Светодиоды вместо ламп

avu1

Умелый
Сообщения
8
Реакции
3
Простые лампы накаливания, галогенные лампы, ксеноновые газоразрядные источники света - всё это в недалёком будущем вытеснится светодиодами. Имеются ввиду достаточно мощные по световому потоку светодиоды, которые имеют низкое энергопотребление, большой срок службы, оптимальные светотехнические параметры. Уже сегодня для ламп ближнего и дальнего света можно использовать эти полупроводниковые приборы, которые можно приобрести на авторынке или в автомагазине. Схема включения их довольно проста в отличие от сложных коммутаций ксеноновых ламп. Плюсов много. Минус пока один - высокая стоимость. Однако светодиоды уверенно завоёвывают рынок осветительных приборов, в том числе и автомобильных. При желании каждый автолюбитель может самостоятельно заменить любую из автомобильных ламп на светодиод...
 

golovorez1

Пользователь
Сообщения
51
Реакции
0
Ну и зачем автовладельцам переплачивать деньги которых и так катастрофически не хватает? Цена на нормальное освещение с ксеноном и линзами стоит дорого. А ваш вариант еще дороже.
По мне, так лучше ксенона нет ничего, единственный только минус - слепит сильно всех встречных, но если использовать линзы, то даже слепить не будет. Поэтому, думаю, ваша тема не актуальна в наше время, возможно в будущем, что-то изменится, но не сейчас.
 

kaldun1

Продвинутый пользователь
Сообщения
210
Реакции
29
думаю, ваша тема не актуальна в наше время, возможно в будущем, что-то изменится, но не сейчас.

Думаю, что Вы очень сильно заблуждаетесь. 6-е поколение Mercedes-Benz S-класса, ряд моделей Ауди (например - А8), последнее поколение линейки BMW и многие другие уже полностью перешли на светодиодную оптику. Оборудовать старый автомобиль светодиодной оптикой, конечно же, не имеет смысла. А вот на новом она себя окупит - гораздо меньшее энергопотребление конкретно снижает нагрузку на генератор и, как следствие, экономит топливо. Ну и при необходимости остановиться с выключенным двигателем не так на аккумулятор давит.
 

rolya007

Пользователь
Сообщения
64
Реакции
0
Я не совсем понимаю зачем оборудывать светодиодными лампами старые автомобили. Да конечно, для машины 2010 + это акутально, а другие? Зачем влаживать кучу бабок в свет, если обычные бюджетные лампы с этим отлично справляются. А если машину придется продавать - какой от них смысл?) Будите хозяину говорить что фары прослужат тыщу лет?) А Маишна сколько тогда прослужит. Для большинства читателей форума я думаю светодиодные фары это роскашь и понты. Они имеют место быть в заводской комплектовке брендовых и новых автомобилей.
 

sergonol1

Продвинутый пользователь
Сообщения
201
Реакции
1
Может в качестве поворотов, или каких нибудь вспомогательных подсветок светодиоды и сгодятся. Но моё мнение таково, что вряд ли светодиод вытеснит галоген. Согласен, что потребление энергии у полупроводниковых источников света мизерное, не мало важным моментом является долговечность, тут конечно вообще не с чем сравнивать. Но вопрос даже не в стоимости, а эффективности. Освещение дороги в тёмное время суток, это вопрос светоотдачи и спектра светового потока, и это всё напрямую зависит от мощности источника света. Поэтому в ближайшие лет 30 ждать замены не придётся.
 

Poligraf

Пользователь
Сообщения
125
Реакции
1
Я не так давно себе в автомобиль поставил светодиодные лампы, преимущество перед обычными огромное, во первых это целенаправленный пучок мощного света, который четко освещает дорогу и все предметы находящиеся на пути движения, во вторых высокая энерго-эффективность, да и внешний вид автомобиля преобразился (при включенных фарах). По поводу цены: считаю что в скором времени она должна упасть (пропадет первоначальный ажиотаж и появится много фирм - конкурентов выпускающих данную продукцию). Светодиодные лампы - полезная новинка на рынке автоаксессуаров.
 

Yaroslav123

Пользователь
Сообщения
54
Реакции
0
Не, эти лампы конечно отличные. Но, тут вопрос немного в другом. А зачем их менять? Они не дадут света лучше, чем может дать обычная лампа, точней дадут, ну не прям так много. Это первый момент. Далее смотрим о их долговечности, что они долго служат я сказать не могу. Часто они летят уже через год, особенно со старой проводкой, для старых автомобилей, вообще полная беда. Вывод у меня только один - такие лампы ставить на новые автомобили. И лучше не менять, а вынужденно их заменять. Только так.
 

Станислав1

Продвинутый пользователь
Сообщения
159
Реакции
4
Не, эти лампы конечно отличные. Но, тут вопрос немного в другом. А зачем их менять? Они не дадут света лучше, чем может дать обычная лампа, точней дадут, ну не прям так много. Это первый момент. Далее смотрим о их долговечности, что они долго служат я сказать не могу. Часто они летят уже через год, особенно со старой проводкой, для старых автомобилей, вообще полная беда. Вывод у меня только один - такие лампы ставить на новые автомобили. И лучше не менять, а вынужденно их заменять. Только так.
Ну, каждому свое, хотя насчет долговечности я не согласен, поскольку считаю что вполне нормально служат, проверенно на собственном опыте.
 

sergonol1

Продвинутый пользователь
Сообщения
201
Реакции
1
Светодиоды в принципе не стоит рассматривать, как лампа. Это по сути своей полупроводник, но не запирающий или открывающий потоки электричества, а преобразует электричество в видимую электромагнитную волну света. Поэтому в любом раскладе по долговечности, относительно имеющихся ламп накаливания или галогенов, он даст такую фору, что сравнивать нет смысла. Далее при одинаковом количестве светового потока (Люмен или Свечей), количество потребляемой энергии минимально. А это Ваша экономия топлива. Единственный минус-это пока стоимость.
 

Poligraf

Пользователь
Сообщения
125
Реакции
1
Во первых светодиодные лампы очень выгодны в плане экономности потребления энергопитания и практически не дают никакой нагрузки на аккумулятор, а во вторых их долговечность, они практически не перегорают и будут служить вам очень долго. Все эти факторы необходимо учитывать при выборе и покупку светодиодных ламп в ваш автомобиль
 
Последнее редактирование модератором:

Ultralisk

Пользователь
Сообщения
47
Реакции
0
Отличный вариант для фар. Я только за. От прогресса никуда не денешься, тем более если он дает лучшее качество.
 
Яндекс.Метрика
Сверху