Спортивная стрельба на 10 метров. Тренировочные будни.

Perf

Супер пользователь
Сообщения
1,765
Реакции
2,009
Адрес
Екатеринбург
по роду работы непосредственно связан и со спортивными клубами
Там наверное и тренера можно найти и с ним позаниматься ;)
Час с тренером заменяет месяц-два самостоятельных поисков, по себе знаю.
 

SergKovrov

Домуправ с пистолетом
Сообщения
1,782
Реакции
2,130
Адрес
Ковров
Тренерам там боюсь не до набора учеников будет, а узнать расписание секций и после записаться это дело
 

romm

Активный
Сообщения
33
Реакции
19
Адрес
Казань
Там наверное и тренера можно найти и с ним позаниматься ;)
Час с тренером заменяет месяц-два самостоятельных поисков, по себе знаю.
По поводу тренера можно будет подумать, выходы я теоретически могу найти, кручусь немного с федерациями спорта, в частности с Динамо, по работе. Но это попозже, когда уровень немного подрастет. За совет спасибо!
 

Const

Ветеран
Сообщения
3,030
Реакции
2,345
Адрес
Нижний Новгород
Разряд/звание
2
Но это попозже, когда уровень немного подрастет.
ИМХО сначала тренер, постановка базы конкретно под ваше физическое состояние.
И растить уровень уже осознанно, зная базу и под присмотром тренера.
Иначе "уровень немного подрастет" может заметно затянуться...
Если решили действительно научиться стрелять, найдите в себе силы дойти до тренера, попросить его посмотреть на вас, показать стойку, пощупать мышцы, показать какой должен быть тонус, подсказать упражнения, программу...
Потом решите надо оно вам или нет. Без тренера это будет ИМХО очень долгий и муторный путь. И некоторые вещи (тот же тонус мышц, сила сжатия и т.д.) никто вам не объяснит словами... Увы...
 

SergKovrov

Домуправ с пистолетом
Сообщения
1,782
Реакции
2,130
Адрес
Ковров
Иначе "уровень немного подрастет" может заметно затянуться...
Гораздо хуже, если вектор роста будет смещен. Я имею в виду, что можно привить себе ошибок, которые гораздо сложней исправить чем предупредить.
Юным спортсменам тренер нужен чаще и больше в плане пригляда, возрастным для коррекции и задания направления.....
 

some.monkey

Продвинутый пользователь
Сообщения
360
Решения
1
Реакции
752
Потом решите надо оно вам или нет. Без тренера это будет ИМХО очень долгий и муторный путь. И некоторые вещи (тот же тонус мышц, сила сжатия и т.д.) никто вам не объяснит словами... Увы...
вообще, я вот над этим много думал и размышлял. Особенно когда получил свою первую серию на 95/100. По большому счету, стрельба из пистолета произвольного 50м или матчевого пневматического 10м состоит фактически из двух навыков:

1. безусловная концентрация осозанного взгляда на мушке и удержание ровных прицельных при равномерной обработке спуска
2. тренировки изготовки, хвата, дыхания, вестибулярного аппарата, тонуса мышцы для уменьшения площади естественного колебания тела

все. Научившись правильно целиться с концентрацией на мушке и ровных прицельных практически невозможно стрелять меньше чем 80/100. Просто потому, что здоровый человек средний по физическому развитию может без проблем удерживать пистолет на вытянутой руке с колебаниями тела в пределах 8 габарита мишени.

Чем раньше начинающий стрелок осознает, что все его десятки девятки и восьмерки - это не более чем случайное распределение выстрелов в соответствии с теорией нормального распределения Гаусса, а работать ему нужно над косяками которые вызывают отрывы и уменьшать естественные колебания тела. Тем быстрее он начнет учиться делать выстрел не пялясь в мишень, контролируя только ровные прицельные без вылавливания центра мишени, идеальных просветов и других подборов пулек под матчевый ствол. Тренер по большому счету может только указать на косяки и дать оптимальную тренировочную программу для повышения устойчивости. А учиться концентрации на прицельных и регулярно тренироваться в холостую он за стрелка не будет. Но это мое ИМХО, достаточно дилетантское, после двух лет пулевой стрельбы на среднем уровне.
 

