Спортивная стрельба на 10 метров. Тренировочные будни.

Evgen25rus

Чемпион Приморского края
Сообщения
1,533
Реакции
1,256
Адрес
Владивосток
Разряд/звание
1
Парни подскажите по расположению пальца на спусковом крючке.
Тренер сказал - середина последней фаланги, при этом третья фаланга параллельна оси пистолета. Но мне комфортнее когда крючок ближе к себе, жму сгибом между фалангами, при этом третья под углом к оси пистолета.
Когда регулирую крючок как тренер сказал, прям чуствую как палец дергает пистолет вниз-влево при нажатии (в локте даже какие-то приводы напрягаются).
Тренироваться как принято или настроить под себя?
 

Физик

Думающий пользователь
Сообщения
668
Реакции
1,066
Адрес
Екатеринбург
Давно тренируетесь? Могу предположить, почему больше нравится близкое положение СК, а на дальнем ощущение "дерганья". Просто мелкая моторика еще не развилась, и идут попытки скомпенсировать недостаток плавного хода пальца меньшей амплитудой, которая сглаживает неровности выжима (дальше от подушечки пальца - меньше физический ход). Не уверен, что такое загрубление чувствительности сейчас не аукнется в будущем.
Кроме того, две фаланги не могут двигаться строго параллельно при выжиме, палец всегда загибается, а значит при положении СК между фалангами него будет давление сразу с двух сторон (а по канону нажатие должно быть параллельно стволу!). Ну наверное можно подобрать так положение крючка, чтоб по итогу все равно сумма давила параллельно... но, поди, непросто :crazy:

Я б в этой ситуации прилежно работал "как принято", тем более что под присмотром тренера.
 

Evgen25rus

Чемпион Приморского края
Сообщения
1,533
Реакции
1,256
Адрес
Владивосток
Разряд/звание
1
Давно тренируетесь?
Я б в этой ситуации прилежно работал "как принято", тем более что под присмотром тренера.

Тренируюсь месяц :))
Сейчас просто разогнали по домам всех, вот дома сижу и экспериментирую
 

Физик

Думающий пользователь
Сообщения
668
Реакции
1,066
Адрес
Екатеринбург
Тренируюсь месяц :))
Тогда железно - работать как тренер сказал)
Сейчас просто разогнали по домам всех, вот дома сижу и экспериментирую
Разве вам "домашки" не задали? Хотя бы по белому листу холостить?

В свое время я экспериментировал тоже. Настроил СК аж чтоб второй фалангой давить. Результат: краткосрочное улучшение, пресловутый эффект новизны - и скатывание на уровень хуже прежнего. Все люди конечно разные, но в первый год - лучше по-канону)
 

Evgen25rus

Чемпион Приморского края
Сообщения
1,533
Реакции
1,256
Адрес
Владивосток
Разряд/звание
1
Тогда железно - работать как тренер сказал)
Разве вам "домашки" не задали? Хотя бы по белому листу холостить?
Холощу, здесь упражнения подсмотрел, в общем стараюсь каждый день что-то делать, пока чувствую эффект развития ))
 

strannyks

Супер пользователь
Сообщения
2,842
Реакции
2,110
Адрес
Благовещенск, Амурская область
пока чувствую эффект развития ))
Открывай тренировку от Ждуна, и строго по ней работай. Вместо субботней с пулей - ОФП полноценную, чтобы до дрожи в мышцах. Воскресенье отдохнуть - и с понедельника снова строго по Ждуну. Когда карантин закончится - тренер будет в шоке :)
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,375
Реакции
3,389
Адрес
Нижний Новгород
Холощу, здесь упражнения подсмотрел, в общем стараюсь каждый день что-то делать, пока чувствую эффект развития ))
Эх!!!
У нас тут столько наработок собственного производства, так сказать, накопилось, что можно небольшую энциклопедию запилить (кстати идея!)
Читать тебе и не перечитать.
В твоем случае есть ахриненный бонус- тренер!
А если тренер толковый, то это 100500 бонусов!
База, база и еще раз база- вот ее нужно наработать.
Мелкие нюансы будут уже в процессе работы отрабатываться.
Стойка/удержание/спуск- вот это пожалуй самые критичные вещи.
Многие, ну я точно, в начале пути пренебрегли этим и потом доооолго за это рассчитывались.
Косяки, которые были и закрепились, вышибать потОм чуть ли ни с мясом приходится.
Кстати, мы тут не так давно разбирали правильный подъём пистолета.
По-моему в разделе "техника стрельбы.."
Чертовски полезный разговор получился.
Короче, добро пожаловать в АД!!!:ahaha:
 

