Вопрос Скорости на матчевом оружии.

strannyks

Супер пользователь
Сообщения
2,791
Реакции
2,060
Адрес
Благовещенск, Амурская область
Вот у кого какая скорость выставлена (винтовка/пистолет)?.. Ну и вес пульки, для сравнения. И насколько велик коридор скорости?
Ко мне сегодня приехал рамочный хрон. Ну естественно я в него отстрелялся и из ИЖ-46М, и из Морини, и из Файна-500. Стрелял сериями пульками GECO Diabolo, .177cal, 4.50 мм, 0,45г. Результат удивил...
Иж-46м: 143,6/142,7/140,9/142,9/144,1 - коридор 3,2 м/с
Морини 162Е: 114,3/109,4/107,6/109,5/112,7/114,0/114,1/116,2/113,2 - коридор 8,2 м/с
Файнверкбау 500: 136,3/140,8/144,3/138,6/143,9 - коридор 8,0 м/с
Это что, пули так весело разнятся по массе? Или само оружие веселится? У меня Матадор-Р3, после допиливания, простыми пульками из банки (а там разница в весе до 0,1 г.) стрелял в коридоре 2 м/с. После мытья/взвешивания/смазки тефлоном пулек - коридор был 0,3 м/с.
Через пару недель жду разных по массе/диаметру/классу пулек, надо будет часть помыть/взвешать, и провести подробный эксперимент, каково они летят из банки, мытые и смазанные из банки, и после взвешивания... Просто интересно стало.
Ну и надо ко всему прочему - оружие патчами перед замерами почистить, и в тиски закрепить при этом, и по голому листу стрелять в процессе. Посмотреть на результаты серий...
 

Физик

Думающий пользователь
Сообщения
668
Реакции
1,066
Адрес
Екатеринбург
На вальтере LP400 скорость пляшет в коридоре 3-4 мыса. По идее надо разобрать почистить нутрянку, в том числе редуктора. Но мне этот разброс погоды не делает.
 
Последнее редактирование модератором:

Kifsif

Думающий пользователь
Сообщения
565
Реакции
98
Адрес
Санкт-Петербург
Это что, пули так весело разнятся по массе?
Пули по массе не разнятся. У меня весы до сотых. Но нонейм. Может, погоду показывают. Я когда брался провешивать - плюнул на это дело. Кажется, там разнятся сотые. В банке у приличного производителя. Но я не винтовочник. Может, винтовочникам разброс весов важнее, может, провешивают к соревнованиям. На тренировке все из банок палят и не парятся.
 
Последнее редактирование модератором:

strannyks

Супер пользователь
Сообщения
2,791
Реакции
2,060
Адрес
Благовещенск, Амурская область
Пули по массе не разнятся. У меня весы до сотых. Но нонейм.
Сотая - это уже очень много. Пули разнятся по массе, поверь... У меня весы до тысячных. И при стрельбе БР-25 например, пули при разнице веса в сотую - прилетают на 1 мм выше или ниже... А это довольно много. Хотя на 10 метрах наверное разница будет не так заметна... Я пока не пробовал взвешивать матчевые пули - при моей точности это пока еще не критично. А вот разница в скорости меня не порадовала...
 

Rakshas

Пользователь
Сообщения
134
Реакции
56
Адрес
СПб
Это что, пули так весело разнятся по массе? Или само оружие веселится?
А посмотрите на обоих аппаратах ударник. Они же оба б/у, как я понимаю? Такие скачки возможны из-за того, что ударник "неровно" ходит.
 

Grunherz

Думающий пользователь
Сообщения
1,349
Решения
1
Реакции
1,129
Адрес
Смоленск
Разряд/звание
2-й в законе
Для геко это нормальный разброс. У меня на всех стволах так. Основная составляющая это ИМХО не вес, а диаметр. У калиброваных пулек типа финал матч или р10 нормируется не масса, а именно диаметр, как более важный параметр.
Отстрел калиброваными геками должен показать стабильность, но это надо потратить вечер с микрометром.
Если будут в руках финал матчи или р10 скорости встанут, разброс будет только на погрешность хрона.
 

strannyks

Супер пользователь
Сообщения
2,791
Реакции
2,060
Адрес
Благовещенск, Амурская область
Попробовал финал матч и р 10 на Морини... Разброс остался. Летят они лучше, чем геко и Диабло базик, но скорости продолжают прыгать... Правда все - 4,50. Надо бы найти на пробу 4,49...
Вообще, похоже на натекание редуктора. Сегодня давление в баллоне выше, чем вчера - а скорость ниже... Явный звоночек... :(
 

Grunherz

Думающий пользователь
Сообщения
1,349
Решения
1
Реакции
1,129
Адрес
Смоленск
Разряд/звание
2-й в законе
Попробовал финал матч и р 10 на Морини... Разброс остался. Летят они лучше, чем геко и Диабло базик, но скорости продолжают прыгать... Правда все - 4,50. Надо бы найти на пробу 4,49...
Вообще, похоже на натекание редуктора. Сегодня давление в баллоне выше, чем вчера - а скорость ниже... Явный звоночек... :(

