Спортивная стрельба на 10 метров. Тренировочные будни.

Mishutka

Модератор
Команда форума
Сообщения
2,297
Реакции
848
Адрес
Кириши
Вот ещё такая схемка смещений есть
Правее и ниже, берёт сомнение что в этом направлении можно рывок сделать и ослабление кисти , все таки наверное просто вниз.
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,410
Реакции
3,408
Адрес
Зурбаган
Не знаю как у вас, но сколько раз я пытался сравнить анализ по таким картинкам с внутренним анализом в башке, у меня редко совпадало.
В моем случае можно сколько угодно смотреть на схему и строить предположения, а на самом деле сам дурак.
Скорее всего то, что рисуют на схемах относится к хорошим стрелкам, когда у них возникают тонкие, так сказать, ошибки.
А если я сам стреляю как попало, то пережал я ручку или не пережал- это никак на результат попадания не влияет.
И насколько я помню, эти схемы для огнестрелов.
Насколько это актуально для пневмы не могу сказать.
 

Mishutka

Модератор
Команда форума
Сообщения
2,297
Реакции
848
Адрес
Кириши
Не знаю как у вас, но сколько раз я пытался сравнить анализ по таким картинкам с внутренним анализом в башке, у меня редко совпадало.
В моем случае можно сколько угодно смотреть на схему и строить предположения, а на самом деле сам дурак.
Скорее всего то, что рисуют на схемах относится к хорошим стрелкам, когда у них возникают тонкие, так сказать, ошибки.
А если я сам стреляю как попало, то пережал я ручку или не пережал- это никак на результат попадания не влияет.
И насколько я помню, эти схемы для огнестрелов.
Насколько это актуально для пневмы не могу сказать.
Мне рисовали для пневматики)) Что изображено, во всяком случае частично, точно соответствует, например мелкая мушка, отклонение вниз-вправо и вверх-влево от давления пальца на спуск
 

Bigfoot

Думающий пользователь
Сообщения
993
Решения
2
Реакции
1,495
Адрес
Нижний Новгород
Разряд/звание
2ой разряд
Мне рисовали для пневматики)) Что изображено, во всяком случае частично, точно соответствует, например мелкая мушка, отклонение вниз-вправо и вверх-влево от давления пальца на спуск
Кмк не корректно, от давления пальца на спуск само по себе отклонение на 9-15 , а вот комплексная ошибка в хвате и обработке даёт как раз такой разлёт , безымянный палец не плотно сидит, а большой передавливает вот тебе улёт на если указательный толкает как раз на 7 и наоборот и в вариациях, не зря ведущие наши стрелки форумские говорили- главное ощущения и отметка выстрела в комплексе , у меня давеча на 13 вообще из за наклона и недоворота головы летело...
Так что , если тебе такую схему нарисовал тренер который технику ставил и тренил долго это одно , а когда дядя левый , то только во вред....
Ну это моё мнение.....
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,410
Реакции
3,408
Адрес
Зурбаган
Кмк не корректно, от давления пальца на спуск само по себе отклонение на 9-15 , а вот комплексная ошибка в хвате и обработке даёт как раз такой разлёт , безымянный палец не плотно сидит, а большой передавливает вот тебе улёт на если указательный толкает как раз на 7 и наоборот и в вариациях, не зря ведущие наши стрелки форумские говорили- главное ощущения и отметка выстрела в комплексе , у меня давеча на 13 вообще из за наклона и недоворота головы летело...
Так что , если тебе такую схему нарисовал тренер который технику ставил и тренил долго это одно , а когда дядя левый , то только во вред....
Ну это моё мнение.....
Я об этом и говорил, что нельзя слепо смотреть на схему и пытаться подогнать свои ошибки под те, которые нарисованы.
 

