Спортивная стрельба на 10 метров. Тренировочные будни.

Perf

Супер пользователь
Сообщения
1,765
Реакции
2,009
Адрес
Екатеринбург
Я теперь знаю.
Теоретически.
Начитался что нашлось в инете, в том числе .
Сделал как на картинках, СК пришлось сдвинуть назад аж на 9 мм.
Первые серии 97,95, а потом п...ц. В белое я давно не запуливал. И 3 7-ки на 18 в серии тоже давно не было.
Будем привыкать...
 

Perf

Супер пользователь
Сообщения
1,765
Реакции
2,009
Адрес
Екатеринбург

Физик

Думающий пользователь
Сообщения
668
Реакции
1,066
Адрес
Екатеринбург
Пересмотрел рекомендации на известном украинском сайте, оказывается правило "средние фаланги под 90 градусов к оси ствола" на мизинец не распространяется, так что вроде все таки в порядке в этом аспекте)
 

Perf

Супер пользователь
Сообщения
1,765
Реакции
2,009
Адрес
Екатеринбург
С мизинцем вообще все сложно.
Так думаю что он не должен в удержании участвовать, но это надо специально тренировать.
Пробовал сознательно его держать расслабленным - ушли отрывы на 17-19, но часть внимания на него отвлекается, появились другие проблемы.

Еще интересен момент с большим пальцем.

Когда стрелял с АР-16, я явно зажимал пистолет между большим и указательным, т.к. брыкался он.
Недавно заметил что файн хоть и не брыкается но такое же зажатие (может не так сильно) улучшает результат.
Это противоречит классическим рекомендациям "большой палец не должен оказывать никакого давления на рукоять".
 

Phantom_NGK

Ветеран
Сообщения
3,129
Реакции
1,861
Адрес
Череповец
Когда стрелял с АР-16, я явно зажимал пистолет между большим и указательным, т.к. брыкался он.
Недавно заметил что файн хоть и не брыкается но такое же зажатие (может не так сильно) улучшает результат.
Это противоречит классическим рекомендациям "большой палец не должен оказывать никакого давления на рукоять".
Такую же ерунду заметил, стреляя с 657, как большим пальцем прижму посильнее - все летит в цель. На 672м почти так же по Скатту. Стабильнее результат.
 

Маткаль

Продвинутый пользователь
Сообщения
248
Реакции
171
Адрес
Курск
С мизинцем вообще все сложно.
Так думаю что он не должен в удержании участвовать, но это надо специально тренировать.
Пробовал сознательно его держать расслабленным - ушли отрывы на 17-19, но часть внимания на него отвлекается, появились другие проблемы.

Еще интересен момент с большим пальцем.

Когда стрелял с АР-16, я явно зажимал пистолет между большим и указательным, т.к. брыкался он.
Недавно заметил что файн хоть и не брыкается но такое же зажатие (может не так сильно) улучшает результат.
Это противоречит классическим рекомендациям "большой палец не должен оказывать никакого давления на рукоять".
по Хайдурову большой палец слегка давит вниз-внутрь. Его методичка есть на форуме
 

Perf

Супер пользователь
Сообщения
1,765
Реакции
2,009
Адрес
Екатеринбург
Забавный случай:
Выхожу на мишень, вижу невооруженным глазом пробоину в районе 4-ки на 17.
Я её вроде не делал, пошел к мишени, оказывается муха сонная сидит, улетать не хочет.
Думаю - а ну ка завалю я тебя.
Вернулся на рубеж......промазал на калибр примерно :biggrin:
 

Маткаль

Продвинутый пользователь
Сообщения
248
Реакции
171
Адрес
Курск
Спица, в данном случае, не прицельные, а аналог скатта для выявления колебаний, отрывов и уводов....
удленитель линии прицеливания, как раз и есть вынос мушки подальше, он не выявляет ошибки, а служит для отработки устойчивости. Поэтому после матчевого на пневматике прицельные как вкопанные стоят. Есть такое упражнение даже с патроном стрельба с удлиненной линией прицеливания.
 

Perf

Супер пользователь
Сообщения
1,765
Реакции
2,009
Адрес
Екатеринбург
Тренер запретил считать очки (месяц ! :cray:).
Тренируюсь в основном в белый лист на стене, закрепляю новые навыки.

Еще пострелял "в дыру", предварительно проделанную тут же :)
Выстрелов 60 тут, два вида пулек - легкие и тяжелые, потому кучка вытянута по вертикали.


Отрывы в основном из-за передержки.
Часть - за давлением в баллоне не уследил, увлекся.
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,383
Реакции
3,398
Адрес
Нижний Новгород
Тренер запретил считать очки (месяц ! :cray:).
Тренируюсь в основном в белый лист на стене, закрепляю новые навыки.

Еще пострелял "в дыру", предварительно проделанную тут же :)
Выстрелов 60 тут, два вида пулек - легкие и тяжелые, потому кучка вытянута по вертикали.


Отрывы в основном из-за передержки.
Часть - за давлением в баллоне не уследил, увлекся.
Что за новые навыки?
Какие задачи тренером поставлены?
Что сказал отрабатывать?
Какие упражнения?
Или это секретная метода?
 

Perf

Супер пользователь
Сообщения
1,765
Реакции
2,009
Адрес
Екатеринбург
Я спрошу у него завтра (сегодня уже поздно) :)
Разрешит - с удовольствием поделюсь.
 

Маткаль

Продвинутый пользователь
Сообщения
248
Реакции
171
Адрес
Курск
Тренер запретил считать очки (месяц ! :cray:).
Тренируюсь в основном в белый лист на стене, закрепляю новые навыки.

