Сколько может храниться моторное масло

doc8781

Активный
Сообщения
29
Реакции
3
Для своей машины Aveo, я использую обезличенное моторное масло GM. Обычно покупая пластмассовую канистру емкостью 5 литров, от заправки машины остается больше литра. На канистре не указан срок ее хранения. Сколько времени можно держать уже вскрытую канистру. Происходит ли там более быстрое окисление масла. Влияют ли условия хранения на годность масла. И так происходит каждый год, жалко выливать масло.
 

kolyavas18

Продвинутый пользователь
Сообщения
214
Реакции
3
Да ничего страшного не случится с Вашими остатками масла, если ещё и опустевшая почти канистра будет закрыта плотно крышкой. Какое же тут может быть окисление? Оставьте остатки и со следующего раза добавьте их в первую очередь, а остатки от новой партии так же плотно закройте и храните до следующего раза. И так всегда поступайте. И ничего с маслом не случится. Получается, что масло будет храниться от силы один год.
 

sergei.kz1

Умелый
Сообщения
14
Реакции
1
Вообще срок хранения любого моторного масла не более 5 лет, рекомендуемый срок 3 года со дня изготовления который указан на канистре или таре. Это рекомендации моторных масел фирм: Castrol, ЛУКОЙЛ, MOBIL, SHELL, GM. Дело в том, что кинематическая и динамическая вязкость масла может немного изменить структуру при долгом хранении в неподвижном состоянии с изменчивой температурой или в неблагоприятной среде (солнце, влажность, мороз). Но так предполагают некоторые, независимые, исследователи моторных масел, а фирмы изготовители, которые выше перечислены, утверждают что масло никак не меняет ни свою структуру ни свою вязкость, а срок годности написан только из за того, что масло находится в пластмассовых или других канистрах, что может повлиять на само содержания масла при длительном хранении и взаимодействии с пластмассой или др.материалом.
 

Goshia

Продвинутый пользователь
Сообщения
391
Реакции
25
На мой взгляд, автолюбители не для того покупают моторное масло, чтобы хранить его годами, а зачем? У меня тоже при каждой смене масла оно всегда остается. Главное, чтобы емкость была закрытой, и обеспечивала защиту масла от проникновения влаги, и различной пыли и грязи. Каждые 10 тыс. км пробега автомобиля, нужно менять масло в двигателе. Я в месяц проезжаю, примерно, 1,5 - 2 тыс. км. Т. е. за год меняю масло 2 раза. За два года остатки масла, как раз, составляют необходимое количество, для замены его в двигателе. Для двигателя использую полусинтетическое масло Zic 10W40 и никаких отрицательных свойств масла, при хранении его в гараже в течение двух лет, не заметил.
 

JmenOk1

Умелый
Сообщения
13
Реакции
0
Масло закрытое с завода хранится года 3. Если банку открывали, то год оно точно постоит и ничего с ним не случится.
 

Игорь34

Новичок
Сообщения
1
Реакции
1
Я связан с торговлей нефтепродуктами и думаю могу дать свой комментарий. Действительно, свойства масла за один год точно не изменятся, особенно если это синтетика или полу синтетика. Все моторные масла производят путем добавления пакетов присадок к базовому маслу,это же касается и минералки. Смешивание на заводах -достаточно долгий и технологически сложный процесс. Для того, что бы оно расслоилось, нужен более длительный промежуток времени. Главная опасность в Вашем случаи хранение - конденсат. В неполной таре при перепадах температур вода однозначно будет конденсироваться в емкости. Советую перелить остатки масла в меньшую тару и придерживаться рекомендаций производителя по условиям хранения, (особенно по поводу температурного режима).
 
Сообщения
9
Реакции
0
Сам задавался этим вопросом, когда в какой то момент решил проверить срок годности на упаковке с маслом и не обнаружил ничего. Спрашивал у знакомого продавца масел дак он отвечал, что вообще хранить его можно долго, хоть 10 лет, если конечно оно плотно закрыто. Стал читать в инете и примерно туже информацию находил. Т.е. отстаки масла, которые остались в канистре, при условии если канистра плотно закрыта, может храниться достаточно долгое время, годами. Окисление же масла происходит, когда оно вступает в контакт с различными средами с большими разницами температур. При работе двигателя, как раз таки такой контакт полностью обеспечен. Ну а в канистре получается идеальное место хранение.
 

