Спортивная стрельба на 10 метров. Тренировочные будни.

Симпатии
2,445
С соревнований 19 февраля пистолет в руки не брал.
http://severforum.ru/threads/Большой-спорт.912/#post-17320
Прошло 11 дней, состояние средне. Эмоционально и психологически не восстановился, но надо брать себя в руки вставать и продолжать двигатся дальше :)

Целик и мушку не трогал, настроил только шептало. Пули H&N Excite Econ. На 3-й мишени 7-ка заклеена. Пробовал руку поджать плечом. Не пошло, сделал перестрел. Это не зачет а простая тренировка. По всякому бывает извращаюсь.

Разминка, холодный старт в 2 мишени по 10 выстрелов. Норматив первого разряда в ПП-1 выполнил, однако :)

На второй мишени разлет. Причина, загудели ноги, почему-то сразу в раз. Стало шатать из стороны в сторону. Вообще не понял, почему. Обычно разминаюсь 10 минут, а потом на 5 минут сажусь отдыхать. Сбил ритм, что ли? Как встал на разминку, так позу не менял. Другими словами, на 26-30 выстрелах получил расколбас. Присел на 6 минут.
Далее стреляю до конца. К концу стрельбы правая нога заболела, аж мизинец стал неметь. Тут то я понял в чем причина. Дней пять назад, упал на ледяном снегу и вывернул правую ногу в районе лодыжки. Болеть перестало, через день, а вот остатки падения вылезли видимо при нагрузке.

Симпатии
2,445
На первом этапе Уральской классики, мне Владимир подарил пленку-обезьянку.
Немного усовершенствовал и сделал рабочую мартышку для проверки спорных пробоин. Взял от старого фотоувеличителя, вот такое плоско-выгнутое увеличительное стекло и наклеил на него пленку, закрепив скотчем. Смотреть пробоины стало одно удовольствие.:)

Но есть момент, калибры расположены по углам, немного не удобно. Хочу сделать один удобный для просмотра калибр в 4,5 и наклеить его по центру увеличительного стекла, тогда вообще будет супер! :)

Alex

Продвинутый пользователь
Симпатии
291
Симпатии
2,445
Так, а что мешает один из этих из угла переклеить в центр?
Изрезал, пробовал. Нужно пленку с калибром по центру, делать, чуть меньше диаметра увеличительного стекла. А то пузыри не разглаживаются от скотча, края вырезки видно, да и по краю вырезки, тоже не прогладишь, воздух остается. Короче смотришь, картинка стремная, хотя на скорость не влияет.

Симпатии
2,445
Как всегда, мысли начинают мозг будоражить перед зачетом. Вот и сегодня именно в зачет поменял 4 свои стабильные наработки.

1) Была изменена пристрелка в корне. Запустил таймер на 15 минут, сел на стул и вложил в руку пистолет. Стал привыкать к обжиму мягких тканей руки. Пистолет продержал 9 минут. Далее кладу пистолет и досиживаю время. Не сделал ни одного выстрела. Далее старт на зачет.

Цель: Сделано было, ради экономии сил.

2) Чтобы ноги не застаивались, решил прогуливаться, после каждого 10-го выстрела.

Цель: сбросить напряженность с ног и рук, тем самым удержать себя в равномерной физической нагрузке.

3) Стреляю обычно без защиты органов слуха. Бывает одеваю беруши. Сегодня стрелял в наушниках. Огромное спасибо, еще раз Сергею! В общем, еще в процессе выбора.

4) Предварительные стрельбы и пробы показали, что указательный палец лучше проталкивать дальше до края 1-й фаланги. Отстрелял в таком режиме весь зачет.

За основу парковки пальца был взят момент на этом видео, смотреть первые 3 минуты

https://www.youtube.com/watch?v=cD7vNhLh9ao

Если пропихиваю дальше палец на СК, то получаю соприкосновение 2,3 фаланги с деревом рукояти. СК при этом находится в самой крайней (малой) по длине вылета точке.

Что было сделано: В процессе опытов, рукоятка в районе указательного пальца была аккуратно выбрана автомобильной наждачной бумагой. До металла на краю рукояти, оставил примерно 1,2-1,5 мм.

Теперь зазор между 3 фалангой пальца и деревом, примерно в 2 слоя алюминиевой фольги. 2-я фаланга полностью развязана.

