"Силуэтная стрельба" - пневматический пистолет, методики,тренировки, практика, приемы, стойки тд.?

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,351
Реакции
3,348
Адрес
Нижний Новгород
Попробовал "винтовочную" стойку - пистолет за ствол в кулак левой руки, правая слегка поддерживает за рукоять.
Целиться пришлось правым глазом, который у меня не ведущий и подсевший и с астигматизмом (вместо точки в коллиматоре какая-то трехлучевая хрень).
Но летит кучно, да....отрывы есть вправо-влево, видимо с непривычки.

Послезавтра стрелять, не могу решить - следовать дао пистолетчика или позволить победить прагматизму ? :)
Я за прагматизм.
По пистолетному на профильных соревнованиях выпендриваться будешь.)
 

Const

Ветеран
Сообщения
3,027
Реакции
2,343
Адрес
Нижний Новгород
Разряд/звание
2
Послезавтра стрелять, не могу решить - следовать дао пистолетчика или позволить победить прагматизму ? :)
Смотря что тебе важно. Если важен результат именно в этих соревнованиях по силуэтке - стреляй так, как будет лучше результат.
 

Bigfoot

Думающий пользователь
Сообщения
985
Решения
2
Реакции
1,477
Адрес
Нижний Новгород
Разряд/звание
2ой разряд
Всё что пистолетчику можно описано в правилах ,если правилами не запрещено и даёт стабильный результат то почему бы и нет ? Зачем давать соперникам преимущество? Это всё таки соревнования.
 

Физик

Думающий пользователь
Сообщения
668
Реакции
1,066
Адрес
Екатеринбург
Вчера завершили зимний сезон. Абсолютно провалился на курицах, попал только в последнюю. Мораль: пристреливаться надо каждый раз и на все дистанции... Вангую четвертое место в общем рейтинге. В следующем сезоне постараюсь отыграться.

Зарегистрируйтесь или войдите для просмотра видео
 

Perf

Супер пользователь
Сообщения
1,755
Реакции
1,996
Адрес
Екатеринбург
Подниму тему :)

следовать дао пистолетчика или позволить победить прагматизму
Решил следовать дао.
Снова поставил коллиматор на файн.
Сегодня отстрелял этап с одной руки.
Куриц сбил всего 4, свиней 8, индюков 7, баранов 6.
Итого 25, меньше чем обычно было с АР-16 с двух рук.
Но для первого раза, думаю норм.

Оказалось что сильно зажатая ириска помогает видеть и точку в коллиматоре более четко.
У кого со зрением уже не очень и точка расплывается - рекомендую.
Еще с ириской можно яркость уменьшить т. к. проблема плохой видимости слабой точки на белом силуэте тоже нивелируется.

Траектория оказалась весьма настильная, 0.45 можно стрелять без поправок, отклонения 2-3 мм.
0.53 на баранах минус 8 мм.
Для БК 0.01 все совпало с калькулятором.

Неожиданная трудность - с одной руки сильно непривычно что мишени низко.
Особенно заметно на курицах, они у нас стоят примерно в метре от пола.
Руке в плече некомфортно и марка прицела уходит почему-то выше, пришлось бороться.

Тренировки с коллиматором, как мне кажется, должны пойти в плюс к классике т. к. отлично видно все ошибки.
 

Evgen25rus

Чемпион Приморского края
Сообщения
1,518
Реакции
1,242
Адрес
Владивосток
Разряд/звание
1
Траектория оказалась весьма настильная, 0.45 можно стрелять без поправок, отклонения 2-3 мм.
0.53 на баранах минус 8 мм.
Вот этот момент мне не очень понятен. Считается же что тяжелые пули имеют более пологую траекторию? Или это только при равенстве скоростей, а при равной энергетике лотерея?
 

Mishutka

Модератор
Команда форума
Сообщения
2,274
Реакции
836
Адрес
Кириши
тяжелые пули имеют более пологую траекторию
Вообще-то вероятно нет, пологая или нет это зависит от скорости пули. Вообще вероятно траекторию проще определить практически отстреливая огромное количество пуль. А так на скорость оказывает много факторов. меньше масса -- выше начальная скорость, но зато она быстрее уменьшается от сопротивления воздуха. Вероятно у лёгкой пули сначала траектория более пологая, но быстрее становится более крутой.
 

Perf

Супер пользователь
Сообщения
1,755
Реакции
1,996
Адрес
Екатеринбург
Вот этот момент мне не очень понятен.
Тяжелая меньше высоту набирает, и удачно дальний ноль получается на 15 (индюки).
Впрочем, вместо тысячи слов, вот:

Я выбрал пока 53, т.к. их есть запас, классика стреляется 45-ми.

траекторию проще определить практически отстреливая огромное количество пуль
Калькуляторы же есть. :) Скрин оттуда (ShutAssist).
Мне стрелять понадобилось только на пристрелку на 10 м.
И потом в тире один выстрел - проверить 18 м.
 

Perf

Супер пользователь
Сообщения
1,755
Реакции
1,996
Адрес
Екатеринбург
Вероятно у лёгкой пули сначала траектория более пологая, но быстрее становится более крутой.
Все верно :)
Но на наших дистанциях и энергетиках и различии массы 53/45 разницу в БК трудно измерить.
Скорость различается всего на 8 м/с.
 

Perf

Супер пользователь
Сообщения
1,755
Реакции
1,996
Адрес
Екатеринбург
Таймер, который у нас на соревнования используется (С) ЮрЮрыч.
На тренировках тоже удобно использовать.
Если открыть на телефоне - в меню браузера будет пункт "установить", после этого работает оффлайн.
 
Яндекс.Метрика
Сверху