Сильно кушает масло

Сардар

Активный
Сообщения
44
Реакции
0
Автомобиль долгое время простаивал.За 7 лет 90 тыс.км.Сейчас кушает 1 литр на 500-700 км. Моем предположение - залегли кольца. Уже подходит срок замены масла,что посоветуете залить? Кто то советует синтетику,но у нее много минусов (расход увеличится еще больше+дымит). Я понимаю что лучший выход это капитальный ремонт движка и замена колец с сальниками клапанов,но с таким маленьким пробегом не хочется так сильно влезать в движок.

Шевролет Авео 1.5
 

Lanos

Пользователь
Сообщения
137
Реакции
14
Для начала стоит попробовать выполнить операцию раскоксовки колец с помощью специальной химии. Теперь насчет масла. Я, конечно, слышал про Авео с двигателем 1,5, но встречаются они очень редко. Я так понимаю там стоит двигатель A15SMS (как на Ланосе)? В таком случае могу посоветовать масло Shell Helix Ultra 5W/40. Лью с начала эксплуатации авто, доволен. Масло не из самых дешевых, но это стоит того.
 

anta1

Пользователь
Сообщения
96
Реакции
0
Да нет, для Авео, как в прочем любой иномарки, 90 тысяч не причина для колечек, тут, как мне кажется, маслосъёмные колпачки, перегрели двигатель, к гадалке не ходить, тем более если были проблемы с радиатором, или термостатом, на первое указывает малый пробег за такой срок, новичок - авария - повреждение радиатора, ну и потом не замена, а попытка клеить. А совет, перед сменой масла всё таки проверить, причину найти, а то как бы хуже не стало.
 

kaldun1

Продвинутый пользователь
Сообщения
210
Реакции
29
Что значит "Кто то советует синтетику"? А Вы на семилетнем Авео полусинтетику или минералку что ли льёте? Блин, сперва колхозите, желая сэкономить, а потом жалуетесь, что капремонт на 90 тыс. надо делать. Вообще-то только синтетику туда лить и полагалось. Оригинальное масло для Авео - GM Genuine Dexos2 5w-30.

Посмотреть вложение 7793

Конечно, пить "Боржоми" когда уже почки отвалились - последнее дело, но попробуйте использовать XADO Atomic Oil 5W-30 с ревитализантом - многим, я знаю, помогало.
 

kent2841

Пользователь
Сообщения
70
Реакции
1
У меня Aveo LS 1.5, прошла 320 тысяч. Это не гоночное авто и в основном максимальное количество оборотов (у меня) , не выходило за 4 - 4.5 тысяч оборотов, ну и нафиг там синтетика?. 320 тысяч авто прошло на полу синтетике, важнее вовремя делать замену масла и фильтров. Сейчас авто кушает два литра от замены до замены , с пробегом 320 тысяч - сами судите это норма или нет, по моему - всё по графику эксплуатации, ну или почти. Не , без проблем - есть деньги - синтетика лучше, но мне кажется не тот случай. Пробег 90 тысяч? Тут что то не так, может купили авто, а Вам показали , как будто двигатель прошёл 90 тысяч. Посмотрите на блины, педали, на ручки дверей, а лучше пусть спец посмотрит. Этот двигатель так просто не увалиш, даже если за 90 тысяч ни разу не меняли ни масло ни фильтра - он так быстро не ляжет.
 

kaldun1

Продвинутый пользователь
Сообщения
210
Реакции
29
У меня Aveo LS 1.5, прошла 320 тысяч... ну и нафиг там синтетика?

Считаете себя умнее в этом вопросе, чем инженеры компании General Motors?

Сейчас авто кушает два литра от замены до замены , с пробегом 320 тысяч - сами судите это норма или нет

Мой 19-летний Nissan Micra (совсем ни разу не гоночное авто) с пробегом 220 тысяч от замены до замены (12-13 тысяч) обычно брал от 150 до 350 мл. Лью при этом, как рекомендует производитель, синтетическое масло класс вязкости SAE 5W-30. Сами судите у кого норма - у меня или у Вас. Ну, в этот раз за 10 тысяч пробега долил уже около 700 мл. Но это в виду того, что сопливит износившаяся прокладка клапанной крышки - на следующей неделе сделаю немножко досрочную замену масла (планировал через месяц-полтора) и поменяю прокладку.

Пробег 90 тысяч? Тут что то не так, может купили авто, а Вам показали , как будто двигатель прошёл 90 тысяч.

Насколько я понял, ТС - первый владелец, и 90 тысяч - это его родной пробег. И он, заливая то, что дешевле, а не то, что требует производитель, ухандокал свой движок раньше времени.
 

Lanos

Пользователь
Сообщения
137
Реакции
14
Согласен, что экономить на масле - последнее дело. В свой Ланос с таким же двигателем (A15SMS) лью Shell Helix Ultra Synthetic 5W/40. Стоит оно около 1300 рублей за 4- х литровую канистру. Так что не вижу смысла экономить 300-500 рублей сейчас, чтобы потом тратить на капитальный ремонт двигателя суммы гораздо большие. И что-то автор темы пропал, что у вас в итоге с двигателем, как решили проблему увеличенного жора масла?
 

kaldun1

Продвинутый пользователь
Сообщения
210
Реакции
29
что-то автор темы пропал, что у вас в итоге с двигателем, как решили проблему увеличенного жора масла?

Автор уехал покупать новый движок. :442:

Кстати, решил в эту замену масла перейти с Castrol EDGE Professional OE 5W-30 на ХАDО atomic oil 5W-30 SM/CF. Производитель обещает, что у движка моего Ниссана начнется новая жизнь :152: Поживём - увидим. Завтра залью промывку, покатаюсь, на следующей неделе буду менять. Следующим летом при очередной замене масла отпишусь - что и как. Потому как реклама производителя - это одно, а личный опыт использования - может быть совершенно другое. Тесть мой, правда, масло ХADO давно уже использует и вроде как доволен, но у него ИЖ-Комби, и он льёт в него минералку.
 
Яндекс.Метрика
Сверху