Спортивная стрельба на 10 метров. Тренировочные будни.

Физик

Думающий пользователь
Сообщения
668
Реакции
1,066
Адрес
Екатеринбург
отвечу просто, незатейливо, модератор и админ можете потом удалить меня.
Я полистал форум и нашел массу интересных и содержательных тем о рукоятках , технику , офп-сфп и т.д., про углы наклона рукояток и т.д. С подробными цитатами и личными точками зрения. Написать 1000000 раз? Про путь в никуда связанный с отвертками, наждаком и прочим инструментом пишут по 100 раз в день, а может перечитаете и примите к сведению?
Так какая все-таки задача решается изменением угла наклона рукояти? И почему слепой тест - путь в никуда, тоже непонятно. А как изготовку иначе проверять?
 
Последнее редактирование:

Phantom_NGK

Ветеран
Сообщения
3,129
Реакции
1,861
Адрес
Череповец
а практике, выключение приводило к пропаданию тонуса и начиналась самостоятельная жизнь руки и пистолета.
А мне например уже гульнащовского мало - хочется ещё чуть-чуть есть наклонить, рука сама хочет ещё мушку вниз опрокинуть.Уже привык. Родной наклон так вообще уже чужеродный, держать уже просто сложно - напряжение в кисти сильное. Ну это при резкой смене рукоятки или наклона. Поэтому всё равно скорее всего дело привычки. Но по скату колебаний с наклоном меньше.
 

Маткаль

Продвинутый пользователь
Сообщения
248
Реакции
171
Адрес
Курск
Всё не так однозначно, можно попробовать уменьшить
Так какая все-таки задача решается изменением угла наклона рукояти? И почему слепой тест - путь в никуда, тоже непонятно. А как изготовку иначе проверять?
не знал, что слепой тест это проверка изготовки с закрытыми глазами)-посему извиняюсь
 

Evgen25rus

Чемпион Приморского края
Сообщения
1,535
Реакции
1,258
Адрес
Владивосток
Разряд/звание
1
Я угол наклона так вычислял - взял в руку, закрыл глаза, навел и постоял. Потом посмотрел куда ствол смотрит - вверх или вниз, соответственно поправил...
 

Perf

Супер пользователь
Сообщения
1,765
Реакции
2,009
Адрес
Екатеринбург
Духовная связь, так сказать
Это важно, да :)
С АР-16 у нас взяимность с первого взгляда.
А файн пока на меня смотрит с подозрением, типа "что это за хмырь тут за меня хватается ?" :biggrin:
 

SergKovrov

Домуправ с пистолетом
Сообщения
1,782
Реакции
2,130
Адрес
Ковров
Так, чисто потрындеть опишу свои замечания.
На Компакте и 657 угол на менялся и был комфортный, но заставлял держать на мышцах и было это кмк правильно. Мышцы тренируемы и выносливость с повторяемость можно наработать.
Сейчас угол такой, что кисть почти выключается приводит это меня к тому, что первоначально мушка торчит над целиком, в процессе разминки установляется в ровень, а вот дальше часто замечаю в процессе стрельбы топится чутка, но есть и вертикальный разброс гораздо больше горизонтального....
Борюсь контролем прицельных, но враг хитер и коварен.
 

Маткаль

Продвинутый пользователь
Сообщения
248
Реакции
171
Адрес
Курск
Так какая все-таки задача решается изменением угла наклона рукояти? И почему слепой тест - путь в никуда, тоже непонятно. А как изготовку иначе проверять?
В личку загляните
 

Const

Ветеран
Сообщения
3,030
Реакции
2,345
Адрес
Нижний Новгород
Разряд/звание
2
а может перечитаете и примите к сведению?
Я стараюсь... Но плохо получается, судя по результатам.
Я для себя вижу проблему в следующем. Я никогда не занимался с тренером, просто взял пест, почитал несколько книжек и погнали стрелять.
Что такое база и как она выглядит знание очень примерное. А уж тонкости вообще все мимо.
Посему посреди кучи флуда в темах мне сложно определить, вот это флуд или реально полезное сообщение.
Вам гораздо проще понять, что туфта, а что полезно и правильно. Мне, как слепому котенку, это сложно сделать.
 

Маткаль

Продвинутый пользователь
Сообщения
248
Реакции
171
Адрес
Курск
Я стараюсь... Но плохо получается, судя по результатам.
Я для себя вижу проблему в следующем. Я никогда не занимался с тренером, просто взял пест, почитал несколько книжек и погнали стрелять.
Что такое база и как она выглядит знание очень примерное. А уж тонкости вообще все мимо.
Посему посреди кучи флуда в темах мне сложно определить, вот это флуд или реально полезное сообщение.
Вам гораздо проще понять, что туфта, а что полезно и правильно. Мне, как слепому котенку, это сложно сделать.
какие книги читали?
 