Evgen25rus

Чемпион Приморского края
Сообщения
1,541
Реакции
1,261
Адрес
Владивосток
Разряд/звание
1
Йехууу, начались таки тренировки, сегодня первое занятия, как все-таки хорошо заниматься с тренером, сразу на все косяки указал.
Под конец тренировки стрелял минизачет, правда пристрелочных было 30-40 выстрелов, все никак не мог поймать куда регулировки крутить ))
Но во время зачета несколько раз ловил замирание, в результаты пульки хорошо летели - оба раза по 43 очка. Я понимаю что на вашем фоне это ниочем, но весной разлет был в габарите шестерки, а сейчас уже плотная восьмерка, особенно если СТП покрутить )

На удержаниях летом наработал одну ошибку - слишком сильно сжимал ладонь, пришлось по ходу тренировки поправлять, но вроде поймал нужное ощущение.
Ну и вообще - когда пули летят ровно, есть ощущение хорошо проделанной работы ))
 

Const

Ветеран
Сообщения
3,034
Реакции
2,347
Адрес
Нижний Новгород
Разряд/звание
2
все никак не мог поймать куда регулировки крутить ))
У немцев все ни как у людей. Куда куча смещена - туда и крутишь прицельные. Если куча слева от центра - крутишь L. Если справа - крутишь R.
А как тебе тренер объяснил, с каким усилем надо сжимать рукоять? Я вот все никак для себя не определюсь. То пережимаю, то болтается пистолет...
 

Evgen25rus

Чемпион Приморского края
Сообщения
1,541
Реакции
1,261
Адрес
Владивосток
Разряд/звание
1
У немцев все ни как у людей. Куда куча смещена - туда и крутишь прицельные. Если куча слева от центра - крутишь L. Если справа - крутишь R.
А как тебе тренер объяснил, с каким усилем надо сжимать рукоять? Я вот все никак для себя не определюсь. То пережимаю, то болтается пистолет...

Мы обнаружили что у меня прицельные ползут вверх когда спуск выжимаю, провели анализ, поняли что пережимаю средним пальцем. Стал расслаблять, пытаясь найти компромисс между "висит на среднемпальце-костяшкеладони" и "пережат". Пока нахожусь в поиске этого компромисса )))
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,410
Реакции
3,408
Адрес
Зурбаган
Мы обнаружили что у меня прицельные ползут вверх когда спуск выжимаю, провели анализ, поняли что пережимаю средним пальцем. Стал расслаблять, пытаясь найти компромисс между "висит на среднемпальце-костяшкеладони" и "пережат". Пока нахожусь в поиске этого компромисса )))
Фигеть!
И как происходил анализ, что так точно удалось вычислить пережатие ручки средним пальцем?
 

Evgen25rus

Чемпион Приморского края
Сообщения
1,541
Реакции
1,261
Адрес
Владивосток
Разряд/звание
1
Фигеть!
И как происходил анализ, что так точно удалось вычислить пережатие ручки средним пальцем?

Я ж говорю - нажимаю на спуск, ползут вверх прицельные.. посмотрели, покумекали, обнаружили пережатие ))
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,410
Реакции
3,408
Адрес
Зурбаган
Я ж говорю - нажимаю на спуск, ползут вверх прицельные.. посмотрели, покумекали, обнаружили пережатие ))
Понятно что ползут, понятно что пережатие.
Как вычислили, что именно средний палец передавливает, вот что интересно.
 

Evgen25rus

Чемпион Приморского края
Сообщения
1,541
Реакции
1,261
Адрес
Владивосток
Разряд/звание
1

strannyks

Супер пользователь
Сообщения
2,858
Реакции
2,132
Адрес
Благовещенск, Амурская область
ак вычислили, что именно средний палец передавливает, вот что интересно.
Могу предположить, что рукоять у Евгения слегка узковата, в связи с этим чуть больше нужного охват пальцами, это и приводит к пережиму средним пальцем, как основным, воспринимающим нагрузку при хвате.
 

Evgen25rus

Чемпион Приморского края
Сообщения
1,541
Реакции
1,261
Адрес
Владивосток
Разряд/звание
1
Могу предположить, что рукоять у Евгения слегка узковата, в связи с этим чуть больше нужного охват пальцами, это и приводит к пережиму средним пальцем, как основным, воспринимающим нагрузку при хвате.