Владимир М

Новичок
Сообщения
2
Реакции
0
Интересует такой вопрос : если масло "сохраняется" в моторе автомобиля. Тоесть за один год я наездил 3500км, по паспорту замена либо 15000км либо 1 год. стоит мне менять масло или можна доездить хотя бы до 10000км???
 

Станислав1

Продвинутый пользователь
Сообщения
159
Реакции
4
Сам задавался этим вопросом, когда в какой то момент решил проверить срок годности на упаковке с маслом и не обнаружил ничего. Спрашивал у знакомого продавца масел дак он отвечал, что вообще хранить его можно долго, хоть 10 лет, если конечно оно плотно закрыто. Стал читать в инете и примерно туже информацию находил. Т.е. отстаки масла, которые остались в канистре, при условии если канистра плотно закрыта, может храниться достаточно долгое время, годами. Окисление же масла происходит, когда оно вступает в контакт с различными средами с большими разницами температур. При работе двигателя, как раз таки такой контакт полностью обеспечен. Ну а в канистре получается идеальное место хранение.
Я над этим вопросом задумывался еще давно, но тогда не было такой возможности как сейчас, заглянуть в интернет, хотя по большому счету в сети не всегда найдешь нужную информацию, а если найдешь, то не факт, что она достоверная, поэтому нужно доверять либо своему опыту, либо опыту проверенных людей. В общем я давно пришел к выводу, что масло можно хранить долго, но самое главное, чтобы не было никаких взаимодействий с различными веществами, а так же чтобы была одна и та же температура, хотя бы примерно, без резких скачков, тогда за срок хранения можно не переживать.
 

rolya007

Пользователь
Сообщения
64
Реакции
0
Если вы будите искать на масло какие то определённые сроки годности - тогда я вам желаю удачи. На упаковке вряд ле кто то это напишет, хотя и встречаются добросовестные производители которые могут дать про это информацию и написать на канистре. Но это встречается лишь как исключение. В целом нормальное масло имеет срок хранения до 5 лет. Хотя если масло будет храниться в хороших условиях (влажность, температура, солнечный свет) я уверен что оно может простоять и до 10 лет) Прям как макароны Ролтон)))
 

sergonol1

Продвинутый пользователь
Сообщения
201
Реакции
1
Основа любого моторного масла, как минерального, так и синтетического - может храниться вечно. Это настолько стабильные и инертные вещества по своему физико химическому составу, что даже хлор с трудом вступит с ними в реакцию. Основной критерий по сроку хранения, это добавки в масло, которые улучшают его свойства. Вот на них производители дают от трёх до пяти лет гарантии, но если у Вас накопится за пять лет 5 литров масла, можете смело его лить и не увидите разницы. На крайний случай можете купить отдельно присадку к маслу.
 

rolya007

Пользователь
Сообщения
64
Реакции
0
Здесь еще много от автомобиля зависит. Если отечественный авто пром еще и советской сборки, там сами понимаете качество масала сильно не помешает таким машинам, их убьют наши дороги. Если же поддержанные авто - то, 3-5 лет, не больше. Конечно авто может ехать и на 10 летнем сроке давности масла, но как правило потом плачевные последствия для мотора... Для профилактики, всегда плотно закрывайте масло, не ставьте на солнце, не дайте туда попадать влаге - это самое главное и лет 5 оно еще послужит вашей машинке верой и правдой)) Или чем оно сейчас служит???)
 

Mateo

Новичок
Сообщения
1
Реакции
0
предназначена для электроэрозионной обработки, как для тонких, так и для грубых металлообрабатывающих операций. Обеспечивает очень низкий расход электродов.
ECOCUT 1520 используется для шлифовки инструмента, прецизионного шлифования, хонингования для получения высокого качества поверхности. Характеризуется хорошими моющими свойствами.
Может использоваться как масло для промывки или жидкость для испытаний. Быстро выносит продукты износа из зоны обработки и обеспечивает длительную службу инструмента.
[h=2]Свойства[/h]
  • Высокая температура вспышки.
  • Низкий уровень загрязнения цеха.
  • Снижение износа инструмента.
  • Очень низкая испаряемость.
  • Слабый запах.
  • Оптимальные смачивающие, охлаждающие и моющие свойства.
  • Проверенный и испытанный состав.
[h=2]Хранение[/h]от 0 °C до 40°C
 

Vovanchik

Активный
Сообщения
31
Реакции
2
Гарантийный срок хранения указывается на этикетке тары масла и составляет, как правило, 5 лет.
 
Яндекс.Метрика
Сверху