Const

Ветеран
Сообщения
3,030
Реакции
2,345
Адрес
Нижний Новгород
Разряд/звание
2
Алексеев преодолей себя, Учись Карташов, Хайдуров Некоторые вопросы техники и методики..., Жилина методика тренировки стрелка-спортсмена, статейки с airgun.org.ua, ISSF Athlete's handbook, была еще статейка с ФИЗО для стрелков, прям со списком конкретных упражнений, но я ее прое%ал... :russian_roulette:
Читал я все это в смом начале, и похоже как вошло так и вышло. Пора перечитать и взлянуть уже другими глазами...
 

Маткаль

Продвинутый пользователь
Сообщения
248
Реакции
171
Адрес
Курск
  • Общая биомеханика
  • Техника изучения движений(Т. С. Попова, З. В. Могилянская, под ред. и с участием Н. А. Бернштейна) Гос. изд. «Стандартизация и рационализация», Ленинград-Москва
  • Исследования по биодинамике локомоций, кн.1, Издательство ВИЭМ
  • Проблема взаимоотношений координации и локализации
  • Ванштейн. Основы стрелкового мастерства
  • Ванштейн. Путь на олимп.
  • Лях. Развитие координационных способностей.
  • Юрьев.
 

Mishutka

Модератор
Команда форума
Сообщения
2,287
Реакции
842
Адрес
Кириши
Я пробовал сильнее наклонять сильнее, но приходится поднимать коробку что бы прицел не упирался, и сильно поднимается спусковой крючок и скоба, а ЛП-10 места мало, указательный палец не естественно к верху отгибается и трудности с регулировкой натяжения спуска.
 

Const

Ветеран
Сообщения
3,030
Реакции
2,345
Адрес
Нижний Новгород
Разряд/звание
2
С Берншейном вообще засада. Подавляющее большинство статей написано и издано в 30-50е года. Очевидно, что оцифровокой публикаций никто не занимался и найти в инете крайне мало вероятно. Стало быть надо идти в библиотеку, причем не в обычную районную, сдается мне...
 

strannyks

Супер пользователь
Сообщения
2,843
Реакции
2,112
Адрес
Благовещенск, Амурская область
Я угол наклона так вычислял - взял в руку, закрыл глаза, навел и постоял. Потом посмотрел куда ствол смотрит - вверх или вниз, соответственно поправил...
В итоге так можно выключить запястье - как выше и описал SergKovrov. В итоге долго будешь ловить ствол, и не понимать - почему он вниз ныряет.
Я пробовал сильнее наклонять сильнее, но приходится поднимать коробку что бы прицел не упирался, и сильно поднимается спусковой крючок и скоба, а ЛП-10 места мало, указательный палец не естественно к верху отгибается и трудности с регулировкой натяжения спуска.
Та же беда. Не надо наклонять рукоять сильнее предусмотренного заводом. Чаще наоборот - ее надо делать более перпендикулярной, чтобы включить мышцы ЛЗС, тогда пистолет вдруг встанет как вкопанный. Выключение ЛЗС - путь в никуда...
 

micha

Продвинутый пользователь
Сообщения
378
Реакции
286
Уважаемые коллеги,столкнулся с непонятным мне явлением.После очередного падение с велосипеда ,гематомы, стёртая о асфальт кожа и самое неприятное что вывело из строя,это ушибленное плечо и именно правое, на несколько недель пришлось не только о пистолете забыть, но и учится пользоваться зубной щёткой (кстати оказывается оочень неудобно). Никаких сухих тренировок и тд. В среду пошёл в тир немного похолостил и понял что стрельбы не получится,но все же пострелял,хватило энергии всего лишь на 20 выстрелов и то последние 5-6 с очень долгими паузами, удивили не далёкие единичные отрывы, их вообще должнобыло быть гораздо больше,а причины отрыва группы на 14-15 часов. Хват,стойку не менял...что это, перестоились какие то мышцы, пережим-недожим кисти или же пора на стрелковых очках менять линзу, тк после того как я её заказывал зрение подсело на 0,5 диоптрии? Как определить причину эдакого смещения?
 

Grunherz

Думающий пользователь
Сообщения
1,362
Решения
1
Реакции
1,145
Адрес
Смоленск
Разряд/звание
2-й в законе
Как определить причину эдакого смещения?
Всё это, конечно, очень индивидуально, но у себя такие две кучки я вижу регулярно. Потеря контроля положения головы и мишень через линзу очков видна не совсем там где она есть на самом деле. Особенно заметно на больших диоптриях и больших диаметрах линзы, как у меня. Оптические оберрации, чёрт их дери.
Проверяется только контролем положения головы при выстреле, но это ещё одна точка концентрации внимания, не всегда удаётся чистый эксперимент.
Можно попробовать ещё одноразовые контактные, но насколько они хороши и удобны я не проверял.

