Сколько времени можно ездить с "сопливым" сальником КПП?

kaldun1

Продвинутый пользователь
Сообщения
210
Реакции
29
Возможно, проблема появилась давно, но я заметил только на днях - когда бетонный пол после зимы в гараже просох и на нём явно стали видны масляные пятна. Заглянул под своего "Микроба" - пыльник, закрывающий шток вилки переключения передач, весь в масле. То есть, похоже, "сопливит" сальник КПП.

Посмотреть вложение 2761

Новый уже заказал на Экзисте (вместе с пыльником - длительный контакт с трансмиссионным маслом, думаю, "здоровья" ему тоже не прибавляет). Вопрос к аудитории - есть ли смысл форсировать события и загонять машину на СТО, как только придут запчасти, или можно еще покататься пару-тройку месяцев?
 

romanchuk

Продвинутый пользователь
Сообщения
206
Реакции
125
посмотри сначало уровень масла, если не намного упал, то долей, посматривай, чтоб ручем не потекло, как будет уже совсем критично, тогда и меняй.

Может и пару лет проедиш, а еще может быть небольшая засада, там где сальник соприкасается с валом, может быть выработка и когда поставиш новый, то толку не будет и как показывает практика, будет еще хуже. А когда вскроеш КПП, то еще и подшипник первичного вала попросится под замену. :138:
 

maximus1

Активный
Сообщения
38
Реакции
4
Не советую с подтекающим маслом из КПП ездить. В дальней дороге можно не уследить утечку, что приведет перегреву шестеренок КПП. Последствия такой езды могут быть неприятными. Можно «попасть» на дорогостоящий ремонт или, того хуже, попасть в ДТП, если КПП заклинит во время движения. Если уже куплен сальник, уверены, что причина в нем, не стоит продолжать ездить, думая, что пронесет. За услугу замены сальника КПП в автосервисах нашего региона просят примерно 3500 р. Лучше заменить и передвигаться со спокойной душой.
 

romanchuk

Продвинутый пользователь
Сообщения
206
Реакции
125
Не советую с подтекающим маслом из КПП ездить. В дальней дороге можно не уследить утечку, что приведет перегреву шестеренок КПП. Последствия такой езды могут быть неприятными. Можно «попасть» на дорогостоящий ремонт или, того хуже, попасть в ДТП, если КПП заклинит во время движения. Если уже куплен сальник, уверены, что причина в нем, не стоит продолжать ездить, думая, что пронесет. За услугу замены сальника КПП в автосервисах нашего региона просят примерно 3500 р. Лучше заменить и передвигаться со спокойной душой.


канистрочку в багажник положить для успокоения души и ехать спокойно :298:

причина в том то и дело, что не в сальнике, а в том, что подшипник начал чуть люфтить + на валу получилась канавка, вот масло и засопливило, но это не критично, а просто отдать 3-4 рубля и толку не будет, и потом еще опять перетряхивать КПП, уже будет неприятно.

Хозяин - барин, он спросил, кто как считает напишут, а решение все равно за ним и оно будет по любому правильным.
 

Andriy-831

Пользователь
Сообщения
56
Реакции
1
Сальник конечно нужно будет поменять, но если он не очень сильно подтекает то тогда можно ещё немного покататься если есть у вас такая надобность. Только нужно периодически проверять уровень масла для того чтобы не допустить работы КПП в сухую.
Если вы говорите, что только заметили течь после зимы, значит она не велика и ещё при надобности можно поездить.
Но я бы вам посоветовал не тянуть с ремонтом и сразу после получения запчастей посетить СТО и провести ремонт автомобиля для избежания каких либо проблем в будущем.
 

kaldun1

Продвинутый пользователь
Сообщения
210
Реакции
29
канистрочку в багажник положить для успокоения души и ехать спокойно :298:

Ну так канистрочку в багажнике вожу литровую. Как раз осталась после замены масла в коробке. BP Energear HT 75W-90.

Посмотреть вложение 7837

И сальник новый уже прикупил с пыльником - тоже в багажнике лежат. Но хоть "сырость" в районе сальника еще немного и сохраняется, лужи под машиной уже пару месяцев, как перестали собираться. Уровень проверял - пока что еще держится в пределах нормы. Даже теперь и не знаю - стоит ли лезть в КПП или ездить пока с тем, что есть? Я, в принципе, могу уже уже через пару недель на "домашнем" СТО (у тестя) обслужиться - отпуск з завтрашнего дня, а вторая такая возможность в октябре подвернется.
 

Ultralisk

Пользователь
Сообщения
47
Реакции
0
Хех, вот же народ экстремальный. Лучше все держать в хорошем состоянии и вовремя чиниться, чтобы после не переплачивать втридорога.
 
Яндекс.Метрика
Сверху