Perf

Супер пользователь
Сообщения
1,765
Реакции
2,009
Адрес
Екатеринбург
Но это попозже, когда уровень немного подрастет.
Чем раньше - тем лучше.
Потом ломать устоявшиеся неправильные привычки будет сложнее.
По себе знаю :biggrin:
 

Mishutka

Модератор
Команда форума
Сообщения
2,287
Реакции
842
Адрес
Кириши

pointer

Думающий пользователь
Сообщения
636
Реакции
1,186
По поводу тренера можно будет подумать, выходы я теоретически могу найти, кручусь немного с федерациями спорта, в частности с Динамо, по работе. Но это попозже, когда уровень немного подрастет. За совет спасибо!
Категорически неверный посыл. Не добавляй тренеру работы, учиться стрелять по форумам - это как лечиться по телевизору. Есть возможность - иди сразу, начинай сразу делать все правильно.
 

romm

Активный
Сообщения
33
Реакции
19
Адрес
Казань
ИМХО сначала тренер, постановка базы конкретно под ваше физическое состояние.
И растить уровень уже осознанно, зная базу и под присмотром тренера.
Иначе "уровень немного подрастет" может заметно затянуться...
Если решили действительно научиться стрелять, найдите в себе силы дойти до тренера, попросить его посмотреть на вас, показать стойку, пощупать мышцы, показать какой должен быть тонус, подсказать упражнения, программу...
Потом решите надо оно вам или нет. Без тренера это будет ИМХО очень долгий и муторный путь. И некоторые вещи (тот же тонус мышц, сила сжатия и т.д.) никто вам не объяснит словами... Увы...
И Вам больше спасибо, совет дельный- слов нет. Наверное в ближайшее время постараюсь так и поступить.
 

romm

Активный
Сообщения
33
Реакции
19
Адрес
Казань
Категорически неверный посыл. Не добавляй тренеру работы, учиться стрелять по форумам - это как лечиться по телевизору. Есть возможность - иди сразу, начинай сразу делать все правильно.
Прошу прощения,что сначала ответил Const, вы совершенно правы, так и постараюсь поступить, я говорил, уже, что имею отношения к Динамо, вот закончим один чемпионат, он правда , до конца первой декады октября, пока наведу мосты, и ,,позориться,, отправлюсь к тренеру. (Сверхвеликовозрастный ученик)
((Смайлик, к сожалению с телефона не могу поставить)).
Ещё раз благодарю!
 

Const

Ветеран
Сообщения
3,030
Реакции
2,345
Адрес
Нижний Новгород
Разряд/звание
2
и ,,позориться,, отправлюсь к тренеру. (Сверхвеликовозрастный ученик)
Если тренер будет на вас так смотреть - ну я не знаю что он за тренер тогда...
 

SergKovrov

Домуправ с пистолетом
Сообщения
1,782
Реакции
2,130
Адрес
Ковров

romm

Активный
Сообщения
33
Реакции
19
Адрес
Казань
Если тренер будет на вас так смотреть - ну я не знаю что он за тренер тогда...
Ну во первых, я ещё не решил, к какому тренеру пойду, недавно сделал несколько звонков, по этому поводу, но обещали привести к нормальному и понимающему, так что спасибо всем за наводку, я то про себя думал, что лучше предстать перед тренером в более подготовленном виде, а тут ,,вон оно как,,. Благо, что я в Динамо лицо немного примелькавшееся, выступал тем более за Динамо в соревнованиях по теннису, очень стыдно не будет, так как стрелять начал с середины июля, потому мне скидка.
 

some.monkey

Продвинутый пользователь
Сообщения
360
Решения
1
Реакции
752
очень стыдно не будет, так как стрелять начал с середины июля, потому мне скидка.
стесняться своих результатов вообще последнее дело, тут главное шаг за шагом улучшать их. Главное духом не падать, а стрельба такой спорт что возраст вообще для него не помеха. У нас вон народ стреляет и в 73 с поддержкой руки ибо уже тремор, а недавно пришла "девушка" 62 лет, обучаться стрельбе на стандартном пистолете 25м.

Текущий чемпион Европы по практической стрельбе, в классе: пистолет с коллиматор прицелом, вообще первый раз в руки пистолет взял в 33 года.
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,380
Реакции
3,391
Адрес
Нижний Новгород
Яндекс.Метрика
Сверху