Evgen25rus

Чемпион Приморского края
Сообщения
1,533
Реакции
1,256
Адрес
Владивосток
Разряд/звание
1
Кстати, по поводу подъема :)
Мне комфортнее поднимать на вдохе чуть выше мишени, потом медленно опускать в центр на половине выдоха, задерживаю, 3-5 сек и стреляю.
Когда поднимаю высоко вверх, постоянно пролетаю мимо центра при движении вниз, руки сама как-будто сбрасывает нагрузку, рывками.

А тренер мне полезен обратной связью, потому что я многие ошибки просто не вижу... Обычно это происходит так - поднял, выстрелил...
Тренер - ну как?
Я- отличный выстрел...
И далее разбор, из которого следует что почти все неправильно :)))
 

Mazila

Думающий пользователь
Сообщения
758
Реакции
843
Адрес
Рязанская обл.
Выше головы ничего задирать не надо. Сам поднимаю на вдохе сантиметров на 30 выше мишени , стабилизирую и на выдохе опускаю.
А об удобстве, после месяца тренировок, говорить рано.
Пилите Шура гирю- она золотая.
Тренер это роскошь которую не каждый здесь может себе позволить.
 

strannyks

Супер пользователь
Сообщения
2,842
Реакции
2,110
Адрес
Благовещенск, Амурская область
Тренер это роскошь которую не каждый здесь может себе позволить.
Некоторые даже институт закончили, чтобы самому-себе тренером официально зваться :)
 

strannyks

Супер пользователь
Сообщения
2,842
Реакции
2,110
Адрес
Благовещенск, Амурская область
Выше головы ничего задирать не надо. Сам поднимаю на вдохе сантиметров на 30 выше мишени , стабилизирую и на выдохе опускаю.
Я поднимаю выше мишени примерно на метр, стабилизирую, опускаю на выдохе до касания бланка мишени мушкой, на этом месте стабилизирую снова, еще один полу-вдох, и окончательно опускаю-сползаю под яблоко. У всех свои действия ;)
 

Evgen25rus

Чемпион Приморского края
Сообщения
1,533
Реакции
1,256
Адрес
Владивосток
Разряд/звание
1
В
Тренер это роскошь которую не каждый здесь может себе позволить.

Я вообще просто тир искал, чтобы пострелять )) Выяснилось что он всего один и рядом с домом, хорошо оборудован и ведет его тренер :))
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,375
Реакции
3,389
Адрес
Нижний Новгород
Я один только поднимаю под 39-45 градусов на мишенью?
Нет, не один.
Не понятно как ты понимаешь, что поднял на 39 градусов, а не на 38 или на 40, например.
Обычно поднимают куда-то туда.
Я подвожу снизу.
Кто из нас делает правильно?
Нет панацеи в этом вопросе.
Зашло так- стреляем так.
Не зашло, меняем концепцию.
 

SergKovrov

Домуправ с пистолетом
Сообщения
1,781
Реакции
2,130
Адрес
Ковров

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,375
Реакции
3,389
Адрес
Нижний Новгород

Phantom_NGK

Ветеран
Сообщения
3,129
Реакции
1,860
Адрес
Череповец
Не понятно как ты понимаешь, что поднял на 39 градусов, а не на 38 или на 40, например.
Опечатка, но я так условно обозначил. Сейчас поподнимал, всегда примерно одинаково на 45 градусов, плюс-минус, разумеется
 
Яндекс.Метрика
Сверху