От размера скорость меняется, но она остается стабильной для одного диаметра. Пробовал 4.49 и 4.50. 4.49 почему-то сложно купить было в те времена, когда искал.
Так что да, странновато, разброса по скорости быть не должно.
Ну допустим на морини и файне редуктор, но на иже финалы и р10 должны давать стабильную скорость, там редуктора нет.
Натекание процесс длительный, от выстрела к выстрелу вряд ли. Должны быть ещё причины.
 

strannyks

Супер пользователь
Сообщения
2,791
Реакции
2,060
Адрес
Благовещенск, Амурская область
Натекание процесс длительный
Зависит от степени загрязнения или износа редуктора. Буду вскрывать - смотреть. Итого по скоростям вышло вот так (стрелял восемь серий последовательно):
1) GECO: 88,4; 78,3; 76,5; 81,7; 87,4 (коридор 10.9)
2) H&M Diabolo Basic: 92,0; 88,7; 87,2; 89,6; 86,0 (коридор 6.0)
3) RWS R10 Match: 95,1; 96,9; 98,7; 96,7; 97,3 (коридор 3.6)
4) H&M Final Match Pistol: 95,1; 92,7; 90,2; 93,7; 93,9 (коридор 4.9)
5) GECO: 93,6; 88,4; 83,9; 91,3; 91,6 (коридор 9.7)
6) H&M Diabolo Basic: 90,8; 90,7; 96,0; 95,0; 95,6 (коридор 5.3)
7) RWS R10 Match: 99,1; 97,2; 99,5; 101,4; 102,2 (коридор 5.0)
8) H&M Final Match Pistol: 94,8; 95,7; 95,0; 95,0; 94,0 (коридор 1.7)
По сериям заметен рост скорости по мере расхода воздуха. Это признак "прямоточности" при нарушении работы редуктора. А вот нестабильность скоростей - показывает на то, что скорее всего на редукторе прохудились резинки, и редуктор не совсем в прямотоке, а натекание достаточно медленное.
Это я чисто Морини проверял. Файна буду проверять попозже, на досуге... Может с ним как раз все нормально будет. Ижа крутить не вижу смысла - у него разброс в пределах погрешности на диаметры пулек...
Также на мишени (а проверял в тисках) - видно сползание СТП вверх по мере стрельбы...
 

Grunherz

Думающий пользователь
Сообщения
1,349
Решения
1
Реакции
1,129
Адрес
Смоленск
Разряд/звание
2-й в законе
Понятно. Да, похоже. Успехов в починке и приведению к отличному состоянию. Сам по себе морини очень хорош.
 

strannyks

Супер пользователь
Сообщения
2,791
Реакции
2,060
Адрес
Благовещенск, Амурская область
Хрон точно не врет?
Вряд-ли. Но до того, как разбирать - однозначно возьму у товарища проверенный неоднократно другой... Причем себе покупал там же, где он брал, и ту же модельку...
 

strannyks

Супер пользователь
Сообщения
2,791
Реакции
2,060
Адрес
Благовещенск, Амурская область
Ну признаки натекания налицо... Я это проходил уже с другими редукторными винтовками. Скорее всего - пересохли резинки...
 

Const

Ветеран
Сообщения
3,019
Реакции
2,329
Адрес
Нижний Новгород
Разряд/звание
2
Если верить Дайверу, натекание это продавлено седло редуктора... В моем случае, когда было продавлено седло редуктора в моем 1377 РСР замена седла помогла...
 

Begemot

Пользователь
Сообщения
49
Реакции
57
Адрес
г Донецк
Не верьте. На моей Варе 100 вопрос состоял в двух резинках. Хотя конечно ее редуктор это результат сна разума...
 

strannyks

Супер пользователь
Сообщения
2,791
Реакции
2,060
Адрес
Благовещенск, Амурская область
У меня на матадоре в свое время - причиной "прямотока" были изношенные резинки и грязь... Помыл, почистил, поменял РТИ - и редуктор заработал как новенький... На Морини скорее всего - просто задубевшие от времени резинки... Вскрытие покажет. Но в сменном резике причиной утечки были именно резинки. Причем я их даже не стал менять пока - просто жирненько намазал хорошими силиконом... Вот уже неделю резик держит 200 атм.
 

TORSI

Умелый
Сообщения
19
Реакции
16
Адрес
Троицк
Вот пара фотографий таблиц с отстрелом разных пистолетов из журналов Визир конца 90-х и начала 2000-х годов (специально купил старые журналы ради этих обзоров)- указаны кучность и скорость разными пулями:
Зарегистрируйтесь или войдите для просмотра изображений

Зарегистрируйтесь или войдите для просмотра изображений
 
Последнее редактирование модератором:
Яндекс.Метрика
Сверху