"Силуэтная стрельба" - пневматический пистолет, методики,тренировки, практика, приемы, стойки тд.?

Ворль

Активный
Сообщения
42
Реакции
35
Всем привет. Спасибо за содержательную ветку. Прочитал все с удовольствием и интересом.
Я к вам за советом. Небольшая преамбула:
Мы стреляем Силуэтную стрельбу из винтовок 22 lr, регулярно с 15 года. Собственно я организовываю матчи тренировки и тд. Но сей час не об этом. Сейчас о пистолете)) Одной из разновидностью Силуэтной стрельбы является стрельба из пневматического пистолета 4.5 мм только с открытых прицельных приспособлений. Правила коротенько вот такие.

  • Дистанции стрельбы из пистолета: куры – 10м; кабаны – 12; индюки – 15м; бараны – 18м.
  • 10 фигур устанавливаются в ряд, по 5 штук с явным промежутком между группами
  • 5 выстрелов за 2,5 минуты на одну группу 30 секунд отдых и еще 2,5 мин. на пять выстрелов.
  • Мишени поражаются последовательно слева на право, по одному выстрелу в мишень, не пораженная пропускается.
Размеры для пневматического пистолета в см - куры ширина/высота 3,3/2.8, поросята 5,6/36 индюшки 4,8/5,8 барашки 8,1/6,9
Стрельба происходит на свежем воздухе и разрешено с двух рук.
Я собственно о пневматическом пистолете задумался 2 недели назад, когда посетил зимний кубок Атамана, и подумал черт побери там в классе пистолета одни штангенциркули с оптикой, надо стрельнуть с открытого. Полез в инет в пневматику на родной ганзе, там как всегда ад и израиль, нашел вас, восхитился успехами и обстановкой, пошел и купил 657))). Теперь, постигаю азы.
Вот сегодня стрельнул



Так вот хочу у опытных стрелков попросить совета в разрезе силуэтной стрельбы с двух рук, на разные дистанции. Может подскажите, на что обратить внимание на тренировках, методики, практика, приемы, стойки тд. Пистолет взял в руки неделю назад, винтовочный стаж большой из всего но не офицальноспортивного. Есть пока СКАТ, дали попользоваться.
Так же хочу участвовать в ваших заочных соревнованиях, надеюсь в винтовке мне это не помешает ))), сейчас буду изучать правила подробнее.
Еще раз огромное спасибо за доброжелательную атмосферу и информацию))
С уважением Володя.

PS Если разместил не там не ругайтесь, дядьки.
 

sever

Администратор
Команда форума
Сообщения
2,857
Решения
1
Реакции
1,754
Адрес
Каменск-Уральский
Здравствуйте! Всегда рады новым собеседникам!
Перенес в отдельную тему!

Посмотрите видео как выкладывать фоточки на форум.

Зарегистрируйтесь или войдите для просмотра видео
 

Const

Ветеран
Сообщения
3,027
Реакции
2,343
Адрес
Нижний Новгород
Разряд/звание
2
Мне кажется силуэтная стрельба из пистолета ближе к практической стрельбе. Это где бибишками лупят по мишеням на скорость. Очень похоже.
Стрельба по бумаге немного другое...
Сам хочу как нибудь по силуэтам по стрелять, благо есть.
 

Ворль

Активный
Сообщения
42
Реакции
35
Мне кажется силуэтная стрельба из пистолета ближе к практической стрельбе. Это где бибишками лупят по мишеням на скорость. Очень похоже
Ну, все же скорость тут не главное, совсем не главное, и боеприпасов ограниченно. А главное пистолет ваш, наш извините - ISSF. Вот фото с крайнего ЧМ Финляндии, от нас один участник прорвался через футбол))




Верю, что есть путь)))
 

Физик

Думающий пользователь
Сообщения
668
Реакции
1,066
Адрес
Екатеринбург
Может подскажите, на что обратить внимание на тренировках, методики, практика, приемы, стойки тд.
Выше правильно заметили, что приемы классики могут быть ограниченно применимы к силуэтной стрельбе. Тем не менее, вот эта методичка (Haydurov.pdf по ссылке) будет полезной:
Правила коротенько вот такие.
Я только не понял, как определяется победитель. У кого больше сбитых мишеней, тот и победил? А при равном результате - кто быстрее закончил, тот и победил?
 

