Спортивная стрельба на 10 метров. Тренировочные будни.

pointer

Думающий пользователь
Сообщения
636
Реакции
1,186
Подскажите, а расположение левой руки на теле никак не регламентировано? Периодически когда устаю, закидываю ее за спину, так полегче - полезный навык или нуевонафек?
вторая рука должна быть в одном тонусе со стреляющей. обычно используют часть одежды чтобы этого добиться. чаще всего пояс, иногда карман штанов. ну то есть то, что дает небольшое напряжение мышц. да, ну и все-таки лучше найти одно положение и постоянно его придерживаться - все-таки, часть изготовки, как-никак.
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,378
Реакции
3,391
Адрес
Нижний Новгород
Да, и до кучи..
Я замечал, что еще перед стрельбами в левую руку пистоль берут.
Ну типа прокачки, что ли.
 

strannyks

Супер пользователь
Сообщения
2,843
Реакции
2,112
Адрес
Благовещенск, Амурская область

Phantom_NGK

Ветеран
Сообщения
3,129
Реакции
1,861
Адрес
Череповец
Да, и до кучи..
Я замечал, что еще перед стрельбами в левую руку пистоль берут.
Ну типа прокачки, что ли.
Я сейчас когда тренирую к примеру удержание 40с, в паузе 20с беру в левую руку пистоль и раз 15 его поднимаю. Я так понял, не обязательно они также целиться и также держать в руке. Подглчдел у западников в инстаграмме
 

Perf

Супер пользователь
Сообщения
1,765
Реакции
2,009
Адрес
Екатеринбург
Одна стрельба - слишком мало чтобы понять в правильную сторону идешь или нет...
Верно.
Сегодня на свежую голову похолостил.....и решил что переборщил.
Снял 60 г. с рукояти.
Буду добавлять постепенно позже.
 

Perf

Супер пользователь
Сообщения
1,765
Реакции
2,009
Адрес
Екатеринбург
Где-то видел диаграмму, показывающую причины отрывов в разных направлениях.
Не сохранил, а сейчас найти не могу :(

Может есть у кого под рукой ?
 

pointer

Думающий пользователь
Сообщения
636
Реакции
1,186
Где-то видел диаграмму, показывающую причины отрывов в разных направлениях.
Не сохранил, а сейчас найти не могу :(

Может есть у кого под рукой ?
Боже, сколько же раз еще эта штука всплвет...
автору бы голову оторвать.

так. для совершенно нетренированного человека, не представляющего техники и не имеющего понятия об анализе своих действий и ошибок эта диаграмма наверное имеет смысл и скорее всего даже статистически верна.

но ты уже относишься к совершенно другой категории людей. ты ведь осознаешь тот факт, что каждый выстрел - это одна маленькая жизнь, прожитая и законченная от начала и до конца, сама по себе; ведь так?

такие диаграммы сродни поиску волшебной таблетки ("переставь крючок" || "поменяй мушку" || "повесь сюда грузиков" || etc) и будет тебе счастье. не будет. каждый выстрел индивидуален, в каждом есть свои предпосылки, причины и следствия. и искать и анализировать их нужно каждый раз, после каждого выстрела, а не скопом постфактум по бумаге. да, какие-то ошибки могут (и скорее всего будут) повторяться из раза в раз. найди их на самоанализе, пойми их причины и исправь причины, следствия исправятся сами. только персонально, поймав за хвост каждую, в каждом конкретном выстреле. в этом и заключается 90% работы, это и самое сложное и самое рутинное и самое интересное (в зависимости от подхода).

Я помню с тренером доходило до того, что после серии она спрашивала - "а что это было третьим выстрелом"? и если самоанализ после выстрела действительно есть, на такие провокации ты не задумываясь отвечаешь, что все там нормально было третьим выстрелом, а эта восьмерка на семь часов четвертым, вот в четвертом было то-то и то-то. ну и вбитый условный рефлекс - когда слышишь удар пульки в пулеулавливатель в голове звучит знакомое "Отметка?!" откуда-то сзади =)
 

SergKovrov

Домуправ с пистолетом
Сообщения
1,782
Реакции
2,130
Адрес
Ковров

Perf

Супер пользователь
Сообщения
1,765
Реакции
2,009
Адрес
Екатеринбург
какие-то ошибки могут (и скорее всего будут) повторяться из раза в раз. найди их на самоанализе
Интересно стало что это у меня за неотмеченные отрывы периодические ровно на 15 ч.
Самоанализатор молчит как партизан.

Единственное что нашел в литературе:
Возможные причины отклонения:
1. Сильный нажим большим пальцем.
Но это точно не оно.

В первом сообщении ссылка
Блин...как в анекдоте когда бабушка очки искала, которые у неё на лбу.
Спасибо.

Подумав, решил что "слишком сильный зацеп спускового крючка" - вот это наверное.
Я одно время стрелял задвинув указательный сильно вглубь, почти до конца фаланги, потом старался избавиться, видимо не до конца.
 

Perf

Супер пользователь
Сообщения
1,765
Реакции
2,009
Адрес
Екатеринбург
вторая рука должна быть в одном тонусе со стреляющей. обычно используют часть одежды чтобы этого добиться.
Когда только начинал, держал левую за спиной (т.е. прижатой к корпусу). Потом начал держать на поясе. Сегодня попробовал цеплять на пояс штанов впереди - вот самый лучший вариант. Все-таки мне (не знаю как другим) лучше когда рука прижата к корпусу, но кисть должна иметь опору. Надо будет взять какой-нибудь старый ремень (где-то валяется армейский) чтобы обеспечить единообразие в не зависимости от надетых (или не надетых) штанов :)

Сегодня попробовал еще приоткрыть стойку.
Плечо правой устаёт быстрее, почувствовал это на 3-й серии когда собрал кучку на границе 8-9 на 18 ч.
Зато шея справа меньше устает.

