Скрежет в движке

Сардар

Активный
Сообщения
44
Реакции
0
Недавно купил SKODA octavia 1.8 с автоматом.Никаких проблем нет, кроме одной. Непонятный треск по утрам, который длится где то 3-5 секунд, а потом все ок, двигатель работает хорошо, ровно. Звук очень неприятный, металлический скрежет, как будто бы что то трется. Не думаю что проблема в моторе, машина новенькая, 1000 км пробег. Температура у нас минусовая, но не очень холодно. От чего может быть? Кто то сталкивался? Как лечили проблему? Буду благодарен за любой совет!
 

Андрей 82

Активный
Сообщения
39
Реакции
3
Если машина новая, не думаю, что проблема в какой либо детали. Скорее всего такой эффект появляется из-за в густого масла. Пока маслонасос не нагонит нужное давление, детали трутся насухую, от этого может быть скрежет. Это, как вы понимаете, очень вредно для двигателя. Заливайте на зиму синтетику вязкостью 5W-30, она даже при сильных морозах имеет хорошую текучесть. Я через это уже проходил, зимой из-за густого масла при заводке долго не тухла лампа давления, из двигателя были слышны звуки трения и постукивание гидрокомпенсаторов. Поменял масло, фильтр и все нормализовалось.
 

victor_voloschuk

Активный
Сообщения
28
Реакции
2
Я лично тебе вот что скажу: этот скрежет может возникать у новых автомобилей, не знаю почему, но очень часто такое случается! И не один ты столкнулся с такой проблемой! Необходимо тогда проверить клапана, когда машина охладела то такое может случатся, в принципе это допустимо,но если уже сильно переживаешь, тогда необходимо снять поддон и постараться внимательно всё проверить! Или записать звук этого скрежета и выложить на форум. Так же может быть что густое масло, вследствие замерзания, ты сам говоришь что минус.
 

Станислав1

Продвинутый пользователь
Сообщения
159
Реакции
4
Согласен, на личном примере уже много раз убеждался, что именно в новых автомобилях и возникает этот неприятный звук, особо в подробности не удавался из-за чего, но предположений по этому поводу несколько. Как вариант это может быть из-за того, неправильно сложили двигатель, ведь в большинстве случаев автомобили клепают не всегда на заводах и не всегда опытные люди, поэтому всегда при покупке нужно заглядывать в мотор, а еще лучше, брать с собой профессионального автослесаря, чтобы он дал точную оценку.
 

Poligraf

Пользователь
Сообщения
125
Реакции
1
У меня хоть машина и не новая, Форд Фиеста 2003, но заметил, что в зимнее время при начале движения появляется скрежет, потом, через 20-30 секунд все проходит. Думал что может быть граната накрылась, поехал на СТО, проверили, сказали все в порядке, а на мой вопрос по поводу скрежета, мастер так и не смог внятно дать ответ, говорит: сейчас все работает, никакого скрежета нет - значит все в порядке. Я так подумал, что может быть за ночь на морозе конденсат где то попадает и замерзает, а при движении кристаллы льда ломаются вот и скрежет. Если у Вас видимых проблем нет, ведь машина новая, то не обращайте внимания, подождите пока потеплеет, а там видно будет.
 

sergonol1

Продвинутый пользователь
Сообщения
201
Реакции
1
Если автомобиль новый и появляется такого рода проблемы, то однозначно на сборке что то напортачили, а именно скорее всего допуски которые могут быть на детали машин, не соответствуют тех регламенту. Поэтому когда заводите авто, покуда не попадёт масло, вот и приходиться слушать неприятные звуки. Проблему можно решить добавив в масло столовую ложку дисульфида молибдена. Для этого в стакане размешайте масло которым вы пользуетесь и дисульфид. Вылейте в картер. Дисульфид обволакивает детали и остаётся на них. Купить его можно в авто магазине.
 

Dmitriy

Пользователь
Сообщения
63
Реакции
0
Если авто новое и пробег всего тысяча километров, то оно имеет гарантию, поэтому, вам не следует самому что-либо пытаться исправить, т.к. это самый прямой путь потерять гарантию.На специальной бирке на двигателе указано когда, где и какой тип масла был залит.
Поэтому, в период действия гарантии для выполнения любых работ
обязательно нужно ехать на сертифицированное СТО, которое имеет лицензию на осуществление сервисного обслуживания и ремонта по гарантии автомобилей SKODA octavia. Даже замену масла в двигателе вам не следует осуществлять самостоятельно, ведь эта работа входит в обязательный протокол первого сервисного обслуживания.
Проверка авто на специальном стенде поможет точно определить причину этих звуков, которых точно в норме не должно быть.
 

idolvel_2469

Пользователь
Сообщения
99
Реакции
3
Скажу вам простую истину и возьмите ее за правило и желательно что бы она дошла до мозгов тех, кто вам внушает, что у нового автомобиля должен быть стук (скрежет, скрип и другие звуки). ХОРОШИЙ СКРИП (СКРЕЖЕТ, СКРИП) КОГДА НИБУДЬ ВЫЛЕЗЕТ И СЕБЯ ПОКАЖЕТ С ОЧЕНЬ НЕГАТИВНОЙ СТОРОНЫ. У нового автомобиля кроме мягкой работы двигателя ни каких посторонних шумов быть не должно!!! Очень хорошо, что скрежет ваш насторожил, но плохо что дилетанты советуют вам не обращать внимания на него. Если сами не знаете в чем причина обязательно обратитесь к опытным механикам. Пусть послушают и вынесут вердикт.
 
Яндекс.Метрика
Сверху