похоже, положение не очень удачное что-ли. Бывает, поднимаешь руку, а все расплылось перед глазами. И пока ловишь положение головы, уже все не то и не так. Отрыв сильный.
Пока я раскрыл диафрагму сильнее. Я вот думаю - закрыть диафрагму на минимум и попробовать попередвигать ее, найти оптимальное положение. Или все-таки жить на диафрагме побольше? Что скажете?
 

Alex

Продвинутый пользователь
Сообщения
247
Реакции
112
Адрес
Ростов-на-Дону
Фото в студию, пожалуйста ) Думаю, главное - это твой комфорт. Если это сильно отвлекает - лучше диафрагму пошире.
 

Kifsif

Думающий пользователь
Сообщения
565
Реакции
98
Адрес
Санкт-Петербург
Пока очки выглядят так. С насадкой париться не стал. Просто заказал желтую линзу. Одну. Вторую даже не стал ставить. На фото видно, что там заглушка стоит с каким-то логотипом.

Я еще не решил, надо ли заделывать весь правый глаз черной бумагой. В общем, пока наживил. И то хорошо.
Подбирал положение очень легко - в малярном скотче дырочку проделал примерно 1,5 мм, ну, и переклеивал его. Потом аккуратно отдираешь скотч с каждой из 4-х сторон и подрезаешь. В результате получается квадратик миллиметра со стороной 4 или даже 3. Берешь диафрагму, открываешь на максимум, центрируешь над квадратиком. Клеишь на двусторонний скотч. А из открытой на максимум диафрагмы потом достаешь малярный скотч. Кажется, так делал. Не помню уже. Но это не было проблемой-то.

Результат порадовал. В каждой мишени по 10 пуль. Порадовал результат тем, что он стал реально кучнее. Ну, мне так кажется. Посмотрите, пожалуйста, со стороны на мою стрельбу в заочных и вот на этот результат. И это я еще очки-то второй раз одел. Привыкаю еще к ним. Может быть, мне без диафрагмы вообще пострелять. Но проблема со зрением, кажется, была не надуманной. В общем, был бы признателен за комментарий по поводу изменения, привнесенного очками.

Да, там на последней фотке в правом верхнем углу дырка от гвоздя. Не влезла надпись, что это не пробоина.




 

Kifsif

Думающий пользователь
Сообщения
565
Реакции
98
Адрес
Санкт-Петербург
Одну ошибку точно помню - пока тупил с положением головы (все расплывалось), ну, и попал в пятерку габаритную.
А так - да, я тоже припух аж. Какая куча стала. Ну, может быть, это просто сегодня такая стрельба.
Посмотрим, какие будут средние результаты будничных тренировок.
 

ALEX2015

Продвинутый пользователь
Сообщения
180
Реакции
319
Адрес
Москва, Россия
у меня тоже самодельные очки(мне друг рукастый сделал)
но хочу купить хороший монокль от МЕС наверное
а так
линза с диоптриями, фильтр желтый и ирис(фирменный) все собрано на оправе 37 мм от светофильтра фотоувеличителя
ирис регулирует количество света поступающего в глаз, если мишень сильно освещена, то ставлю на минимум
еще ирис помогает для однообразия прицеливания, если круг "поплыл" - откладываю выстрел, толку не будет
 
Яндекс.Метрика
Сверху