Еще пострелял "в дыру", предварительно проделанную тут же :)
Выстрелов 60 тут, два вида пулек - легкие и тяжелые, потому кучка вытянута по вертикали.


Отрывы в основном из-за передержки.
Часть - за давлением в баллоне не уследил, увлекся.
Всего месяц)))) у Вас вертикальный разборс и на зачетных мишенях в заочке-посмотрите
 

Perf

Супер пользователь
Сообщения
1,765
Реакции
2,009
Адрес
Екатеринбург

SergKovrov

Домуправ с пистолетом
Сообщения
1,782
Реакции
2,130
Адрес
Ковров
Это вечность :)
Соглашусь, есть над чем работать.
Но вроде бы уже меньше стал.
И сильно на вес пуль можно не грешить и на давление до 60 примерно.
Я раньше думал пули летят по разному, на 70 атм редуктор иначе работает (может и иначе только вверх у меня они летели из за рук) только заимев хрон, рученки зачесались...
6 видов пуль, 4 разных веса, разброс дадут в пределах 10ки. Да и то при условии чистки ствола при смене пуль, после освинцовки летит все ещё кучнее.
 

Mishutka

Модератор
Команда форума
Сообщения
2,288
Реакции
843
Адрес
Кириши
И сильно на вес пуль можно не грешить и на давление до 60 примерно.
Я раньше думал пули летят по разному, на 70 атм редуктор иначе работает (может и иначе только вверх у меня они летели из за рук) только заимев хрон, рученки зачесались...
6 видов пуль, 4 разных веса, разброс дадут в пределах 10ки. Да и то при условии чистки ствола при смене пуль, после освинцовки летит все ещё кучнее.
А что, ствол надо чистить?
 

SergKovrov

Домуправ с пистолетом
Сообщения
1,782
Реакции
2,130
Адрес
Ковров
А что, ствол надо чистить?
По хорошему при тестовых отстрелах при смене пуль не только чистить но и добиться освинцовки заново. Р10 с чистого ствола разлет дали 2 калибра, а после 10 выстрелов собрались в шуссбилд.
Но вот жсбматч, что 0.52, что 0.475 с первой до последней пуля в пулю летели им на освинцовку пофиг видимо.
 

Perf

Супер пользователь
Сообщения
1,765
Реакции
2,009
Адрес
Екатеринбург
Опус "как я занимался с тренером".

Это был индивидуальный мастер-класс продолжительностью около 2 часов.
Ехать мне было довольно далеко, но оно того стоило на 100% !

Перед тем как взять пистолет, был отправлен на разминку: вращения кистями, в локтях, в плечах, пояснице, наклоны.
Цель - разогреть суставы.
Далее я показывал как что делаю под внимательным взглядом :)
Слушал замечания и рекомендации, пытался их учесть и т.д.



Далее изложу замечания и направления для дальнейшей работы.
Большинство из них индивидуальны для меня и наверное мало полезны другим.

1. "Развал" сразу после выстрела.
Тонус должен сохранятся хотя бы пару секунд.
Всем известно, но у меня с этим до сих пор проблема.

2. Хват.
Я видимо по привычке, оставшейся еще с AP-16 рукоять брал с перекосом, при этом оставался приличный зазор между нижней-задней четвертью ладони и рукоятью. Как должно быть он мне показал, но понимание что делать чтобы брать однообразно правильно пришло уже дома дня через два.
Подняли грибок в задней части, опустили в передней.
Увеличили наклон рукояти.
Хват формируется до подъема руки, далее не меняется (была у меня привычка пальцами шевелить после подъема, уточняя положение).
Большой палец просто лежит, не давит никуда.

3. Положение СК.
СК был сдвинут сильно назад по причине изменившегося хвата.
Палец на лезвие СК накладывается первой третью (от основания) последней фаланги.
Желательно чтобы палец не касался рукояти совсем нигде.
Палец на СК накладывается до подъема (у меня застарелая привычка по ТБ палец держать вытянутым пока на мишень не вышел).

4. Положение корпуса.
Слишком прямое, надо отклоняться назад для компенсации веса вытянутой руки с пистолетом.
Связано со следующим пунктом.

5. "Полочка на лопатке".
Раньше ни в обсуждениях ни в литературе я такого приема не встречал.
Суть в том что рука тянется вперед, плечевой сустав тянется вниз.
Лопатка прижимается к спине, оказывается ниже лопатки для этого есть специальная мышца, и она потом здорово болит с непривычки.
Все это формируется в верхней точке ("точка 1"), после опускания руки в зону прицеливания она как бы ложится на всю эту конструкцию.
Устойчивость повышается очень сильно (когда привыкнешь).

6. Обработка спуска.
Начинается при опускании из "точки 2" (над мишенью) в "точку 3" (район окончательного прицеливания).
Тогда же происходит затаивание дыхания.
В точке 3 спуск должен быть выбран на 2/3 (по усилию), у меня это получается выбор ХХ.

7. Алгоритм выстрела.
Вдох, подъем руки в точку 1, формирование "полочки" (п.5), полувыдох, опускание в точку 2, дыхание поверхностное, выравнивание прицельных, затаивание дыхания, плавное опускание в точку 3 (п.6 помним !), обработка спуска до выстрела и после него (не забываем про п.1). Выстрел должен быть неожиданным.



Резюме:
Очень полезные два часа.
Вроде многое из вышеизложенного я знал теоретически, но когда все в комплексе под руководством и с показом "как надо" - быстрее получается :)
И опытный взгляд со стороны тоже важен.
Однозначно буду ездить еще.
 
Яндекс.Метрика
Сверху