Даже несмотря на слитую последнюю серию с позорной 7-й последним выстрелом, бахнул 364 :dance4:
Побит личный рекорд, который держался с марта (на 6 м.) и взят норматив 1 разряда с 10 м.
Почти без разминки. Ну т.е. разминка была, но без выстрелов, минут 5 только повскидывал.
 
Последнее редактирование:

Perf

Супер пользователь
Сообщения
1,765
Реакции
2,009
Адрес
Екатеринбург
Подумав, решил что "слишком сильный зацеп спускового крючка" - вот это наверное.
И да !
Начал контролировать дополнительно этот вопрос - отрывов на 15 ч. нет уже пару дней.
 
Последнее редактирование:

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,378
Реакции
3,391
Адрес
Нижний Новгород
Боже, сколько же раз еще эта штука всплвет...
автору бы голову оторвать.

так. для совершенно нетренированного человека, не представляющего техники и не имеющего понятия об анализе своих действий и ошибок эта диаграмма наверное имеет смысл и скорее всего даже статистически верна.

но ты уже относишься к совершенно другой категории людей. ты ведь осознаешь тот факт, что каждый выстрел - это одна маленькая жизнь, прожитая и законченная от начала и до конца, сама по себе; ведь так?

такие диаграммы сродни поиску волшебной таблетки ("переставь крючок" || "поменяй мушку" || "повесь сюда грузиков" || etc) и будет тебе счастье. не будет. каждый выстрел индивидуален, в каждом есть свои предпосылки, причины и следствия. и искать и анализировать их нужно каждый раз, после каждого выстрела, а не скопом постфактум по бумаге. да, какие-то ошибки могут (и скорее всего будут) повторяться из раза в раз. найди их на самоанализе, пойми их причины и исправь причины, следствия исправятся сами. только персонально, поймав за хвост каждую, в каждом конкретном выстреле. в этом и заключается 90% работы, это и самое сложное и самое рутинное и самое интересное (в зависимости от подхода).

Я помню с тренером доходило до того, что после серии она спрашивала - "а что это было третьим выстрелом"? и если самоанализ после выстрела действительно есть, на такие провокации ты не задумываясь отвечаешь, что все там нормально было третьим выстрелом, а эта восьмерка на семь часов четвертым, вот в четвертом было то-то и то-то. ну и вбитый условный рефлекс - когда слышишь удар пульки в пулеулавливатель в голове звучит знакомое "Отметка?!" откуда-то сзади =)
И тут уместно вспомнить Олю, с ее крылатой фразой!
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,378
Реакции
3,391
Адрес
Нижний Новгород
Когда только начинал, держал левую за спиной (т.е. прижатой к корпусу). Потом начал держать на поясе. Сегодня попробовал цеплять на пояс штанов впереди - вот самый лучший вариант. Все-таки мне (не знаю как другим) лучше когда рука прижата к корпусу, но кисть должна иметь опору. Надо будет взять какой-нибудь старый ремень (где-то валяется армейский) чтобы обеспечить единообразие в не зависимости от надетых (или не надетых) штанов :)

Сегодня попробовал еще приоткрыть стойку.
Плечо правой устаёт быстрее, почувствовал это на 3-й серии когда собрал кучку на границе 8-9 на 18 ч.
Зато шея справа меньше устает.

Даже несмотря на слитую последнюю серию с позорной 7-й последним выстрелом, бахнул 364 :dance4:
Побит личный рекорд, который держался с марта (на 6 м.) и взят норматив 1 разряда с 10 м.
Почти без разминки. Ну т.е. разминка была, но без выстрелов, минут 5 только повскидывал.
Мне тоже нравится на поясе руку держать
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,378
Реакции
3,391
Адрес
Нижний Новгород
Вообщем возобновил стрельбу с правой руки, но пока только с 657, ибо он тупо легче.
Положил в рубль 10ть пульдосов и понял, что рука то помнит!
На радостях перебрал 672ой.
Буду по-тихоньку с него начинать тренить.
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,378
Реакции
3,391
Адрес
Нижний Новгород

Evgen25rus

Чемпион Приморского края
Сообщения
1,534
Реакции
1,257
Адрес
Владивосток
Разряд/звание
1
Стреляю.
Холощу.
Физо.
Может в этом сезоне вторую строчку снизу удастся занять!:ahaha:
Если меня возьмете на соревнования, последнее место точно не грозит :)) Занялся перестилом полов дома, уже 4 дня ложка в руках еле держится по вечерам, какие тут тренировки ((((
 

SergKovrov

Домуправ с пистолетом
Сообщения
1,782
Реакции
2,130
Адрес
Ковров
Если меня возьмете на соревнования, последнее место точно не грозит :)) Занялся перестилом полов дома, уже 4 дня ложка в руках еле держится по вечерам, какие тут тренировки ((((
Нормас, скоро сезон триммеров, от там чистый Паркинсон....
 

strannyks

Супер пользователь
Сообщения
2,843
Реакции
2,112
Адрес
Благовещенск, Амурская область
Слабаки. Мотобур. Вот после него ползёшь плашмя по земле, и всё равно дрожь трясет...
 
Яндекс.Метрика
Сверху