Слишком ли опасно иметь на машине разные шины?

Игорь72

Умелый
Сообщения
16
Реакции
0
Машина ВАЗ 2105 досталась мне в наследство от моего отца. Машина ухоженная и в отличном состоянии. Отец следил за ней хорошо. Только вот шины всё не менял, а если и менял, то ставил то, что где-то доставал по блату. Дёшево. Я пока средств больших не имею, чтобы заменить шины на одинаковые. Езжу пока на старых, отцовских. Одно колесо у меня 175/80. Тогда как все остальные — 175/75. Сильно ли это страшно. По честному если, ничего такого я не заметил в поведении машины. Даже когда торможу резко — не ведёт её никуда. Может враки это всё про разные колёса?
 

dgekil

Новичок
Сообщения
1
Реакции
0
У меня на ВАЗ 2108 была подобная ситуация. Проколол на грунтовой дороге шину, а запаска была другая и по размеру и, естественно, по рисунку. Проколол переднее колесо, но так как машина переднеприводная, переставил позже эту запаску назад. Так и проездил на машине ещё годок, пока не продал. Что хочу сказать: если скорость небольшая, то никаких проблем не возникало, машина вела себя адекватно. При скорости около 110 км уводило в сторону, как при не отрегулированном сходе-развале. Не могу сказать точно - от шины ли был такой эффект, или от чего-нибудь другого, но сход-развал был в норме. Резина была летняя, тормозила сносно.
 

Alik1

Новичок
Сообщения
2
Реакции
0
Игорь, это вопрос достаточно серьезный, который может обернуться неприятными для вас последствиями. Шины на одной оси должны быть одинаковыми, а в зимних условиях - все 4. Должны совпадать рисунок и высота протектора, размеры покрышки и материал, из которого они изготовлены. Если шины разные, то соответственно и усилие, с которым каждая из них взаимодействует с дорожным покрытием тоже будет отличатся, а это приведет к нестабильной управляемости авто. Если вы этого пока не заметили, то можете попасть в опасную ситуацию на скользкой дороге или при езде на высокой скорости. Ну и еще один немаловажный фактор: можете попасть на штрафные санкции со стороны дорожной полиции, так как по ПДД (на это, кстати, еще в автошколах делают акцент), эксплуатация разных шин на одной оси, недопустима ни при каких условиях.
 

chak1106

Пользователь
Сообщения
110
Реакции
10
Хочу рассказать Вам Игорь72 про, то как у моей жены, когда она ездила на "Оке" получился неприятный случай. Я подарил ей на день рождения автомобиль Ока. Было это зимой и зимняя резина стояла только спереди, а сзади летняя - так продал старый хозяин (4 летних и 2 зимних). Еще два зимних колеса она решила купить только после того, как на одном из поворотов ее развернуло на 180 градусов, благо, когда ее крутануло рядом других машин не было. Колеса должны быть одинаковыми хотя бы на одной оси, а размер всех четырех колес должен быть одинаковый. Разная размерность колес не заметна, если у Вас на машине независимая рычажная передняя и задние подвески, а на "пятерке" сзади - мост (упругая балка), на которую ставить колеса разного размера категорически запрещено.
 
Яндекс.Метрика
Сверху