ЗЫ аккуратнее на велике, у меня была традиция жёстко прикладываться правой коленкой. Теперь без шлема и наколенников не езжу.
 

Маткаль

Продвинутый пользователь
Сообщения
248
Реакции
171
Адрес
Курск
Уважаемые коллеги,столкнулся с непонятным мне явлением.После очередного падение с велосипеда ,гематомы, стёртая о асфальт кожа и самое неприятное что вывело из строя,это ушибленное плечо и именно правое, на несколько недель пришлось не только о пистолете забыть, но и учится пользоваться зубной щёткой (кстати оказывается оочень неудобно). Никаких сухих тренировок и тд. В среду пошёл в тир немного похолостил и понял что стрельбы не получится,но все же пострелял,хватило энергии всего лишь на 20 выстрелов и то последние 5-6 с очень долгими паузами, удивили не далёкие единичные отрывы, их вообще должнобыло быть гораздо больше,а причины отрыва группы на 14-15 часов. Хват,стойку не менял...что это, перестоились какие то мышцы, пережим-недожим кисти или же пора на стрелковых очках менять линзу, тк после того как я её заказывал зрение подсело на 0,5 диоптрии? Как определить причину эдакого смещения?
Поддержу предыдущего товарища об индивидуальности. Интересно об отметке узнать, были ли они отмечены, соответственно ощущения стрелка от каждого выстрела. Через один диаганальные отрывы характерны для подлавливания мишени. Соответственно не стабильность удержания в момент выстрела. По поводу плеча в личку напишите мне, если обращались к врачу, то его выводы по этому поводу
 
Последнее редактирование:

Mishutka

Модератор
Команда форума
Сообщения
2,287
Реакции
842
Адрес
Кириши
Уважаемые коллеги,столкнулся с непонятным мне явлением.После очередного падение с велосипеда ,гематомы, стёртая о асфальт кожа и самое неприятное что вывело из строя,это ушибленное плечо и именно правое, на несколько недель пришлось не только о пистолете забыть, но и учится пользоваться зубной щёткой (кстати оказывается оочень неудобно). Никаких сухих тренировок и тд. В среду пошёл в тир немного похолостил и понял что стрельбы не получится,но все же пострелял,хватило энергии всего лишь на 20 выстрелов и то последние 5-6 с очень долгими паузами, удивили не далёкие единичные отрывы, их вообще должнобыло быть гораздо больше,а причины отрыва группы на 14-15 часов. Хват,стойку не менял...что это, перестоились какие то мышцы, пережим-недожим кисти или же пора на стрелковых очках менять линзу, тк после того как я её заказывал зрение подсело на 0,5 диоптрии? Как определить причину эдакого смещения?
Если на зрение грешить, то попробовать эрзац-центратор сделать, чёрной бумагой закрыть линзу и в ней отверстие сделать небольшое.
 

micha

Продвинутый пользователь
Сообщения
378
Реакции
286
Всё это, конечно, очень индивидуально, но у себя такие две кучки я вижу регулярно. Потеря контроля положения головы и мишень через линзу очков видна не совсем там где она есть на самом деле. Особенно заметно на больших диоптриях и больших диаметрах линзы, как у меня. Оптические оберрации, чёрт их дери
Мне тоже хочется почему то думать,что это все же зрение это как то подводит,так ли это не знаю,но что раньше не было это точно. На следующе неделе придётся конкретно отследить .
ЗЫ аккуратнее на велике, у меня была традиция жёстко прикладываться правой коленкой. Теперь без шлема и наколенников не езжу.
Увы,при тех нескольких тыс км,что я проезжаю в год, избежать подобного не получается,без шлема кстати не езжу,был уже в моей истории треснувший шлем ,не будь его скорее всего это был бы череп.
Интересно об отметке узнать, были ли они отмечены, соответственно ощущения стрелка от каждого выстрела.
О,кстати да,вспомнил только сейчас, именно эти выстрелы из группки справа я не мог отметить,но подлавливания точно не было.
По поводу плеча,был доставлен в травмопукт,сделан ренгент,вердикт-ничего серьёзного время должно вылечить,если нет приходите))
Если на зрение грешить, то попробовать эрзац-центратор сделать, чёрной бумагой закрыть линзу и в ней отверстие сделать небольшое.
Перед линзой стоит регулируемая диафрагма,с практически на нет закрытым отверстием,без неё вообще фиг куда попаду))
 

Маткаль

Продвинутый пользователь
Сообщения
248
Реакции
171
Адрес
Курск
У Вас большая часть пробоин в отрыве-посчитайте) и займитесь плечом в первую очередь, акромион серьезная вещь, раз с трудом щетку ко рту подносите.
 
Яндекс.Метрика
Сверху