Я думаю это следствие упорных тренировок на удержание )) Просто сильно давлю

Но рукоять действительно меньше чем штыревская же у тренера, есть подозрение что это вальтеровская (хотя лейба штейра).. но это только подозрение
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,410
Реакции
3,408
Адрес
Зурбаган
Тренер сказал :))
Жень! Я же спрашиваю не с точки зрения постебаться, а именно для расширения кругозора и понимания.
Касаемо пережатия средним пальцем, я не могу не согласиться с Валерой.
Если ручка худая для руки, то пальцы идут внахлест ручки и там реально идет передавливание, ибо инстинктивно рука стремится сжаться.
Если ручка в свой размер, тогда уже становится интересен процесс вычисления.
Спроси у тренера, как он понял, что средний палец пережимает?
 

Evgen25rus

Чемпион Приморского края
Сообщения
1,541
Реакции
1,261
Адрес
Владивосток
Разряд/звание
1
Жень! Я же спрашиваю не с точки зрения постебаться, а именно для расширения кругозора и понимания.
Касаемо пережатия средним пальцем, я не могу не согласиться с Валерой.
Если ручка худая для руки, то пальцы идут внахлест ручки и там реально идет передавливание, ибо инстинктивно рука стремится сжаться.
Если ручка в свой размер, тогда уже становится интересен процесс вычисления.
Спроси у тренера, как он понял, что средний палец пережимает?

Да я понимаю что не стебетесь ))
Щас вспомнил - сказал прижать рукоятку одним средним пальцем, остальные в сторону и смотрел как стреляю. Предполагаю картина была та же самая что на всей ладони.
Передавливание у меня не круговое, я слежу чтобы давить только средней фалангой. Речь об усилии на пальце.

Еще грань между недо и пере определяю по наличию тряски пистолета, когда недожму рука ходуном ходит, поэтому слегка придавливаю жду пока устаканится.
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,410
Реакции
3,408
Адрес
Зурбаган
Да я понимаю что не стебетесь ))
Щас вспомнил - сказал прижать рукоятку одним средним пальцем, остальные в сторону и смотрел как стреляю. Предполагаю картина была та же самая что на всей ладони.
Передавливание у меня не круговое, я слежу чтобы давить только средней фалангой. Речь об усилии на пальце.

Еще грань между недо и пере определяю по наличию тряски пистолета, когда недожму рука ходуном ходит, поэтому слегка придавливаю жду пока устаканится.
В итоге я так и не понял, ну да ладно.
Я по совету Ильи Бигфут пробовал стрелять тремя пальцами, так сказать.
В тренировочных целях.
Как там можно определить пережатие не ясно.
Касаемо меня, я четко понимаю, что ручку явно зажал, это когда тремор от всей руки стал передаваться на пистолет. И кисть махом устает.
Собственно ты об этом писал, про тремор при пережатии.
А вообще я понял одно- на всем протяжении производства выстреля должен быть одинаковый тонус руки.
Если ты в начале пережал, а в процессе спуска приотпустил, то есессено выстрел будет так себе.
А если стрелять- как схватил сначала, так и выстрелил, то кмк пережал или не пережал, особой роли не играет.
В нашем деле важна стабильность во всем.
 

Const

Ветеран
Сообщения
3,034
Реакции
2,347
Адрес
Нижний Новгород
Разряд/звание
2
то кмк пережал или не пережал, особой роли не играет.
Конкретно в моем случае очень даже играет. Если пережимаю рукоять, то в момент выстрела бывает проскакивает типа мышечный импульс, из-за которого пуля летит в ебеня...
 

Evgen25rus

Чемпион Приморского края
Сообщения
1,541
Реакции
1,261
Адрес
Владивосток
Разряд/звание
1
Вот, и тренер мне так говорит - как в начале зафиксировал рукоятку, так и держи. а сама рукоятка должна держаться по диагонали на 2 точках - верх среднего пальца и низ ладони, где косточка.
И с Const у меня одинаковая петрушка - от пережатых пальцев постоянно стреляют мышцы в руке.
 

Perf

Супер пользователь
Сообщения
1,776
Реакции
2,015
Адрес
Екатеринбург
ак в начале зафиксировал рукоятку, так и держи. а сама рукоятка должна держаться по диагонали на 2 точках - верх среднего пальца и низ ладони, где косточка.
С тренером этот вопрос не обсуждали, сам недавно пришел к такому-же варианту.
При этом рукоять сжимается очень нежно.
 
Яндекс.Метрика
Сверху