Вот, что у меня получилось.

http://severforum.ru/threads/Заочные-соревнования-по-стрельбе-из-пневматического-пистолета.904/page-14#post-17422

В голове созрел, еще один эксперимент! Но об этом позже!

Последнее редактирование модератором:

Alex

Продвинутый пользователь
Симпатии
291
Сегодня сделал для себя потрясающее открытие! С самого начала подозревал, что у меня спуск требует полировки - с рывками и ступенями. Оказалось, что для того, чтобы убрать разделение на холостой и рабочий ход, надо было не закручивать винт холостого хода, а выкручивать! То есть, убирать не холостой, а рабочий ход! Получается ровный ход, который раньше был холостым, а теперь ведёт к выстрелу ) Плавность великолепная. Похоже, сам винт цеплял поверхность, создавая ступени. Вот такие пироги спустя почти 5 месяцев стрельбы ) Теперь мне кажется, что всё это время мне приходилось дёргать из-за последней ступени. оттуда же и бессилие, ибо сопротивление бывало разным. В общем, очень полезную штуку обнаружил. Может, кому-нибудь пригодится )

Симпатии
2,445
Сегодня сделал для себя потрясающее открытие! С самого начала подозревал, что у меня спуск требует полировки - с рывками и ступенями. Оказалось, что для того, чтобы убрать разделение на холостой и рабочий ход, надо было не закручивать винт холостого хода, а выкручивать! То есть, убирать не холостой, а рабочий ход! Получается ровный ход, который раньше был холостым, а теперь ведёт к выстрелу ) Плавность великолепная. Похоже, сам винт цеплял поверхность, создавая ступени. Вот такие пироги спустя почти 5 месяцев стрельбы ) Теперь мне кажется, что всё это время мне приходилось дёргать из-за последней ступени. оттуда же и бессилие, ибо сопротивление бывало разным. В общем, очень полезную штуку обнаружил. Может, кому-нибудь пригодится )
Самое интересное, что нет ни на одном ресурсе в сети, подробной инструкции по настройке спуска матчевого пистолета. Все сводится к одной единственной фразе на форумах, если задаешь вопрос по настройке УСМ: у каждого стрелка настройки индивидуальные. Все......
Мой же частный случай индивидуален. У меня не было тренера в начале пути и подсказчиков рядом тоже не оказалось. Поэтому крутил и экспериментировал. Потерял 7 месяцев времени. Говорить однозначно, что потерял, конечно нельзя. В данном конкретном случае, правильнее было сказать, что приобретал опыт.
В итоге, все мои мытарства и эксперименты привели к тому, что в голове сформировался четкий образ этой инструкции с графиками и подробными пояснениями по вариантам настройки. Переложил графики на бумагу, проработал логическую и поэтапную основу. Тормозом выступило то, что работа серьезная сама по себе и требует большого времени по набору текста и конечного редактирования. Задача ставилась написать не технический трактат, а доступную понятную инструкцию для начинающего стрелка. И если честно, то желание, до сих пор не пропало.

Симпатии
2,445
Для себя выбрал безступенчатый спуск.
Настройки такие: шептало входит в минимальный зацеп, по принципу комариного спуска + еще чуть чуть. На этом зацепе лежит регулировка усилия пружины СК в 510 грамм. Свободного хода нет вообще. СК стоит мертво без малейшего люфта на свободный ход. Когда начинаешь давить на СК, вся работа пальца сводится к борьбе с пружиной, на которой сидит 510 грамм настройки. Далее происходит сработка шептала так, что пугаешся. В итоге получаешь неожиданный выстрел, как по учебнику.

Физик

Продвинутый пользователь
Симпатии
284
Для себя выбрал безступенчатый спуск.
Настройки такие: шептало входит в минимальный зацеп, по принципу комариного спуска + еще чуть чуть. На этом зацепе лежит регулировка усилия пружины СК в 510 грамм. Свободного хода нет вообще. СК стоит мертво без малейшего люфта на свободный ход. Когда начинаешь давить на СК, вся работа пальца сводится к борьбе с пружиной, на которой сидит 510 грамм настройки. Далее происходит сработка шептала так, что пугаешся. В итоге получаешь неожиданный выстрел, как по учебнику.
Абсолютно так же настроил. Только насчет точного усилия не знаю.