Ворль

Активный
Сообщения
42
Реакции
35
Я только не понял, как определяется победитель. У кого больше сбитых мишеней, тот и победил? А при равном результате - кто быстрее закончил, тот и победил
Нет время не играет роли. "При равном количестве очков стрелки разводятся по местам в зависимости от большего количества пораженных сложных фигур в следующей последовательности: индюшки, барашки, куры, поросята. Либо назначается перестрелка по одной дистанции (традиционно назначается самая сложная дистанция – ИНДЮШКИ) до нарушения равенства." вот наши правила они переведены с NRA были в 15 году. Сейчас как члены International Metallic Silhouette Shooting Union (IMSSU) считаем от дальних барашки, индюшки, поросята, куры. Вот для пистолета все тоже кроме размера и дистанций.
Спасибо за методичку изучу.
Вот тут на нашем сайте ФВСР есть Полюбопытствуйте. 5 го января попробую в живую стрельнуть в тире, пистолет по силуэтам, на зимнем кубке Атамана.
 

ALEX2015

Продвинутый пользователь
Сообщения
180
Реакции
319
Адрес
Москва, Россия
за 2,5 мин спокойно можно стрелять с одной руки пять выстрелов из классической стойки.
Зачем с двух рук?
А где стрелять будете 5 го? Я бы хотел подъехать, попробовать из пистолета, интересно
 

Ворль

Активный
Сообщения
42
Реакции
35
Можно конечно кому как удобно. У меня с двух рук получается лучше чем с одной.)))
Думал, может с 2х рук тоже есть что то в спорте или было.


с одной для меня это фантастика пока))



А где стрелять будете 5 го? Я бы хотел подъехать, попробовать из пистолета, интересно

Вся инфа на , тир в Измайлово.
 
Последнее редактирование:

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,351
Реакции
3,348
Адрес
Нижний Новгород
Сдается мне, что матчевый пистолет таки не для силуэтной стрельбы.
Можно конечно, но не для этого он.
Я бы аирсофтом стрелял. Шариков полно и весело.
 

Ворль

Активный
Сообщения
42
Реакции
35
На 20 м, что то терзают меня тягостные сомнения что баран упадет.) от аирсофта.

Вот так выглядит курица на фоне №9

 
Последнее редактирование модератором:

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,351
Реакции
3,348
Адрес
Нижний Новгород
На 20 м, что то терзают меня тягостные сомнения что баран упадет.) от аирсофта.

Вот так выглядит курица на фоне №9
У меня есть силуэты, так что я в курсе.
Упадет или нет- надо проверять.
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,351
Реакции
3,348
Адрес
Нижний Новгород
Не стреляли полноценный матч из 40 фигур? Интересен результат опытного пистолетчика.
Я их в своё время изготовил, но мы так и не отстреляли.
И с пистолета мы точно стрелять не планировали. Так что польза от моих подсказок нулевая.
 

sashamak

Продвинутый пользователь
Сообщения
459
Реакции
306
Адрес
Минск
На 20 м, что то терзают меня тягостные сомнения что баран упадет.) от аирсофта.
в открытом тире аирсофтовский шарик ветер сдувать будет прилично на таких дистанциях, и вообще технической кучности аирсофта маловато для этих мишеней.
 

sashamak

Продвинутый пользователь
Сообщения
459
Реакции
306
Адрес
Минск

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,351
Реакции
3,348
Адрес
Нижний Новгород
в открытом тире аирсофтовский шарик ветер сдувать будет прилично на таких дистанциях, и вообще технической кучности аирсофта маловато для этих мишеней.
Кто же с аирсофта на улице стреляет?
Шарики сдувать будет и газ в три сек замерзнет.
 
Яндекс.Метрика
Сверху