Alex

Продвинутый пользователь
Симпатии
291
У меня крошечная ступенька всё равно осталась, даже после настройки. То есть, идёт плавно-плавно, потом мельчайшая ступенька и сразу срыв. Для дожатия после ступени нужно легчайшее давление. Иногда проскакивает без ступени - просто двойной щелчок и выстрел. Так что сделал максимально сухой спуск опять ) двойной щелчок всё равно бывает, но остановиться на ступеньке уже нельзя - сразу идёт срыв. Не знаю, тупик или нет, но пока нет электронного или близкого к нему спуска, придётся стрелять так. И по идее, чем меньше движения будет у пальца, тем лучше. Первая фаланга на месте - это большой плюс сухого спуска, по-моему. Кстати, замечал на видео не однажды профессионалов с такими настройками. Так что, если относиться аккуратно, анализировать и ловить себя на рывках, то можно пробовать. А дёргать можно на любом спуске )

Симпатии
2,445

rasty82

Думающий пользователь
Симпатии
908
Я уже не вспомню где встречал. Поищу.
UPD: Андрей, вот всё перерыл и не нашёл. И не вспомню откуда у меня это. Просто помню у меня ещё был Кросман и я на нём регулировал спуск (ну, насколько Кросман это может позволить). И вот где-то я насчёт сухого короткого спуска нашёл, что результат даёт сразу же, но впоследствии становится камнем преткновения. Дело в том, что сухой спуск не имеет потяжки и из-за этого не держит палец в тонусе. Хотя, безусловно, устраняет факт затягивания выстрела.

Alex

Продвинутый пользователь
Симпатии
291
Я уже не вспомню где встречал. Поищу.
UPD: Андрей, вот всё перерыл и не нашёл. И не вспомню откуда у меня это
Мне кажется, это я где-то у Поддубного читал. Точно из украинской библиотеки. И там было про привыкание к дёрганью на сухом спуске, вроде. Хотя я думаю, этого можно избежать простым контролем. Да и тонус точно такой же от давления, по идее...

Столкнулся с первой технической проблемой! Вот те два щелчка (шептала и клапана) стали настолько расходиться, что один происходил, а второй - нет. Думал, придётся заказывать пружину клапана, но на всякий случай просто смазал всё в УСМ литолом, и прошло ) кстати, первый раз смазал за три-четыре месяца. Спуск теперь шикарен. На тренировке 98 очков сегодня стрельнул )

Симпатии
2,445
Дело в том, что сухой спуск не имеет потяжки и из-за этого не держит палец в тонусе. Хотя, безусловно, устраняет факт затягивания выстрела.
Мне кажется, это я где-то у Поддубного читал. Точно из украинской библиотеки. И там было про привыкание к дёрганью на сухом спуске, вроде. Хотя я думаю, этого можно избежать простым контролем. Да и тонус точно такой же от давления, по идее...
Вот тут это было
http://www.shooting-ua.com/books/book_311.htm
http://www.shooting-ua.com/forum/topic477-15.html?sid=db19c570d1b60c066728a6b85e672519

Симпатии
2,445
А я взялся буратину стружить. На это время тренировки у меня завяли...
Да к стати по верхним ссылкам, пока не запилил рукоятку :)

Здесь мне вспомнился ещё один великий стрелок прошлого – Антон Маркович Ясинский.

Он буквально ворвался в спортивную стрельбу из полковой оружейной мастерской в возрасте почти 40 лет и за два года стал Чемпионом Европы, установив Мировой рекорд в матчевом пистолете – 565 очков. Ясинский стрелял из пистолета МЦ-2, рукоятку для которого он сам сделал из берёзового полена, выбранного им среди дров, использовавшихся для отопления мастерской. У Антона Марковича была привычка, подогнав рукоятку по руке, сделать на ней какую-нибудь закорюку, нарушающую комфорт. Он это объяснял так: «Чтобы мышцы не засыпали».

И ещё один пример: знаменитый Адмирал, Алексей Петрович Данилов, бывший много лет оружейным мастером сборной команды СССР, попросил меня как-то провести финишную доводку рукоятки на револьвер, сделанной для Махмуда Умарова. Махмуд Бедалович пришёл в мастерскую, я ему поставил рукоятку и он ушёл проверить её. Вернулся с мишенью, в которой было 5 девяток на 30 выстрелов и попросил поставить ему старую рукоятку. «С этой стрелять не буду – слишком удобная», - сказал он и ушёл без дальнейших объяснений. Его старую рукоятку я хорошо помню – очень тёмный орех и никаких анатомических особенностей, почти круглая, только небольшая площадка для большого пальца.

Яндекс.Метрика Индекс цитирования